1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

"Алиса в Музыкальной стране"

Тема в разделе "Поиск игр по названию", создана пользователем Uka, 11 май 2018.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Alisa.jpg

    Разыскивается в любом виде игра "Алиса в музыкальной стране" - выходила в 1996 году в российском издательстве "Союз"; авторы - программист Алексей Морозов, художник Александр Шварц и композитор Александр Розенблат.
     
    AnotherSky, compart, HAL9000 и 2 другим нравится это.
  2.  
  3. alex sidmak

    alex sidmak

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    4
    Была у меня такая коробочка. Если мне память не изменяет она под Mac OS 7.1 Если попадётся на глаза - дам знать.
    А в любом виде это как? Например, у меня есть музыкальные треки из этой игры. Надо?
     
    kreol, Кишмиш, Grongy и 3 другим нравится это.
  4. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @alex sidmak, спасибо!
    Отдельные треки не нужны, они в сети доступны. А вот образ если бы попался - было бы замечательно!
    Он вполне может быть гибридным, РС+Мас.

    "В любом виде" - это хоть в виде образа, хоть в виде коробки или диска, на продажу/обмен/прокат и др. :)
     
    Последнее редактирование: 14 май 2018
    Кишмиш нравится это.
  5. alex sidmak

    alex sidmak

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    4
    Я уже сто лет образы дисков не делал!!! А главное, прочитается ли он после стольких лет бездействия. Сейчас преждевременно говорить об этом. Вот найдётся, тогда уж - чемдакак... :)
     
    Uka нравится это.
  6. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    По-моему, тут как раз больше вероятности, чем если бы он был "заигранным". У меня есть диски, которые "бездействуют" более 10 или даже 20 лет, - и при этом они вполне читаются.
     
  7. alex sidmak

    alex sidmak

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    4
    Иные и за одно прохождение можно было запилить (они требовали наличия диска в дисководе, а виртуальных приводов тогда ещё на маках не было), правда приводы ещё были качественные и не быстрые. А то помню времена, когда диски разлетались на мелкие кусочки.
    "Myst" и "Алиса в музыкальной стране" - это мои самые первые игрушки на Quadra 650 )))
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    А вы в неё именно на Mac'е играли?

    С другой стороны, у меня в коллекции есть диски (для PC), которым 20 с лишним лет и которые как минимум в первые годы после их приобретения эксплуатировались, мягко говоря, интенсивно, - однако же они до сих пор читаются. Если честно, всё-таки не очень представляю, как можно "запилить" диск за одно прохождение. У меня пройдено не так мало игр, которые для запуска постоянно требовали диск в приводе, - и почему-то ни с одной из них такого не произошло, будь то лицензионный диск либо же пиратский (естественно, штампованный, а не болванка).

    Я тоже, - но всё-таки (как минимум на PC) масштабы этого явления сильно преувеличены. Это, вообще говоря, достаточно (или даже весьма) редкий случай.
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    И я помню. Но на это был способен далеко не каждый привод :)
    А с диском за годы может случиться всякое, это да. Мой первый диск тоже был "Myst" (к сожалению, без "Алисы") - он перестал читаться всего лишь года три назад... К счастью, образ я к тому времени с него уже снять успел.
     
  10. alex sidmak

    alex sidmak

    Регистрация:
    14 май 2018
    Сообщения:
    4
    Да, именно на Маке. Другого у меня и не было тогда ещё.
    А на PC бывало разное - то привод с брачком, то диск с горбиком... слышно что-то где-то трётся, достаёшь и действительно, помутнело зеркальце. А ещё привычка перекусывать не отрываясь от игрового процесса. Горячий чай с чем придётся. Кристаллик сахарного песка попадает в дисковод и такую борозду пропахивает! Я с тех пор перешёл на кусковой сахар! )))
    --- добавлено 14 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 14 май 2018 ---
    А какой там дневник в коробке был классный. Я всё думал, вот пройду игру и заполню его красиво - со схемами, набросками, подсказками... Так чистенький в коробке и лежит. )))
    --- добавлено 14 май 2018 ---
    Пожалуй, единственный раз, когда я столкнулся со сбоем на маке. Избушка, где меняешь давление и дупло-кабинка в дереве поднимается над островом. Что-то я там не то делал - вылетала игра. Из-за этой бяки на пару дней застрял с прохождением. А потом выспался (вместе с компьютером) и всё получилось.
     
    Grongy и Кишмиш нравится это.
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    По-прежнему в розыске!
     
    Кишмиш нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    По-прежнему в розыске!

    Увы, @alex sidmak с лета 2018-го не отвечает...
    Интересно хотя бы узнать: его диск правда мог быть гибридным?
    Вот пример упаковки от аналогичного издания, с "PC only" в уголке:
    MyRossini.jpg

    Трудно сказать, каковы были размеры рынка потребительского ПО для Macintosh в России в 1995-1997 гг.? Подозреваю, что поменьше РС-шного, а тиражи этих изданий и для IBM были весьма невелики.
    Однако "регистрационная анкета" из комплекта этой моей коробочки вполне себе упоминает "MacOS" в качестве одного из вариантов ответа на вопрос "Какую операционную систему Вы используете?", да и в "системных требованиях к "Алисе" сказано:
    Тем временем, удалось уточнить, что студия-разработчик называлась "Ронго-Ронго". И выпустила, помимо нескольких мультимедийных проектов, игру "Сталкер" / "Пятно" (а также не успела выпустить игру "Военный пинбол").

    Более того: поиск в Интернете показывает, что эта игра может иметься (или, как минимум, имелась) во многих библиотеках и учебных учреждениях Российской Федерации! Ибо числилась в "Перечне учебного оборудования по музыке для общеобразовательных учреждений России" 1998 года.
    При этом издателем в разных каталогах указан то "Компьюлинк", то "Маkromedia Inc" (sic!), а годом выхода - 1998-й. Вполне возможно, что спутали (особенно в случае с Macromedia), однако не исключено, что она и правда переиздавалась спустя два года? Тогда тем более странно, что нигде нет...

    Вот, например: она числится в каталоге "Методического обеспечения" Детского сада №21 г. Оренбурга, датированном 2015 годом. Совсем недавно - могло и сохраниться! Нет ли тут кого-нибудь из этого замечательного (судя по всему) города?

    Ну и на десерт - несколько сохранившихся скриншотов. Вдруг кто узнает по внешнему виду?

    2.jpg
    1.jpg
    3.jpg
     
    Dimouse, Кишмиш и kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Очень небольшие.

    @Warmaster, @Mel Shlemming, попробуете разведать вопрос?

    Остаётся надеяться, что розыск игры будет более успешным, чем попытки дешифровки письменности на дощечках, давших название конторе...
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2021
  14. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    @kreol, можно попробовать.
    --- добавлено 28 май 2020, предыдущее сообщение размещено: 28 май 2020 ---
    Забавно, это элитный садик в элитном поселке. От моей последней работы одна остановка... Только учитывая его навороченность, там могут и послать!
     
    HAL9000, Uka, Кишмиш и ещё 1-му нравится это.
  15. Sharp_ey терять и врать

    Sharp_ey

    Legacy

    Регистрация:
    23 сен 2006
    Сообщения:
    10.153
    А в шутеры зачем столько лет играешь? Ты готов. Ступай.
     
    HAL9000 нравится это.
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    @Warmaster, большое спасибо!

    Если он и правда навороченный, то там должны быть адекватные люди. Если они согласны предоставить игру на время только за деньги (понятно, разумные для такого дела) - то не вопрос, я могу компенсировать эти расходы.

    Только надо продумать план действий, перво-наперво решив, с чего лучше начать: с телефонного разговора или сразу с поездки. С одной стороны, не хочется отнимать у тебя время, с другой - личное общение может оказаться лучшим вариантом.
     
  17. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Первым делом важно, чтобы он работал в связи с этой короновирусной историей. Хотя, с этим проблем быть не должно, - у нас в поселке садик заработал.

    Вообще я планировал съездить. Только такой момент, - я могу лишь попытаться купить диск, поскольку образ я снять не могу, так как и компьютер, и ноутбук у меня без CD-привода... Сколько им можно предложить денег?

    Да, мастер:worthy:
     
  18. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.516
    Мне кажется, что начинать нужно не с этого.

    Во-первых, там в принципе могут отказаться его продавать, тем более если ты сразу начнёшь разговор именно таким образом. Это ведь примерно то же самое, что попытаться купить книгу в библиотеке (даже в самой обычной), - очевидно, что с очень высокой (собственно говоря, почти стопроцентной) вероятностью тебе её не продадут, сколько денег ни предложи.

    Во-вторых, если разговор зайдёт на эту тему, то лучше предложить им назвать цену.

    В-третьих, у тебя точно нет возможности найти привод? Может быть, твой земляк @Mel Shlemming его имеет и согласится помочь со снятием и заливкой? Кроме того, привод же вполне может быть и на компьютере в самом детском саду: может быть, они разрешат снять образ там (хотя едва ли у них есть соответствующее ПО, а поставить его они могут не разрешить) и затем забрать на флэшке.

    Хотя о третьем пункте пока говорить в любом случае рано; пока я предлагаю так или иначе связаться с ними и узнать, возможно ли в принципе получить доступ к этому диску, а если да - то на каких условиях. При этом, повторю, нужно продумать план разговора, чтобы на навредить делу. Возможно, что это наш единственный шанс обрести редкость, которую мы больше не найдём нигде и ни за какие деньги.
     
    Кишмиш нравится это.
  19. PavelDAS

    PavelDAS

    Редактор Хелпер

    Регистрация:
    4 апр 2007
    Сообщения:
    3.769
    Я связывался с одной библиотечной организацией, где числился диск, но их расформировали а в новой структуре этот диск уже не значился. Списали, скорее всего, и в мусорку как многие диафильмы.
     
    HAL9000 нравится это.
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @Warmaster, большое спасибо!

    Насчёт покупки и правда прямо и сходу говорить, мне кажется, не стоит, - может произвести неверное впечатление.
    Возможно, лучше будет попросить одолжить, за плату или под залог, - если не для сайта старых игр, то, скажем, для проведения какого-нибудь детского мероприятия в другом заведении. Я думаю, что найти в Оренбурге ПК с приводом для чтения CD-ROM будет всяко проще, чем разыскать эту игру где-либо ещё :) Хотя если вдруг они сами предложат купить, то - это был бы оптимальный вариант. Также готов оплатить расходы!

    Кроме того, я думаю, что обращаться лучше не к заведующей, а прямо к воспитательнице, ответственной за музыкальную часть. Её зовут Римма Хаитовна Исламгулова.

    Именно этот диск?
    Конечно, с 1998 года многие такие организации уже выкинули свои фонды, увы. Поэтому я упомянул в качестве потенциального источника лишь этот детский садик, ибо в нём он числился в списках ещё пять лет назад, - причём, насколько я понял, "музыкальный руководитель" там тот же самый вот уже много-много лет, т.е. пока она там работает, вряд ли станет выкидывать свои старые диски.
     
  21. Warmaster RUH Squadron Officer

    Warmaster

    Регистрация:
    17 мар 2012
    Сообщения:
    4.854
    Дело в том, что я исхожу из того, что с вероятностью в 95% люди в детском саду не понимают таких вещей как снять образ и скопировать диск, велика вероятность, что они просто пошлют. Поэтому и хотел начать разговор с покупки, что им более понятно, а в случае отказа, перейти к просьбе дать на время, чтобы скопировать. Насчет привода я уже договорился с программистами из конторы. Она ведь находится уже на следующей остановке.

    Также, я сейчас прорабатываю такой план, - кто-то из моих коллег вроде бы водил ребенка в этот сад. Если это так, распрошу человека о том, что за сад, какие там порядки. И попробую действовать через него, - пусть попросит взять на выходные домой, типа для ребенка.
     
    HAL9000, kreol и Uka нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление