1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Alone in the Dark

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем UnknDoomer, 19 май 2003.

  1. Der_minez

    Der_minez

    Регистрация:
    15 июл 2008
    Сообщения:
    345
    Это действительно шедевр! Мой первый хоррор на PC, который я отложил на очень много лет. Загадки действительно сложные, пришлось использовать прохождения местами. Но удовольствие от игры сумасшедшее! Как фильм посмотреть 70-80х годов, который в своё время пропустил.
    В детстве дальше статуй не проходил (в самом начале, которые). Но даже этот небольшой кусок игры вызывал ужас. Радует хоть не большой, но всё же присутствующий выбор развития событий. Возможность хитростью уберечься от некоторых монстров, либо же уничтожить их всех. Атмосфера уникальная. Нечто похожее в Ecstatica есть, но именно этот "лавкрафтовский" дух я в старых играх больше нигде не встречал. В общем, любители Resident Evil и Silent Hill должны обязательно хотя бы разок пройти AitD 1. Несмотря на, местами, кривизну управления, это 10 из 10!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 апр 2020
  2. DarkTestaMent

    DarkTestaMent

    Регистрация:
    21 июн 2016
    Сообщения:
    163
    Поскольку фанатов у игры много, а негативный обзор оставить хочется, буду предельно осторожен
    На дворе 1992 год, суровая эра, где каждый разработчик старается выпендриться по-своему и продемонстрировать таки миру свои способности в создании 3Д игр...
    Здесь собственно и зарождается Хоррор - в виде графики, которая будет жить на протяжении еще 3-х частей
    Игра смотрится жутко, даже по тем временам, и от того играть в нее страшно
    Но еще страшней - решение паззлов управлением, которое никогда лично мне не нравилось в квестах
    А именно в стиле - тянуть/толкать/взять/одеть/посмотреть/поговорить и все на один предмет, и конечно же, подействует только один вариант, но какой? В этом собственно и паззл
    Жуть правда?

    Да, не спорю, игра держала в напряжении, и если не обращать внимания на внешний вид, а прислушиваться к музыке, то, знаете ли, заходит. Что до паззлов - решается проблема гайдами.

    Напоследок следует добавить, что сурвайвал хорроры в те времена были крайней редкостью, и большинство из них были редкостной гадостью, так что Один В Темноте - неплохо справился со своей задачей.
    Однако с тех пор - далеко не ушел, следующие две чести - мало чем отличаются от оригинала
    А 3 (ТРИ!) Попытки ремейка хочется забыть как страшный сон, ибо каждая из игр была ужасна по-своему
    1)Типичный B-сюжет в первом ремейке и попытка наесться за счет Обители Зла
    2)Невероятно отбитое управление в 2008-году (Впрочем, возможно это была попытка пародировать управление самой первой части)
    3)Дешевая поделка на Анрил Энжин 4, из-за которой мне пришлось выкинуть тазик.

    Некоторые говорят что серия умерла давным давно
    Но я лично повторю фразу, которую очень любит один мой друг
    "То что родилось мертвым - умереть не может"
     
    Последнее редактирование модератором: 7 май 2020
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.706
    Любопытная игра! С необычной и непривычной комбинацией жанров: элементы адвенчуры (исследование помещений, сбор и применение предметов, нахождение и чтение книг) зачем-то сопряжены с элементами боевика (прыжки по платформам, драки с чудищами и беготня от таковых). Впрочем, комбинация вышла сравнительно неплохая - темп совсем не напрягает, всё происходит достаточно неторопливо.
    А вот "ужасов", "мистики" и тем более "выживания" я тут так и не заметил. Те самые чудища скорее смешат, чем пугают - своим несуразным топорным видом в стиле "сверхраннего 3D"! На тему исследования загадочного особняка есть куда более страшные приключения - "Шорох", например. Да даже "Shadow of the Comet" от тех же авторов, с которой у "Alone in the Dark" наблюдаются взаимные отсылки, - и та местами куда более пугает.
    В описании не упомянуто об отличиях CD-версии - я так понял, что существенно в них ничего нет. Музыка в CD-Audio ничем не лучше дискетной, так что из новшеств CD-ROM - наличие "бонусного дополнения" в лице "Jack in the Dark" (выложенного отдельно) и озвученные тексты (вступления и книг), без которых вполне можно обойтись.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 мар 2023
  4. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Для 1992 года очень даже технологично и прорывно. Хоть я и видал немало хорроров, но даже этот может с легкостью напугать неискушенного.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление