1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аниме

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем BaNZ, 24 ноя 2005.

  1. Morendil Архивариус

    Morendil

    Регистрация:
    10 май 2013
    Сообщения:
    1.600
    1997 года. Стоило его пересмотреть сразу с выходом BD переиздания, старое пленочное аниме невероятно преображается после переоцифровки в высоком разрешении. Появляются мельчайшие детали которых просто не могли видеть современные показу зрители, совершенно новый опыт. В этом плане "цифровые" тайтлы нулевых, заточенные на DVD-разрешение, стали большим разочарованием.
     
  2. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Да, это я почему-то ошибся. Хотя точно помню, что смотрел на дату выхода на AniDB.
    А смотрел я именно BD-версию. Это, в общем, известная штука. Нарисованные от руки аниме смотрятся в BD отлично.
     
  3. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    Вот и закончился весенний сезон 2021 года. И сдается мне, что я посмотрел рекордное количество ониме.

    Nomad: Megalo Box, второй сезон переосмысление классического спортивного сериала Ashita no Joe. Первый сезон хоть и взял стиль рисования прямиком из 90-ых, как спокон был весьма неказистым, а финал некоторые посчитали неудачным. Но второй сезон показал, что мегалобокс не классическое ониме про спорт, с супер ударами и детальным описаний всех особенностей, а больше история про людей. Что напомнило мне Дети на склоне, который не японский музыкальный сериал, а история про взросление детей в 60-ые, с джазам и студенческими волнениями.

    Odd Taxi. А это темная лошадка прошлого и текущего года. На первый взгляд использования антропоморфных зверей кажется пошлостью с попыткой привлечь всем известную одиозную аудиторию. Но как и в случае с Конем БоДжеком такси оказалось достойным и умным детективом. Интересные персонажи, интригующая история, не боящаяся давать зацепки зрителям, даже уделили время юмору, но финал... открытый финал получился [вырезано цензурой]. И тут две варианта, либо сценарист решил в конце подать вот такую мораль и показать жуткую безысходность, что выставляет его не лучшим образом, либо все намного тоньше, но пока факты указывают на первый вариант. Печально, но для меня это сериал года.
     
    mazanaka нравится это.
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Koutetsujou no Kabaneri. Сериал и небольшое полнометражное продолжение Koutetsujou no Kabaneri: Unato Kessen. Аниме о зомби-апокалипсисе в альтернативной стимпанковой Японии. Где выжившие живут в городах-крепостях и перемещаются между ними на бронепоездах. Приличный такой зрелищный экшен. Не более и не менее. Смотрится бодро, нарисовано красиво, мозг не напрягает. Иногда как раз то, что нужно.

    Опенинг:
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    @VladimIr V Y, унылый рип-офф титанов. Хотя Дама "Снять ограничители" многим понравилась.
     
  6. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Я не смотрел Титанов и мне это как-то до лампочки.
     
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    @VladimIr V Y, но и по отдельности сериал, мягко говоря, средненький.
     
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    @nilegio,
    Мне нормально зашёл. Про зомби-апокалипсисы в аниме всё равно мало что есть.
     
  9. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Кто-нибудь знает, что с http://subs.com.ru/ ? Есть ли где еще данные с этого сайта?
    Хочу сабы качнуть, а уже давно что-то не открывается.
     
  10. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    Kage Project
     
  11. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    @AnotherSky, там нет того, что мне нужно. Есть инфа, что перевод есть на subs.com.ru, но сайт лежит (как минимум я смотрел 19 июня и он точно так же лежал). Максимум я нашел перевод в онлайн-плеерах, но это как самый крайний вариант.
     
  12. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    А поконкретнее? Лет 5 назад я много чего с этого сайта качал "про запас", но только по интересующим меня тайтлам, конечно.
     
  13. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
  14. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @QuakerRUS, сайт снова работает.
     
    QuakerRUS нравится это.
  15. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Чудеса. Может я такой везучий, что попал в такую же проблему 19 июня.
     
  16. AnotherSky

    AnotherSky

    Регистрация:
    9 июн 2014
    Сообщения:
    1.674
    @QuakerRUS, да нет, он реально "висел" в течение последнего месяца. Туда не только анимешники заходят, и не только русскоязычные пользователи, к слову.
     
    Последнее редактирование: 7 июл 2021
  17. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Что-то я давно аниме не смотрел. Последнее, что я видел, это JoJo's Bizarre Adventure, и это было год назад в первый квартал. Посмотрел все арки, заодно и OVA. Ну и, конечно же, перечитал манги (кроме 8-ой части, ибо она недоделана, а я недоделанные манги не читаю). Недавно объявили о том, что по 6-ой арке начнут снимать аниме-сериал, вышли первые серии. Но к тому времени у меня интерес к ЖоЖе иссяк. Тут ещё указывает и то, что фандом по этой франшизе никакой, особенно наш отечественный.

    Недавно общался с одним товарищем из Якутии. И он посоветовал посмотреть один интересный аниме-сериал. Даже скидывал серии, которые записывал с телека.

    Akudama Drive
    Что я могу сказать? Замечательный аниме-сериал. Хотя я посмотрел только 4 первые серии, но я проникся духом. Хорошая рисовка, очень харизматичные персонажи и весьма неплохое музыкальное оформление. Единственное, что меня смущает, это то, что иногда в некоторых сценах используют палитру из синего и розового цветов. Потому что я в последнее время это начал видеть чаще. В какой-нибудь игре, например, или другом каком-нибудь мультфильме. В чём это связано? Зачем используют палитру? Она несёт какой-то сакральный смысл? Впрочем, это мелочи. В любом случае, я остался доволен, хоть и только начал смотреть.

    Аниме-сериал в жанре "антиутопия". Город, в котором полицейские называют себя "палачами", а смертную казнь демонстрируют на главной площади по всем телеканалам. Всё начинается с истории девочки, которая возвращалась домой с продуктом. Однажды, она решает перекусить. Идёт в ближайший ларёк, и тут рядом встречает парня, который расплачивался за еду у ларька и случайно обронил монету достоинством 500 иен. Девочка ему говорит об этом, но тот ничего не замечает. Далее она заказывает еду стоимостью в 500 иен. Казалось бы, что тут такого? Да только в ларьке без нала не принимают. А расплачиваться чужой монетой не решилась. А еду она уже забрала. И её арестовывают.

    А в это время где-то отдыхают и работают 4 главных харизматичных героя, не имеющих имени, но обладающих определёнными качествами и навыками: привлекательная и обаятельная Докторша (докториха или докторка, ох уж эти феминитивы), обладающий огромным количеством мускул Громила (ему позавидует любой персонаж из JoJo's Bizarre Adventure или мужик из Гачимучи), неразлучный с мотоциклом Курьер (тот самый парень, на которого наткнулась девочка) и находчивый Хакер (внешне похожий на Викторию Серас из Hellsing, видимо, авторы вдохновлялись ею). Им всём дают задание встретиться где-то в тюрьме, куда отправили девчонку. Поначалу они смотря друг на друга с недоверием, поскольку они в лицо друг другу никогда не видели и не знали. Заодно ещё и девчонку ту самую встречают, которые поначалу хотели от неё избавиться. Но решили взять в только что образовавшуюся команду бесстрашных и отважных курьеров Акудама. Заодно освобождают Маньяка (который реагирует на красный цвет как бык на полотно тореро), которого собирались охраны порядка казнить на площади, и случайного прохожего. И вместе отправляются на новое задание. Ну а девочка в команде становится... Мошенницей (ей дали прозвище, чтобы она притворилась преступницей). Как говорилось в одном выпуске детской передачи, ничего себе сходила за хлебушком.

    P.S. Посмотрел остальные серии. Досмотрел до конца. И знаете. Такое ощущение, что я посмотрел Эрго Прокси и Незнайку на Луне. Город Канто, где, собственно, и происходит действие, напоминает Лунный Город. Страной управляют бандиты, их охраняют полицейские, которые вредят простым людям, а преступников, независимо от того, сколько зла они причинили или какое преступление совершали, ждёт суровое наказание. А народу приходится охотиться за ними. Средневековье, несмотря на то, что во всю доминирует цифровая эпоха. Всё как в антиутопиях. Местами напоминает "451 градус по Фаренгейту". Ну а с главными героями происходит печальная судьба. Банда Акудама распадается, кто-то верен своим идеям, а кто-то предаёт их. В любом случае, посмотрите сами и убедитесь, что да как.
     
    Последнее редактирование: 11 июл 2021
  18. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    Ginga Patrol PJ или же Once Upon A Time... Space
    Честно сказать, это не совсем аниме-сериал. Это мультипликационный сериал совместного производства Японии и Франции, а также ряда некоторых стран Европы. Однако он создавался именно в Японии, собственно, он, в какой-то степени, является аниме-сериалом. Автором же сценария является французский аниматор Альберт Барилль, он же автор мультсериалов из цикла "Жили-Были", и именно Once Upon A Time... Space относится к этому циклу. Что же их объединяет, помимо названия? А то, что главными героями являются: Пьер, рыжеволосый Ле Грос, мулатка Пси, а также длиннобородый старик Маэстро, чья борода целиком закрывает его тело, и два злодея с красными носами и злыми глазами. Каждый мультсериал из этого цикла рассказывает о разной науке, связанной с историей, географией, биологией и тому подобное. Впервые я начал их смотреть 10 лет назад на канале Da Vinci Learning. Мало кто знает, но это один из немногих детских каналов, который не стыдно смотреть как детям, так и взрослым, поскольку он показывает образовательные передачи и мультфильмы, стараясь не только обучать, но и развлекать, при этом не делая всяких там лишних поблажек и разговаривая с детьми, как с равными людьми, а не так, чтобы сюсюкаться. По заветам ныне покойного Сергея Супонева. Этот канал появился на кабельном в конце 2010 года, когда два детских канала объединились в Карусель. И на кабельном ТВ, которое у меня тогда было, вместо Теленяни поставили именно Da Vinci Learning. К сожалению, в 2012 году кабельщики убрали его, заменив на TiJi. Второй раз я нашёл этот канал в начале 2015 года, после чего с удовольствием смотрел его после выполнения заданий с колледжа. Увы, но его опять заменили, на другой канал. Короче, с Da Vinci Learning на нашем кабельном практически не везёт - его всё время убирают. А зря. На мой взгляд, как я уже сказал, это хороший детский канал. Поскольку большинство детских телеканалов (по типу TiJi, Тлум, Мульт и той же Карусели) отвратительны по качеству, так как они не предлагают детям хороший контент, вместо этого заполняя эфир ужасными детскими мультфильмами, от которых меня бы будучи 7-летнего парня просто тошнило, и передачами с наигранными ведущими. В общем, я бы своим детям именно Da Vinci Learning и посоветовал.

    Но перейдём к аниме.

    Аниме-сериал, рассказывающий о будущем. Развитие цивилизации достигло своего пика. Земляне сумели вступить в контакт с представителями разных рас всего мира и создать единый союз под названием Конфедерация Омеги. Исчезли национализм, расизм и прочие предрассудки прошлых лет. Все расы (и земные, и инопланетные) равны и все они работают во благо всей вселенной. Чем не коммунизм? Космический коммунизм? Хотя мультсериал создавался отнюдь не социалистическими странами. Но будто-бы автор явно хотел привнести какие-то левые идеи в этот аниме-сериал, поскольку в нём затрагиваются такие темы, как война, перенаселение, экология, дискриминация и тому подобное. И всё это без всяких там повесток и всего того, что нынче пихают в западных мультсериалах.

    Однако далеко не все цивилизации были изучены. Ещё многое чего осталось неизвестным. И именно это предстоит и узнать нашим героям: Пьеру, Пси, Ле Гросу и их роботу-помощнику Метро, который вечно чем-то недоволен и всегда зол на главных героев. Побывать на разных планетах, изучить быт тамошних обитателей, вступить с ними в контакт и заодно установить с ними дипломатические отношения. Но это будет непросто. Им в этом деле будут мешать фашисты, стоящие у власти государства Кассиопея.

    Вообще, когда я начал смотреть мультсериал, у меня сложилось такое ощущение, что я как-будто бы поиграл в Starbound. Серьёзно, мне кажется, что создатели песочницы явно вдохновлялись этим мультсериалом, поскольку и там и там путешествуют по планетам, изучают тамошние биомы и быт тамошних народов. Да и костюмы, которые носят главные герои мультсериала, явно схожи с тем, что носят персонажи из игры. Также некоторые моменты из мультсериала отсылали меня к другим мультфильмам. Например, в третьей серии действие происходит на планете, где везде деревья и зелёная трава, но при этом природа этой планеты даёт жестокий отпор тем, кто пытается навести здесь порядок - явно отсылка на армянский мультфильм "Урок" (хотя мультфильм вышел на 6 лет позже аниме-сериала).

    Стоит также сказать и про музыкальное оформление. Хоть аниме-сериал сделан в начале 80-ые, но музыка здесь как-будто написана в 70-ых. Что, впрочем, так и есть, так как она была написана ещё для вышедшего в 70-ых годах мультсериала "Жили-Были..." из одноимённого цикла. К тому же она очень сильно напоминает мне советские инструментальные композиции, в частности, что-то напоминает группу "Автограф" или "Диалог". Можно сказать, чувствуется какой-то советский дух, хоть аниме-сериал, опять же, сделан не в соц.странах.

    В любом случае, мне очень понравился. Советовал бы вам посмотреть.
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Solty Rei. Фантастический сериал о сеттинге которого сложно что-то сказать без спойлеров. Поэтому скажу, что он относится к очень малочисленной группе аниме, которые скорее сёнены, но при этом главный герой там немолодой человек.
    Вообще же, сериал производит положительное впечатление. Интересный, хотя основной сюжет набирает обороты только к середине. Хорошо сделан, по меркам середины 2000-х. В общем, я этот сериал к просмотру рекомендую. Он из числа тех, которые нравятся, но о которых мне сложно сказать что-то конкретное, особенно если без спойлерных подробностей.

    Опенинг:
     
  20. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Apocalypse Zero. Авторы планировали экранизировать 11-титомную мангу в виде OVA на 10 серий. Что-то у них не получилось и вышло только 2 серии по 37 минут. Возможно, это связано с тем, что манга хоть и была популярна, но выглядит как тот ещё трэш. Задумка звучит приемлемо - герой в силовой броне сражается с мутантами, защищая остатки человечества после апокалиптической катастрофы. Но вот реализация - мутанты выглядят настолько гротескно, что это только видеть надо. Вдобавок у аниме есть проблемы с целевой аудиторией. Формально это сёнен, как и манга. По факту, кровь и кишки летят там только так, а мутанты запросто используют свои половые органы в качестве оружия.

    В общем, рекомендовать это аниме сложно. Разве что тем, кто любит лютый трэш. Приложу AMV, которое использует бойкую песню из эндинга этого аниме (OP там нет). Клип, по сути, кратное изложение обоих серий, поэтому можно составить впечатление без просмотра. Если не собираетесь смотреть или не боитесь спойлеров. Хотя какие там спойлеры, в двух сериях.

     
    Последнее редактирование: 23 июл 2021
    Solid_Santa нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление