1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

А было ли раньше лучше?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем electrifying, 21 ноя 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Вот смотрите, ранее в начале нулевых интернет только заходил в Россию, мы открывали для себя почти что новый мир. А за окном тем временем происходил бурный подъем печатной прессы и компьютеризации населения из-за чего, многое об играх мы узнавали из журналов или обложек дисков про игры о которых мы более ничего не знали. Прошло время и теперь мы имеет высокоскоростной интернет,доступ к любой игре одним кликом мышки но все это теперь не особо-то и нужно. Так вот хотелось бы узнать, было ли раньше лучше и мы не ценили то время, когда с трепетом покупали какую-либо игру, устанавливали ее с шуршащего дисковода и неделями могли зачитывать до дыр новый выпуск Игромании. Или все таки современному поколению наоборот повезло, они могут получить все что угодно в один клик, когда нам приходилось очень долго ждать и искать? Было ли раньше лучше или раньше было так же, просто изменились мы.Нам теперь доступно все, что мы либо хотели бы найти/прибрести/пройти, но разве от этого легче?
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2022
    DJKrolik и Nosferatu нравится это.
  2. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.594
  3. Maelstrom

    Maelstrom

    Регистрация:
    23 авг 2021
    Сообщения:
    657
    Конечно раньше было лучше! Потому что мир был меньше! Тот мир, который был в моей голове от восприятия реального мира.
     
    MrFlibble нравится это.
  4. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.673
    Если к играм относиться, как к искусству, а они, безусловно, им являются в какой-то мере. Классика всегда проходит очищение временем - проходняк никто не вспомнит и через пару лет, не то, что через четверть века или более. И чем дальше, тем классика становится чище.

    Если же речь про "когда деревья были большими" - то ничего не меняется в сущности, меняется лишь наше отношение к этому.

    А игры, да, теперь делают иначе. Но это другая история.
     
    Nosferatu нравится это.
  5. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.673
    Людям не хватает свежих идей, при этом реализация усложняется.

    Во все времена на любые масштабные проекты не хватало времени и денег или прочих ресурсов. Но некоторые "великие" проекты удалось как-то довести до релиза даже в недоднеланном виде. Прорывы были в моменты когда железо начинало позволять большее, расковывало мышление. Рынок отчаянно требовал эксплуатировать эти технологии "по-максимуму", издатели прощали недочёты.

    Но сейчас прогресс по железу замедлился. Ничего принципиально нового нет уже много лет. Чтобы понять тот разрыв, что есть между сегодня и четверть века назад, просто представьте, что бы кто-то, в 97-м, когда люди играли в Кудваку на 3Dfx и вожделели Анрил, играли бы на XT-шке 87 года не олдгеймерствуя (тогда такого ещё толком не было), а типа просто ещё комп такой дома был бы в норме. Но сейчас-то компы 2012 года, особенно ноутбуки, есть не у единиц. Я сам ноут поменял десятилетний под прошлый НГ. А в середине 90-х я апгрейдился по 2-3 раза в год. На секундочку, в 98 вышел Вуду 2, а в 99-м уже Гефорс 256. А между ними я ещё поюзал ТНТ и ТНТ 2... А сейчас ещё и на пятилетних видюхах играют и ничего. Это вносит свои коррективы.

    Графика стала сложной. Это тянет вниз все сроки, игроки требуют деталлизации, а кто её осилит в сжатые сроки и за те же или близкие деньги? Нереально. За недоделки больно бичуют и инетике, если хоть чуток прошляпили разработчики - приличных продаж не видать. Как в таких условиях делать шедевры, какими их видят авторы? А никак, как фильмы сейчас снимаются такими, как их видят прокатчики, в большей степени, чем, как видят режисёры.

    Выход есть, как мне кажется, но никто не хочет ничего менять - ведь "пипл хавает" и так...
     
    kurtkurt222 нравится это.
  6. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    3.112
    Раньше было лучше. Потому что возможностей было больше. Несмотря на то, что технологии тогда были не так сильно развиты. Сейчас технологии есть, а возможностей нет.
     
  7. electrifying

    electrifying

    Регистрация:
    21 фев 2017
    Сообщения:
    23
    Ну как это так, наоборот чем больше технологий доступно тем и возможностей больше.Вот раньше были диски и все их покупали, а сейчас технологии шагнули вверх и диски уже больше не нужны, так как любой материал доступен в любом объеме тут же и сразу.
     
    Maelstrom нравится это.
  8. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.673
    @electrifying, речь о другом - пороге технологий. Вот раньше на дискетах игры были - это сдерживало, пошли СиДи - пошло масштабное использование FMV. Появились 3д ускорители - массово попёрли 3д игры. А сейчас ничего качественно нового ничего не появляется, чтобы это не просто позволяло чуть красивее графику сделать, а реально бы до этого чем-то сдерживало копящиеся идеи. Не появилось за последние примерно 20 лет ничего такого прорывного. Всё, что сейчас делают, то и 20 лет назад можно было делать, просто с чуть худшей графикой. А уж если сузить интервал до 10 лет, так ещё и присматриваться нужно :) Сравните с периодом 1990-2000 или 1995-2005, например :)
     
    kreol и Eraser нравится это.
  9. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.752
    Не повезло.
    Когда есть доступ ко всему в пару кликов - ценность всего что угодно падает ниже плинтуса.
    Любое произведение ценно только лишь через личный опыт.
    А сейчас личный опыт во многом не личный, а навязанный.
    Маркетинг на месте не сидит.
     
    spitefultomato, Kill_switch, MrFlibble и 2 другим нравится это.
  10. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.594
    Невероятно повезло!
    Ты ценишь вот именно возможность "доставать", когда ты занимался этим мало. Ну там 10 игр родители подарили. Ну 7-10 ты сам заработал / на карманные. Ну 20. Ладно. Я тоже любил разглядывать арты и скрины на обратной стороне коробочки с Мортал Комбат 2 в 1993 или 1994 году. Там-то дядя с мамой покупали! Папу я старался не просить. Он когда мне покупал, еще себе штуки 3 брал. И потом рубился в них!

    А вот с 10-12 лет именно "доставал". Я наиграл около 200 игр на Сегу и все находил сам. Выменивал, искал точки, находил людей через друзей, брал поиграть. Это был ад, я вам скажу. Ты идешь в одну точку, берешь картридж, меняешь у друга на подороже, потом несешь и берешь игру которую надо! А еще были и более сложные моменты. Зимой в -20 так по обменникам и корешам носиться - самый кайф! Автобус стоять на морозе ждать, а он потом сломался, а ты следующего ждешь., чтоб успеть доехать до чела у которого появился Maximum Carnage. Незабываемые ощущения.

    Особенно классно, когда ты хочешь поиграть в какую-то игру, и ее месяцами дежурить и ловить надо.
    Еще круче, когда эта игра оказывается хренью. Вот тогда ты кайфуешь по полной. Теплый запах пластика горячего картриджа, только из приставочки... ммммм....
    Жалко только сама игра кой чем другим пахнет!

    Так я познакомился со взрослой жизнью, одним словом!

    Я благословил время когда появились торренты и широкополоска!
    --- добавлено 22 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 22 ноя 2022 ---
    А ну да. И коллекционерам сейчас проще. Через тырнет - находишь, что надо, заказываешь и привозят. А если не привозят - едешь сам и знаешь, что там будет!
    Не надо по барахолкам таскаться в надежде, что вдруг "чо привезут!"
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2022
    MrFlibble, DJKrolik, rusty_dragon и 2 другим нравится это.
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Раньше было лучше. Долбоящеров было меньше. Ну или, по крайней мере, они были где-то вдалеке.
     
    spitefultomato и kreol нравится это.
  12. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.799
    © вавилонская глиняная табличка
     
    Grue13 нравится это.
  13. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.594
    А вокруг меня только хорошие люди! Что сейчас, что тогда!
     
  14. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    (с) Сократ.
     
  15. Depressor Russian Crazy Manuals Collector

    Depressor

    Регистрация:
    29 апр 2017
    Сообщения:
    2.112
    ...было...
     
  16. d1nk

    d1nk

    Регистрация:
    20 июн 2012
    Сообщения:
    2.097
    У этой планеты есть - вернее, была - одна проблема: большинство живущих на ней людей только и делали, что страдали, так как не находили в жизни счастья. Рождалось множество решений, но почти все они сводились к перераспределению маленьких зеленых клочков бумаги - что само по себе весьма странно, так как кто-кто, а маленькие зеленые клочки бумаги никаких страданий не испытывали, ибо счастья не искали. Решение все никак не находилось, и планета полнилась озлобленными людьми, для большинства из которых ощущение несчастья было постоянным - и даже электронные часы не скрашивали им жизнь. Постепенно распространялось и крепло убеждение, что все несчастья пошли с того, как люди спустились с деревьев на землю. А кое-кто даже полагал, что ошибка была совершена еще раньше - с деревьями тоже нечего было связываться и вообще незачем было вылезать из океана (с)
     
    kurtkurt222 нравится это.
  17. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.899
    Раньше местами хорошо, но многие скажут - нет. У каждого своя жизнь, своя доля и собирать камни приходиться прямо сейчас, вспоминания былые заслуги предков и каком ситуации оказались - апокалиптическом периоде - конце времен. Можем прощаться этим старым миром, он не будет прежним никогда. Кажется брученые очередной раз ошиблись с прогнозом и календарем Майя на 10-11 лет. Будет ли будущее для всего человечество, большой вопрос. Я не фаталист - реалист. Смотрю страшную правду прямо сейчас.

    Скоро человечество забудет что такое вычислительное техника, как его создавать с подручных средств. Слышится все смехотворно и даже притворно, но все идет к обратному эволюцию. Все начинает регрессировать, агрессивно. Человечество само будет отказываться от прогресса, настоящего. Будем ходит мнимым бароном или баронессой, который(ая)(ое) будет смотреть все во мраке и печали.

    Мир перестает быть позитивным. Позитивность - это то что запомнилось из прошлого. Не смотря ни на что, оставаться самим собой. Смотреть мир светлым разумом и созидать на светлое будущее. Всего этого больше не осталось. Только как память о прошлом.

    Сможем ли вернуть прошлое. Вероятно да, так как мы являемся теми самыми проводниками для машины времени. Целый океан вернётся с локомотивом истории в Богом забытом земле. Нас не запугаешь ни трудностями, ни угрозами. Нас ковал великий Исполин - он не знал и не признавал страха в борьбе за будущее, освещать путь для всего человечества - он будет вечно.
     
    DJKrolik и rusty_dragon нравится это.
  18. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    725
    БЫЛО-СТАЛО

    Раньше было лучше: деревья были маленькими, а компьютеры - большими.
     
    rusty_dragon нравится это.
  19. rusty_dragon

    rusty_dragon

    Регистрация:
    17 ноя 2007
    Сообщения:
    8.110
    Раньше жадные издатели и глупые бездельники так не сковывали людей, которые на делают игры. С большим успехом и большими деньгами в игрострой пришли большие проблемы.

    Не соглашусь тут. Не обязательно иметь принципиальные изменения по железу и технологиям - лучшие игры делали из старых технологий на допотопном железе. Как классический Фаллаут. Гейб дал принципиально новую ВР технологию, которую никто не хочет использовать, потому что комфортнее доить микротранзакции на плоском экране. Издатели выродились. Среди многих только Сони хоть как-то но реально вкладываются в развитие технологии.

    Прогресс по железу на ПК очень мощный в последние годы пошёл. Вот только из-за мультиплатформы и выродившихся издателей никто эти технологии не использует. У нас с релиза PS5 прошел всего год. И уже вышли видеокарты в 6 и 8 раз быстрее того, что стоит в PS5. Да даже та же PS5 - сделали наконец-то нормальный процессор. А игр использующих возможности железа нету. Не то что на релизе, но и год спустя ничего не проглядывается. Приставки выступают главным тормозом прогресса, и они убили школу разработчиков делавших физику в играх.

    Будут ли издатели возрождать рынок, приглашать талантливых разработчиков создавать что-то новое? Я крайне сомневаюсь. В среде издателей уже не первый год доносятся голоса крупнейших менеджеров о том что в разработке полная Ж и надо срочно принимать меры. О чём выступал сам прошлый директор западного офиса Сони. Ничего не сделано - воз и ныне там.

    Эта проблема давным-давно решена. И индустрия построенна супер эффективно. Тебе сегодня соберут абсолютно любую графику - только знай плати деньги. Графику(ассеты) стало делать очень легко. Что показывают многие высокобюджетные игры. Спецэффекты просто супер. А вот игры в лучшем случае выходят очень средненькие. Это именно в головном офисе сидят и делают игру, собирают ассеты. Именно там страшный голод таланта, даже банальных квалифицированных кадров.

    Я крайне сомневаюсь, что наверху у издателей что-то измениться. Есть два пути выхода: догнивание и крах "индустрии" с медленной эволюцией с уровня инди разработчиков. Либо Гейб придёт и снова всех спасёт, показав как надо делать игры. И даже Гейб далеко не факт что сможет спасти ситуацию.

    Потому я считаю, что надо перестать ждать чудес, или искать способы как спасти то что не хочет быть спасённым. Дать этому безобразию наконец сгнить.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2022
    MrFlibble и Maelstrom нравится это.
  20. SanTix

    SanTix

    Регистрация:
    11 дек 2008
    Сообщения:
    1.673
    @rusty_dragon, издатели всегда жадные и нетерпеливые были - Атари и широкоизвестный фейл с "Инопланетянином" тому яркий пример. ИМХО, сейчас как раз во многом разрабы под издателей адаптировались с раду делать какашку за "денежку малую", с "блокбастерным" розливом.

    А под деталями чутка иное имел ввиду, хотя и в том, что графику хорошую делать легко, не соглашусь, пожалуй. А имел ввиду игровую детализацию, внимание к деталям. Какому-нибудь "сферическому даггерфолу в вакууме" четверть века назад прощался благодарными игроками и разбаланс в геймплее, и пустые локации, и однообразные NPC, и много ещё чего... Ещё бы - т"акой огромный мир и как оно вообще получилось на обычном компе!!!" Но это тогда, а сейчас сгенеренные ИИ ландшафты с хрен пойми какой детализацией и одинаковые комнатки кого устроят? А "вылизывать" деталя - это времени сколько нужно? Вот та же Беседка, раз Баггер затронул, и оправдывается, что де игры становятся навороченнее, графонистее и мы мир сокращаем, а то долго делать. Так эти хоть сделали. Раз в овер пять лет... Вот и делают разрабы такие игры, чтобы вообще на всяких "мелочах" не заморачиваться и самим и игрока приучить пробегать их овер пятидесятибаксовые опусы за уик енд, максимум - за парочку. Оно, ИМХО, специально упрощено до одноклеточного состояния и по обоюдному сговору - чего там спасать-то?

    ИМХО, заново нужно начинать. С концепции. А начать с того, что раз уж хорошие игры сильно быстро не делаются, (ибо и подумать нужно, где-то сюжет "пошлифовать", сеттинг покрутить, характеры персов проработать, стори там ихневые, ets), с концепции когда все таинства игроделания с одной стороны не столь ограничены временем, а с другой - не дорого обходятся. А это некий движок, дев кит, если хотите, когда все механики и динамика, стори и т.п. прорабатываются в рамках черновой сборки, т.е. почти совсем без графики, в её конечном понимании. Тут ещё и плюс в том, что устаревает она, а стоит дорого. Посему делать нужно в самый последний момент. А до этого, как черновичок со спрайтиками арт-дизайнеров прогнали через бета-тестинг (желательно фанатский, ибо игри всегда нужно делать под целевую аудиторию), на все косяки логических связей и дыры в восприятии сюжета, нужно переходить к ландшафтной и интерьерной графике. Тонкую расстановку в не самых выжных местах можно и фан-сообществу поручить. Типа конкурс: кто лучше обставит сторожку леслика в городе Н. Победитель получает что-то из игрового контента на релизе. Т.е. условно бесплатно для разрабов. А пока оно там делается, армия фанатов заботливо расставляет камушки, деревца и лавочки в городах, можно отшлифовать модели персов и поработать над ключевыми локациями и интерьерами.

    Двиг нужен универсальный. Прямо совсем универсальный или смычку между девелоперским ПО и несколькими движками. Чтобы пересобирались сборки под ПК и консоли в полуавтоматическом режиме с оптимизациями. Это и задел на римейки - лет через пять модели, материалы и т.п. апнул и можно ререлизнуть то же, но покрасивше. Честнее, чем продавать одно и преемственность появится в самом процессе разработки.

    А то, что сейчас: халтуршики отдельно и при бабле, а нищие инди-таланты сами по себе и никому особо не нужны, кроме когстки фанов и самих себя. По-фану в 80-х можно было делать на уровне "профи". Сейчас - увы. Само оно не подтянется. А вот через фанмейкинг отдельных вещей в масштаных проектах может сильно увеличится колличество годных разработчиков.
    --- добавлено 24 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 24 ноя 2022 ---
    ЗЫ: Сама эта индустрия не догниёт. Чтобы догнила нужно 3-5 лет не покупать это фуфло. Тогда - может быть. А пока "пипл хавает" и подпитывает баблом этот конвейер халтуры - ничего не изменится.
     
    Topser и Maelstrom нравится это.
Статус темы:
Закрыта.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление