1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Age of Empires

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем Aleosha, 30 июн 2003.

  1. HotIce

    HotIce

    Регистрация:
    9 май 2009
    Сообщения:
    41
    Ну, не всегда...это зависит от его стратегии: у него есть тактика атаки 3-мя юнитами. Да и не так уж он глуп: на отдельных картах он делал нападения на тылы, обходя башни и убивая беззащитных фермеров...пока возился стрелками в тылах, он привел слонов и перебил моих мечников...Иногда он может атаковать мощной артиллерией, что бывает крайне опасным при неимении башен.
    Хех, еще в детстве, в 98-ом году, мне досталась полная(прилагалась и обрезаная) ФАРГУСовская версия игры с нормальной музыкой. Недавно установил, уже почти все компании прошел) Что самое интересное, на MIDI переходилит сразу после Alt+Tab))
     
  2. Майк Аполло

    Майк Аполло

    Регистрация:
    27 июн 2010
    Сообщения:
    597
    Очень хорошая стратегия, достойная быть в "золотом фонде" игр. Радует в первую очередь обилие играбельных наций, будь то римляне, египтяне, шумеры, персы... И победить можно не только бездумной битвой, а например, построив уникальное здание (пирамида у египтян, Колосс у греков) или просто довести свой народ до железного века. С войной конечно загвоздка: разработчики не хотели, что бы игроки побеждали постоянным "рашем", и ограничили количество доступных юнитов (так что "великие сражения" выглядят бедно). Но это не весомый минус... Главное - это эстетическое удовольствие, когда построишь какой-нибудь Акрополь с фонтанами, мощеными дорогами и храмами. К тому же в Age of Emperies 2 Ensemble studios исправило все недостатки, доведя этот шедевр до идеала...
     
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.180
    Игра моего детства. Я тоже балдел от ролика, музыки, самого процесса. Да, юниты противника приходили по три, но иногда среди них бывали и тяжёллые конники, легионеры и бронированные копейщики. И приходили они иногда с тыла. Вот ещё что меня озадачило: в кампании о Древней Японии в первой миссии нужно, избегая львов, пролезть в город врагов и убить лидера Идзумо. Во-первых, среди юнитов (видимо, по бедноте выбора) оказывается греческий герой Тезей. Во-вторых, раздражает, что в двух местах имеются дома, и около них - жрецы под именем "слепые жрецы". Эти жрецы не двигаются и лечат только в упор, а отойдёшь на шаг - они тебя не видят, и взять их с собой, ясное дело, нельзя. В-третьих, город защищён слишком хорошо: снаружи - башни последней модели, внутри - длиномечники, гоплиты, даже катапульты, а лидер Идзумо, короткомечник - довольно опасный противник. Я завалил этого лидера только однажды, да и то подфортило.
     
  4. Xatriks

    Xatriks

    Регистрация:
    1 мар 2012
    Сообщения:
    254
    Отличная игра, одна из лучших RTS на историческую тематику, да и просто очень хорошая вещь. Недавно скачал - прошёл кампании Египта, Греции, Вавилона, прохожу за Рим. Масса впечатлений, будет о чём вспомнить лет через тридцать :-) .
    А музыка! По-моему, саундтреки (особенно различные римские темы из дополнения) - одни из лучших среди стратегий, да и вообще всех компьютерных игр. AoE цепляет и не отпускает, приковывая к монитору. Да и, в конце концов, в игровом мануале и по ходу прохождения даётся очень ценная историческая справка. 10 из 10, 100 из 100.
     
  5. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    AI, скотина, постоянно занимается cheating. Особенно раздражают толпы колдунов, которые сманивают жителей как какое-то стадо. Иногда хочется использовать коды - и всех перебить из бластеров.
     
  6. Wild_Flesh

    Wild_Flesh

    Регистрация:
    29 июл 2015
    Сообщения:
    2
    эх, решил поиграть в первую часть... приманил малый вес. отличная игра, но на жрецов не помешало бы ограничение по количеству. AI порой их делает столько, что все мое "огромное войско" в один момент становится вражеским при атаке. чаще битвы выигрываю постройкой Чуда, а не эпичным разносом зданий, ибо нереально. Подвожу войска, слышу "ойяойя" и больше половины войск обращены. )))
     
  7. Faramant

    Faramant

    Регистрация:
    5 май 2008
    Сообщения:
    792
    К вопросу о пагубном влиянии игр: когда сдавал античную историю и литературу, с удивлением обнаружил в основе своих базовых познаний сведения, вычитанные в Эпохе Империй. Оттуда же произрастает мой интерес к археологии, истории военного дела и металлургии. Есть предположение, что вся игра отчасти ставит целью популяризацию античной истории. Если это так, то в моём случае цель успешна достигнута, и думаю, мой случай не уникален.:)
     
  8. Deflektor

    Deflektor

    Регистрация:
    13 июл 2015
    Сообщения:
    111
    На диске Age of Empires: GOLD вся CD-музыка переведена в MIDI формат. В нем есть своя прелесть, но лучше все же качать оригинальную версию с более качественными аудио-треками.
     
  9. New Evil

    New Evil

    Регистрация:
    31 авг 2012
    Сообщения:
    179
    Несколько освежу отзыв. То ли у меня была особая версия, то ли было больше понимания, как воевать, но игра показалась весьма сбалансированной: даже жрецов удалось выбивать на раз-два. Тяжело, напряжно, но пройти можно даже самые безумные миссии, где враг атакует непрерывно. Что по-прежнему не нравится - так это абсолютно убогая дипломатия: "дай денег", "дай денег", "дай денег". Ну и, конечно, катапульты-имбецилы, которые стреляют по своим. // Сценарии почему-то вызвали лёгкую зевоту: видимо, уж очень они искусственные.
     
  10. Hypercam

    Hypercam

    Регистрация:
    21 июл 2012
    Сообщения:
    532
    +Серия Age of Empire была создана Ensemble Studios, основанной Брюсом Шелли (Bruce Shelly). Шелли вместе с Сидом Мэйером (Sid Meier) в свое время создали другую стратегию.. Civilization.
    +Режим мультиплеера в игре довольно необычен. Он позволяет играть только с одним игроком.
    +Хотя в игре существует большой файл справки в печатном руководстве можно найти только основные правила игры. Воистину, цифровые технологии спасут деревья!
    +Демо-версия Age of Empires включает в себя обучающую компанию и две карты, не вошедшие в полную версию игры.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 ноя 2018
  11. Metalhead94

    Metalhead94

    Регистрация:
    27 янв 2019
    Сообщения:
    557
    На диске с Windows 98, помимо самой ОСи, располагалось также некоторое количество трейлеров и демо-версий игр. Среди них разглядел эту жемчущину и до сих пор время от времени поигрываю в нее (только уже в полную версию, разумеется).

    Каждый элемент этой великой игры исполнен с удивительным изяществом. Картинка очень сочная и красочная, но не пестрая. Анимация юнитов очень плавная и наблюдать за их действиями - то еще медитативное удовольствие. Главное не выставляйте разрешение в игре выше 800x600, иначе они будут слишком мелкие. Геймплей в меру прост, но разнообразен и многогранен - одинаково интересно как воевать, так и заниматься мирскими делами - отстройкой, добычей ресурсов, освоением новых территорий. С дипломатией чуток подкачали, конечно, делали ее "для галочки" и в игре с AI она попросту не работает.

    А как прекрасен процесс перехода из одной эпохи в другую! Это не просто абстрактные "tier-1", "tier-2", "tier-3" из 95% других стратегий. Тут переход из одной стадии развития очень нагляден - визуально меняется экстерьер всех построек. Я когда в первый раз это увидел - у меня буквально отвисла челюсть.

    Конечно, с точки зрения баланса игра недостаточно вылизана, да и вообще во многих местах видны разной степени шероховатости первого проекта "а давайте короче переведем цивилизацию в формат RTS". Зато игра поучительна к начинающим стратегам - убедительно показывает, что не стоит бездумно воевать "как в C&C - обвел всех рамочкой и кинул в бой" - такую армию легко растопчет более умелый человек, который худо-бедно освоил учение "микроменеджмент юнитов" - его стрелки будут кайтить ваших медленных тяжеловесных воинов, а монахи обратят в свою веру наиболее опасных бойцов, пока ваши же катапульты будут стрелять куда ни попадя и наносить дамаг вашим же войскам.

    Увлекательнейшая стратегическая игра на века для всех возрастов. Конечно, я понимаю, что вторая часть объективно-то получше будет, но у первой части есть свой особой шарм, который заставляет возвращаться к ней снова и снова. 10/10.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2019
  12. navkratis

    navkratis

    Регистрация:
    14 дек 2020
    Сообщения:
    7
    Любопытно, но в моей пиратской версии игры были дополнительные кампании за ассирийцев, китайцев, финикийцев и хеттов (на русском языке), почему-то нигде на тематических ресурсах не встречал упоминания о них.
     
  13. Gumblarg

    Gumblarg

    Регистрация:
    12 ноя 2008
    Сообщения:
    4
    Запустил первую миссию египетской кампании, и первое, что увидел - это аллигаторов. В Египте. Мда... если ребята историю знают так же как биологию, то на особую историчность игры рассчитывать не приходится.

    Но вообще игра по своему легендарная - один из столпов своего жанра. Поиграть в неё стоит хотя бы ради того, чтобы узнать с чего всё начиналось.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 окт 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление