1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

AG.ru "закрыли"

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Deviator, 1 дек 2012.

  1. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Айвенго,
    Кстати, и про работу с MS-DOS (ну и gwbasic как бонус) ведь тоже неоткуда было узнать. А ведь его нужно было установить, сконфигурировать, причем для каждой игры могли требоваться разные настройки. Папы с мамами точно также впервые видели компы и ничем не могли помочь. Преподы в институте преподавали работу с перфокартами на БЭСМ. Русских мануалов просто не было, как класс (фигурнов появился намного позже). Английские было фиг найти. Находили же как-то, разбирались методом тыка, осваивали. Языки учили, опять таки. Не говоря уж о освоении железа, т.к. купить комп обычному школьнику или студенту было нереально, а вот собрать XT-шку из говна и спичек было возможно при некоторой фантазии (поиск, покупка, выпрашивание, кража списанных, неликвидных и не очень комплектующих, радиорынки, сборка и обмен). Прямо-таки ностальгия - у моей первой XT-шки 20Mb винт (не помню уже, где отрытый) при включении компа раскручивался после пинка.
    Разумеется, те, кто хотел. Те узнавали, как учиться, учились, как узнавать и в итоге все получалось. Недоступным всегда что-то бывает только для тех, кто не хочет или не умеет искать.
     
    Последнее редактирование: 17 дек 2012
    AndyFox и Bato-San нравится это.
  2. Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хыхдун II Повелитель Троллей

    Хелпер

    Регистрация:
    20 июл 2009
    Сообщения:
    2.698
    Айвенго, тип матплаты и видеокарты (1 Mb) старого компьютера я тебе сейчас не скажу - он дорабатывает на далёкой переферии, а в те времена я не интересовался такими деталями. ))

    Сейчас запускал под Windows 98 - матплата EPoХ, видеокарта GeForce FX 5600XT. Это вообще очень неприхотливая игра: идёт напрямую под Windows XP - проверял c SP 2 и 3, - у знакомого шла и на Win7 (правда часто вылетала между сражениями).
     
  3. realavt Борец с форумным фашизмом

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.035
    Как-то мы незаметно переехали от обсуждения удобства централизованного хранения патчей и их информационной поддержки, к бряцанию старперскими медалями и определениям типа "нашел патч к игре == высокий интеллект"... :) С чего тема-то начиналась вообще?!
     
    drugon нравится это.
  4. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Начиналась со срача по поводу АГ, который плавно перешел во всеобщий приступ ностальгии по тем временам, когда АГ был главным и чуть ли не единственным игропорталом в Рунете.
     
  5. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Или с сомнений в том, что АГ когда-нибудь был главным и, тем более, единственным и незаменимым.
     
    drugon, Bato-San и Evil Snake нравится это.
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    А у меня такой ностальгии нет. Я про АГ узнал наверное только в 2003. Пользовался редко, потому что как я уже писал, проще скачать базу сотрудников ФБР, чем патч с АГ.
     
    Alien3674, GarfieldTheCat и Bato-San нравится это.
  7. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    Все проблемы от бедности. Лицензионный коробочный ДОС в первой половине 90-ых вполне можно было купить. А там документация. Но у нас все всегда предпочитали пиратчину.
     
  8. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Offtop
    Компьютер появился в 2001-2002, но мне ни разу тогда коробочные издания игр не попадались.
     
  9. Hekk Ninja Dog

    Hekk

    Регистрация:
    18 май 2007
    Сообщения:
    4.021
    Offtop
    Все было в столицах. Друзья часто из РФ коробочные версии ПК игр привозили. DK, Quake II, Duke, System Shock...
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    По поводу патчей: попробуйте-ка скачать патч для Motorhead с хвалёного patches-scrolls.de (про официальный сайт, надеюсь, никто шутить не станет).
     
  11. Guyver

    Guyver

    Регистрация:
    2 окт 2005
    Сообщения:
    4.959
    Скачал. В чем подвох?
     
  12. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    8.372
    Offtop
    Почему-то этого не видно - если все было, то должно было что-то остаться. Не думаю, что коробки скупали абсолютно полностью всегда.
     
  13. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Подвох в том, что лично у меня любым браузером скачивается не архив, а HTML-файл с содержанием: "403 - Forbidden".
     
  14. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Русских мануалов было достаточно много. Маленькие книжечки перекидные, напечатанные в типографиях, чуть побольше со школьную тетрадку, продавались в магазинах и на уличных лотках, самопальные листочки, распечатанные на матричных принтерах, на Питерской Юноне. Купить комп школьнику было вполне возможно. Покупали многие и даже в какой нибудь провинциальной Луге... Нейроны, с двумя дисководами пятидюймовыми, на одной дискете грузилась операционная система, на другой был целый сборник игр :) Но Нейрон был дорогой, поскольку шел с монитором, а вот Поиск подключался к телевизору и был вполне доступен...

    Еще раньше, тиражировались и распространялись распечатки с инструкциями по сиерровским играм и как включить комп... это когда стали ставить по разным организациям XT-шки, на многих из них (или ко многим из них) шли пакеты игр от Сиерры, уж не знаю, официально или нет... Зачастую взрослые пользователи офигевали и боялись этой техники и... приходил чей нибудь отрок и да, полуметодом тыка осваивал это чудо, попутно успевая обучится передвигать Грехема или Роджера по локациям
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2012
    AndyFox нравится это.
  15. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Окстись, когда появилась Юнона? =) Она появилась тогда, когда выдавили стихийную толкучку около радиомагазина на Гагарина (или на Космонавтов, уже самого память подводит). Так что упоминать скорее следовало ее. И таки да, там можно было найти 5" дискеты с софтом, практически нечитаемые от многократного тиражирования мануалы и прочие ништяки, включая железо. Но вопрос ведь не об этом, а о том, что это ведь нужно было оторвать жопу от дивана и поискать. Тогда можно было найти что угодно. А некоторые сейчас, судя по постам, в принципе не понимают, как можно что-то найти, если это не принесли тебе на блюдечке.
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2012
    AndyFox и Steel Rat нравится это.
  16. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Ты не понял :)
    Я не так уж хорошо помню когда там появилась Юнона, это да, но речь была про типографские книжки, которые продавались в магазинах и на лотках. А на Юноне, да, были разные распечатки матричные.

    В 1988-1989 годах начали ставить массово компы по организациям... я говорю про разные сервис-торговые организации... ставили, но практически никто ничего не умел... тогда и стали появляться разные инструкции и руководства пользователя и было это еще до толстой книжки Фигурнова 071269b189df708bafb9a0c573c123cc.jpg

    В 1990-1991 уже были многочисленные комп. классы для школьников, с Нейронами.
    В 1991-1992 году Поиски уже продавались.
    И Нейрон и Поиск были куплены еще в СССР, значит это было в 1990-1992 годах, примерно после 1992 года, насколько я помню, Юнона уже была, разве нет?

    И да, конечно, по сравнению с тем, что сейчас, тогдашний процесс загрузки системы и запуска игры был чистым шаманством... type, copy, dir, cd...
    Не помню когда появился Нортон, но это было далеко не сразу и до этого приходилось работать в темную на черном экране... Какие такие патчи? Игры тогда или запускались, или не запускались... еще нужно было прописывать настраивать автоекзет и конфиг...

    Не помню когда я там впервые озаботился поиском патчей, но это явно было где ближе к 1998 году, или даже к 2000... До этого я и слов то таких не знал и как то, это не мешало мне, почти целое десятилетие играть в игры :)
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2012
    HAL9000 и AndyFox нравится это.
  17. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Именно про это я и говорю. Кому хотелось, чтобы все-таки запускались - все-таки запускали. И даже если в итоге все же не запускали - этот опыт оказывался небесполезен.
     
    AndyFox нравится это.
  18. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    В общем тему закрываю, т.к. не актуальна.
     
    Newbilius, angel-fear, drugon и 3 другим нравится это.
  19. SAS io.sys

    SAS

    Администратор

    Регистрация:
    8 июл 2003
    Сообщения:
    19.653
    Спустя 5.5 лет открываю тему. Похоже она стала актуальна.
     
  20. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление