1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

AG.ru "закрыли"

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Deviator, 1 дек 2012.

  1. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    Знаком понаслышке - не проходил и даже не играл. Какие-нибудь другие примеры?
     
  2. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    1. Игра либо есть, либо ее нет.
    2. Хорошую игру видно сразу. Если ее не видно сразу, ее видно через какое-то время. Если ее не видно через какое-то время - вам она не нужна.
    3. Плохую игру видно сразу.
    4. Нет необходимости расписывать про тонны игрового контента. Все, что нужно знать про игру, написано сзади на коробке или на рекламных баннерах.
    5. Нет необходимости рассказывать про свои впечатления - это нужно только поклонникам ваших впечатлений.
    6. В сущности, любые рецензии нужны любителям рецензий, а не игр.
    7. Любая рецензия не имеет к играм никакого отношения.
     
    Newbilius, kassiopeya, hobot и 7 другим нравится это.
  3. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    [​IMG]
    1. Игра может находить в подвешенном состоянии - она может быть, но может быть недоделана или вообще не выпущена, так и оставшись увиденной только достаточно узким кругом людей.
    2. Как правило видно сразу качественную и зрелищную игру, но хорошая ли она - тот ещё вопрос. Выходило и ещё выйдет множество хороших игр, которые будут незаслуженно обделены вниманием.
    3. Вовсе не обязательно. Если игру подведут под определённые стандарты, то будет сложно сказать, что она плохая даже по геймплейным роликам, пока не взялся за неё сам. Яркий пример - Stranglehold.
    4. Если игра имеет хорошие шансы понравиться конкретному человеку, то в действительности читать о ней больше, чем написано на коробке - не надо. Но часто ли вам так случайно попадались хорошие игры, которые вы просто решили приобрести ради красивой обложки или названия? Полагаю, что не очень.
    5. По большому счёту нет необходимости ни в чём. Без исключений. Касаемо же впечатлений - это один из приёмов, применяемых в рецензиях. Иногда он работает достаточно хорошо. Лично я решил познакомиться с замечательной Castlevania: Symphony of the Night исключительно потому что прочёл возможно не слишком грамотную и всестороннюю рецензию, в которой, однако, автор очень сочно описывал свои впечатления от геймплея. И это была одна из лучших рецензий, которую я когда-либо читал.
    6. В сущности, иные рецензии достойны большего внимания, чем предмет, который они разбирают. Но вообще, хорошая рецензия должна говорить, на что вообще похожа игра. По возможности - ясно и более или менее ёмко.
    7. Достаточно спорное утверждение, которое верно лишь отчасти. Рецензия предназначается для формирования предварительного мнения об игре. Она является частью кампании по её распространению. Коммерческие игры просто сдохнут, если о них никто не будет знать, так как их в этом случае никто не будет покупать. Рецензии являются заметной частью информационного потока об игре.
     
    Newbilius, pilotus, DJKrolik и ещё 1-му нравится это.
  4. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    drugon,
    1. см. пункт 1.
    2. Чьим вниманием? Нет никакого внимания, кроме своего собственного.
    3. Кто подведет? Глаза? Мышь?
    4. Есть новости и их достаточно. А новости пишутся на основе пресс-релизов и интервью, что есть суть реклама перед выходом.
    5. Это не имеет отношения к игре. Просто понравился стиль письма.
    6. На что похоже игра - говорят скриншоты и список фич.
    7. Рецензия, ха-ха, не является частью кампании по распространению, во всяком случае не должна являться. И заметной частью информации тоже не является. Новости - все что нужно. Может, интервью. Но не рецензии. Рецензия - это пост-творчество по мотивам, а никак не отправная точка пути, в конце которого мы приобретаем/скачиваем игру.

    зы. В пунктах 2 и 3 ты палишься очень сильно. Нельзя так зависеть от мнения других людей, даже если их называют авторитетными.
     
    Последнее редактирование: 15 дек 2012
    KONSTANTINOS нравится это.
  5. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    Это да.
    Не всегда. Например, Weird Worlds: Return to Infinite Space внешне выглядит, как упрощённая версия "Космических рейнджеров", причём не самая плохая. Но стоит в неё поиграть, как замечаешь недостатки.
    Ага, про патчи, вышедшие после релиза, написано на коробке с игрой, вышедшая до патча.
    Нормальному рецензенту расписывать впечатления не нужно. А нормальному игроку?
    Ну да, рецензия - это фанфик по игре.
     
  6. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    DJKrolik, а в каком именно месте коробки с игрой, по-твоему, должно говориться о том, что в Диабло 3 нормально проработан только первый акт, при этом акт последний - вершина примитивизма и разочарования, да сам и сюжет сляпан на коленке? Авторы игры о таких "подводных камнях" должны честно предупреждать большой красной надписью "НЕ ПОКУПАЙТЕ!" на коробке? По-моему, ты в каком-то выдуманном мире живешь... Рецензии в общем-то и служат для того, чтобы предупредить людей о лаже, которую допустили авторы. Или же наоборот, сообщить, что под скромной упаковкой скрывается нечто шикарное.
     
    Phanat и drugon нравится это.
  7. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    Непопулярную игру пропустить легче, чем рецензию на неё на популярном сайте.

    Разработчики же. Eye candy же.

    Но сухая новость мало что говорит об игре.

    Косвенно - имеет. Возможно я бы относился к этой серии с куда меньшим уважением, не сыграй я в Симфонию. И возможно в итоге решил бы купить не DS, а PSP. Конечно, серия Castlevania на DS является для меня не решительным доводом, но очень весомым. Таким образом, та рецензия косвенно принесла компании Nintendo прибыль. Деньги, которые будут задействованы тем или иным образом в создании новых игр. Другой пример - статья о NetHack в Мегагейме. Я вовсе не уверен, что заинтересовался бы рогаликами, не прочитай её. А заинтересовавшись, стал рассказывать об этом жанре и, возможно, кого-то заинтересовал. Таким образом - привлёк новых игроков. Допустим, к тому же DoomRL. Кто-то из этих игроков мог пожертвовать деньги разработчику, чтобы он продолжал своё дело. И я сам несколько раз подкидывал Корнелу небольшие суммы. А таких как я - было много. Если бы об игре не рассказывали, то она бы не дожила до графической версии. Новости? Да ради бога, на аг что ли были новости о DoomRL? Что-то не припомню.

    А вот и нифига. Опять же вспоминаю Stranglehold, где игру я не смог раскусить, даже посмотрев солидный кусок геймплея на ютубе.

    Хм. Ну, смотри. Я половину (если не больше) инди-игр нахожу по заметкам на сайтах типа тигсорса или гамина. Можно ли назвать эти заметки новостями? В какой-то степени да - это новостная лента. С другой стороны, человек сразу же говорит, почему именно стоит обратить внимание на игру, да и бывает что в такие новости попадают проекты, которые вышли уже много месяцев, если не лет назад. Если такие заметки считать новостями, то тут я с тобой соглашусь, пожалуй. Если рецензиями, то - нет.

    Я не всегда доверяю тексту. В первую очередь обычно смотрю на скриншот. Если там мне видится что-то любопытное, начинаю читать, что это вообще такое. В отдельных случаях, когда скриншот пробуждает нешуточное любопытство, изучаю только шапку заметки, не углубляясь в остальной текст. Быть может я действительно опираюсь на мнения других людей больше, чем следовало бы. Да только вот мой игровой кругозор отчего-то значительно шире, чем у среднестатичного геймера. Да, я возможно не играл во многие громкие тайтлы, в которые играли многие современные геймеры, но я хотя бы о них слышал, читал и знаю, что они примерно из себя представляют. Тогда как современные геймеры едва ли даже слышали половину названий того, во что играл я. Это не пустое бахвальство, а факт. Наверное, современному обычному геймеру эти игры и не сдались, спорить не буду. Но! Но кругозор у меня действительно шире. Если бы я следовал всегда тому, что навязывается большинством, то никогда бы не подсел на инди и плевался бы от старых игр.
     
  8. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Айвенго,
    Понятно, что многие игры имеют красивую обертку и неважное наполнение. Но не каждая рецензия гарантированно это раскроет. И не каждой поверишь. А если уж автор заряжен (деньгами, знакомством с разработчиками, собственными предпочтениями, желанием показать себя оригинальным - да мало ли причин?) - он не выдаст нужной информации.
    Вообще, "видно сразу" - имеется в виду, конечно, в динамике. В игре.

    Про патчи я не понял. Если игра новая, как-то не думаешь про патчи. Ведь патчи - это исправление ошибок.

    drugon,
    Популярных сайтов много, рецензий еще больше. Может, лучше направить интерес непосредственно на игры, чем на чтение всех рецензий? Не знаю, мне лично обычно хватает полтора скриншота и пары строк информации, чтобы я скачал или не скачал игру :yes: И я уже давно заметил, что желание скачать и посмотреть возникает буквально от 1 сообщения где-нибудь на форуме или в комментариях к другой игре, короче не нужно читать тонны текста "по мотивам", чтобы родился интерес.

    Сухая новость - это все, что нужно для того, чтобы запомнить название и при случае посмотреть. В новости есть все: разработчики, жанр, общая картинка, скриншот.


    А раскусил, разумеется, почитав рецензии? Они помогли узреть суть и заставили купить?


    Вот я иговорю, старый добрый скриншот решает. Все остальное глубоко вторично.
     
    kassiopeya нравится это.
  9. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    Для меня и скрины, и текст любого размера недостаточны обычно. Предпочитаю видеообзоры или хотя бы трейлеры от разработчика с геймплеем.
     
  10. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    С одной стороны, выглядит так, будто ты зажрался.
    С другой - будто у тебя вагон времени отсматривать трейлеры и видео про игру.
     
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    С рецензией ознакомиться быстрее и проще, чем искать и ставить демо, пиратку, ну или саму игру, если она бесплатная. Покупать игру из-за пары строчек... Хм. Да, у меня такое один раз было, однако эти пару строчек можно было в какой-то степени назвать рецензией - в старом Хакере были несколько игровых страничек на номер, примерно по пять игр на страницу. Общая информация об игре - жанр, наличие мультиплеера и прочее. Мнение игравшего в один абзац. Его оценка в конце. Не могу сейчас сказать, насколько всё там адекватно было, но по этой наводке я попросил купить мне "Космических рейнджеров", и получил совсем не то, к чему готовился. Впрочем, игра меня более, чем порадовала.

    Разумеется - сыграв. Если об игре можно вынести полностью верное мнение только по десятиминутному ролику геймплея, то с игрой что-то явно СОВСЕМ не так.

    Трейлеры как правило имеют задачу продать игру. Посмотреть любопытства ради можно, но видео геймплея куда надёжней.
     
  12. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    И? Что дальше?
    Скажи честно, какой процент рецензий (без всего остального: рекламы, скринов, трейлеров) абсолютно точно определяет, будешь ли ты игру смотреть?
    Я думаю, учитывая то, что ты писал выше, рецензии для тебя - это что-то вроде учебной литературы, больше знаешь, расширяешь кругозор. Чтобы потом где-то в теме про игру можно было вставить 5 копеек. Разве нет?
     
  13. Grue13 Elevate-37

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.779
    Некоторые разрекламированные игры хочется купить в день выхода, когда рецензий ещё нет.
     
    DJKrolik нравится это.
  14. KONSTANTINOS

    KONSTANTINOS

    Регистрация:
    4 май 2010
    Сообщения:
    633
    Вобщем AG.ru закрыли - статей новых ''никаких'' вышло навалом, в основном про онлайн-отстой. Новые авторы - ни рыба ни мясо. Харизмочки не хватает им, и вряд ли когда появится. Только форум с массой гопников остался. Жалко, только внедрили они интересный stream...
     
    Eraser и Дарк Шнайдер нравится это.
  15. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Пока что новые авторы не выдавали обзоров типа таких, которые позволяла себе старая команда - а значит, "в среднем по палате" их работа гораздо более вменяемая и качественная. Значит скоро догонят и перегонят желчных старперов, только опыта наберутся. А то аг.ру привыкли оценивать по десятку самых лучших и вменяемых статей - а сколько те же самые старперы унылого говнища настрочили за все годы и сколько им вообще времени понадобилось, чтобы стать читабельными - никто не вспоминает...
     
    Newbilius нравится это.
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    Не без того. ^__^ И всё-таки в этом случае я стараюсь оперировать словами осторожно. Скажем, я не могу утверждать наверняка, что Diablo 3 и Max Payne 3 - лажа, так как не играл в них. Но судя по тому, что узнал об этих играх - они бы мне вряд ли понравились.

    Или даже предзаказать. Как это было с Retro City Rampage. Не то, чтобы денег было жалко, но игра разочаровала, честно сказать.

    Признаюсь, до этого момента я всё-таки считал, что на сам ag и его форумчан в основном почём зря бочку катят. А теперь, после просмотра... кхм, "рецензии" и первой страницы комментариев к ней.
    Подписываюсь.
    Подписываюсь.
     
  17. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    А я Макса Пейна купил сразу просто в силу того, что это Макс Пейн 3. Вообще ни строчки про игру не читал, ни рекламы ни чего-то еще, не говоря уже про обзоры. И знаешь что?
    Я не вижу ни одной причины, кроме как поржать, зачем бы мне понадобилось сейчас читать про нее рецензию. Т.е. сейчас я на голову сильней любого рецензента, вот в чем суть. Я-то в игру играл, а они - не уверен.
     
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.466
    Писать рецензию на игру, в которую не играл - ни в какие ворота же. Самому-то как по сравнению с предыдущими частями?
     
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Да вообще отлично.
     
    Evil Snake нравится это.
  20. Terronezov

    Terronezov

    Регистрация:
    2 июл 2008
    Сообщения:
    1.866
    В "Орда: Северный ветер" такая вот ситуация. Вроде думаешь, что игра работает как надо, но после того, как она третий раз вылетает в систему, либо выкидываешь игру, либо ищешь патч. Через интернет.
    Вот тогда, в 1998 году, можно было узнать про патч, особенно если интернета нет?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление