1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Антивирусы

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Колючий, 17 окт 2021.

?

Какой антивирусный/защитный софт используете?

  1. Антивирус Касперского

    19,1%
  2. Avira Free/Pro

    0 голосов
    0,0%
  3. Comodo Intenet Security

    0 голосов
    0,0%
  4. Microsoft/Windows Defender

    25,5%
  5. Avast (семейство)

    8,5%
  6. 360 Total Security

    2,1%
  7. AVG (семейство)

    2,1%
  8. Bitdefender

    0 голосов
    0,0%
  9. Dr.Web (семейство)

    14,9%
  10. ESET NOD32

    12,8%
  11. Norton AntiVirus

    0 голосов
    0,0%
  12. Panda (семейство)

    0 голосов
    0,0%
  13. Symantec Endpoint Protection

    0 голосов
    0,0%
  14. Что-то другое

    6,4%
  15. Не использую антивирусные мониторы, но пользуюсь каким-либо сканером.

    8,5%
  16. Использую Linux, DOS, AROS, QNX и другое, на что зловредов нет, или почти нет.

    8,5%
  17. Не использую антивирус и сижу на семействе Windows

    12,8%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    Можно виндовый поставить.
     
  2. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Авира 8 дней как перестала обновляться. В самом продукте предупреждений нет, делаем вид, что всё в норме. При этом есть официальное заявление, которое не висит на офсайте, что авира прекращает работу в РФ/РБ и будет следить за нарушением экспортных ограничений. Замечательная такая тихая блокировка.
    С таким подходом к оповещению в мусорку, уже без грамма жалости.
     
  3. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    При нынешних условиях, пользоваться чем-то кроме Касперского это риск. Остальные отключат вам защиту или пропустят что надо не моргнув и глазом, если их хорошо попросят.
     
  4. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Веб ведь тоже российский.
     
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    Да, точно. Вечно про него забываю.
     
  6. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Снова удалил авиру, офигел от буста, удалил комодо, поставил кошмарыч (KIS) и снова офигел... Разницы с системой без антивиря и файрвола не ощущается...
    Кошмарыч уже не кошмарит? И все эти годы, с 2004-го авира разжиралась, а кошмарыч худел? Блин, я даже благодарен разработчикам, что пнули меня со своего продукта. Как раз на 3-х системах нужно будет заменить "зонтик", в РБ обойдётся 65р в год, что по текущему курсу что-то около 20$.
    Dr Web дешевше, но это если на 1 ПК. На 3 - 66р.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2022
  7. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Колючий, антивирус Касперского уже года с 2013 потребляет меньше памяти, чем другие. Поэтому я на него тогда и перешёл (NOD и ещё пара антивирусов, которыми я его пытался заменить, меня задолбали в то время). Правда, "Доктор Веб" вроде тоже немного потребляет, но я его последний раз использовал году в 2007.
     
    Колючий нравится это.
  8. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    787
    Кто может почисить папку Trainers за 2006 год? Там же kav06, скину в лс.
    авг и дефендер.
    Нужна пересборка exe.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2022
  9. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    По файрволу. У KIS он на уровне пользователя сделан проще и понятнее. Я, как закалённый Outpost Firewall, вполне себе переварил все особенности Comodo и свыкся с ними. Но кошмарыч просто взял и "сделал мне заколючись".
    Пришлось только ручками запретить запуск двух автообновлялок (логитековский G-Hub новых версий дохнет на семёрке, и браузер я хотел бы контролировать, какой он сейчас у меня версии), да пооткручивать интернет у всего того, что я не хочу выпускать в сеть. При этом хоть политики для приложений и выглядят проще, но работать с ними при этом на два порядка удобнее, чем у комодо. Ковыряюсь пока в возможностях и настройках дальше.
    Пока ощущения продуманного продукта для людей.
    От авиры были ощущения какого-то манагерского бреда про десигн, потребности целевой аудитории и минимализацию доступного функционала. При этом интерфейс становился менее удобным и отзывчивым, наполняясь глюками. Хотя бы к монитору никогда претензий не было - он всегда срабатывал и всё резал, чего бы там не отколола интерфейсная часть. Но пользоваться антивирем в последние несколько лет было всё менее и менее приятно/удобно.
    От комода... В принципе, я был им доволен, и если бы надо было покупать кошмарыч сходу без пробного периода - покупал бы KAV и дружил его с комодом. А так глянул KIS - и он мне зашёл (реальный плюс триалки, именно этим касперский получил сейчас меня в качестве пользователя более дорогого продукта)...
    Комод изначально заставляет тебя ковыряться глубоко в том, чего ты можешь не понимать. Он с лёгкостью блокирует важные системные процессы, можно при первом запуске остаться с чёрным экраном и ждать минут 20, пока комод, не получив от меня реакции, отпустит что-нибудь вроде logonUI на свободу. После чего надо лезть в журнал и разбираться, чего же именно это было. Т.е. инструмент прекрасный, но есть проблемы с первичной настройкой. Так же в ходе использования становится тяжело управлять правилами для приложений. Для каждого инсталятора, запустившегося из папки Temp - свой пакет правил, и всё это остаётся в списке. Разгребать и удалять лишнее надо ручками. Так же в списке никакой группировки по приложениям, или хотя бы по расположению, ковыряться очень неудобно. При длительной эксплуатации я сам сталкивался с тем, что комод может начать забывать правила и постоянно выдаёт вопросы по одним и тем же приложениям (лечилось чисткой списка правил от ненужного). Т.е. ощущение как от классного продукта, который вроде бы едет куда надо, но долго не правит какие-то мешающие мелочи.

    После комода кошмарыч пока пугает тем, что он меня не кошмарит... Я ожидал, что он начнёт вопросы задавать по приложениям, а он всё установленное в доверенное закинул, да дело с концом. Оно в целом неплохо, но ведь не всё я бы хотел в интернет отпускать (параноег, да). Пока ковыряю настройки, мне было бы удобнее ответить на несколько вопросов при первом запуске нового приложения, чем потом закрывать ему отдельно в правилах для приложений доступ к чему-то.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2022
    ВелоВояджер нравится это.
  10. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @Колючий, насчёт недостатков Касперского (по крайней мере, у KES, который у меня, а не KIS): там настройка проверки уязвимостей странная. И ещё он иногда закидывает в карантин всякие nocd (но этим все антивирусы балуются); правда, только после уведомления.
     
  11. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Полную проверку запустил часов 5 назад. Пишет, что ковыряться ещё 6-12 часов. :)
    И вот сейчас, когда принимается за какой большой архив - заметна лёгкая задумчивость системы в переключении задач и т.д. Но для работы сканера это считаю приемлемым.
     
  12. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Как я ошибался... Вот взялся запустить страую игрушку на гейммейкере с неподписанным экзешником. Авира с комодом даже рядом не валялись по уровню задалбывания пользователя при первом запуске чего-то подобного!
    Вобщем, теперь моя душа спокойна! :)
     
  13. Колючий

    Колючий

    Регистрация:
    6 май 2008
    Сообщения:
    6.166
    Нашлись у кошмарыча всё же проблемные в плане производительности моменты.
    Его незаметно, когда система ничем особо не занята, он не мешает ресурсоёмким задачам не в фоне и играм. Но при наличии ресурсоёмкой задачи в фоне (кодирование видео) начинаются проблемы. Видимо, он умеет определять приоритет задач и видя что-то с минимальным приоритетом не стесняется запустить какую-нибудь жёсткую проверку. И фиг бы с ней, но при этом начинаются проблемы у задач не в фоне. Начинают подтормаживать игры (Disciples 2, Civilisation 3), иногда вплоть до заикания видео (1080p 50fps), интерфейс браузера и ОС могут начать подтормаживать. Это не постоянно на протяжении всего кодирования, но моменты по 20-30с случаются. Начались проблемы - смотришь, а avp занял 80-90% процессорного времени...

    Он запускает свои проверки и просто при простое, когда есть свободное процессорное время, но проблем это не вызывает, отрабатывают себе в фоне и всё. Когда что-то в фоне работает, создаётся ощущение, что он запускает проверку с приоритетом выше среднего, а не выше фоновой задачи...
     
    Последнее редактирование: 2 май 2022
  14. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    https://iz.ru/1331171/2022-05-06/v-...li-podryvaiushchie-bezopasnost-os-uiazvimosti
    В антивирусах Avast и AVG были обнаружены серьезные уязвимости, которые позволяли злоумышленникам отключать на компьютерах пользователей этих антивирусов продукты безопасности, а также перезаписывать системные компоненты, причинять вред операционной системе (ОС) или выполнять вредоносные операции. Об этом сообщил 5 мая специалист по информационной безопасности компании SentinelOne Касиф Декель.
     
    Dar_Morar и kreol нравится это.
  15. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
    Вот! Ещё когда у меня вирус ломанул аваст. Теперь-то уж точно - ломанул!. Признались наконец))
     
  16. Dagoth-Slayer

    Dagoth-Slayer

    Регистрация:
    27 дек 2013
    Сообщения:
    1.183
    После того как у меня аваст сожрал (в очередной раз!) экзешник и половину файлов от лицензионной Risen 2 и попутно забил тревогу хоть и ложную по поводу лицензионной же Just Cause 2 я задумался а надо ли мне такая защита? Откуда такая нелюбовь к цифре 2. Или игры плохие?
     
  17. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    787
    На самом деле как поставил себе win xp sp1, так и топил её каждый день с винлоками и порнобаннерами без антивируса.
    Потом прочёл про слив данных аваст ( или авг, не помню точно), так и понял, что доверия ей нет.
     
    Последнее редактирование: 12 май 2022
  18. spanjokus

    spanjokus

    Регистрация:
    13 май 2022
    Сообщения:
    2
    Вообще девендер в 10-ке стал весьма и весьма хорошим антивирем
     
    DizZet нравится это.
  19. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    535
  20. QuakerRUS

    QuakerRUS

    Регистрация:
    31 дек 2006
    Сообщения:
    1.245
    Когда-то давным давно использовал KIS, но кушал он жутко много. Как перешел на Eset, так и пользуюсь до сих пор - отличный антивирус и много не просит.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление