1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аниме

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем BaNZ, 24 ноя 2005.

  1. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
  2. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    Ну тут дволякая ситуация. Зету я начал смотреть как раз с полнометражек, где видно, что что-то интересное творится. Что сподвигло меня потом посмотреть и оригинал, и Зету уже в сериальном виде.
    А так да. Полнометражки хз о чем!
     
    VladimIr V Y нравится это.
  3. Sylvius

    Sylvius

    Регистрация:
    21 дек 2012
    Сообщения:
    1.279
    Я бы сказал, что создание подобных полнометражек это очень сложная затея, бывают всё же хорошие примеры.
    Есть ведь например от того же Томино полнометражки к Gundam 0079, которые воспринимаются как почти великолепное дополнение оригинального сериала. К сожалению своего дополнения Zeta не получила, вышла очень страшная вещь.


    Это плюс слабая альтернативная концовка один из самых жутких моментов в "A New Translation", так как новые и переделанные сцены выполнены в одном стиле, а основные сцены остались в стиле 80-х и они дисгармонируют между собой и выглядят полнометражки очень странно и спустярукавно, будто смотришь какую-то фанатскую нарезку сцен из разных произведений. Либо перерисовываете все нужные для полнометражек сцены или делаете ремастер бонусом к которому будет новый эпизод с альтконцовкой в новом стиле и набор новых эпизодов-сценок, но не нужно из этого всего сшивать анимационную многоножку.

    У меня вообще возникло ощущение, что Bandai/Sunrise изначально задумали снять римейк "Gundam Zeta", но что-то пошло не так и выпустили один из ранних промежуточных вариантов как есть.
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2021
    VladimIr V Y нравится это.
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Пока ещё нет, но на примете.
     
  5. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @VladimIr V Y, в плане жизни богов ониме ушло в сторону Мелких богов, не так классно получилось, но попытка хорошая.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  6. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.197
    Познакомился тут с сериалом "Боец Баки" 2001 года.
    Необычные впечатления остаются после просмотра.
    Чего ожидаешь от произведения про рукопашные драки?.. Драйвовых поединков, подобия файтингов из игр...
    Однако, здесь очень много диалогов. Либо те кто наблюдают за поединком будут обсуждать теорию драки, какой боец какими техниками владеет и что делает. Либо сами сражающиеся будут думать и нам их мысли в виде монолога транслируют: ах, щас я ему двину. Ого, он даже не покачнулся от удара!.. что же делать?.. О, он вырвался из моего захвата...

    А сами драки показывают крупными планами, делая акцент на каждом ударе. В итоге рукопашный бой напоминает шахматный турнир, в котором каждое действие продумано и сражающиеся постоянно ищут слабое место оппонента.

    Два сезона отличаются друг от друга.
    В первом сезоне молодой парень Баки путешествует, встречает на своем пути всяких противников и, сражаясь с ними, учится каким-то новым приемам или навыкам боя. Его цель - стать чемпионом. Параллельно этим событиям показывают его отца, опасного силача по прозвищу Великан. Который наслаждается своей силой и может сильно калечить или убивать противников. Мне такой подход к сюжету напоминал "Покемонов".

    А во втором сезоне события становятся камерными. С самого начала начинается турнир, на который прибывают самые разные лучших из лучших бойцов. У некоторых из них есть свои тайные мотивы для участия в турнире. Великан тоже прибудет туда и выставит какого-то своего протеже.

    Удивительно, что история про драки получилась такой неторопливой и размеренной :)
     
    VladimIr V Y нравится это.
  7. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
  8. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Sentou Mecha Xabungle. Очередной меха-сериал от Ёсиюки Томино, который вышел в 1982-м году. Повествует он о том, как на одной планете общество поделено на две основные части. Часть людей называются Невинными, живут в закрытых куполах и имеют высокий уровень технологий. Большая же часть людей называется Гражданскими и живёт в условиях близких к Безумному Максу. Невинные продают Гражданским мехи, запчасти к ним и прочее, в обмен на неизвестно зачем нужные им Синие Камни, некую руду. В общем, авторы явно смотрели Зардоз. Один из персонажей ходит с револьвером Webley, чтобы уж совсем было ясно, откуда растут ноги у сюжета.

    Из всего этого могло бы выйти мрачное и жестокое аниме. Но Томино, к счастью или сожалению, находился в весёлом расположении духа (после хорошо проделанной работы по выпиливанию персонажей Идеона, видимо). Поэтому аниме вышло приключенческой комедией с меха. Нет, кое-кого тут тоже регулярно убивают, но умеренно. Причём, комедия доходит там до регулярного ломания "четвёртой стены". И если авторы аниме вдохновлялись Зардозом, то сам Xabungle впоследствии стал одним из источников вдохновения для Гуррен-Лаганна. Отдельно забавляет, что главный герой, некрасивый (но обаятельный), круглоголовый и лопоухий, имеет дизайн, напоминающий персонажей "Шайбу! Шайбу!" и других мультфильмов Бориса Дёжкина.

    Смотрится сериал очень неплохо. Фирменная хаотичная манера режиссуры Томино тут пришлась как нельзя кстати. Получилось оригинальное и весёлое аниме, с хорошей музыкой и неплохой для своих лет анимацией. Главное, не смотреть его, ожидая очередных серьёзных военно-политических разборок в духе Гандамов.

    Опенинг: Ролики и трейлеры: Sentou Mecha Xabungle - заставка
     
    Последнее редактирование: 10 дек 2021
    mazanaka, Solid_Santa и Текстоплёт нравится это.
  9. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Japan Sinks 2020. Сериал о катастрофическом затоплении Японии, созданный по роману Сакё Комацу 1973-го года. На русском этот роман издавался только во времена СССР, под названием "Гибель Дракона".

    У сериала имеются проблемы. Основная - он очень уж "по мотивам". В оригинале героями были профессор-сейсмолог и пилот батискафа, исследовавшие возможность катастрофы и предупреждающие о ней страну. Роман также имел серьёзные политические моменты. Сериал же - о выживании в катастрофе отдельно взятой семьи и тех, кто им встречается. Другие проблемы - аниме сделано по-голливудски сентиментальным и пафосным. Действие перенесено в 2020-й год, в наличии имеется "актуальная повесточка" и прочее. В целом, создаётся впечатление вымученного рекламного продукта, рассказывающего о том, какая Япония замечательная и как она не отчаивается даже в таких обстоятельствах.

    Тем не менее, нарисован и поставлен сериал качественно, как и другие аниме от режиссёра Масааки Юасы. Любителям фильмов-катастроф вполне может понравиться, если делать скидку по вышеупомянутым претензиям или если они вообще не проблема.

    Трейлер:
     
    Текстоплёт нравится это.
  10. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел A.D. Police Files. Трёхсерийная OVA 1990-го года, служащая приквелом к оригинальной OVA Bubblegum Crisis. Неплохое аниме, но оригиналу заметно уступает. Сеттинг и персонажи недораскрыты из-за небольшой продолжительности. Анимация и особенно музыка хуже, чем в оригинале, который вышел тремя годами раньше. Но любителям киберпанка посмотреть стоит.

    Опенинг:


    Заодно посмотрел и A.D. Police. ТВ-сериал на 12 серий, 1999-го года. Служит ли он приквелом к Bubblegum Crisis: Tokyo 2040 сложно сказать, но к оригиналу и предыдущей OVA он отношения точно не имеет. Скучноватое и сугубо одноразовое аниме, посредственно нарисованное и с вообще никакой музыкой. Отдельные неплохие моменты есть, но погоды они не делают. Смотреть можно разве что если другие (около)киберпанковые аниме уже просмотрены или при желании обязательно посмотреть весь цикл.

    Опенинг:
     
    Текстоплёт нравится это.
  11. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    Итить, к лучшему ониме прошлого года делает фильм рекап-продолжение
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Lupin the Third: The Woman Called Fujiko Mine. Самостоятельный сериал 2012-го года из большого цикла о приключениях вора Люпена. Как видно из названия, в центре его повествования Минэ Фудзико, тоже воровка из этого цикла, а заодно профессиональная соблазнительница и вообще 100% femme fatale.
    Сериал очень стильно нарисован, к анимации, музыке и прочему никаких претензий нет. С содержанием, на мой личный взгляд, всё не совсем ровно. Первые 7 серий, почти целиком отдельные истории о приключениях героев, без нареканий. А вот основной сюжет, который активно развивается в последних 6-ти - как-то скучноват. На мой взгляд, его вполне можно было уместить в финальные две серии, вместо растягивания на шесть. Но в целом, всё-таки получился хороший сериал.

    AMV, потому как OP красивый, но тоже не о чём:
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2022
    Текстоплёт нравится это.
  13. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    @VladimIr V Y, потом полнометры не забудь.
     
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
  15. Topser

    Topser

    Регистрация:
    13 окт 2012
    Сообщения:
    1.142
    Evangelion 4.0
    amms.businesswire.com_media_20210701005692_en_889170_4_evangeline_image.jpg

    Посмотрел давно, но писать не хотелось.
    В целом серия фильмов - качественная. Просто первый Евенгелион он был про подростковые неврозы и травмы типа обиды на родителей и "со мной никто не дружит". Для подростков с низкой самооценкой - это ок, для Кидалтов, которые перетащили это во взрослую жизнь, это страшно. И об этом был сериал. И этим он взорвал аудиторию и стал хитом своего времени. Забитый мальчик, очень мечтал быть крутым пилотом крутого робота, чтобы всем нравиться. И вот стал, только это его от проблем не спасло, а нагенерировало новых.

    И вот эти травмы неприятия в 14 лет, особенно под звуки пост-рока очень романтичны и удивительны.

    Но чем старше становишься, тем меньше романтики остается в этих травмах и страданиях, а эти самые страдания и травмы напоминают старческое брюзжание и маразм. Ты все больше взаимодецйствуешь с обществом и так далее. И надо расти над собой или становиться брюзгой.
    Видимо автор, вместе со своим героем теперь выбрал путь "расти". Тут много сцен с его интерграцией в общество, прощение отца и "счастье всем и пусть никто не уйдет обиженным!"

    Развитие персонажа и авторских взгядов тут вполне логично. Но вот только это уже не так резонирует как "Я ВАС ВСЕХ НЕНАВИЖУ! УМИРИТЕ ФСЕЕЕЕ!! ВОТ ВАМ КОНЕЦ СВЕТА!"
    Автор с героем выросли, нравится ли это зрителю или нет. Взросление и ответственность - это всегда скучно!
     
    Последнее редактирование: 4 янв 2022
    Текстоплёт нравится это.
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Nightmare Campus. Хентайная OVA на 5 сорокаминутных серий по манге Тосио Маэды (Urotsukidoji и прочее). История о демонах и богах, очень очевидно спёртая с Devilman Го Нагая. Очень забавно тут то, что старая шутка о том, что порно-версия лучше нормальной (одной из них), тут превратилась в реальность. Несмотря на плагиат и среднее исполнение, это аниме смотрится лучше, чем Demon Lord Dante, самая неудачная из всех экранизаций оригинала. Это, конечно, не очень большое достижение, но всё-таки. Любителям сюжетного хентая рекомендовать эту OVA я вполне могу. Как обычно бывает в таких случаях, тут работали не хентайные режиссёр и сейю, что сразу заметно.
     
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел House of Five Leaves. Необычный сериал 2010-го, который рассказывает о группе людей занимающихся похищением людей с целью выкупа в эпоху Эдо. Правда, особых приключений и детективных историй ждать не стоит, это чисто человеческая драма с минимумом персонажей. Всё остальное только фон. Аниме из тех, что совершенно не для всех, в основном благодаря очень неспешному, камерному действию и необычной рисовке. Для любителей посмотреть что-нибудь спокойное, о человеческих отношениях, подойдёт отлично. Любителям обычных самурайских историй лучше проходить мимо. Мне понравилось, как раз было настроение посмотреть что-то неторопливо-красивое.

    Трейлер:
     
    Текстоплёт нравится это.
  18. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Посмотрел Petite Princess Yucie. Аниме 2002-го года от Gainax, созданное по мотивам их же серии игр Princess Maker. Игры этим являются фэнтезийными симуляторами воспитания девочки, с элементами JRPG. Из-за этого жанр аниме получился не совсем стандартным. Скорее это махо-сёдзе в фэнтезийном мире, но вместо "Во имя Луны" и борьбы с противниками тут упор делается на личностном росте через практику в различных профессиях, знакомство с людьми и решение их проблем. Приключения, конечно, тоже будут.

    Сериал получился весьма милым, весёлым, но местами и трогательным. В 2002-м он соревновался с Princess Tutu, ещё одним нестандартным махо-сёдзе. Сложно сказать кто победил, но можно сказать, что Tutu оригинальнее и более мозговыносящий, а Yucie более милый и добрый. Вообще же, Yucie хороший сериал, который легко можно рекомендовать всем любителям махо-сёдзе и сёдзе вообще.

    Опенинг:
     
    Текстоплёт нравится это.
  19. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.316
    А тут про @Дарк Шнайдер'а бурятский порномультик снимают.


    Хотя манга быстро скатилось в бессюжетный ширпотреб.
     
    VladimIr V Y нравится это.
  20. beznosik

    beznosik

    Регистрация:
    21 июл 2020
    Сообщения:
    225

    Вот из недавнего Пираты Чёрной лагуны посмотрел
    Всю ночь смотрел, очень понравилось
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление