1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Антивирусы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Колючий, 17 окт 2021.

?

Какой антивирусный/защитный софт используете?

  1. Антивирус Касперского

    19,1%
  2. Avira Free/Pro

    0 голосов
    0,0%
  3. Comodo Intenet Security

    0 голосов
    0,0%
  4. Microsoft/Windows Defender

    25,5%
  5. Avast (семейство)

    8,5%
  6. 360 Total Security

    2,1%
  7. AVG (семейство)

    2,1%
  8. Bitdefender

    0 голосов
    0,0%
  9. Dr.Web (семейство)

    14,9%
  10. ESET NOD32

    12,8%
  11. Norton AntiVirus

    0 голосов
    0,0%
  12. Panda (семейство)

    0 голосов
    0,0%
  13. Symantec Endpoint Protection

    0 голосов
    0,0%
  14. Что-то другое

    6,4%
  15. Не использую антивирусные мониторы, но пользуюсь каким-либо сканером.

    8,5%
  16. Использую Linux, DOS, AROS, QNX и другое, на что зловредов нет, или почти нет.

    8,5%
  17. Не использую антивирус и сижу на семействе Windows

    12,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.153
    Собственно, чего подвигло.
    Посмотрел на ноуте, что свежеустановленная авира, которой пользуюсь уже второе десятилетие, не имеет некоторых проблем интерфейса, к которым я уже привык на основной системе. Здесь она стоит толи с 16-го, толи с 18-го года и только обновлялась. Был даже момент, когда намылился менять антивирь на другой, но лень, помноженная на обновление, после которого проблема сгладилась, не дали этому сбыться.
    Решил авиру для начала переставить. Удалил. Перезагрузился. И офигел.
    Без авировского монитора разница по скорости приведения ОС в работоспособное состояние и первого запуска браузера с кучей вкладок меня поразила. Крайний раз такой буст базовой отзывчивости был при переходе с HDD на SSD. Далее при простой работе разница уже не так заметна, но всё же...
    Пока подчищу следы авиры и поставлю её с нуля, но задуматься о чём-то другом, кажется, стоит. Тем более на текущем тарифном плане провейдер предоставляет Dr.Web толи бесплатно, толи за несущественную дополнительную абонплату.
    Лет 15 назад авира была быстрым, лёгким и довольно надёжным антивирусом (пускай и с лишними ложными срабатываниями), сейчас же это какой-то монстрик по ресурсам. Вроде бы такой же параноидальный как и раньше, хотя мой единичный опыт, с которым пока ещё ничего не ушло дальше папки закачек, может быть следствием и личной паранои, а не одного антивиря...

    А что сами используете, или использовали?
    Тема по антивирусам была прихлопнута, потому открываю новую.
     
  2.  
  3. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    Дома долго сидел на авасте. Потом его ломанул вирус. Перешел на лайтового каспера.
    А на работе кончилась лицуха на каспера. Отключил. Уже 1370 дней живу рискуя)).
    Сейчас браузер может сканить, что скачиваешь. Для файлов - вирустотал. Сейчас антивиря нет на трёх компах из четырёх.
     
  4. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    333
    Дома пользуюсь DrWeb обычный (не Security Space), всем клиентам (работаю в организации) продаем и ставим тоже DrWeb.
    Кто не хочет покупать, из бесплатных ставлю Kaspersky Free (на XP или Windows 7, 8, 8.1).
    На Windows 10 неплохой встроенный антивирус, обычно оставляем его (тем кто не хочет покупать DrWeb).
     
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    В своё время перепробовал едва ли не все известные науке антивирусные программы. Нормально и без проблем работал только один "Касперский", им и пользуюсь. Правда, в данное время - бесплатной версией.
     
  6. BolenB

    BolenB

    Регистрация:
    8 июл 2007
    Сообщения:
    333
    Я раза 3 реанимировал компьютеры после того как Каспер "сдох". Это нехорошая "свинья" ставит свои обработчики на клавиатуру и мышь, когда дохнет, не работает не то не другое.
     
    Последнее редактирование: 18 окт 2021
    Oleg Krylov нравится это.
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    Касперский. Пользуюсь с 2010-го.
     
  8. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.711
    Мне такое приходилось делать после DrWeb'а ;)
     
  9. SlashNet

    SlashNet

    Переводчик

    Регистрация:
    13 дек 2008
    Сообщения:
    1.814
    Никогда не пользовался активно антивирусами. Всегда полагался на свою голову и прямые руки.
    Раз в пол-года - год запускаю ДрВеб-овский сканер и прохожусь по всем файлам (обычно с нулевым результатом и несколькими ложными срабатываниями).

    С переходом на Вин 8.1 - 10 файлы стережёт стандартный Defender, но последний раз он что-то обнаруживал когда я использовал кряки для игр (почти 4 года назад).

    А для очень подозрительных программ используется виртуалка.
     
  10. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    В нулевых пользовался "Доктором Вебом" в основном. Он довольно удобен. Кроме того, мы с семьёй пытались применять то NOD32 - но из-за его срабатываний вылетали игры и программы; то "Аваст" - но у него было столько ложных срабатываний, что он просто задолбал. И ещё всякую фигню, о которой уже никто не помнит. Вирусы иногда ловили, довольно редко. Интернет был очень медленным в моём городке (у нас невыгодно было тянуть проводной, а 3G появился только к 2008 году; только в 2019 году стало выгодно протянуть провод и подключить безлимит), так что вирусы получали чаще всего с флешек и дисков.
    Потом постепенно перешли на антивирус Касперского. Да, он медленнее и немного тормозит систему, зато со своей работой справляется прекрасно. И обновляю очень редко - вполне хватает текущих баз вирусов. Перед запуском игр, которые выпущены после 2005 года, отключаю интернет и антивирус, чтобы не тормозили их.
    А ещё изредка прогоняю комп через "антивирус Зайцева" (AVZ), встроенный в Total Commander. Это нечто наподобие "Dr.Web CureIt" - простой антивирус, разыскивающий программы, похожие на вирусы, эвристически. Часто срабатывает ложно, но всё же может обнаружить нечто пропущенное Касперским - например, рекламную программу.
     
  11. Oleg Krylov

    Oleg Krylov

    Регистрация:
    7 апр 2008
    Сообщения:
    361
    Ну, по мне, лучше "перебдеть", чем "недобдеть"! (Это я по тех у которых "антивиря" нет и шастают по инету!). Пробовал многие антивир. программы. Мое IMHO: Avast. В начале 90, - как многие - Лозинский. Потом Dr.Web, где-то до начала 2000-х. Потом он пропустил, несмотря на Guard, "стелс" и я перестал ему доверять. Попробовал Касперского - тяжел и систему грузил. (Замучился потом систему от него вычищать!) Потом плюнул, поскольку собрал к тому времени коллекцию вирусов, (около 150, есть такая слабость), стал на них проверять антивир. программы. В результате - победил Avast. Нашел все 100%. NOD, AVZ, Norton antivir, McAfee и др. - 95-98%, - не катит! P.S. Кстати! Сохранился онлайн установщик 2004 года - ставится на XP, потом обновляется подтягивает совр. базы и работает!
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2021
  12. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    Dr.Web и Касперский. Когда последний по своему расписанию запускал сканирование на компе с винтом.. скажем так, на энергии, которую я в это время вырабатывал, можно было бы не одну ракету с Байконура запустить. К первому таких претензий не было. Справедливости ради всё же отмечу, что К. с одной из последних версий (на или перед "зелёная иконка апдейт") стал меньше бесить в описанной ситуации (теперь только стратостаты запускаю).

    Offtop
    Никогда не понимал почему это могут рассматривать как "+". Антивирус должен обновляться очень часто, имхо.
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2021
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Только если заниматься бизнесом, связанном с работой на компе, или работать в органах гос. власти. Им действительно надо беспокоиться о взломах, т.к. их данные слишком важны, а хакеры в первую очередь будут пытаться взломать именно их компы.
    А мне, обычному пользователю, достаются только устаревшие вирусы. И достаточно редко. Автоматическое обновление антивируса я отключил ещё в 2012 году, а сам обновляю где-то раз в год-полтора. Зачем это, если необходимости нет? Тем более антивирус работает гораздо быстрее, поскольку база вирусов не раздута (раздувание происходит от частого обновления, как и у браузеров).
    Данные мои почти все скопированы либо на DVD, либо на съёмные жёсткие диски, так что опасность их потери близка к нулю - можно их восстановить. Периодически скидываю на съёмные диски и DVD какие-нибудь новые файлы - по работе, по увлечениям (в том числе и переводам на ОГ) и так далее.

    Кстати, о вирусах: однажды в 2011 году я самостоятельно нашёл способ удалить тогда ещё новый вирус. Он создавал на компьютеры файлы под названием "Новая папка" с соответствующим значком. Как я его обнаружил? Да очень просто: нет у меня папок со стандартным названием! :) И вручную отключил этот файл и удалил все эти "Новая папка.ЕХЕ". Антивирус, кстати, не реагировал, несмотря на то что я его тогда постоянно обновлял.
     
  14. MetroidZ

    MetroidZ

    Регистрация:
    3 янв 2008
    Сообщения:
    2.286
    после того как появился бесплатный антивирус от Microsoft перестал видеть смысл в сторонних антивирусах.
    К тому же, сейчас игры только из стима и подобных, кряки уже забыл как выглядят. Если вдруг нужно зайти на непроверенный сайт - запускаю браузер в Sandboxie. Если кто не в теме:


    Sandboxie позволяет запускать браузер или другую программу так, что любые изменения, связанные с использованием этой программы, сохранялись в ограниченной среде (т.н "песочнице"), которую позже можно будет целиком удалить.

    В результате такого принципа работы Sandboxie, можно быстро удалить любые изменения - например, связанные с активностью в Интернете (изменения закладок, домашней страницы, реестра и т.п.). Кроме этого, в случае, если какие-либо файлы были загружены внутри сессии "песочницы", то они будут удалены при ее очистке.


    В утилитах которые надо периодически запускать вижу еще меньше смысла чем просто в стороннем антивирусе.
    Допустим, пользователь с отключенным антивирусом умудрился запустить скрипт с сайта который начал шифровать файлы в понедельник, чем ему поможет скан диска по пятницам? Нормальный реалтайм антивирус при определенных настройках заметит и не допустит массового изменения файлов.
     
    GarfieldTheCat и Дарк Шнайдер нравится это.
  15. s0nought I click buttons

    s0nought

    Хелпер

    Регистрация:
    16 ноя 2015
    Сообщения:
    529
    Как по мне, это подход в стиле "буду делать так, пока не произойдёт что-нибудь плохое, а потом начну делать по-другому", но каждый сам себе режиссёр :unknw:

    :rolleyes: А время, которое будет на это потрачено, тоже где-то забэкаплено?
     
    Eraser нравится это.
  16. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Время, к счастью - не деньги. Его нельзя "потратить впустую", польза всегда будет. Б. Франклин тут глубоко не прав. На важное дело всегда можно найти время: либо уделить из свободного, либо отложить другие дела.
    Нет, это подход в стиле "я скопировал, а теперь можно не слишком беспокоиться: если произойдёт что-то плохое, то у меня есть копия". А по-другому я уже делал. Смысла в обновлениях чаще всего нет никакого. Пример: я часто обновлял Windows на прошлом ноутбуке, и проблем возникала куча, и переустанавливать ОС пришлось несколько раз. А на текущем моём ноутбуке я ни разу вообще не включал обновления, а программа Microsoft Update полностью отключена; ни разу не переустанавливал ОС, а проблемы с ОС возникли всего лишь раз, и решил я их без обновлений, а через проверку ядра системы с помощью внутренней программы, через командную строку.
    Всё это чисто из опыта. Когда-то я часто обновлял программы и мало разбирался в них - как все; потом стал задумываться, а так ли они нужны; в итоге отказался от них (за исключением пары программ, которые обновляют только раз в полгода-год, т.е. когда изменения действительно важны) и ни разу не пожалел.

    --- добавлено 24 окт 2021, предыдущее сообщение размещено: 24 окт 2021 ---
    Offtop
    И вообще, "русский Авось" - вовсе не невежество. Такой образ жизни продиктован тем, что нельзя быть всегда осторожным и "перебдеть". Иногда надо идти на риск и без всякой страховки действовать. Иначе ничего не достигнешь и всю жизнь проведёшь в страхе "как бы чего не вышло"!
     
  17. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Не использую никакие антивирусы. Windows 7.
     
  18. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    На работе Win8.
    РИСК.png
     
  19. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Чтобы компуктер зря не простаивал

    amedia.discordapp.net_attachments_152884184065507328_929495264380fba7b0bc45550536916054f4522ef.png
     
    TheMadLynx и Uka нравится это.
  20. Project

    Project

    Регистрация:
    25 авг 2015
    Сообщения:
    92
    Уже наверно лет десять пользуюсь Аvast Free.
    Наверно кто-то скажет что если ничего не скачивать подозрительного и не лазить по непонятным сайтам, то и антивирь вроде как особо не нужен, но мне как-то спокойнее с ним.
     
    Oleg Krylov нравится это.
  21. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Какой бесплатный антивирус лучше поставить на старый ноутбук с Intel Celeron T3000, 2 Gb RAM и семёркой на борту? Ноутбук не будет использоваться для игр. Очень желательно, чтобы тормозов в обычной нетребовательной работе (браузере/фотошопе/сканировании/ворде/экселе) было как можно меньше.

    И чтобы там не майнил и прочие хулиганства без спросу не вытворял.
     
    Последнее редактирование: 9 фев 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление