1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аллоды: Печать Тайны (aka Rage of Mages)

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Mamoru, 29 дек 2003.

  1. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    @BrainRipper, после установки игры я запускал её в режиме совместимости с win98. В моём случае картинка была на полэкрана и была явная проблема с цветопередачей. Зависало видео, что излечилось заменой dll-файла. НО звука ни в самой игре, ни в меню так и не было. После копирования файлов для wine3d игра не запускается в режиме совместимости с win98, но запускается без использования совместимости. Графика в этом случае отображается корректно.

    Так же я добавлял в реестр строки о принудительном directX и использовании 16-битной графики. Игра в этом случае запускалась только без диска (как я предполагаю, проблемы были с воспроизведением видео). В последствии осталась только строка для запуска игры под Администратором.

    Список изменений, включенных в патч 1.3 я читал. Когда я проходил эту игру в первый раз, патча ещё не было и, честно сказать, ошибок я не заметил. Видимо, для меня эти опции не важны.

    На моей текущей системе после установки патча изменились лишь скорость передвижения курсора и скорость перемещения карты. Хотя и без патча скорость не была слишком высокой.

    Я предполагаю, что имеет место быть какая-то голобальная проблема с использованием звука. Скорее всего, видоролики проигрываются встроенным в игру проигрывателем, а звук для игры и меню обрабатывается игровым движком. Видимо в нём используется какой-то механизм, не поддерживающийся современной системой.
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2015
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Текст ошибки какой? Потому что на Win8.1 игра при запуске выдаёт ошибку, что точка входа в какую-то dll не найдена, но если нажать "окей", то всё же запускается.
    Это странно, поскольку что с патчем 1.3, что без него на современных системах скорость прокрутки карты просто дикая, особенно в низком разрешении (640x480).
     
  3. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    Просто зависает с чёрным экраном. Кроме пуска и панели задач ничего не отображается. Приходится перезагружать контупер.

    Более чем странно. Поэтому проверял два раза. Первый раз просто заменил пропатченный файл. Второй раз удалил игру полностью, вычистил реестр и поставил всё заново, без обновления игры.

    Кстати, сейчас ради интереса запустил варкрафт 2, скорость тоже нормальная. Хотя я точно помню, что на хрюше использовал клаву для прокрутки, т.к. было ну слишком быстро.
    --- добавлено 13 авг 2015, предыдущее сообщение размещено: 13 авг 2015 ---
    Сейчас проверил настройки в игре. Как оказалось, звук был полностью выключен (убавлены все регуляторы громкости).

    Вобщем, музыка есть, а речь и эффекты отсутствуют :aggressiv
     
  4. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    В какую ветку реестра?

    Попробуйте запустить игру на одном ядре процессора.
     
  5. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    HKEY_CURRENT_USER\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers

    Запустил игру с параметром /affinity 1. Чуда не произошло.
     
  6. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    А в этой HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\AppCompatFlags\Layers ?
     
  7. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    Первая - для пользователя, вторая - глобально. К тому же, то, что я туда писал, относится к графике. Врят ли это влияет на звук. Хотя, я, конечно же, проверю.

    Проблема в том, что даже если я запускаю свежеустановленную версию с исправленным smackw32.dll звуков в игре нет.

    На выходных проверю, есть ли звуки на хрюше.
     
  8. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    Это с патчем 1.3?

    А ещё попробуйте запустить autorun.exe с режиме совместимости с Win98.
     
  9. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    @BrainRipper, ага. Причём отсутвтсуют сами бегунки на полосках регулировки! Но при нажатии на полосу бегунок появляется :blink:
     
  10. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    Результаты установки под Win7 Pro x64

    Установил игру. Запустил без совместимости. Виснет видео.

    Запустил в режиме совместимости с win98 - работает. И звук есть и видео проигрываются. Скорость передвижения по карте дикая и это не лечится патчем 1.3 (вылечил Allods_scroll_fix)

    Интересно, что без установленного драйвера звука в системе, игра запускается и без совместимости. Как только включаешь звук - начинает виснуть видео.

    Компьютер: DELL Optiplex 755
     
    kreol нравится это.
  11. LesnikD

    LesnikD

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Запуск Аллодов на Win7 64 (ноут i5)
    Собственно следовал советам sshu, т.к. DXWND, DosBox непомогли
    Offtop


    только дистребутивы брал с рутрекера сборка от R.G.Catalyst
    ни какие совместимости не выставлял и права администратора не ставил.
    только скинул в папку с Аллодами пачку директ иксов и заменил smackw32.dll

    по поводу звука не знаю звук есть, собственно он и был сразу, проблемы были только с отсутствием изображения

     
    Последнее редактирование: 15 авг 2015
  12. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    А что за ноут? Может монитор банально не поддерживает разрешение?
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2015
  13. LesnikD

    LesnikD

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    4
    не надо придиратся просто дешёвый самсунговский ноут на базе i5-2450M и встроеной видюхой GeForce GT 520MX, Win 7 Домашняя базовая 64 бит SP1, до этих санкций такие по 15 кусарей в каждом супермарките продавали.
    При запуске Аллодов был просто чёрный экран и играла музыка. Но Ваш способ помог запустить игру, за это Спасибо))

    Со звуком проблем небыло - наверно R G Catalyst что ни будь уже подкрутили.
     
    Последнее редактирование: 15 авг 2015
  14. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    smackw32.dll заменили?
    Что-что скинули? Наверное, вы имеете в виду библиотеки из Wine.
    Если не ставить совместимость, настройки не сохраняются.
    Ничего они не крутили.
    На семёрке dll-файлы из архива с Wine класть в папку с игрой не нужно.
    У вас ноутбук с двумя видеокартами, вам следовало запустить игру на встроенной видеокарте Intel.
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2015
  15. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    Да кто же придирается? Я всегда пишу подробнейшее описание своего компа, чтобы можно было сравнить с другой машиной. Сами видете. Одинаковые системы у всех, а результат разный. :D

    Ну а по вашему ноуту я соглашусб с BrainRipper, скорее всего, нужно было отключить внешнюю видеокарту.

    P.S.: не за что :blush:

    @BrainRipper, вы не дочитали моё сообщение до конца. На текущей конфигурации (Dell Optiplex 755 + Win7 x64) игра прекрасно работает.
     
  16. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.209
    @sshu, я так понял, что даже с заменённым smackw32.dll игра висла, если не был включен режим совместимости с Win98/ME?
     
  17. LesnikD

    LesnikD

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    4
    1 пробовал отключить 2ю видюху из диспетчера устройств, удалить файлы из архива wined3d и вернуть обратно старый smackw32.dll - чёрный экран
    2 включил совместимость Win98/ME - чёрный экран ( эта функция ни разу не помогала)
    3 закинул обратно файлы из архива wined3d - игра стала зависать при запуске
    4 включил видеокарту и убрал совместимость Win98/ME - игра виснет при видеоролике 1С
    5 заменил smackw32.dll - всё заработало (возможно настройки и не сохраняются но я ими не пользуюсь главное игра сохраняется)

    По поводу звука - воозможно он как то установился с другими старыми играми diablo 1 и Герои3,5 идут то без проблем
     
    Последнее редактирование: 16 авг 2015
  18. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    Совершенно верно. В настоящий момент запускаю в режиме совместимости с win98.
     
  19. LesnikD

    LesnikD

    Регистрация:
    15 авг 2015
    Сообщения:
    4
    Может стоит удалить GameExplorer из своей винды если ещё не удалили эту дрянь.
     
  20. sshu

    sshu

    Регистрация:
    12 авг 2015
    Сообщения:
    18
    @LesnikD, обязательно попробую.

    Попробовал запустить GameExplorer - требует обновиться. Не думаю, что он у меня работает.
     
    Последнее редактирование: 17 авг 2015
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление