1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Amber: Journeys Beyond

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем term11, 14 ноя 2020.

  1. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    Всем привет.

    Не так давно были проблемы с запуском (а точнее с правильной работой) игры "AMBER: Journeys Beyond" под Windows 10 x64.

    Чего только не пробовал. Но решение нашел. О чем в своё время писал на Рутрекере.
    Теперь пишу здесь. Вдруг кому пригодится.

    Захотел поиграть в эту замечательную игру. Но толком не смог, т.к. у меня Windows 10 64 bit (не так давно на неё перешел).
    Я установил игру при помощи "amber_install_20080831test3", но толку мало.
    Игра работает глючно. Половины роликов / звуков не воспроизводится. Пароль не вводится. В мире "Мэги" радио "разговаривает" на английском + головоломка с голосовыми шкатулками также звучит на английском....
    Думал уже не поиграю. Но решение нашел.
    Сразу отмечу, что с doxbox не стал возиться, не вижу смысла, т.к. считаю, что это чисто для досовских программ / игр.
    Также VirtualBox / VMware Workstation не справились с задачей - то эмулируемая видеокарта не подходит, то звук не работает...
    В общем на просторах интернета нашел готовую сборку с эмулятором (PCem) компьютера с процессором Pentium 166, Windows 95 и уже установленной игрой (правда всё это дело на английском).
    На основе этой сборки я сделал свою. Установил русскую Windows 98 SE + соответственно русскую версию игры (брал из этой раздачи).
    Всё заработало. Игру полностью прошёл.

    Всё это дело я запаковал в SFX-архив, при запуске можно выбрать, куда установить игру. Также на рабочем столе создается ярлык.

    Загрузил на облако (MEGA). 514.37 MB folder on MEGA


    Не большие замечания:

    1) Пароль на компьютере. Также исчезает, когда его пытаешься ввести. Я так думаю, что это происходит из-за русской раскладки. Стоит её переключить на английскую (Alt+Shift), пароль вводится.
    2) По поводу бага, из-за которого не настраивается радио (в мире "Мэги") на частоту 129,8. На одном из форумов нашел решение (по крайней мере мне помогло):

    Итак ! Всем ! У кого проявился данный баг, вот решение проблемы:

    Загвоздка заключается в том что, для настройки радио на нужную волну, вы должны естественно выполнить определённые действия в игре, последним из которых является открытие/закрытие какой либо из дверей комнаты, после чего призрак Мэгги должег сказать что то вроде "Который час.. я должна не пропустить передачу по радио" вот сдесь то и прячется ошибка (которая кстате говоря проявилась на моей машине в русской и в оригинальной (английской) версии игры), так как настроить радио можно только после этого. На некоторых машинах в этом месте игра глючит и призрак ничего не говорит хотя все условия были выполнены.

    Ну и собственно решение проблемы:
    1 - Выполните все условия до момента когда нужно выставлять часы на 7 вечера
    2 - Сохранитесь (лучше отдельным фаилом, малоли не то отредактите )
    3 - Откройте сохранённый файл любым текстовым редактором, лучше блокнотом "Notepad"
    4 - Найдите в фаиле параметр "#clockPuzzleActivated" его значение будет иметь вид: "[0, 1]"
    5 - Поменяйте ноль с единицей местами, параметр должен иметь вид: #clockPuzzleActivated: [1, 0]
    6 - Загрузитесь, затем откройте/закройте дверь в спальной (сбросьте стрелки на 4 часа) после чего призрак наконец скажет заветную фразу Дальше можно будет наконец выставить стрелки на 7 и настроиться на нужную волну !
     
    Редрум2, compart, Naty_Kis и ещё 1-му нравится это.
  2.  
  3. Naty_Kis

    Naty_Kis

    Регистрация:
    20 июл 2021
    Сообщения:
    1
    Привет. Спасибо за игру. Она моя любимая с детства. Иногда открываю, чтобы чисто поностальгировать. Тоже перешла на Windows 10 и всё перестало работать ((
    Закачала этот вариант и всё установилось и заработало, НО звук не ровный, с эхом, похрипывает. Играть совсем невозможно. Может быть, есть совет, как это убрать? Буду признательна
     
  4. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    @Naty_Kis, ответил в личной переписке.
     
  5. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Игра отлично, без единого бага, запускается и проходится на Virtual PC с Windows 95, если что.
     
    Последнее редактирование: 20 июл 2021
    Uka нравится это.
  6. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    @AnotherSky, покажите мне хоть одну версию Virtual PC, которая работает в Windows 10 x64. Кроме того, даже если такая версия и существует, тогда в ней придется самостоятельно устанавливать операционную систему, для неё драйвера, а также настроить её. Далеко не каждый пользователь ПК умеет делать это. У меня же уже все установлено и настроено (не считая, что просто надо запустить самораспаковывающийся архив и указать куда его распаковать).

    PS "без единого бага" - правда? Как то сомнительно, но допустим, что у вас оно так и есть, но это не значит, что у других будет так же.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
  7. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @term11, эй, а к чему такая агрессия? Вы что, приватизировали эту тему? Я вообще вас упоминал в своем комменте?

    Если вы не знали, в этом разделе создаются общие темы по каждой игре для помощи всем пользователям. По умолчанию в основном для запуска на современных системах, да, но уж явно не только на десятке.
     
    Последнее редактирование: 21 июл 2021
  8. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    @AnotherSky, И где вы увидили агрессию? Я что, что то обидное написал? Да, пожалуйста пишите, помогайте другим. Я просто прокоментировал ваш ответ. Единственное замечание, если вы не обратили внимание, то речь шла именно про Windows 10.
     
  9. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    В вашем сообщении - да, только я на него не отвечал.

    Всё, разговор считаю закрытым.
     
  10. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    Ну так сразу и надо указывать, что ваш совет подходит для Windows 7 и более ранних версий, а то практически вы вводите людей (тех у кого Windows 10) в заблуждение.

    Получается, по факту, ваш совет в данном конкретном случае - оффтоп.

    Последнее слово за вами? Можете не отвечать, это был риторический вопрос! ;)
     
  11. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    784
    Остановился на радио, играл в 2002 или 2001, каверы загрузите.
     
  12. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    В смысле обложку от коробки диска?
     
  13. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    784
    Да, обложку.
     
  14. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    Ну у меня где то дома диск лежит... а для своей сборки образ брал с рутрекера.
     
  15. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    В связи с тем, что наводил порядок на облаке, пришлось поменять ссылку.

    Также прошу обратить внимание на то, что теперь в облаке находятся две версии игры. Та, что с пометкой "version_2" предназначена для более слабых компьютеров (например ноутбук с ЦП core i3 с частотой 2,5 ГГц / ОЗУ 4 ГБ / Видео Intel HD.)

    !!! НОВАЯ ССЫЛКА !!!
     
    compart нравится это.
  16. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    @term11, всё-таки рекомендую создавать темы с раздачей игр и ссылками в специально предназначенном для этого разделе. Здесь можно оставить ссылку на страницу с раздачей и обновлять ссылки уже только там Раздача старых игр
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.716
    Лишний раз подтверждаю! Всё отлично работает, никаких проблем.
    Я проходил английскую версию с выложенного на сайте переиздания 1999 г., - кстати говоря, в первом сообщении темы почему-то не уточняется, что речь идёт о (и ссылка дана на скачивание) пиратской русскоязычной версии. Так что там сложно сказать, какие возможные баги проистекают от запуска в "неправильной" системе, а какие - от "Фаргуса". Да и выложенный на сайте "Неофициальный инсталлятор" тоже далеко не факт, что без багов: это не просто установщик, а любительский патч, модифицирующий игру с целью исправления разнообразных ошибок, проявляющихся на XP/Vista. Просто он так и остался на стадии "тестовой" версии.
    Так что и на XP с Vista игру всё-таки лучше и надёжнее запускать через Virtual PC!
     
    Последнее редактирование: 10 ноя 2022
    AnotherSky нравится это.
  18. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    788
    У кого проблемы с запуском, можно так не парится с PCem и уж тем более с Virtual PC. Есть готовая сборка, которая без проблем работает на Windows 10x64
    Нафталиновые Квесты - AMBER: Journeys Beyond / ЯНТАРЬ: За Гранью Реальности
    Достаточно смонтировать образ .isz, включить установщик, игра будет пропатчена при инсталляции. Запуск осуществляется через папку "Нафталиновые Квесты" на рабочем столе.
     
    Последнее редактирование: 26 мар 2024
    term11, compart и Редрум2 нравится это.
  19. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    @Farooq, Привет, а что с возможность восстановить сайт Нафталиновые квесты?
    Или ты уже это сделал? Вижу что ссылка на файл ведет на сайт НК. Если да, то в каком объеме удалось восстановить сайт (наличие файлов на нем)?

    У меня кроме того что я уже раньше выкладывал, увы, ничего более не нашлось.
     
  20. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    788
    В полном объеме почти восстановлен. Не хватало нескольких репаков, заменил их аналогичными тем, что были у Гамеса.
    Подавляющее большинство отдельных файлов/патчей просто запаковано вместе с играми в архивах.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2024
    compart и Porphyric нравится это.
  21. term11

    term11

    Регистрация:
    13 ноя 2020
    Сообщения:
    27
    @Farooq, с PCem конечно я попарился в своё время, но тем не менее сейчас всё настроено и отлично работает (за исключением пароля, о чем ниже и бага в мире Мэги).

    Но в любом случае, спасибо за инфу и ссылку.

    Установил указанную сборку. Понравилось, что без танцев с бубном игра сразу запустилась. По поводу ввода пароля: да, в этой сборке он хоть убей не вводится, не зависимо от раскладки клавиатуры, с одной стороны и сейв на этот случай прилагается, но с другой стороны - в моей сборке пароль вводится, при условии смены языка ввода (прямо во время игры). Но это мелочи. Мне более интересно, что с миром Мэги - баг отсутствует? Надо будет как ни будь поиграть, проверить....

    P.S. Но так или иначе, я никого не принуждаю играть именно в мою сборку, каждый сам для себя делает выбор...
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление