1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Apple Mac

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 24 янв 2009.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    LoDin, MacMini очень интересные, особенно замечательно, что под них недавно (в начале 2008-го) сделали AmigaOS 4. И вроде бы MorphOS тоже ставится. То есть это наверное один из самых реальных на сегодняшний день способов посмотреть Amiga OS 4 (прокачивать обычную AGA Амигу до такого состояния, чтобы она потянула AOS4 будет стоить баксов тысячу, если не больше - это уже для истинных фриков).
     
  2. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Dimouse, вообще, Миники стали хитом встраиваемых компов в Штатах. Их регулярно устанавливают в качестве борт-компов в дорожные машины (полслушать музыку и посмотреть кино там...) Насчет ОСи, которая при этом использовалась, точной информации нет, но, полагаю фантазия там "поиграла" на славу.
    Изначально, это "свитчерский" компьютер, то есть машина, задуманная, чтоб переманить народ с Винды на Мак. Это было обусловленно низкой ценой (в Штатах он начинался от 400 уе) и полной МакОС. Эффект был, но не долго. При переходе на Интел цены взлетели и машина вышла из рамок "до 500" (нынче они только начинаются от 600), и по мнению многих потеряла свою изначальную целевую аудиторию. Возможно потому как обрела новую :)

    Забавная мелочь о Миниках: для того, чтобы вскрыть этот компьютер, лучше всего подойдет строительный шпатель. К слову, комплектуха в нем используется обычная, нутбучная.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2009
    Dimouse нравится это.
  3. Infinity

    Infinity

    Регистрация:
    12 ноя 2005
    Сообщения:
    25
    Первый Mac на котором я играл - был на 68030 процессоре. В Марафон там резался, потом намного позже, несколько лет был iMac G3. Классная машинка.
    Минусы какие - проблемы с нормальными играми - одна ерунда в основном и мало. Спасался эмуляторами приставок. Проблемы с русским языком - почти все не русифицированное, а что русифицированное, типа МаОс 9, так лучше б было английское - половино фишек и шорткеев не работает. Мышь с одной кнопкой -это конечно тяжко. Юзал Микрософтовскую от обычного ПК.
    Из плюсов - классный вид, класная эргономика, ощущение целостности платформы.
    Из минусов - практически отсутствие многозадачности. То что есть напоминает вариант - одна задача выполняется, другие лежат на винте в свапе. Переключаемся - винт жужужужужужу, вынул из свапа. Это я не про ОС 10. В ОС10 1/2/3 слегка погробили эргономику - этот нижний огромный тулбар мешает работать, его приходится скрывать с экрана. В 9-ке было удобней выезжалки.
    Ворд и Эксель 2004 на Маке красивейшие, все в эффектах - вообще не такие как под Виндовс - работать в них очень приятно.
    Звуковая система супер. Джойстик гениус на маке юзал УСБ-шный.
    Короче, хорошие машинки, очень приятные. У ДЖобса эргономисты потрясающие. Только игроману на них делать нечего.
     
    Последнее редактирование: 22 окт 2009
  4. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Infinity, ??? Убогие для игр? Не согласен. Достаточно посмотреть характеристики оычного iMac, молчу про MacPro. Судя по всему, кроме офиса на маке вы мало что запускали ;)
     
  5. Infinity

    Infinity

    Регистрация:
    12 ноя 2005
    Сообщения:
    25
    Ну что значит не согласен. Нет там ничего хорошего из самых новых игр. Игры если и выходят, то жутко опаздывают на пару лет. Вы пример доказывающий ваши слова приведите.
    Или Я могу на Маке сейчас поиграть в Резидент Ивил 5, Бэтман Аркан Асилум, Грид 2 и тд?
    И причем тут характеристики - это вопрос, кто и какие игры хочет делать для платформы.
     
  6. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Infinity, а при чем тут платформа - буткамп и "вперед" ;) Кроме того, есть кроссовер для MacOS, что использовать - выбирать вам. Так что все виндовые игры запукаются на маке, а не только вышеуказанные :)
     
  7. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    LoDin,
    Только для Интел опять же, повторяюсь.
    А игры были почти все известные квесты и стратегии точно, только о них информации даже на мобигеймз почти не нароешь. Ну и вообще конечно, как сказано где-то Джоббс подложил всем большую свинью, когда Классика-MacOSX PPC-MacOSX Intel программы вообще по сути не совместимы друг с другом (то есть в принципе должны делать универсальные экзешники, но за редким исключением все совсем наоборот). Да что говорить - даже между разными версиями X постоянно несовместимости программ, везде об этом пишут!

    Но надо сказать, Мак затягивает. Купил себе вот еще один ноут с виндой, так после полутора месяцев общения только с маком, винда так стала раздражать, ужас!
     
  8. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Dimouse, затягивать-то затягивает (плюс - уважение как к фактически единственной "выжившей" альтернативной платформе), но вот играть на нём по большей части не во что (в плане эксклюзивов). Damage Incorporated, ZPC, Marathon 2 - портированы на PC официально, Marathon и Marathon Infinity теперь можно запускать на PC под Aleph One, остаются, в общем-то, только Prime Target и Mars Rising.
     
  9. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    kreol, Mars Rising - это случайно не та игрушка, что под позднюю Амигу была? Ну, видимо делать игры исключительно под платформу, на которой игры не являются приоритетом никто не хотел. Но портировать - портировали почти все более-менее известное.
     
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    Dimouse, ну да, хотя этот парадокс у нас тоже обсуждался: как таковой Mac ведь планировали изначально как раз для игр (развлечений)...
    Mars Rising - если честно, то не в курсе; на mobygames сказано, что это эксклюзив под Mac (но далеко не факт, что это так, конечно). Игра является аркадным action'ом с видом сверху (то есть немного напоминает Alien Breed).
    Но вот Prime Target (action на движке Marathon'а) - это на 100% тотальный и абсолютный эксклюзив для Mac'а, и остаётся только надеяться, что авторы порта Aleph One когда-нибудь об этом чуде вспомнят...
     
    Dimouse нравится это.
  11. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
  12. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    Граждане, да что ж вы меня так упорно пытаетесь убедить, что на маке не поиграешь?! Играю. И почти каждый день. Да, конечно ттх моего бука не самые шустрые, но пока я ни в чем себе не отказывал. Ни в старых, ни в новых (хоть к последним отношусь с большой долей скепсиса). У меня вообще один комп, и тот мак.
     
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.511
    LoDin, речь не о том, что на маке не поиграешь, а о том, что очень мало в мире есть таких игр, ради которых его стоило бы выбрать (то есть таких, которые написаны только для этой платформы).
     
  14. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    LoDin, да никто тебя не хочет убедить:) Идет довольно отвлеченная дискуссия, что раньше (в 90-ые) на маках было мало игр и они выходили с опозданием (а уж о играх исключительно для маков почти вообще не слышно). А то что способы поиграть найдутся - никто не спорит, особенно если учесть что сейчас можно поставить эмулятор чего угодно на что угодно.

    ... опоздал, kreol уже все тоже самое сказал.
     
  15. MaiklsBlack

    MaiklsBlack

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    52
    Вот и у меня появились desktop звери от Apple. Вот подарили немного, правда без мониторов .

    1.Macintosh Quadra 650 - 3 шт.
    2.Power Macintosh 7200/120
    3.Power Macintosh 9500/132 - 2 шт.
    4.Power Macintosh 9500/150
    5.Umax Pulsar
    6. Scaner Agfa "Arcis II"
    7. Клавы
    8. Мышки
    9. EtherLAN AAUI
    10. Переходники Macintosh видео в VGA
    ну и разное.

    фотки
     
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2010
    Dimouse нравится это.
  16. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.669
    MaiklsBlack,
    Интересно, эти переходники на VGA насколько полноценно работают? То есть все ли видеорежимы конвертируют или как на Амигах, только определенные?
     
  17. MaiklsBlack

    MaiklsBlack

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    52
    To Dimouse
    Может те кто занимался "маками" может прояснить, у меня нет опыта работы с ними, это первые десктопы от Аппле у меня. Пока ещё чищу их и ещё не включал.
     
  18. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    имхо, работать должны со всеми, жаль фотки со стороны вга, хорошо бы на состояние adc посмотреть. Кроме того, интересна напрвленность переходников adc-vga или vga-adc
     
    Dimouse нравится это.
  19. MaiklsBlack

    MaiklsBlack

    Регистрация:
    14 мар 2010
    Сообщения:
    52
    Вот новые фотки, направленность adc-vga.
     

    Вложения:

    • P3280145.jpg
      P3280145.jpg
      Размер файла:
      444,8 КБ
      Просмотров:
      381
    • P3280144.jpg
      P3280144.jpg
      Размер файла:
      405,9 КБ
      Просмотров:
      276
    • P3280146.jpg
      P3280146.jpg
      Размер файла:
      535,2 КБ
      Просмотров:
      269
    Dimouse нравится это.
  20. LoDin Space Monkey

    LoDin

    Регистрация:
    10 июн 2007
    Сообщения:
    1.101
    однозначно, дас ис не adc :)
    Это более старый разьем, для LC, преформы... "до эйдисевой" эры :)
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2010
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление