1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Amiga. Эмуляция

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Dimouse, 16 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    http://www.old-games.ru/wiki/ClassicWB
    http://www.old-games.ru/wiki/WinUAE

    Версия для форума (больше не поддерживается!) под катом
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2011
  2.  
  3. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @Stl75, тут не знаю, что подсказать. Я сам с hdf-файлами не занимался. Наверное, зависит от выбора ФС.
     
  4. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    Просмотр вот этого видео может дать ответы на многие подобные вопросы.


    --- добавлено 3 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2018 ---
    Разговор в ролике про разбивку и форматирование разделов реального жёсткого диска, однако с образом диска в эмуляторе нужно работать точно так же.
     
    Dimouse нравится это.
  5. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет, Dimouse...

    Разобрался с .hdf - файлами -кое - как...
    Как их делать -
    1. Вбиваем размер в Мб...
    2. Жмем Create...
    3. Сохраняем файл...
    4. Прописываем путь к файлу...
    5. Выставляем ручную геометрию диска - секторов - 63 (32 - по умолчанию),
    поверхностей - столько, чтобы цилиндров - получилось не более - 16384...
    6. Сохраняем настройки...
    7. Загружаем Workbench, в DH1 - новый файл...
    8. Форматируем из Workbench DH1 - лучше быстрым форматированием...
    Времени - гораздо меньше занимает... При полном - выдает ошибку I/O Error -
    когда форматируется свыше 1 Gb, но может глюк...
    9. Переименовываем файл в Workbench - например, System - для загрузки с
    него OS...
    10. Но для начала OS - перед пунктом 9 - надо скопировать на DH1...
    Например, DirOpus4...
    --- добавлено 3 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 3 мар 2018 ---
    Привет, Dimouse...

    Подскажи - как менять разрешение экрана и
    картинку (заставку) в OS???
    Монстры - надоели...
     
  6. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    Правой кнопкой мыши сверху, меню Workbench->ScreenMode
    Если нужно само окно эмулятора увеличить (там по умолчанию стоит окно 800 на 600), то в настройках эмулятора вкладка Display

    upload_2018-3-3_21-55-0.png
    upload_2018-3-3_21-55-23.png

    Что касается фоновой картинки, то см. меню Scalos->Pattern, там можно поменять

    upload_2018-3-3_22-11-22.png
     
  8. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Недавно дали ссылку на статью - про создание образов жестких дисков... Так для HDF - файла в файловой системе - FFC - рекомендуют максимальный размер файла - 4 Gb, поверхностей - 8, секторов - 63... Остальные параметры - не менять...
     
  9. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет, Dimouse...

    Где можно скачать картики -
    для Амиги, для рабочего стола в OS???
    В .ipf...
     
  10. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    Я бы даже подсказал, но вопрос как обычно Димаусу, а я в очередной раз жалею, что зашёл в эту тему.
     
  11. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Отвечать на любые вопросы (кроме вопросов к администрации в соответствующей теме) никому не возбраняется, если что.)
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.625
    @Stl75, ты имеешь в виду в iff? Можно, думаю, взять любую картинку, только перевести ее в этот формат. Кажется, фотошоп умел в нем сохранять, если не ошибаюсь, но это старые версии.

    ...Да, точно, фотошоп 5.5 умел это:

    upload_2018-3-8_18-40-6.png
     
  13. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    @kreol, да я в курсе. Просто вопрос немного не о том.
    Вопрос-то был "где", а не "как". Причём про ipf, а не про iff. Это ещё кстати и даже не требется, поскольку в контексте для ScalOS вполне и jpg работает. Более того, для Amiga OS (кроме самых древних воркбенчев) его (jpg) тоже от и до достаточно.
    --- добавлено 8 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 8 мар 2018 ---
    ipf-то как раз не картинка, а профиль темы рабочего стола в ScalOS, если я ничего не путаю.
     
    kreol и Dimouse нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.173
    Само собой.
     
  15. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет всем... Подскажите, чем Scalos отличается от Workbench??? Как лучше - картинку вставить??? А еще лучше - где скачать??? От себя - могу выложить - hdf файлы - с подборкой от Retroplay от февраля 2018... Если надо??? Yplus - Вы не обижайтесь, я просто думал - что тут никто не разбирается в этом... Теперь буду записывать - всем, чтобы никому не было обидно... Я сам начинающий - поэтому такие вопросы задаю...
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2018
  16. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    @Stl75, оболочка Scalos устанавливается поверх рабочего стола Workbench (или Amiga OS) и добавляет некоторые дополнительные удобства, например разные менюшечки, заменяет стандартные иконки, позволяет использовать любой jpg в качестве картинки рабочего стола.
    Если используется Scalos замена картинки рабочего стола проиходит примерно так: Правой кнопкой мыши кликаем в верхний левый угол рабочего стола. Там выбираем пункт Scalos -> Pattern. И вот в этом самом месте указать желаемую картинку.

    pattern.png

    Если Scalos не используется, кликаем на иконку системного диска, находим пункт Prefs, а в нём пункт WBPattern. Выбираем Type: Picture и Select Picture, где находим свою картинку в jpg или iff, без разницы, главное чтоб размер самой картинки совпадал с размером рабочего стола, потому как классическая Amiga OS масштабировать картинку не умеет.

    pattern_wb.png

    Но! Если Scalos всё-таки установлена, этот способ работать не будет.
    А насчёт "где скачать картинки", всё просто же: Яндекс.Картинки и wallpaper Amiga - Поиск в Google
     
    TheMadLynx, Dimouse и kreol нравится это.
  17. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет всем - любителям старых игр...

    Подборка Retroplay от февраля 2018 года -

    Amiga WHDLoad Disks -
    Demos -
    Demos_c7.7z
    Games -
    Games1_c7.7z
    Games2_c7.7z
    GamesAGA -
    GamesAGA_c7.7z

    Геометрия дисков -
    surfaces -8,
    sectors - 63,
    rev - 2,
    block size - 512...

    Путь к софту на дисках -
    Software/...
    ...Demos, Games1, Games2, GamesAGA...

    На дисках лежит ScalOS...
    Чтобы ее активировать -
    переместите файлы их папки OS -
    в корневой каталог диска...

    Enjoy...
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2018
    TheMadLynx нравится это.
  18. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    Когда-то делал сборку с операционкой Amiga OS 3.9 и задействованным PPC акселератором. Просто прикола ради.
    Можно пощупать по вот этой ссылочке: WinUAE_OS39.7z Запускать желательно через файлик !run.bat
    Если захочется подключить какой-нибудь из образов дисков, ссылки на которые давал @Stl75, желательно делать это примерно так:

    new_winuae_mount_hdd.png

    Главное - обратить внимание, что HD Controller должен быть SCSI, но не UAE, поскольку здесь используется такая конфигурация, что используются железяки, существовавшие на самом деле, а не виртуально-эмуляторские.

    Ну и до кучи очень древняя сборка от Сани Infinity, с очень древним эмулятором. Всё как было когда-то только WHDLoad заменён на более свежий: Pandora105.7z
    Здесь можно спокойно использовать виртуальный HD Coltroller UAE. К слову, именно эта сборка должна хорошо работать и на достаточно старых компьютерах. Да, запускать лучше всего также файлом !run.bat, дабы избежать некоторых недоразумений.
    004.png
     
    Stl75, AndyFox, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  19. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    507
    Ну и чего вы в свою сборку понапихали? У меня подсветка на клавиатуре начала помигивать сама по себе при работе вашей сборки.
     
  20. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    Это не я в сборку, это Тони в сам эмулятор эту фишку понапихал (явно по заявкам тудящихся):

    keyboard_leds.png
     
    Колючий и TheMadLynx нравится это.
  21. gabby32

    gabby32

    Регистрация:
    18 фев 2009
    Сообщения:
    507
    Он то может и понапихал, но вы сделали в вашей сборке невозможность редактирования параметров из меню эмулятора, каждый раз при запуске все ставиться на ваш дефолт.
    Пришлось руками править Default.uae
     
  22. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    754
    Ну вообще-то не помню, чтоб я специально включал эту фишку, она была видимо по-умолчанию, просто меня это не раздражало, потому я и оставил как есть. А редактирование параметров из меню эмулятора очень даже возможно (если только нет на папке с распакованной сборкой атрибута "read only"), просто-напросто и надо после внесения изменений зайти в пункт Configurations и сделать Save этой самой Default.uae.:closedeyes:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление