1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Apple Mac

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 24 янв 2009.

  1. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    @Кишмиш, есть очень смешная ирония судьбы в том, что гораздо позже, спустя много лет, появилась вот эта пародия:



    Да и эппловский лозунг "Think Different" сейчас звучит немного смешно. К Макам ещё нормально (они не так сильно распространены), а с айфонами вообще "смищная щютка".
     
    Последнее редактирование: 24 янв 2019
  2. Кишмиш

    Кишмиш

    Регистрация:
    6 апр 2008
    Сообщения:
    15.585
    Флеш... я совершенно случайно его врубил в файрфоксе (если что, я не на маке, просто в фф по умолчанию флеш блочится вроде как) и внезапно обнаружил полезняшку на старом сайте (ну там фэнзин был на скачку через флеш баннер)
     
  3. EddieSdiags

    EddieSdiags

    Регистрация:
    5 июн 2019
    Сообщения:
    6
    а работал в win или mac os x?

    кстати, внешние винты к макБуку дорогие, сволочи...я имею в виду винты от apple comp.
     
  4. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Подскажите, у кого Mac устройство на PowerPC.
    Скачал 2 игры на Mac, операционка Mac OS X 10.5.8.
    Игры - Quake 1 и Unreal Tournament.
    У обоих родная среда работы - Mac OS 9 и ниже.
    С Quake ситуация такая - нашёл порт под Mac OS X, но не могу вытащить файлы игры, потому что инсталлятор под Mac OS 9.
    С Unreal Tournament наоборот - файлы игры распакованные есть, но не могу найти нормальный порт, запускающий под Mac OS X.
     
    Croc нравится это.
  5. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    10.5 для PPC маков не самый лучший вариант. Откатись на Tiger и там уже поставь Classic environment c OS9. Так ты получишь наибольшую совместимость со старыми играми, насколько мощность железа позволяет.
     
    Croc, kurtkurt222 и Dimouse нравится это.
  6. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Спасибо за совет! Разбил жёсткий диск на 2 равных раздела, в одну поставил 10.4.11, в другую 10.5.8. Mac OS 9 эмулятор работает хорошо, по крайней мере то, что я тестил.
     
    Croc нравится это.
  7. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    @Duke Nukem, а в Mac OS X 10.4 как сменить раскладку клавиатуры?
    Command (⌘) + Пробел не работает, вызывает меню Spotlight.
     
    Croc нравится это.
  8. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    в системных настройках у клавиатуры во вкладке shortcuts. там можно переназначить все функции на любые комбинации клавиш.
     
  9. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    @Duke Nukem, а эмулятор Mac OS 9 в Mac OS X 10.4 поддерживает игры от более ранних систем (Mac OS 8, 7, 6), как на реальной Mac OS 9?
     
  10. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    @kurtkurt222 там есть нюансы. бОльшая часть работает, но с систем 6/7 довольно часто встречаются проблемы со скоростью в обе стороны.
    На macintoshgarden в комментариях к играм как правило есть отзывы людей, которые как с натива, так и через classic environment запускали.

    p.s. у меня была пара игр, которые через 15-20 минут начинали жёстко тормозить. не думаю, что это был троттлинг процессора, т.к. его у G4 нет. видимо у эмулятора утечка оперативной памяти или типа того.
     
    Последнее редактирование: 14 окт 2021
    kurtkurt222 нравится это.
  11. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    @Duke Nukem,
    попробовал несколько игр.
    Wolfenstein 3D - игра работает, но окошко маленькое, максимум 640х480. Как понимаю, единственный вариант это исправить - поменять разрешение экрана на 640х480, тогда окно будет такое же.
    Pathways into Darkness - игра работает, опять же в маленьком окне. Тут думаю так же, поменять разрешение.
    Heretic - звук, музыка идёт, вместо видео - статичные пиксели, зависшее изображение, неиграбельно.
    Запускаю на PowerMac G5.
     
    Croc нравится это.
  12. Duke Nukem

    Duke Nukem

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    1.797
    @kurtkurt222 в случае с Heretic попробуй поиграться с разными версиями вот этих файлов
    Game Sprockets 1.7.5 - Macintosh Repository

    если я правильно помню, они туда же куда экстеншны кладутся.
     
    Последнее редактирование: 15 окт 2021
    kurtkurt222 нравится это.
  13. Angel Of Nemesis

    Angel Of Nemesis

    Регистрация:
    4 июл 2019
    Сообщения:
    662
    Может кому пригодится, выкладываю эмулятор Sheep Shaver c уже настроенным Mac OS 9.0.4. Делался (делал в 2008 году) для запуска игры Dark Forces, т.к. версия для мак поддерживала 640x480 и это был единственный вариант запустить игру в таком разрешении (см. снимки). Полная версия требует наличия CD в дисководе и мне так и не удалось заставить запуститься, зато работает демо версия с файлами от полной, переход между уровнями - кодами.
    В комплекте установлены игры:
    Wolfenstein 3D for Mac
    Doom for Mac
    Hexen Demo
    Marathon Beta
    Pathways into Darkness
    Shadow Warrior for Mac
    Tomb Raider Demo, Unfinished Business
    Tomb Raider 2 Demo, Gold
    Prince of Persia Mac version


    dfmac1.png dfmac2.png dfmac3.png dfmac5a.png dfmac8p.png

    DropMeFiles – бесплатный файлообменник без регистрации
     
    Последнее редактирование: 1 дек 2021
    Dimouse и Дарк Шнайдер нравится это.
  14. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    Мне бы пригодилось, но. к сожалению, на моей Windows 7 x64 у меня не запустилось :( Пробовал другие сборки Sheep Shaver - тоже не работают :( Оно вообще на 64-битных операционных системах запускается? Вот похоже, что нет :(
     
  15. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    @Retrogamer, у меня эта сборка тоже не запустилась. Да у меня и свои же старые сборки не запускаются. Но стоит скачать свежую версию эмулятора и распаковать в папку сборки с заменой - всё нормально заводится. https://surfdrive.surf.nl/files/index.php/s/wl7JDJEQJ57Dmlf/download
    --- добавлено 5 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 дек 2021 ---
    Ну или, если и с этой версией будут какие-то проблемы, можно пробовать и другие: SheepShaver for Windows - E-Maculation
    --- добавлено 5 дек 2021 ---
    А в каком месте их искать? Я не нашёл.
    --- добавлено 5 дек 2021 ---
    А, нашёл: Mac HD -> Applications -> Mac OS
     
  16. Retrogamer

    Retrogamer

    Регистрация:
    12 фев 2008
    Сообщения:
    230
    @yplus, спасибо, всё заработало :) А что на Маках было интересного? Я кроме Myst ничего не знаю, хоть и на Macintosh Repository давно зарегистрирован.
    --- добавлено 5 дек 2021, предыдущее сообщение размещено: 5 дек 2021 ---
    А готовых сборок с эмулятором Sheep Shaver и уже установленными играми/прогами нет? Ну вот как на Amiga, чтобы сразу включил и играй. А то у меня с Macintosh Repository ничего не качается :( Или скачаешь игру, а она что-то устанавливаться не хочет.
     
  17. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.983
    Croc и yplus нравится это.
  18. yplus

    yplus

    Регистрация:
    13 апр 2006
    Сообщения:
    760
    Ну почему нет, есть например здесь на сайте - DOSBox, ScummVM, PCem, VDMSound, DOS, эмуляторы, замедлялки, журналы на Old-Games.RU
    Так зарегистрируйся у них и качаться всё будет исправно, плюс @kurtkurt222 очень неплохую ссылку дал.
    А вот тут каждый случай надо отдельно разбирать и в целом подтягивать знания мат. части. Следует также учитывать, что возможности эмулятора в плане виртуального железа довольно скромные, потому некоторые игры запустить не получится.
    И не забываем, Маки никогда не были игровыми платформами. Игры в общем-то есть, но сравнить с той прорвой, что имеется на ПК - можно сказать, что и нет их...
     
    Последнее редактирование: 5 дек 2021
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.435
    @Retrogamer, @yplus, едва ли не всё, что есть на Macintoshrepository, можно скачать с сайта Macintoshgarden.org (увы, в последнее время он плохо индексируется) - того самого, на который выше дана ссылка.
    Регистрация для скачивания каких угодно файлов там не требуется; более того, первоисточником всех этих файлов является именно он, а на Macintoshrepository их просто копируют.
     
    Croc и yplus нравится это.
  20. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.807
    Как в винде извлечь файлы из мак-файла .toast ?

    Я скачал вот это (там по ссылкам одинаковые по содержанию zip-архивы):
    Classic Text Adventure Masterpieces of Infocom - Macintosh Garden
    Classic Text Adventure Masterpieces of Infocom - Macintosh Repository
    Classic Text Adventure Masterpieces (Mac)

    (Это образ(?) CD-диска с почти всеми тестовыми квестами фирмы Infocom под Mac.)

    Там .zip, внутри файл с расширением .toast . Мне нужны файлы внутри него. Что делать?

    На всякий случай, скажу, что знаю, что все текстовые квесты Infocom есть и для DOS, но мне нужно именно содержимое этого диска.
     
    Последнее редактирование: 6 май 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление