1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

American McGee's Alice

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем kreol, 24 мар 2008.

  1. Antr00plasm

    Antr00plasm

    Регистрация:
    6 окт 2009
    Сообщения:
    1.722
    Великолепная игра, первый раз прошёл её в прошлом году (до этого к сожалению никогда о ней не слышал). Очень необычная атмосфера, великолепная графика, потрясающие локации, отличный сюжет, динамичный экшен. Никогда бы не подумал, что можно сделать такое, на основе обычной детской сказки. Всё сделано очень стильно и красиво. Скоро скорее всего буду проходить еще раз (хотя сюжет я уже знаю, но локации, атмосфера, графика...). В общем советую всем, кто еще не играл, если такие счастливчики есть (реально завидую).
     
  2. Ravemusic

    Ravemusic

    Регистрация:
    19 мар 2012
    Сообщения:
    1
    Игра насколько странная и необычная, настолько и интересная, первый раз прошёл её в 2003, рубился 2 ночи подряд, а в 7 утра на работу как зомби. Периодически прохожу, вроде бы ничего такого, но цепляет.
     
  3. H0R

    H0R

    Регистрация:
    31 май 2011
    Сообщения:
    438
    Для меня Alice - не просто игра... В своё время она перевернула мои представления об играх и интерактивных развлечениях вообще. Простая, на первый взгляд, игра сносила крышу невероятным дизайном и безумной фантазией Rogue Entertainment (rest in peace...) и Америкэна МакГи. Без них прогрессивная технология Кармака, роскошная графика Флейдера, психоделическая музыка Вренны и сбалансированные уровни Levelord вряд ли бы, пожалуй, соединились в цельную Игру - в такой бескомпромиссный ШЕДЕВР. Атмосфера, Сюжет, Персонажи... всё на 1000%. Наверное, Лучшая Игра 2000 года, а для меня - вообще на все времена. American McGee's Alice
     
  4. GorguliaTimes

    GorguliaTimes

    Регистрация:
    4 янв 2012
    Сообщения:
    61
    Эх. Столько позитивных отзывов, что может показаться, будто игра будет хороша для всех. С этим очень трудно согласиться. Перед нами скорее цифровой перформанс, зачем-то оформленный в виде игры. Выведите из концепции её раздутый бюджет, и получится "The Path" какой-нибудь.
    Перед нами попытка сделать движущей силой сюжета психоанализ. Одно это способно отвернуть половину потенциальной публики, но игру могла бы спасти подача, авторы это очевидно понимали. И в процессе, руководствуясь не самым опытным и зрелым менеджером, от души перегнули палку. Итог получился похожим на творчество одной питерской мрачного образа музыкальной группы с названием от имени немецкого художника-экспрессиониста: настолько натужный, пафосный, претенциозный и совершенно беспросветный, что у человека, не склонного к ударному унынию, это вызывает скорее смех.
    "Многозначительные" фразы, натужный юмор, выкрутасы сюжета, не ведущие никуда и неспособные хоть как-то разнообразить прямое, как стрела, повествование. И пресловутая музыка Криса Вренны, ударника Nine Inch Nails в "инфантильный" период группы, монотонная и тягучая, как гудрон. Купившие на волне рекламного "вау"-эффекта, мои друзья бросили игру в шкаф. Подрезав у кого-то, я прошёл её всю, потому что это банально смешно.
    Рейтинг - не знак того, понравилась мне игра или нет, а указание, скольки процентам от всей массы населения эта игра может понравиться в своём полном великолепии. Процентам десяти, да.
     
  5. VM81

    VM81

    Регистрация:
    20 авг 2013
    Сообщения:
    15
    Неоднозначная игрушка. По-началу, не понял сути, и отношение было скорее "нет", чем "да") Но потом засел плотно за прохождение и.. прошел) И понравилось)

    В последствии, загорелся приобрести версию от SC, пиратка, в которую играл (сейчас уже и не вспомню от какой конторы) затерялась где-то у родителей. Так вот, лицензию было не достать. Я тогда не предполагал, по наивности, что в Отечестве, что закончилось - то с концами) Писал и SC, и по форумам искал - безрезультатно. Заказал из штатов оригинальную версию игры за безумные, как сейчас помню, деньги) Прошел еще раз на английском, получил кучу эмоций благодаря оригинальным голосам персонажей. Половину, честно говоря, не разобрал, но все-таки)

    А потом, нашел таки, версию от SC, в джевеле, но зато в заводской упаковке. Удивлению не было предела, когда привезли абсолютно новую, запечатанную в родной пластик, лицензионную игру. Распечатал, посмотрел диск, но так и не переиграл) Не знаю, буду ли играть еще в эту, без лишних слов, весьма оригинальную игру, но то, что "Алиса" навсегда вошла в мой небольшой список любимых игр - это бесспорно)

    Кстати, когда вышла вторая часть, приобрел, но играть не смог, вроде и графика, и атмосфера, и миссии ничего, но проходить не стал. Старость, наверное)
     
  6. AcePilot

    AcePilot

    Регистрация:
    16 окт 2009
    Сообщения:
    779
    На самом деле, игра не является "игронизацией" известной сказки Льюиса Кэррола. Это ее продолжение "по мотивам"

    Алиса выросла, и пребывает.. не в лучшем здравии. Замкнувшись в себе и почти не реагируя на окружающих, она проводит дни и ночи лежа в кровати. Пока однажды не получает.. Послание.

    То что происходит дальше, и вправду невозможно описать словами, это надо видеть.

    Плюсы:
    Графика прекрасна. Управление идеально. Великолепная музыка только подчеркивает безумие и нереальность происходящего. Сюжет выше всяких похвал. Геймплей божественен. Игра проработана до мельчайших деталей.

    Минусы:
    Чувство глубокой печали от факта завершения игры и настойчивое желание "еще!" Может вызвать зависимость.

    P.S. Ни в коем случае не играйте в русифицированную версию игры. Особенно лицензию. Только оригинальная английская озвучка! Иначе рискуете потерять половину удовольствия от игры.
    P.P.S. Если надо перепрыгнуть через поток лавы или ущелье, а вы не уверены - попадете ли, подождите пару секунд, и в месте приземления появится рисунок в виде пары туфелек ;)
    В этой игре идеальное управление.
     
  7. Денис Попов

    Денис Попов

    Регистрация:
    30 янв 2016
    Сообщения:
    105
    Насчет идеального управления не уверен. По мне так все шутеры от третьего лица куда труднее, чем от первого. Алиса слегка подтормаживает, чего вполне достаточно, чтобы ее прихлопнули. Особенно тяжело до появления первого серьезного оружия. Да и потом не особо сладко, эдакий хардкор в мире хоррора пациентки дома для умалишенных. Тем не менее прошел ее до конца на максимальном уровне сложности. Не очень понимаю в чем предубеждение насчет русской версии. Это одна из немногих игр русифицированных талантливо и со вкусом.
     
  8. Игорь_20

    Игорь_20

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    504
    Одна из самых мрачных и атмосферных игр по изданию. Безумие, по другому и не скажешь. Смех прокаженных, абсурдность уровней и в конце концов, сама - главный персонаж Алиса. Музыкальное сопровождение, полностью подчеркивает и дополняет игру. Она затягивает Игра навсегда войдет в топ 100 лучших атмосферных игр. Кто не играл и не знаком - очень советую!
     
  9. Catless_Grin

    Catless_Grin

    Регистрация:
    20 дек 2009
    Сообщения:
    185
    Насчет того, что "ярым поклонникам оригинального произведения играть не рекомендуется" не согласен. Я поклонник "Алисы" (не знаю, насколько "ярый"), и мне игра очень нравится. Непередаваемая атмосфера безумия.
     
  10. Ankt

    Ankt

    Регистрация:
    29 дек 2014
    Сообщения:
    306
    Одна из первых игр легендарного Американа (реальное имя да) МакГи. Безумная, страшненькая, притягательная и увлекательная игровая сказка пересказанная "По новому". Не хочу спойлерить - что бы понять Страну Чудес нужно быть чуточку безумным. Или поиграть в эту игру.
     
  11. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Превосходная игра. Нравится стиль повествования, атмосфера.
    Здесь Страна Чудес не такая радужная, как ее представляют в мультфильмах, фильмах, да и самой книге в целом. Только недавно для себя открыл, а уже полюбил ее всем сердцем (игру, а не Алису, как вы могли подумать).
     
  12. nemezidych

    nemezidych

    Регистрация:
    12 авг 2016
    Сообщения:
    26
    Ух... Я играл в эту игру, когда мне было лет, вроде, 8 или 9. Я тогда лежал в больнице, и однажды отец принёс мне для игры свой ноутбук (какой-то старенький Toshiba) и несколько дисков, среди которых была как раз Алиса (в официальном переводе от Софтклаба). Что сказать, вполне интересненькая, но сложная для меня (в то время) игра - я тогда её не прошёл дальше уровня с водопадом (хотя буквально недавно я качал репак и спокойно прошёл её до клиники)...
     
  13. hobot Оператор ДВК.

    hobot

    Регистрация:
    6 авг 2009
    Сообщения:
    1.777
    Отличная игра! Просто замечательная - с самоиронией и "издевательством" над "слишком серьёзными" проектами
    подобного жанра, сценаристы сделали проверенный ход,
    переиначили девочку-припевочку в кровожадную хулиганку.
    И не только корысти ради, а ради стиля, учитывая предрелизную информацию все игроки знали на что идут покупая игру. Поэтому меня смущает слово "странная" в тексте описания игры - стильная, на злобу дня (жанр был популярен, а это игра уже "сатира" на сам жанр, ИМХО), художники, дизайнеры и программисты реализовали сценарий и в итоге - получился шедевр игростроения своего времени. Сравнивать эту игру с известным произведением - проявить "не понимание" недопустимости такого сравнения. Просто примите Алису какая она на самом деле ;^)

    Вот почему никто не пишет и не говорит "странные игры" про те игрушки, где зашкаливает сатанинская символика и прочая демонобредятина? (DOOM и подобные), а тут - такой милый котик и очаровательная глазастая девчушка (совсем не дурочка!), да и другие персонажи, и локации местные - это
    надо прочувствовать и пощупать самому. Играем?
     
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2021
  14. Lothric

    Lothric

    Регистрация:
    4 май 2022
    Сообщения:
    19
    Пожалуй самый психоделический платформер нулевых (поспорить может разве, что Psychonauts). В данной интерпретации у Алисы сгорает дом → погибают родители → комплекс вины + сильные ожоги → психиатрическая лечебница и наконец игрушечный кролик, что зовет в "Страну Чудес". Мне вообще казалось что тотальный хеппи-энд в конце вот обернется пробуждением Алисы на фоне дьявольского смеха( Но давайте не будем о грустном:

    Первое, что меня зацепило при запуске это музыка. Это тот уровень когда можно давать концерты в филармонии. Великолепный гейм дизайн (здесь есть даже играбельный подводный лвл). Несложные загадки, разнообразие врагов (15) и оружия (1-9, по два режима). Каждый босс файт - веха (и теперь я кажется знаю откуда появился Мидир))

    Существенный минус только один - это прыжки с совершенно неадекватной инерцией.

    Как итог хотелось бы привести цитату из первоисточника: " – Зачем мне всякие безумные, полоумные да сдвинутые? – возмутилась Алиса. – Что я, ненормальная?
    – Конечно! – воскликнул Кот. – Как и мы все. Иначе ты сюда бы не попала!"
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2022
  15. Штакетина

    Штакетина

    Регистрация:
    11 янв 2014
    Сообщения:
    51
    Обалденная игрушка! Графика, атмосфера, музыка, сеттинг - всё супер! Единственное к чему можно придраться - большинство боссов нужно просто закликивать, а не искать персональный подход, но это мелочь. Игра мне нереально доставила, тот самый сок начала 2000-х .
     
  16. Rover451

    Rover451

    Регистрация:
    2 июл 2022
    Сообщения:
    98
    Столько лет видел игру и в магазинах в 2000-е, и вообще в интернете, но не изучал подробностей об игре. Думал, это какой-то детский квест или приключение в стиле Гарри Поттера, а оказался самый настоящий и жесткий мордобой. Некоторые отрезки игры показались не очень интересными, но в общем игру прошел на Ура. Больше понравились уровни в замке и с шахматными фигурами. Сюжет конечно дичь та еще, но забавый. Визуальный стиль смотрится красиво, да и боевка хороша. С боссами перегнули, это да, но тогда многие экшончики были такими.
     
  17. macuto

    macuto

    Регистрация:
    8 июн 2014
    Сообщения:
    94
    Ахахаха, вначале прочитал "сталинская символика" :D Как говорится, по Фрейду =)

    Ну а про Алису даже сложно что-то новое написать. Это просто произведение искусства во всём — в музыке, в дизайне, в графике, в озвучке персонажей. Да и геймплей не самый скучный (это обычно слабая сторона игр Американа). К сожалению, игра дошла ко мне с запозданием, поэтому первый раз прошёл Алису лишь в середине нулевых. Второй раз установил её прошлой зимой чтобы не свихнуться от сами знаете каких событий. Если настроить поддержку широких экранов, то графика даже сегодня выглядит по-мультяшному очаровательно. Одним словом шедевр и одна из наиболее ярких представительниц ПК эксклюзивов 90-х и 00-х годов!
     
  18. Rathori Khass

    Rathori Khass

    Регистрация:
    7 мар 2006
    Сообщения:
    93
    Великолепное безумие. Атмосфера, музыка, озвучка, дизайн уровней и головоломки - всё в этой игре прекрасно. Даже графика в силу своей стилизованности не выглядит устаревшей.

    5 не ставлю только потому, что управление местами слегка деревянное, но это скорее мелкое неудобство, которое не портит общего впечатления от игры.

    P.S.: интересный факт - для Алисы разработчики лицензировали не только движок Quake 3, но и доработки над ним для катсцен и скриптов написанные Ritual Entertainment для Heavy Metal F.A.K.K.2. Правда, отличие от F.A.K.K.2, Алиса до сих пор выглядит отлично именно благодаря своей стилизованности.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 мар 2024
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление