1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Amiga. Эмуляция

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем Dimouse, 16 мар 2008.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.666
    http://www.old-games.ru/wiki/ClassicWB
    http://www.old-games.ru/wiki/WinUAE

    Версия для форума (больше не поддерживается!) под катом
     
    Последнее редактирование: 21 сен 2011
  2.  
  3. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет всем... Разницы во-обще то никакой - UAE - тоже работает... Все равно - жесткие диски - виртуальные... То есть .hdf - файлы... Bootable - тоже можно - поставить галочку, не мешает...

    Давно искал сборку на OS3.9... По-тестирую... Спасибо...
     
  4. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Да, но только не в случае данной сборки - здесь эмулируется PPC-акселератор и ввиду некоторых особенностей с виртуальными UAE-устройствами он просто не будет работать. Впрочем, проверил сам - для данной версии WinUAE этот факт оказался не актуален, работает уже и UAE, тут я несколько отстал от жизни... это примерно год назад подобное не допускалось ещё, а пару лет назад ещё никакие PPC-акселераторы в WinUAE не эмулировались.
     
  5. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет всем... Что то у меня - вчера ничего не запустилось... Черный экран в UAE... Может файлов каких не хватает??? В сборке от Dimouse - все работает...
     
  6. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    @Stl75, ну тут довольно мощный компьютер нужен, постольку поскольку модуль эмуляции PPC работает на базе qemu, а это штука весьма прожорливая. Возможно картинка появится если изменить вот этот параметр на какой-то из возможных:

    api.png

    Но суть в том, что этот PPC в данном случае не нужен, потому лучше воспользоваться Пандорой, там тоже стоит Amiga OS 3.9, тоже с частичной русской локализацией (правда, сильно урезанная, но всё что надо в ней есть) и она вполне неплохо работает на старых компьютерах, сам проверял на Pentium 4 - сборка с PPC не смогла завестись, а Пандора работает только в путь. Прежде всего потому, что там и версия эмулятора довольно старая используется. Продублирую ссылку на неё ещё раз: Pandora105.7z
     
  7. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Акселератор не работает выдает - stop 68k... В самой OS - почему то не работает - мышь... Курсор... DirectX11 - вроде работает...
     
  8. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Yplus - у Вас нет образа не в .chd - а в .hdf??? Или может - знаете - как конвертировать???
     
  9. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Вот как раз stop 68k и говорит, что работает PPC RUN... Хотя у меня и то и другое почему-то работает. Насчёт мыши - тоже не знаю почему, можешь попробовать сменить во вкладке Game ports -> Port 1 пункт Windows mouse на Hid-совместимая мышь.
    Вопрос только - зачем? Чтоб файл не 250 мегабайт занимал а 2 гигабайта? Или с hdf работать проще? Вроде так же... Во всяком случае в самом эмуляторе никакой разницы не будет.
    Ну если уж сильно надо - есть утилита chdman, только она для командной строки. Впрочем, сейчас специально для тебя сделаю командный файл. Распакуй содержимое архива (два файла) в папку, в которой лежит hdd01.chd и запусти chdman_convert.bat. Подожди, пока chd распакуется в hdf и после этого можешь подсовывать эмулятору hdd01.hdf вместо старого chd.
     

    Вложения:

    • chdman.7z
      Размер файла:
      530,9 КБ
      Просмотров:
      88
  10. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Ну насколько я понимаю .chd - это compressed hard drive... То есть сжатый... Не знаю, но read/write в сжатом - будут ли работать нормально???
     
  11. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Когда я делал эту сборку, именно этот вопрос и обсуждался на форуме WinUAE. Именно тогда Тони и сделал полноценную поддержку chd файлов в WinUAE. Всё нормально, можно смело пользоваться - и запись и чтение полноценно работают.
     
  12. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Yplus - скорее всего виснет из-за нестандартной файловой системы - RDSK, это явно - не DOS... После того как в UAE зависает - Workbench, зашел в настройки UAE - размер hdf - пропадает... Явно - глюк из-за файловой системы...
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2018
  13. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Странно, что у меня ни разу не зависает. Вряд ли проблема в этом. Сборка запускалась как есть или запускалось всё со своими собственными настройками? Если со своими собственными и не через !run.bat - проблема именно в этом.
     
  14. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Прикол - в следующем - кнопку full rdb - нажимать нельзя... То есть образ жесткого диска - делается так - вводим 2000 Мб, жмем Create, сохраняем, прописываем путь, вводим геометрию, загружаем OS, делаем быстрое форматирование, устанавливаем / копируем OS... Готово... В результате - образ имеет свойство - DOS...
     
  15. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Привет... ты лучше скажи, как пользовался сборкой. Если что, её просто надо распаковать в любое место и запускать файлом !run.bat, но ни в коем случае не использовать образ диска применяя свои собственные настройки. Также нельзя закидывать всё в одну кучу со старыми версиями... При замене chd на hdf вообще никаких настроек трогать не надо, просто сменить расширение и тогда никаких приколов быть не должно, а всё спокойно поймается автоматом.
     
  16. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Распаковал... Запустил... Не отвечает - зависло (диспетчер задач)... Да, RDSK - реальный жесткий диск...
     
  17. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет всем... Как в ScalOS 4.17 - поставить отображение цветов??? Идет 4 цвета, хотя в screen mode - 256 max...
     
  18. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Вообще там RDSK и должно быть и это не должно отражаться на работоспособности. Попробуй удалить winuae.ini и ещё раз запустить... Вряд ли, но может и прокатить. Можешь ещё попробовать API в настройках DirectX 11 выставить и сохранить конфиг.
    В System -> Prefs -> Screen Mode ползунок Colors вытяни на 256 и там же сделай Save.
    --- добавлено 15 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 мар 2018 ---
    Там тебе вряд ли подскажут, поскольку не все в курсе местной сборки со Scalos. В данном же случае от самой Scalos ничего не зависит.
    --- добавлено 15 мар 2018 ---
    @Stl75, вообще, глюки подобные твоим встретил только когда пытался запускать обе сборки под древней виртуальной машиной Virtual PC с гостевой системой Windows XP. Ну, Direct3D там просто не работает, это понятно, эмулятор реагирует на это автоматическим переключением в DirectDraw. Мышка не работает - тут только отключать в настройках интеграцию мыши. С подобным сталкивался ещё в случае если на самом компьютере в биосе виртуализация не включена. Как-то должно лечиться, но не заморачивался. Хотя... Примерно потому же и не может запуститься сборка с PPC-акселератором и Amiga OS 3.9... Что у тебя за компьютер и включена ли в настройках эта самая виртуализация?
     
  19. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Привет... Обычный комп - Intel Core i5 - 3470, 8 Gb DDR3-1600, GeForce 650Ti 1 Gb, 2 Tb HDD, Win7 x64, DirectX11...
     
  20. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Смотри, включена ли виртуализация, симптомы говорят, что она отключена. Причина может быть в этом, но никак не в том, что образ диска в RDSK - там два раздела, поэтому по-другому и быть не может. Ненужный PPC (используемый в сборке разве что одной программой - эмулятором Sony Playstation - да, я люблю заниматься подобными глупостями, как запускать эмуляторы внутри эмуляторов) в данном случае и не отключишь просто так. Проще или опять сделать гайд, как эту Amiga OS самому поставить или ещё покопаться в своих же портативных сборках и предложить некоторые из них. А ну как они у тебя опять не заработают по причине отключенного пункта где-то в биосе...
    Смотреть включена ли виртуализация как-то так. Ну или в целом...
    И это... приветствовать на форумах каждый раз совсем не обязательно. Особенно когда разговор в процессе...
    --- добавлено 15 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 мар 2018 ---
    Вообще если интересно - вот пара старых готовых сборок, Amiga OS 3.9 с 4 боингбагами (то бишь сервис-паками в виндовской терминологии) и такая же старая, но весьма рабочая Amiga in a BOX - красивая, с интересными иконками и Scalos).
     
  21. Stl75

    Stl75

    Регистрация:
    28 дек 2010
    Сообщения:
    30
    Сегодня скачал с торрента западного - AmigaOS 4.1... На ней какие то защиты... Так и не сумел - пройти... Если интересно - могу скинуть, поломаешь???
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2018
  22. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    761
    Пароль на архиве? Внимательно смотри аннотацию к раздаче, там есть этот пароль и не надо ничего "ломать".
    К слову, если у тебя моя сборка с 3.9+PPC не заработала, эта тоже не заведётся. Именно по причине обязательной виртуализации, которая нужна для работы PPC-плагина.
    --- добавлено 15 мар 2018, предыдущее сообщение размещено: 15 мар 2018 ---
    Верней там или текстовый файл был в комплекте или что-то такое... как до компьютера доберусь (вряд ли раньше чем завтра утром) посмотрю. Ты вот ещё хоть бы отвечал на советы, к примеру получилось ли больше 4 цветовв скалосе сделать и прочее, а то ведь приходится иногда и мозги наизнанку самому себе выворачивать, а в ответ только новые непонятные вопросы. ;)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление