1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Hard A Disk Read Error Occured. Press CTRL ALT DEL to restart

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Dark Sol, 25 сен 2011.

  1. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    у кого-то было? появилось на ровном месте.
    при ребуте всё работает. вот думаю mbr или чо это...
    один диск ide и уже довольно древний (лет 5), смарт в целом ОК но udma crc errors 9...

    если fixboot сделаю всё живо будет или не поможет?

    можно не теоритизировать (это я и сам могу). Хотелось бы услышать тех у кого это было.
     
  2.  
  3. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    включился с эррора. ребутнулся - ваще никак. открыл корпус переткнул шлейфы - одна фигня.
    теперь дальше pce devices listings курсор мигает и всё.
    нужен широкий ide шлейф на проверку. завтра возьму попробую если не поможет то накачу виндоус на другой диск

    винты детектируются со скрипом на стартапе (раньше такого не было) посему пока сетую на шлейф

    ---------- Сообщение добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

    фантастика. поставил первым в списке загрузки винчей - 2терабайтник и винда запустилась. Но самого винта я в системе не увидел :)
     
  4. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Dark Sol, потому что он 2тб. Погугли.
    Хуже не сделает.
     
    Dark Sol нравится это.
  5. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    не нагуглило. а если в системе только терабайтники она вообще не загрузится?
     
  6. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Ну вот и вот, к примеру. Я не вникал, способов решения не знаю.
     
  7. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    ну это не то.
    я про то что в биосе есть меню выбора порядка загрузки жёстких дисков
    по умолчанию у меня стояли 320иде в виндой, 500сата, 2тб. Всё ранее грузилось. Сейчас не грузится. менял местами 500 и 320 - тоже не грузится. поставил первым 2тб - система пошла.
     
  8. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Я про то, что диск не определяется. Ты fixboot запустил или нет? Прон останется в целости. Если очень страшно, и с 2-терабайтника винда нормально работает, можешь восстановить MBR прямо из-под винды, EasyBCD. Она бесплатна для домашнего пользования, так что спокойно качаем с официального сайта (ctrl+f -> Download free for limited, non-commercial use).
     
  9. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    fixboot я делал на 320ide и 500sata. Не помогло
    отключил вообще 2тб - не грузится

    ---------- Сообщение добавлено 30.09.2011 в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено 29.09.2011 в 23:47 ----------

    поменял местами 500 на первое 320 на второе - винда пошла

    ---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:01 ----------

    теперь у меня другая проблема.
    2х терабайтник превратился в неразмеченный dynamic disc. Поэтому система его не видит.ТО есть по сути потерялся ntfs раздел. его запросто находит вот этой программой, но программа монтирует раздел до первой перезагрузки и только в режиме чтения.
    http://www.ihdd.ru/find-and-mount
    в виктории статус security: off, frozen.При отключении питания всё равно frozen. Что делать? Как вернуть partition? акронис вообще выдаёт "cannot get information about disk subsystem". easeus не находит разделы.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Это нормальное значение, так и должно быть.
     
    Dark Sol нравится это.
  11. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    Спасибо! Я так и понял. Только в 4 часа ночи :)
    В общем под утро поднял раздел на 2х терабайтнике с помошью последней версии программы testdisk!
    винда стабильно грузится с первым винтом на 500гб.
    НО! Теперь она крайне плохо стартует. Иногда проходит первый экран POST и всё. Дальше висяк. ДО второго экрана ПОСТ не доходит.
    Так что проблема какая-то всё же есть.
     
  12. pct

    pct

    Регистрация:
    25 окт 2009
    Сообщения:
    3.355
    Если система XP , то имеет смысл поставить Microsoft Bootvis и покопаться в нем.
     
  13. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    а, блоку питания сколько?
     
  14. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    с 2007 года. 460вт

    зы - поменял ide шлейф сегодня. Та же фигня. disk error could no read...
     
  15. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    попробуй взять заведомо исправный БП на день потестировать.
    если оба винта стали плохо определяться - похоже на проблему с материнкой либо с питанием.
    Если есть мультиметр - проверь выдаваемые напряжения.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2011
    Dark Sol нравится это.
  16. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.256
    кстати что любопытно после ребута пропал из системы disk c на 500гб. Когда я это заметил и ребутнулся то при ребуте комп не смог детектировать ide devices вообще. Помню когда первым поставил 2тб он тоже при загрузке пропал из системы. Да и так не появился как я выше написал.

    так что странно что винты "отваливаются" сами по себе. ВОзможно действительно есть проблема с питанием либо с материнкой.

    мультиметр есть какой-то китайский только хз как им что померять. я им крайне плохо владею.
    http://www.eleczon.ru/less1.html
     
  17. John Freeman

    John Freeman

    Регистрация:
    13 май 2004
    Сообщения:
    14.241
    Барыге - барыжная жизнь...
     
  18. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    при включенном компе щупами мультиметра померяй напряжения между контактами -
    f2a8bf89cda0c14eee2e9be7993137aa.jpg

    черный-красный (5Вольт)
    черный-желтый (12Вольт)

    наверняка есть какой нибудь свободный разъём.

    Подробнее http://ru.wikipedia.org/wiki/Molex

    мультиметр поставь на измерение постоянного тока 200, для начала.
    На той ссылке описан способ измерения, кстати.
    Недавно, у меня была проблема с компом, и при замерах напряжения с молекса показывало то заниженные, то завышенные напряжения. После замены БП - проблемы ушли.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2011
    Dark Sol нравится это.
  19. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    На 10 при замере +5В, на 20 при замере +12 В.
     
  20. Y2k

    Y2k

    Регистрация:
    30 июн 2009
    Сообщения:
    1.757
    У меня такое было. Оставлял в покое ПК на 1-3 минуты, сбрасывал напругу при выключенном БП. Помогало. Что "какбе" намекает проблему!
     
  21. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    такая точность не имеет смысла. Даже на 200 точность в 1 вольт. К тому, же неизвестно - сработает ли защита, если, допустим, вместо ожидаемых 5 В на контактах будет 12В или больше.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление