1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аниме

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем BaNZ, 24 ноя 2005.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Giant Gorg. Сериал 1984-го, который придумал и поставил Ёсикадзу Ясухико. Более известный как дизайнер персонажей в оригинальном Гандаме, а также автор манги Mobile Suit Gundam: The Origin и режиссёр её экранизации. Это аниме рассказывает о том, как в недалёком будущем, ко времени выхода сериала, из Тихого океана поднимается новый остров. Одна нехорошая корпорация это скрывает от общественности, договорившись с несколькими правительствами. Потому что в ходе исследований выясняется, что на острове имеются следы присутствия инопланетной цивилизации. Учёный это установивший, погибает в результате "несчастного случая", но успевает оставить кое-какие бумаги своему юному сыну по имени Ю. С чего и начинаются приключения, когда Ю отправляется в Нью-Йорк чтобы найти другого учёного, бывшего учеником его отца, и отправиться на остров.

    Формально этот сериал относится к меха. Но надо сказать, что этот самый мех, Горг из названия аниме, действует исключительно как разумный робот и никогда не пилотируется главным героем. Отношение сериала к детским аниме тоже формальное, потому что уже во второй серии паре человек вышибают мозги из пистолета. Есть сцены с избиением персонажей. Кроме того, есть несколько коротких сцен с обнажением.
    Что не так часто бывает в аниме-сериалах, Горг имеет на 100% последовательный сюжет. Серии переходят одна в другую почти что с плавностью перехода сцен в полнометражном фильме, а часть вообще с клиффхэнгерами. Никаких скачков в повествовании, пауз или филлеров.

    Во многом это аниме похоже на "Небесный замок Лапута", который выйдет спустя два года после Горга. Только что действие происходит в нашем мире и, условно, в наше время. И поклонникам таких приключенческих аниме его можно рекомендовать запросто. По части анимации претензий для своих лет нет.
    Жаль, что аниме прошло относительно незаметно и не стало классикой фантастических приключений. Возможно, этому способствовало расплывчатое позиционирование сериала. Потому что для скорее детских приключений в нём местами многовато жести и убийств. А для взрослого зрителя сериал скорее наоборот, местами будет простоват. Тем не менее, хорошее аниме, которое может понравиться любителям редкостей и старых аниме.

    Опенинг:
     
    Текстоплёт и AnotherSky нравится это.
  2. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Back Street Girls: Gokudols. Комедия о том, как один босс якудзы решил расширить свои легальные доходы. Для этого он взял трёх своих провинившихся бойцов и послал их в Таиланд, где им сменили пол. После его босс их натренировал и заставил выступать как "айдору" в составе типичной японской поп-группы.
    В общем, довольно забавная комедия. С обилием чёрного юмора, шуток ниже пояса и сатиры на японскую поп-индустрию, якудза и прочие особенности японского общества. Любителям чернушых комедий должно понравиться. Из недостатков можно отметить скудность анимации, при том, что нарисовано всё хорошо. Ну и то, что аниме экранизирует не всю мангу, что стандартно.

    Опенинг:
     
    Solid_Santa и Текстоплёт нравится это.
  3. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    @nilegio,
    Как-то средне.
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
    @VladimIr V Y, ну Валентайн пока в статике норм, а Спайку на вид за сорокет.
     
    drugon нравится это.
  6. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    @VladimIr V Y, читал мангу, она, кстати, ничем не заканчивается, а к концу всё больше и больше филлерных глав
     
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Gun Frontier. Сериал 2002-го по мотивам манги Лэйдзи Мацумото. Манга вышла в 1972-м и именно там в первый раз у Лэйдзи появляются Харлок и Тотиро, которые стали широко известны только после манги и аниме об их космических приключениях. Здесь же действие происходит на Диком Западе. Причём, именно (псевдо) историческом, а не на планете похожей на Дикий Запад, которых много в космических сеттингах у Лэйдзи. Изображение Дикого Запада, разумеется, условное, да ещё и с элементами стимпанка. Главным героем тут выступает Тотиро, японец, прибывший в США в поисках своих соотечественников, с которыми случилось нечто нехорошее. Харлок служит его верным другом и постоянным спутником. Вместе с Синунорой, роковой красоткой стандартного для Лэйдзи облика.

    Аниме мне понравилось. Хорошая история, вполне в традициях творчества Лэйдзи. Из недостатков - сериал заканчивается на самом интересном месте, как и манга, насколько я понял. В 1999-м Лэйдзи написал книгу-продолжение, но её не экранизировали. Кому-то может не понравиться то, что почти в каждой серии есть обнажённая натура, хотя и не очень откровенно. Но любителям Лэйдзи и вестернов подойдёт, тем более что последних среди аниме почти что нет.

    Опенинг:
     
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Chaos;Head. Воспользуюсь удачным поводом быть ленивым и просто кину ссылку на обзор сериала от одного хорошего человека. Спойлеров там нет. К вопросу об иллюзорности бытия
    От себя скажу, что сериал мне понравился, но очень умеренно. На разок посмотреть нормально, но только если тематика привлекает или больше нечего.

    Опенинг:
     
    Текстоплёт нравится это.
  9. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.244
    Смотрел не так давно. Неплохой сериал, в отличие от скомканного продолжения ChaoS;Child, где в 12 серий неудачно пытались впихнуть всю визуальную новеллу.

    Вообще я сейчас смотрю аниме по франшизам. Беру список на Шикимори, смотрю все аниме, что есть по нему, и читаю всю мангу, на которую есть полный перевод. Игнорирую только ранобэ, его читал только к одному тайтлу.
     
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Я сейчас стараюсь просто чередовать аниме по жанрам и годам. Не смотрю подряд аниме одного или очень жанра и чтобы между ними было 5+ лет.
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Dirty Pair Flash. В 90-е Sunrise захотели сделать продолжение своего удачного цикла Dirty Pair, но добиться участия оригинальных сэйю им не удалось, поэтому было решено сделать римейк/перезапуск. Вышел он в 1994-1996-м годах в виде 16-тисерийной OVA. Успех перезапуска оказался средним.
    Аниме открывается довольно неудачной первой серией. Если потерпеть, то во 2-3 сериях ситуация улучшается и дальше OVA продолжается на хорошем уровне. Однако, всё равно не дотягивает до оригинала. Так что лучше смотреть это аниме как самостоятельную вещь и получать удовольствие от весёлых фантастических приключений. Начинать, продолжать или завершать ей знакомство с циклом Dirty Pair не рекомендуется.

    Опенинг №2:
     
    Последнее редактирование: 24 сен 2021
    Текстоплёт нравится это.
  12. mazanaka

    mazanaka

    Регистрация:
    20 авг 2009
    Сообщения:
    1.476
    Т.е. всё-таки к просмотру не рекомендуется, так получается?
     
  13. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Не, смотреть рекомендуется, но воспринимать как отдельную вещь.
     
  14. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
    Звёздные войны: Видения - аниме-антология о 9 серий. Временной промежуток, как бы становление Империи, из-за чего у многих джедаев происходит переоценка ценностей, они не знают кому доверять и что дальше делать. Стили меняются от студии к студии, как и настрой. Прощелкал, так как и оторванность от канона Диснея, так и сам канон Диснея не вызывает у меня уже никаких восторгов. Но пару интересных серий есть.
     
  15. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
    Летний сезон 2021 года.

    Sonny Boy Классическое произведение про побег от забот взрослой жизни школьников и потом возврат к необходимому взрослению. В этот раз авторы решили использовать логику сна, поэтому любителям рационализма и разжевывания лучше пройти мимо, так как большей частью здесь символизм, иносказания, метамфоры и прочих радостей гуманитариев, обильно сдобренных меланхолией.

    А экранизацию гачи-мучи я тупо прощелкал. Надоело, несмешно и лучше бы Ashura Kengan продолжили, там и бои красивее и персонажи лучше прописаны, хоть и CGI.
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Lord El-Melloi II`s Case Files: Rail Zeppelin Grace Note (и OVA, нулевой эпизод сериала). Практически это сиквел Fate/Zero, рассказывающий о судьбе одного из выживших героев и только немного затрагивающий следующую войну за Грааль. Герой этот стал одним из лордов Ассоциации магов, не совсем добровольно, и преподавателем Часовой Башни. А в свободное время расследует странные магические преступления и события.
    Как и Fate/Zero, сериал грамотно сочетает разговорные эпизоды с магическим экшеном. Под музыку Юки Кадзиуры и с отличной рисовкой, как обычно. Поклонникам Fate-вселенной рекомендуется к просмотру, как и всем остальным не чуждым городского фэнтези.

    Трейлер:
     
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Space Pirate Captain Herlock: Outside Legend - The Endless Odyssey. Несмотря на другое имя, это аниме всё про того же Харлока, который появляется в других работах Лэйдзи Мацумото. Эта OVA вышла в конце 2002-го года и работает одновременно как продолжение и частичный римейк оригинального сериала про Харлока. Знакомство с которым для просмотра не требуется.
    Аниме интересное. Меланхоличное и неторопливое, несмотря на продолжительность всего в 13 серий. Формально оно про борьбу с космическим злом, появившимся в момент рождения вселенной. Но основная идея его в том, что такое зло неискоренимо, ввиду его масштабов, а борьба с ним ведётся в каждой человеческой душе. Такая вот идея, которая могла бы быть христианской, но не является ей по причине полного отсутствия во вселенной аниме какого-то положительного начала.
    Рекомендуется к просмотру всем любителям историй от Лэйдзи и космоопер с экзистенциальным уклоном.

    Опенинг:
     
    Текстоплёт нравится это.
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.311
    Ну хоть что-нибудь хорошее выйдет
     
  19. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Mobile Suit Zeta Gundam: A New Translation. Компилятивная трилогия полнометражек, которая начала выходить в 2005-м, к двадцатилетию оригинального сериала. К сожалению, это ещё один пример того, что компиляции длинных сериалов (50 серий) это пустая трата времени.

    Сериалы Томино вообще смотрятся в разной степени хаотично. В лучших случаях это даже идёт на пользу, потому как делает зрелище живым. Но в данном случае всё очень плохо. Фильмы это бессвязное месиво сцен, где происходящее с трудом понимается даже при полном знании оригинального сериал и мира UС-цикла вообще. Без этого будет в принципе не понятно кто все эти люди и организации, что происходит и почему. Для фильмов даже нарисовали заново некоторые сцены, старые и новые, но это не помогает. Смотреть крайне не рекомендуется, только потратите время и получите превратное представление об оригинальном сериале, который очень хорош.

    Трейлеры первого фильма:
     
    Topser и Текстоплёт нравится это.
  20. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.535
    Посмотрел Inari Kon Kon. Романтическая комедия с мистикой об обычной школьнице, которая случайно подружилась с одной из богинь японского пантеона. К сожалению, очередная частичная экранизация манги. Но это единственный заметный недостаток. В остальном это очень милое и забавное аниме. Хотя на мой личный взгляд, такие чуть более старые сериалы как Kamichu и Wagaya no Oinari-sama интереснее раскрывают данную тематику.

    Опенинг:
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление