1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Аниме

Тема в разделе "Искусство и творчество", создана пользователем BaNZ, 24 ноя 2005.

  1. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.187
    Посмотрел два коротких аниме-сериалов.
    "Eat-Man" 1997 года и "Eat-Man'98" (1998 года).

    Между собой связаны общим героем, но отличаются в способах подачи его образа и в подходе к повествованию.
    Получается, что на русском языке называется "Едок". При таком названии поначалу ожидаешь истории про обжору какого-нибудь :D
    Но нет, главный герой по имени Болт Кран - некий наёмник. Отличительная особенность сюжета, что в каждой серии он оказывается в другой локации и здесь нет взаимосвязанного проработанного мира. Он как будто попадает в миры с разным сеттингом. Фантастика - безусловно, но иногда отдаёт стимпанком, а порой и космические мотивы, киберпанк встречается.

    Хорошо, я понял, что главный герой не обжора. Тогда я стал ожидать приключений и боевика. Снова мимо. Сюжет неспешный и много болтовни. Ну, думаю это наследие первоисточника - манги. Поэтому аниме скорее с философским уклоном. А если и произойдет потасовка, то она скоротечная окажется. Так что за боевиком - не сюда.

    Сам Болт Кранк примечателен тем, что он кушает всякие гайки, винтики, гвозди и болты (вот и объяснение его имени). Может вообще разделать по кусочкам пистолет, винтовку (словно это кондитерское изделие в виде предмета). А потом он умеет будучи безоружным вызвать в свои руки оружие. В первом сериале 1997 года это изображали при помощи вспышки, словно он телепортирует предмет откуда-то. В сериале 1998 года изобразили более интересно: он формирует в своих руках материю из металла, пока она не примет форму оружия. Можно представить себе, что он не просто так пожирает вещи, а использует их материал для создания своего оружия.

    Идея аниме интересная, но ожидал всё-таки не такого. И повествование без определенного места и времени может не всегда оказаться удачным: отдельные серии более интересные чем другие. В каких-то серия появлялись любопытные персонажи, и потом их не хватало.
     
    Topser, Шерсть, ZoRg и ещё 1-му нравится это.
  2. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Sidonia no Kishi. 2 сезона по 12 серий + полнометражка завершающая сюжет. Аниме по манге Цутому Нихэя, известного также по "Blame!". Рассказывает оно о корабле поколений Сидония, который странствует по космосу после гибели Земли из-за неизвестной и агрессивной формы жизни под названием Гауна. Кораблей таких было много, но они давно потеряли контакт друг с другом из-за расстояний и, возможно, уничтожения после столкновений с Гауна. Остатки человечества на Сидонии, впрочем, и сами уже далеко ушли от старых людей, потому как условия открытого космоса и опасность заставила их заниматься генетическими модификациями.

    Выполнено аниме в 3D с довольно деревянненькой анимацией, но это единственный заметный минус, который я смог в нём найти. В остальном, это отличная космическая фантастика, где даже использование меха отходит на второй план. Очень рекомендую все любителям этого жанра, особенно если, как мне, нравится фантастика, которая происходит не на Земле, а полностью в дальнем космосе.

    Опенинг: Ролики и трейлеры: Рыцари Сидонии [ТВ-1] - заставка
     
    Topser, Кишмиш, Шерсть и 2 другим нравится это.
  3. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.917
    Suzumiya Haruhi no Yuuutsu, 2006
    В целом, типичный вопрос где заканчивается адекватность восприятия и начинается синдром восьмиклассника, а так же что делать, если ты не ОЯШ, а хочется подвигов.
    Я на волне перечитал первоисточник, и, в целом, ребут иногда даже ближе, чем оригинал. У меня положительные эмоции от него, в т.ч. потому что получилось впихнуть предысторию героев.
     
    Шерсть нравится это.
  4. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    @TBAPb, что первым увидел, то и источник)
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Hidamari no Ki. Исторический и частично биографический сериал по манге Тэдзуки Осамы. Рассказывает он о последних годах периода Эдо и, соответственно, прогнившего сёгуната Тогукавы. Последний в аниме регулярно сравнивают со старым деревом, название манги переводится как "Дерево под солнцем". Рассказ ведётся через описание жизни двух основных героев. Первый - Тэдзука Рёан, врач западной медицинской школы и прадед самого Тэдзуки Осамы. Второй - Ибуя Мандзиро, небогатый, но очень честный и преданный сёгунату самурай.

    Аниме неспешное и даёт хорошее представление о жизни и политике в Японии тех лет через обычные жизненные ситуации, почти без сражений, обилия действия и пафоса. Этим оно заметно выделяется среди других аниме про Эдо и Бакумацу. Желающим посмотреть отличное историческое аниме крайне рекомендуется.

    Опенинг:
     
    Topser, Кишмиш, Шерсть и 3 другим нравится это.
  6. Текстоплёт

    Текстоплёт

    Регистрация:
    2 апр 2012
    Сообщения:
    2.187
    Посмотрел такой небольшой сюжет - Riding Bean (1989) (как его назвать на русском - "Боб на колесах"?.. "Перевозчик Бин"?.. варианты разные бывают).
    Выглядит как пилотная серия несостоявшегося сериала.

    Тут у нас крутой наемник Боб (видимо, вместо "крутого орешка" у него прозвище Боб). Он здорово гоняет на авто и сама машина прокачанная разными техническими прибамбасами. Боб может даже помогать грабителям в ограблении банка, лишь бы ему заплатили. Но какой-то свой кодекс чести у него всё же есть.

    И вот здесь показана история, как его попытались втянуть в похищение дочери известного бизнесмена и президента компании Grimwood Company.
    А у Боба есть слабость: он любит детей и готов им помогать. Так что он старается разобраться с проблемами девочки и защитить её в том числе.

    Полиция, конечно же, охотится за Бобом как за преступником. Так что ему придётся и с полицией разбираться и с теми бандитами, которые попробовали его обмануть.

    Выглядит здорово (если кто-то любит стиль аниме 1980-х, я уже упоминал, что мне старая японская рисовка симпатична). Динамика погонь на машинах хорошо передана. Очень жаль, что у аниматоров и автора манги возникли финансовые проблемы и они потеряли права на Riding Bean. Так что новых сюжетов не состоялось. Одного этого мультфильма может быть достаточно, чтобы оценить возможный потенциал. Я, честно говоря, пока смотрел, то ещё думал будто уже где-то это видел... Может быть из-за рисовки (ведь такая рисовка встречается и в других аниме-сериалах).
     
    Topser, Кишмиш и Шерсть нравится это.
  7. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    На КиноПоиске продавали за руль/штучка мультики Дзибли/Гибли/Дзибли.
    Пока посмотрел только Замок. Это самый лучший перевод этого аниме, что слышал. Логичный, связный. Просто годнота.
     
  8. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.917
    Наверно "рупь"?

    Не имею возможности оценить (да и желания нет), но в целом наши современные официальные переводы - так себе. Закадровый или дубляж?
     
  9. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    Рупь, да. Это всё Т1000 виноват.)

    Дубляж. Многоголосый. Единственная придирка - голос Ведьмы Пустоши. Он... Странный. Но когда вкуриваешь диалоги - логичный.
     
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.129
    Пересмотрел Унесённые призраками (2001). В первую очередь потому, что в этот раз их разбирали на киноклубе, а я был на работе и туда не попал. Вот и решил вдумчиво просмотреть да разобраться самостоятельно.

    Начнём, как всегда, с сюжета. Тихиро с родителями переехала в провинциальный посёлок. В поисках подъездного пути к новому дому они попали в город призраков, где людям появляться запрещено. Прельстившись вкусной едой, родители Тихиро превратились в двух жирных свиней, а сама девочка, чтобы их спасти и спастись самой, вынуждена преодолеть все трудности, не поддаться никакому искушению и следовать всем непростым правилам этой параллельной реальности...

    Если смотреть вдумчиво, становится ясно, что главная тема здесь - общество потребления. В нём удовольствия и богатство ставятся выше всего святого. Даже мать не думает о ребёнке при слове "сокровище". А если кто-то предложит неограниченное богатство, тот, кому предложили, полностью подчинится дающему, даже под риском быть съеденным. В работе ты нуль для всех, будь то гость или сотрудник, а на каждого посетителя ты смотришь только снизу вверх.

    Хотя аниме идёт 2 часа, смотрится оно на одном дыхании. Кстати, впервые я посмотрел его в 2003 или 2004 году по телевизору - тогда по Первому часто показывали любопытные иностранные ленты. Второй раз, только через плечо и урывками я посмотрел эту работу в 2012 или 2013 году - точнее е смотрел сосед по общежитию, а я тогда не особо интересовался аниме и только из любопытства и ностальгии посматривал. И, что интересно, первый раз посмотрел целиком - каждй раз я пропускал самое начало и начинал смотреть, когда родители Тихиро уже прошли через ворота и пошли на запах еды...

    В общем, это, можно сказать, уже классика аниме. Такое хотя бы для общего развития смотреть надо.
     
  11. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Iron Man. Ещё один из 4-х сериалов Madhouse по комиксам от Marvel, которые они сделали в самом начале 2010-х. Этот сериал про Железного Человека, который нарисован похожим на Роберта Дауни-мл., разумеется. Как и Wolverine, аниме ничего особенного из себя не представляет, но пригодно к одноразовому просмотру, если хочется посмотреть что-нибудь незамысловатое и с экшеном.

    Опенинг: Ролики и трейлеры: Железный человек - заставка
     
    Topser, Текстоплёт и Шерсть нравится это.
  12. TBAPb MIA

    TBAPb

    Хелпер

    Регистрация:
    26 сен 2005
    Сообщения:
    1.917
    Gunsmith Cats - Wikipedia
     
    Кишмиш и Текстоплёт нравится это.
  13. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Venus Wars. Полнометражное аниме 1989-го года от Ясухико Ёсикадзу, который является тут и автором оригинальной манги, и дизайнером, и режиссёром, как и в случае с Mobile Suit Gundam: The Origin. Действие происходит на Венере, в которую в начале 21-го века врезался ледяной астероид. Его удар, развеявший в космос большую часть плотной атмосферы планеты, сделал её пригодной для колонизации. С тех пор прошло несколько десятков лет и на двух континентах планеты теперь существуют две страны, между которыми идёт война. В которую, по традиции, будут втянуты молодые главные герои.

    Хороший фильм с замечательной анимацией. Единственная моя претензия - хронометража полнометражки маловато для раскрытия всего сеттинга и персонажей. Что особенно становится заметно во второй половине фильма. Для экранизации этой вещи лучше подошёл бы формат того же "Истока", несколько OVA длительностью по часу или около того. Тогда бы могло получится просто отличное аниме.

    Трейлер: Ролики и трейлеры: Война на Венере - трейлер
     
    Topser, Кишмиш, Шерсть и ещё 1-му нравится это.
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Yatterman Night. Сериал 2015-го года, который служит своеобразным сиквелом к оригинальному сериалу Yatterman конца 70-х, который рассказывал о противостоянии героев-Яттерманов злодею-неудачнику Докуробею и его банде из трёх подручных, тоже комичных неудачников. Но в этом сериале выясняется, что Докуробей оказался не столь комичным и, обидевшись на постоянные поражения, решает вопрос кардинально, взорвав Луну и устроив на Земле апокалипсис. Спустя много лет, часть Японии огорожена стеной и там правит диктатор-Яттерман. Потомки троицы подручных изгнаны куда подальше. Но после смерти своей матери, маленькая наследница решает наказать Яттермана за его жестокое правление.

    Сериал, в целом, не так уж и плох. Особенно по части деконструкции (и реконструкции) старых аниме про героев и злодеев. Однако, у него слишком расплывчатая жанровая принадлежность. Для приключенческой комедии тут слишком много серьёзного. А для серьёзного аниме слишком много клоунады, даже в последних сериях, чего обычно избегают хорошие аниме, которые начинаются как комедии, но потом становятся серьёзнее. Посмотреть можно, но откровений ожидать не стоит.

    Опенинг: Ролики и трейлеры: Яттерман ночи - заставка
     
    Topser, Кишмиш, Шерсть и ещё 1-му нравится это.
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.568
    Тоже впервые по Первому увидел. 2004 вроде год. Или 2005 год. Смотрел у дедушки в деревне.
    Юбаба мне тогда напомнила одну ведьму из обложки какого-то ужастика, где она держит зелье. Не помню название книги. Возможно, что ведьму на обложке срисовали с Юбабы.
     
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Full Metal Panic! Invisible Victory. Четвёртый сериал по FMP и первый, который был сделан не Kyoto Animation, а Xebec. На мой вкус, сериал получился очень бодрый, даже лучше чем The Second Raid. Кому-то, возможно, не понравится, что в этой части уже совсем мало школы. Кому-то, что мехи стали трёхмерные, как и почти везде в 2010-х. А мне понравилось, что сериал в целом стал серьёзное. Вторая арка так вообще отличная, настоящее возвращение к корням жанра в виде Вотомов. Из минусов - сюжет сериала теперь имеет только промежуточную концовку и сильно нуждается в продолжении, которого пока нет.

    Опенинг: Ролики и трейлеры: Стальная тревога! IV - заставка
     
    Topser, Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Eien no Filena. OVA 1992-го года, снятое по ранобэ на 9 томов. Как обычно, 6 серий экранизируют разве что первый том, дальше не получилось. Обычно я о таком говорю с сожалением, но не в данном случае.

    Мир в этой истории очень странный. Римская Республика\Империя, с рабами и гладиаторскими боями, но заодно с дизельпанковыми автомобилями, лучевым оружием, компьютерами и интернетом, но без малейшего следа летательных аппаратов, что подчёркивается в прологе. Логики и обоснования этому не прослеживается, просто оригинальность ради оригинальности. Персонажи особого сопереживания не вызывают. Совершенно банальные типажи, даже со скидкой на возраст ранобэ. Рисунок и анимация тоже очень средние для своих лет. Разве что музыка и единственная песня, которая служит и опенингом, и эндингом радует. Любителям женских персонажей и отсутствия детишек среди героев посмотреть разок можно.
     
    Topser, Шерсть и Текстоплёт нравится это.
  18. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.276


    И еще Ёко Канно музыку пишет.
     
  19. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.268
    @VladimIr V Y, ересь. Invisible Victory хоть и хорош, но планка, заданная The Second Raid, уж очень высокая. Скорее внушающий осторожный оптимизм рестарт франшизы, чем реальный прорыв.
     
  20. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.515
    Посмотрел Figure 17: Tsubasa & Hikaru. Необычный и малоизвестный сериал 2001-го года, необычность которого начинается прямо с формата выпуска. Транслировался он на ТВ, но один раз в месяц, сериями по 46 минут, а всего было 13 серий. Необычен и жанр: это некое подобие махо-сёдзе, но в научно-фантастическом виде вместо обычной мистики или фэнтези. При этом, повседневность в этом аниме играет даже большую роль чем всё остальное. Главной героиней является 10-тилетняя девочка Цубаса. Сюжет начинается с того, что Цубаса вместе со своим отцом-одиночкой переезжает из Токио на Хоккайдо, так как отец решил сменить место работы и профессию. Одинокая и стеснительная девочка, разумеется, испытывает проблемы с адаптацией на новом месте и в новой школе.

    Тем временем, над Хоккайдо терпит крушение космический корабль, на котором инопланетный полицейский перевозил несколько конфискованных зародышей Магьяр, искусственной формы жизни использующейся как биологическое оружие. Крушение, выглядящее как падение метеорита, привлекает внимание собаки живущей на ферме, где живёт и Цубаса. Погнавший за ней девочка становится свидетелем схватки инопланетянина и одной из созревших Магьяр. В результате всего этого, нештатно активируется запасной разумный боевой скафандр-симбионт полицейского и Цубаса превращается в подобие инопланетянина. После боя скафандр деактивируется, но не возвращается в обычную компактную форму, а становится точной копией Цубасы, скопировав заодно и её воспоминания. Так Цубуса получает сестру-близцеца Хикару (которая совершенно не похожа на неё характером) и необходимость сражаться с Магьяр, так как на Земле они стремительно мутируют и полицейский не может победить их в одиночку. Присутствие же на Земле инопланетян нужно максимально ограничивать, так как контакт с Землёй пока находится под запретом.

    Несмотря на всю эту завязку, сражениям с Магьяр уделяется заметно меньше времени чем повседневной жизни, как уже было сказано. В большинстве серий они умещаются в 5-10 минут, а всю остальную серию занимает то, как Цубаса и Хикару живут и вместе стараются подружиться с новыми одноклассниками, познают жизнь с её радостями и печалями. Именно повседневная часть сериала и является основной, причём сделанной очень качественно. Всё это дополняется показом красот Хоккайдо, который нечасто становится основным местом действия в аниме. Сериал вообще получился очень хорошим и я рекомендую его для всех любителей нестандартных аниме с хорошими, законченными историями.

    Опенинг: Ролики и трейлеры: Фигура 17: Цубаса и Хикару - заставка
     
    Topser, Текстоплёт и Шерсть нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление