1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Age of Empires 2

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Каинхару, 26 фев 2006.

  1. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Пора мне начать историю о моих походах...

    Итак, начал с Жанны д'Арк. На первом уровне сильно и не остановишься: простой лабиринт в духе StarCraft'a. Причём имеется несколько таких мест, где вражеские патрули запросто можно обойти сторонкой, что я и делал. Наверно, единственное, чего нельзя обойти - укрепления бургундцев, в которые можно войти при помощи тарана. Прошёл практически без драк - кроме боя в лагере бургундцев и атаки при погрузке в транспортные суда.

    Вот второй уровень стал первым стопором в процессе. Возможно, мне стоит перепройти его на более низкой сложности. Итак, понятно, что я вышел из Шенона, взял подкрепление в Блуа и двинул к Орлеану. Получив над ним контроль, обратил внимание, что у меня нет доступа к камню и золоту (правда, последнее нужно догадаться таскать повозками с вражеского рынка на севере от Орлеана). Лес практически весь за стенами, и его мало. Единственный удобный ресурс - пища, поскольку можно строить сколько угодно ферм, была бы для них древесина... В общем, наладил пищепром (примерно штук десять ферм вокруг городского центра и мельницы), кое-как разобрался с лесозаготовкой (выставил лесопилки рядом с воротами и стал отправлять крестьян в лесочки у стен), чуть позже устроил торговый путь до рынка северных врагов, и даже удалось построить замок между городом и северным британским лагерем. У него стал потихоньку копить силы. Но с юга постоянно набегает конница, с севера - лучники и мечники, а ещё вокруг носятся бургундские копейцы, временами забегая в северные ворота Орлеана, которые из-за бурного движения почти постоянно открыты. Любая попытка напасть на врага захлёбывается: они толпой высыпают на мои войска (пока довольно неважные - примерно по десятку мечников и франкских топорометателей и три манганела). Сейчас запоздало пришла в голову мысль, что более удачно было бы либо идти отрядом конных рыцарей в северном направлении или выстроить и направить армию пикинёров на юг. Основная беда в том, что конница для меня ещё дороговата, а пикинёров надо ещё прокачивать и с нуля строить. К тому же сработала некая подлянка, из-за которой апгрейд башен и стен в университете на укрепления Орлеана никак не повлиял... В общем, есть у меня опасения, что придётся эту миссию мне переигрывать...
     
  2. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    @Genesis, если у тебя в кампании Жанны проблемы, то дальше вообще жопа будет. Лучше сразу примеряйся к минимальному уровню сложности.
     
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @Eraser, да уж, завоевательские, на мой взгляд, были попроще. Как минмум у Эль Сида и Аттилы. Вот с Монтесумой мне тоже туго пришлось...
    --- добавлено 21 сен 2016, предыдущее сообщение размещено: 21 сен 2016 ---
    Осознал и исправил весьма серьёзную ошибку. Дело в том, что на северо-запад от Орлеана расположена мельница с полями, а также каменная и золотая жилы! А ещё там густой лес! Единственной проблемой была незащищённость этого места. Но и это было вопросом пары минут: при первой атаке я переправил туда Жанну и нескольких топорометателей, а подкопив камня выстроил у обеих жил по замку.

    Ресурсы резко поползли в гору, и под это дело я нанял отряд из 25 конных рыцарей и штук шесть мангонелов. Добавив к этому также несколько апгрейдов из кузницы, я направился в сторону северной базы врага. Мангонелы дружно принялись разрушать стену западной крепости под прикрытием рыцарей. Но тут враги сами вскрыли себе оборону: в воротах восточной крепости стоял дальнобойный британский лучник и стрелял по моим рыцарям. Я быстро загнал всю кавалерию в открытые ворота и, отбивая то и дело лезущих под копыта лучников и мечников, окружил замок со всех сторон (в упор замок не отстреливается) и начал разбирать его по камню. То есть 3-4 рыцаря снимали вражескую пехоту, а остальные бурили замок. Тем временем враги успели сломать три или четыре мангонела, которые я благополучно оставил у другой крепости, а они, в свою очередь, уже проломили в стене дыру, после чего я отвёл их остатки под свой замок. А вскоре рыцари завершили свою разрушительную работу в восточной крепости, и мы победили.
     
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Думаю, стоит отчитаться, хотя миссия ещё практически не перешла в основную фазу.

    Итак, я добрался до задания очистить берега реки Луары. Первое неудобство миссии - сперва нужно выбрать место для постройки лагеря. А самое лучшее место для лагеря - у золотой жилы через лес от бургундцев. Следующая проблема - дефицит камня. Каменные залежи (небогатые) я с трудом нашёл на западе. Бургундцы тоже хотели ими запастись - пришлось их оборонять. А вот с золотом вообще проблем нет: вокруг бургундского лагеря его как грязи оказалось... Итак, более-менее отстроившись, я организовал конную армию и бодрыми темпами вывел Бургундию из игры. Однако каменоломни теперь выбраны, других я пока так и не отыскал. Правда, камня пока хватает, но я подумываю о строительстве замков в ходе нападения на врагов - с ними гораздо удобнее двигаться в наступление, поскольку лагеря повсюду расставлять глупо, а прижимать врага как-то надо. Кстати, британцы уже несколько раз на меня нападали.
     
  5. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    С прошлого поста я возвращался к игре два или три раза. Стоит рассказать про оба, поскольку третья миссия сейчас была мной завершена.

    Итак, в прошлые разы я отстроил лагерь и армию. В лагере я выстроил замок и университет. Армию строил уже практически по привычному образцу - большой конный отряд и несколько мангонелов. К сожалению, враг начал активнее использовать конницу, что усложнило мою задачу: мои конные силы гораздо спокойнее сносят пехоту, но вот с равными противниками им даже при прокачке тяжелее. Так вот, когда я разрушил первый замок, появилось сообщение, что теперь Фастольф (ранее неактивный) будет регулярно нападать на меня. И первый же удар состоял из тяжёлой кавалерии и самого Фастольфа. По счастью, такой отряд был только один, а дальше пошли рыцари. Фастольф на каком-то пятом или шестом налёте был убит, оставшись практически в одиночку против моего отряда. Но хуже всего было, если я не успевал засечь надвигающуюся волну таранов...

    Теперь о нападении. Карту я пока не знал, но теперь помню, что там три замка в ряд и четвёртый - у британцев в лагере. Как раз тот, что в лагере, я случайно и попытался разрушить вторым. Зря: гарнизон там суровый - две конюшни, главным образом и приносящие врагу основные конные силы. Была ещё третья - рядом с замком, который я развалил первым. Но и её я тоже разнёс. Где-то после десятка неудачных попыток штурма я решил искать другие замки врага и, аккуратно выведя свою армию через дыру в стене (самое смешное, что я их поставил на режим без атаки, и они довольно долго стояли уже внутри стен, и никто их не трогал) и отправил одного из рыцарей осмотреть местность. Разыскал оба оставшиеся замка. Средний я быстро сломал - просто пробил стену в задней части крепости, где не было башен, а потом, отмахиваясь от лучников и мечников, сделал своё чёрное дело. Затем на развалинах часовни двинул отряд как есть - потрёпанный - на последний замок. Сил хватило только на то, чтобы пробить стену и наполовину разобрать замок. После чего, выдерживая нападения врагов, снова набрал армию и закончил демонтаж замка, после чего берега Луары вернулись во владения Франции...
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Четвёртая миссия далась гораздо проще, чем не только третья, но даже и вторая. Неожиданно, и вместе с тем приятно...

    Итак, с начала. Я провёл отряд Жанны не через лагерь британцев, а вокруг, лесом. Они потом сами пришли в лагерь. Итак, я начал помалу заниматься своим военным городком - раздал крестьянам работу (хотя как сказать - они автоматически направились на страду - надо было только немного их переставить). Выстроил конюшню и начал помалу готовить ударный отряд. Но до атаки перешёл в Эпоху Империй и выстроил у переправы замок. Конницу я улучшил по максимуму - до паладинов, а вместо привычных мангонелов стал собирать уже требушеты. Трёх мне хватило: громят они сильнее, а стоят дальше, и потому охранять их проще. Первая атака (на Шалонь) была проведена маленьким отрядом из где-то пятнадцати паладинов и одного требушета. Даже при засаде всё прошло достаточно гладко. Следующим был Труа, и его я атаковал с тыла, пройдя мимо стен Реймса. И правильно сделал: с их стороны отмель оказалась перегорожена. Требушетов уже было три, а паладинов - двадцать. Мы ещё быстрее разобрались с Труа - тут даже охрана хуже оказалась. После этого я без пауз стал готовиться к осаде Реймса - довёл отряд до тридцати паладинов. Требушеты - те же три, которые, к слову, оказались почти целыми. Между двумя деревнями и практически под стенку к Реймсу пристроил замок и конюшни, на всякий случай добавив церковь и мастерские. Требушетами проломал угол стены вместе с башней, затем оравой паладинов снёс замок, толпу лучников, несколько мангонелов и бездарно слитые врагом требушеты. Затем всей честной компанией навалился на центр и развалил его. Всё, теперь во Франции есть король...
     
  7. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Пятая миссия была неожиданно быстрой - практически тот же лабиринт. Разумеется, более сложный, чем в первой миссии. Особенно неприятно поразила бургундская засада ближе к концу. Однако её я обошёл лесом - при помощи требушетов сделал просеку. И когда на экране появилось сообщение о победе, я сильно удивился - я думал, будет ещё мощная резня в Париже...

    Да, жаль, что король оказался предателем. И теперь осталось последнее задание - отомстить за Жанну...
    --- добавлено 28 сен 2016, предыдущее сообщение размещено: 28 сен 2016 ---
    Последняя миссия стала самой быстрой в моём освободительном походе под знамёнами с лилиями на синем поле...

    В ней игроку дают выбор - разыграть прорыв или двигаться от лагеря. Второй вариант достаточно сложен и бессмыслен: отвлекаться на бургундский лагерь, долго и муторно добывать в нём ресурсы, отбивая больнючие удары со всех сторон, практически с нуля клепать военный городок и новую армию, потому что старая поляжет, обороняя лагерь... Гораздо лучше атаковать сразу. Правда, я случайно посливал пушки, кроме Жана Бюро. Зато им и требушетами, прикрывая их отрядом, я поразбивал башни, обошёл город с севера, развалил стоящий там замок и орудийную башню, пробил дыру в стене и ввёл туда повозку с флагом. В чём-то вышел и спидран даже...

    Итак, Столетняя война окончена, Жанна д'Арк была причислена к лику святых...

    Следующая глава - Саладин...
     
    Последнее редактирование: 28 сен 2016
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Вот и началась восточная часть моего прохождения. На запад, уже к крестоносцам, я вернусь нескоро...

    Ныне же начата игра силами Саладина.

    Первый уровень, опять-таки, является практически лабиринтом, но почти без ограничений в пространстве. Не считая только улиц Каира, по которым войско должно подойти к мечети.

    Вторая миссия уже гораздо сложнее - если у Жанны она проходила в крепости, при достатке в ресурсах и без лишних осложнений, здесь всё несколько иначе: крепости нет, ресурсов изначально мало (они, конечно, добываются, но камень, как правило, в дефиците). Дополнительная сложность - необходимость охранять два союзных поселения. Правда, они за это платят золотом. Но уничтожать надо двух противников. Из них один малоразвит и чуть менее агрессивен, но второй очень опасен и, вероятно, контролирует морскую территорию галеонами. Временами высаживает десант то с юга, то с запада. Ещё, кстати, возникла необходимость приблизиться к нему, чтобы захватить оставшиеся свободные залежи камня (а у него там герой, кстати). Флот придётся строить по той причине, что посуху к нему там путей нет.

    Тактику, учитывая специфику армии сарацинов, пришлось изменить: если при игре за франков можно было комплектовать войска одной кавалерией, подзабив на пехоту, здесь пехота нужна: конные рыцари не могут модифицироваться до кавалеристов и, тем паче, паладинов, а всадники на верблюдах и мамелюки предназначены для атаки на кавалерию. Поэтому против пехоты я стал использовать бойца с длинным мечом. Стрелков я по-прежнему не нанимаю, хотя, возможно, зря. Впрочем, стоит потом поинтересоваться, как с ними у сарацинов и против кого они более эффективны... Также я стал активнее использовать силы религии - ведь у нас там джихад!

    Итак, первое время я сносил нападки двух главных врагов (третий - их вспомогательная сила, у него даже базы нет). При первой возможности выстроил пару замков в своём лагере - сразу стало проще обороняться. Армию собрал из верблюжатников и длинномечников. Также туда вошли два кавалериста (за них спасибо священникам), два монаха и три мангонела. Такой оравой я отправился в лагерь рейдеров и раскатал его в блин. Они, правда, совершили попытку перегруппироваться и выстроить лагерь за стенами, но и его я в скором времени разметал...

    Теперь мои войска вернулись в лагерь и пока охраняют его от сил второго врага - пиратов. Но готовится следующая часть миссии - флот... Также, наверно, попытаюсь перебраться поближе к врагу - в северную часть карты...
     
    Sabonius нравится это.
  9. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    Итак, наконец-то я вернулся! Правда, с отсрочкой из-за наркомании под названием Happy Wheels, но мне всё же удалось взять себя в руки...

    Итак, остановился я на том, что приготовился к строительству флота. Сразу же обратил внимание на техническое отставание от врага в данном аспекте: вражеская фракция имеет возможность перехода в Эпоху Империй и, как следствие, доступ к галеонам, чего нет у нас. Нам остаётся довольствоваться только боевыми галерами с базовым апгрейдом. В море они могут действовать только большим скопом, а при штурме помогают только в случае достаточно слабого сопротивления... И всё же когда к моей верфи приплыла флотилия галеонов врага, моим галерам удалось-таки защитить её, хоть при этом и потонула какая-то их часть... Собрав флот в десяток боевых галер, я направил их в атаку на верфь врага - ту, что расположена на полуостровке вроде речной стрелки. Попутно встретили и потопили ещё флотилию галеонов. Верфь мы разнесли. С суши также я подвёл армию и доломал то, что там ещё стояло - башню и три дома (я опасался, что там это ещё не всё). Не откладывая, двинул свою флотилию ко второй верфи и, преодолевая сопротивление галеонов и онагров, снёс и её. Также удалось сломать рынок и обе конюшни (всё это по пиратскому ротозейству оказалось прямо на берегу). Дальше действовала моя храбрая армия, перевезённая на трёх транспортах, в которую вошли: 10 верблюжатников, 6 обращённых кавалеристов (уже там появился ещё один), 7 мангонелов, 5 таранов и 2 монаха. Тараны я использовал впервые, и должен сказать, что раньше я зря ими пренебрегал, поскольку снос даже оборонительных зданий им очень хорошо даётся...

    Итак, расскажу о десанте поподробнее. Более-менее очистив берега врага от построек, я "выполол" галеры, направив их на вражескую башню (ибо лимит). Затем заполнил транспортные суда таким образом: в одном ехали все мои верблюды, во втором - все тараны и часть мангонелов, в третьем - кавалеристы, монахи и ещё два оставшихся мангонела. Поскольку берег кишел вражеской конницей, первыми высадились верблюжатники и при не очень больших потерях очистили берег от врага. Следом высадились пассажиры двух других транспортов. Медленно строем двинулись к вражескому лагерю. Попутно ломали башни, дома, лесопилки и каменоломни, в чём наибольшие услуги оказывали, конечно же, тараны. После развала центра города противник начал рассеиваться - крестьяне принялись что-то строить, как бы и не рассчитывая на успех. Армии у врага уже никакой не было - всю её я разбил попутно. Так что очень скоро пираты Рейнальда сдались...

    Чуть не забыл сказать об экономике, а её стоит отметить особо. В ходе выполнения миссии пришлось совершенствовать экономическую модель. Поскольку дерева меньше всего хватало (2-3 тысячи против 8-9 тысяч золота и еды), я постепенно перевёл всех крестьян на лесоповал. Золото обеспечивали торговые караваны (в торговле у сарацин бонус), а сбор пищи осуществляли теперь рыболовецкие суда. Что касается камня - попутно выбрал последнее его месторождение в северной части карты и отправил своих каменотёсов в лес к остальным, но больше мне камень и не потребовался...

    Однако впереди, я так чувствую, ещё более тяжёлые бои с крестоносцами. Скоро буду у них реликвию отбивать...
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2016
  10. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    554
    В последней миссии к "веселью" готовьтесь...
     
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.191
    @ВВВ, пока заморозил прохождение.
     
  12. ВВВ

    ВВВ

    Регистрация:
    5 ноя 2012
    Сообщения:
    554
    Да я к тому, что кампания за Саладина менее всех соответствует историчности. В последней миссии ограничено развитие, а крестоносцы будут переть по полной. Это не соответствует действительности - арабы были достаточно хорошо развиты. Я проплевался в конце. В остальных миссиях и кампаниях все вроде было нормально. Сам не так давно всю прошел. Самые наилучшие воспоминания.
     
  13. Лорд Свинюхин

    Лорд Свинюхин

    Регистрация:
    23 ноя 2016
    Сообщения:
    10
    А По моему компания за Саладина -самая зверская и стоящая...Особенно На самом сложном уровне. Хотя бы я и сделал её еще более сложной...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление