1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Arcanum

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Skaarj.13, 18 дек 2005.

  1. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Всегда проходил Арканум на 1.0.7.4 без всяких грандфуксов и прочего говна. Никаких особых багов не замечал (но я структуру "как должно быть" не знаю, поэтому доверяю разработчикам и оф. патчам онлу).
     
    DJKrolik, Daniel Craig, Lysen и ещё 1-му нравится это.
  2. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    Я VtmB всегда проходил только с оф. патчем 1.2. И все задания выполнил. Что там до сих пор правят в фанатских патчах? Не понятно...
     
    Timur и Daniel Craig нравится это.
  3. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    А можно немножко по-русски, для простых людей?
    Что за проверки? На что влияют?

    ---------- Сообщение добавлено в 13:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:28 ----------

    Timur,
    А как сейчас на больших мониторах без hi-res играть? Стремно же.
     
  4. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    Разные мелочи в основном: http://www.patches-scrolls.de/patch/4647/64038/64039/description Кроме того, Wesp добавил поддержку высоких разрешений, за что ему огромное спасибо.
     
  5. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Просто брать конкретные фиксы багов, которые мешают лично тебе из разных источников. Даже в UAP есть нормальные фиксы просто всё скопом ставить не надо. Для начинающих я бы посоветовал альфа патч - там всего фиксов 50, а потом можно уже на него сверху накидывать или взять именно UAP за основу (как сделали авторы репака), так как там много движковых фиксов, но выкинуть из него все спорные моменты (например, если ты даже не помнишь какого-то непися из лога, то зачем юзать фиксы с ним связанные, раньше же он тебе не мешал). Как-то так.

    Это проверки наличия каких-либо объектов (контейнеров, неписей, вещей и т.д. и т.п.) в видимой области экрана и геймдизайнерами всё затачивалось под игру в 800x600. Влияют на всё что угодно, так как это зависит от конкретного скрипта и как оно там используется. Большие разрешения маленько ломают это дело (в последней версии хайрес именно этот момент учли и всё стало в сотни раз лучше, но летучие глюки всё ещё встречаются и есть отзывы, что не совсем корректно себя скрипты ведут, я и сам лично сталкивался с различного рода странностями, когда тестировал его).

    http://www.gogwiki.com/wiki/Arcanum:_Of_Steamworks_and_Magick_Obscura

    Vicinity checks

    Some script glitches have been reported by users, such as NPCs not appearing or not disappearing. This may be related to the High Resolution Patch. To deal with these, uninstall the patch, restart from an earlier save, play until the script triggers properly, then reapply the patch. Note that, unlike the Unofficial Arcanum Patch, the High Resolution Patch is fully compatible with older saves.

    В старые игры надо играть не на большом мониторе, иначе оно уже, конечно, не так как задумывалось смотрится (всякие хайрес тоже всё портят из тех же соображений). Ну или в окошке какого-либо рода, есть утилитки или банально виртуальную машинку можно завести, если мощностя соразмерны диагонали и не совсем на полный экран её юзать. Или мириться с хайресами, так как я понимаю, что не для всех современных игроков критично ведёт ли себя игра как в оригинале или нет, а важно только наличие возможности доползти до финальных титров. :)

    Весп там в основном баги своих собственных модификаций правит. :)

    Это, кстати, не его заслуга, а pirapira, который расковырял engine.dll. И готовый патчер был до веспа, если ручками лень было править, так что не надо. За то что он это добавил в свой мод, ему благодарны только фанаты мода, так как разрешение меняется и без него.
     
    GarfieldTheCat, Lysen, ZoRg и ещё 1-му нравится это.
  6. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Понятно. Ну посмотрим, сейчас прохожу Арканум, как обычно стараясь большинство квестов выполнить. Хотя все равно, что-то могу пропустить. Но как ты сам написал, главное - это чтобы игру можно было пройти до финала. Пока никаких глюков не заметил (чтобы не оказалось нужного предмета или нпц).
     
  7. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Повторюсь, что лично для меня этого недостаточно и хватает этого минимума только cовременным геймерам и людям с плохой памятью.

    Я же не сказал, что дело всегда буквально в физическом наличии, а просто проверяется наличие для разных целей. Пример с пропажей неписей нагуглил, да, но суть не только в этом. В скрипте может просто стоять такой чек (сканит определённого рода окружение), а потом по результатам вешается какой-нибудь флаг, который будет проверяться позже по игре в совершенно другом месте. И данный чек, благодаря наличию хайрес, может отработать криво и флаг не повесится и какую-нибудь реплику в дальнейшем не увидишь или ещё что-нибудь. Такие моменты режут глаз уже только тем, кто знает оригинал, если не влияют на доступ к титрам, но это ролевая игра и с такими потерями лично я мириться не готов и другим не советую.
     
  8. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Daniel Craig,
    Нам терять нечего. Столько версий Арканума, плюс баги локализации, плюс все остальное. Некоторые вещи в игре вызывают вопросы (типа как например те самые люди Мога в Эшбери), но честно говоря уже нет никакого желания копать, откуда взялся глюк.
    Важно, чтобы квесты выполнялись корректно. Кстати, тут тоже засада. К примеру квест с Гигантом Тихих Вод - я так и не понял, он реально такой вот незаконченный или это баг, который добавился вследствие версии и модов?
    Короче, Арканум уже давно превратился в довольно сложную игру с точки зрения выбора версии и модов, патчей. Думаю, в какой-то степени из-за этого нет никакой Вики рускоязычной по Аркануму, в отличие от тех же Фалаутов.
     
    ZoRg нравится это.
  9. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    забавно, что именно сегодня я искал такую страницу и ... http://ru.arcanum.wikia.com/wiki/Arcanum_вики
     
  10. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    ZoRg54321,
    Она пустая.
     
  11. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
  12. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    ZoRg54321,
    Не взлетит. Если за столько лет не взлетела, значит уже вряд ли. На викии есть шикарный материал по всем Фалаутам. А вот с Арканумом не получилось.
    Инфа сейчас разрозненная, на паре форумов, где активность маленькая. Общие статьи, списки есть, но нет такого, чтобы можно было допустим узнать всё про конкретную локацию: откуда о ней может узнать игрок, например.
    Ну и по квестам тоже не понятно. В общем виде они описаны, но точной информации нет: какие параметры нужны для совершения определенного действия.
     
    ZoRg нравится это.
  13. ZoRg

    ZoRg

    Переводчик

    Регистрация:
    30 май 2010
    Сообщения:
    5.532
    DJKrolik, да, инфа про Вирджила не удовлетворила, слишком мало.
     
  14. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Это не глюк, всё работает как прописано в параметрах тех двух неписей. Должно ли оно там быть - другой вопрос.

    О чём ты конкретно? Заканчивается почти рандомной (двойной чек на встречу и лучшая вероятность в случае самого первого чека - только 12% во вполне определённой области на глобальной карте) встречей с настоящим гигантом. Но если, например, Мирта выпилил, то необходимый для этой встречи глобальный флаг ты не получаешь (так как он вешается именно в диалоге с Миртом).
     
  15. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Daniel Craig,
    1. Маловероятно, что оно должно там быть - разве что зачатки какого-то нереализованного квеста. И потом, причины их агрессивности выясняются, только если копаешься в ресурсах игры - это, мягко говоря, нельзя признать логичным в рамках игры.
    2. Заканчивается все как-то нелогично, потому что в итоге у меня есть 2 шкуры + клетка с кроликом, но мужик в Тихих Водах не разговаривает больше. Я в Тарант сходил, поговорил с ученым насчет кролика.
     
  16. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Теперь можно и в Тсен-Анг наведаться.
    cccf53a457367d393e77f0525eb114cd.jpg
     
  17. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    DJKrolik, какая у вас длинная и толстая харизма-то, Алексей Владимирович!
     
    spyderDFX и DJKrolik нравится это.
  18. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Обычное дело для Arcanum. И другие неписи агрятся, если у тебя есть пенальти к реакции от плохого отношения их фракции и причины нигде не поясняются. Но обычно замечают только серьёзные пенальти (как в данном случае) или не
    замечают и их. Был у меня как-то эльф и на него не агрились и эти двое, так как их реакция была выше точки агра даже с учётом этого мауговского пенальти.

    После Фенвика из Таранта про того мужика можно просто наконец понять, что он, действительно, слишком двинулся на этом деле, а ты видно квест где-то закрыл (может, в диалоге с Миртом), так как у криптозоолога (мужик) в скрипте
    есть чек соответствующий, а так он там знатно бредит:

    Offtop
    Wha ... he couldn't, I ah, mean, he is a scientific genius. I don't understand this at all.

    Lies! All lies! I have been duped somehow. Perhaps you switched the creature with a rabbit, eh? No, wait, I know, Dr. Fenwick has been possessed by other worldly demons intent on my destruction! That must be it, unless he ah ...

    No, not demons, he wants to steal my discovery for himself ... for some reason, I feel there are demons involved somehow ... the giant has mind control capabilties! That's it! ... or, uh ...


    и заканчивается все постоянным:

    Offtop

    ... it is all so obvious Dr. Fenwick painted the rabbit blue, then told me, no wait, he made it shape shift and he has sent it to attck me or mate with me ... Hmmm ... and where do the elves fit in to all this ... this must be a test of my wits by Fenwick ...


    Настоящая шкура для впаривания Парнелу (если качать скилл на торговлю, то чуть больше получишь). Ещё один приятный момент от настоящей встречи с гигантом, заключается в том, что потом этим перед Франклином Пейном можно будет козырять, а то все лавры ему достаются обычно. :)

    Фальшивая шкура для впаривания юмористу Мирту - как один из вариантов (так как их там куча разных и не все даже на обсуждаемый квест и лут завязаны) стереть ухмылку с его лица при помощи убеждения :) или можно сделать упор на инфу о кролике, полученную от Фенвика в Таранте (мол, фуфло это всё), с другой ролевой реакцией, но аналогичным результатом.

    В Arcanum просто не совсем все квесты чётко раскладываются на принял и сдал единственно верным способом, так как обычно есть варианты.
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
  19. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Timur,
    Как-то само получилось, обычно я с Вирджилом игру проходил, плюс конечно собачка. Остальных брал изредка. У меня Обаяние 18 сейчас.

    Я так и сделал, после чего он мне сказал, где Кинтарра. А вот его ожерелье - о нем как-то можно узнать из диалога, или чисто только украсть целенаправленно? Сколько раз играл, никогда не находил какой-то зацепки (где искать и у кого), поэтому тупо приходилось красть.

    Играю я в эту версию - ничего дополнительного не ставил, кроме hi-res. Есть досадный баг: не могу выполнить свой любимый квест : ) с сиамскими близнецами. Т.е. баг заключается в том, что когда я приплываю на остров Полуогра на съемном корабле - капитан исчезает и вернуться никак не возможно. Сейчас выполнил квесты пирата, думал на этом корабле получится - нет варианта поехать на остров.
     
  20. Kravchukvladimir Ничевок

    Kravchukvladimir

    Регистрация:
    18 мар 2010
    Сообщения:
    2.237
    .....Сантиметров?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление