1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Arcanum

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем kornholio, 25 июл 2004.

  1. Dorten Homosuck fantard

    Dorten

    Регистрация:
    24 окт 2006
    Сообщения:
    1.537
    ЕМНИП, это значит, что с твоим уровнем уклона в магию магические свойства вещи проявляются только наполовину.
     
    horyok нравится это.
  2. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Спасибо, Dorten!

    Наверное, я задаю слишком много вопросов, но, пожалуйста, помогите ещё с одним моментом.

    Если вещь была поломана до нуля прочности, стала красной, то починить её можно только при помощи умения починка? А нет в игре кузнецов, чтобы починили?

    Спасибо ещё раз.
     
  3. PuzzyWuzzy

    PuzzyWuzzy

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    574
    horyok, Веши чинятся например в Таранте на пристани стоит прошелыга с огром(напротив борделя) он чинит,но максимальный показатель прочность чуть чуть снизится,вроде как в игре есть мастер кузнец который должен ремонтировать без снижения,но не уверен насчет этого.
    И еше насчет того ,что нажимаеш 1им атаковать, а атачят все да я тоже видел такой глюк и вроде он ни как не лечится.

    Offtop
    ну блин почитал опять поиграть захотелось вроде меньше полугода назад перепроходил.... эх арканум арканум.
     
  4. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Не-а. Я подходил к нему (с огром, у доков который) с разломаной полностью бронёй, но чё-то он отказывается её чинить.
    Я рублюсь в фаргусовскую, русскую версию, пропатченную грандфиксом 1.0.7.2 en. Возможно, это из-за русской версии.

    А такой вопрос, можно же впихнуть сейвы с русской в английскую, что на сайте? Там-то бага не будет, наверное.
     
  5. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Сущностные вопросы по Arcanum -му


    Dorten
    , спасибо за ответ, но он требует уточнения. По крайней мере, мне нужно уточнение. Я так понял, что магические свойства вещи это те, что указаны в скобках, например, ВС(+6).

    Все остальные характеристики вещи не уменьшаются, остаются доступны, при низком уклоне в магию? Я имею в виду, что если у меня уклон в технологии 100%, а доступная магическая сила: 0%, то всё равно данная магическая вещь будет использоваться на максимум в отношении тех характеристик, которые не указаны в скобках?

    В игре полно магических вещей, которые вовсе не имеют никаких характеристик в скобках, но имеют параметр доступная магическая сила: Х%. И они будут использоваться на 100% при доступной магической силе: 0%? Получается, для таких вещей доступная магическая сила: Х% - это вообще лишний параметр и никакой информации не несёт?

    [​IMG]

    А ещё можете подсказать, что означает эта картинка из игры?

    Спасибо.
     
  6. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    horyok, насчет картинки - пенальти к шансу попасть в противника из-за недостаточного освещения. Если делаешь уклон на ближний бой - стоит взять лампу в руки.
    И одна интересная особенность, которую часто игнорируют - клавиши ",", ".", "/" отвечают за прицеливание в определенную часть тела - голова, руки, ноги.
     
    Текстоплёт и A National Acrobat нравится это.
  7. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    nilegio, возможно, я слишком многого жду, но хотелось бы конкретнее по поводу картинки.

    У меня от Вашего сообщения сразу возникла куча новых вопросов.

    Что, например, означает 35%? Это размер пенальти или вероятность попасть?

    А лампочка что означает? Это типа так обозначается вероятность попасть в темноте, 35%? А если я поменяю оружие или возьму фонарь, то типа эта картинка с процентами поменяется?

    Вообще-то, эта картинка возникает при наведении на огненного элементаля.

    Подчеркну, элементаль ОГНЕННЫЙ, а значит, по логике, он светится, значит его хорошо видно в темноте и вероятность попасть должна быть БЕЗ пенальти.

    Интересно, в игре есть специальное пенальти на попадание по ОГНЕННОМУ элементалю? ---- Ну, вроде того, что он светится настолько ярко, что слепит глаза, а потому по нему невозможно попасть прицельно.

    И ещё, клавиши ",", ".", "/" работают только для пошаговой битвы? То есть, один раз нажал "," и гг и все его последователи начинают бить в голову? А как отключить это, ну чтобы они больше вообще никуда не целились, ни в ноги, ни в руки, ни в голову?

    И, я так понимаю, включение любой клавиши прицеливания автоматически увеличивает вероятность промаха (насколько для каждого объекта прицеливания, ноги, руки, головы?), ведь бьют нацеленно, а не куда угодно, значит, чаще промахиваются?

    Похоже на какой-то расстрел вопросами. Простите, многоуважаемые олгеймеры. Уж очень люблю знать детали. Спасибо за понимание.
     
  8. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    8.317
    horyok, играл давно, поэтому за точность сведений не ручаюсь.
    Цифра 35 - текущее значение шанса на попадание.
    Значок рядом, причина пенальти, как минимум еще одна причина - перегрузка (появляется значок гирь).
    Насчет элементаля, по-моему, его свечение не учитывается, следует проверить атакуя его со своим источником света.
    Насчет прицельной атаки, во-первых, прицельная атака выбирается зажатием клавиши и кликом на противника, если присмотреться - курсор атаки немного измениться, а обычная - простым кликом, во-вторых, прицельная атака работает в любом режиме, в-третьих, абстрагируясь от опыта игры в Fallout, где прицельная атака тоже уменьшала шанс на попадание, думаю что и в Arcanume так же.

    А вообще, один из недостатков Arcanum'a - толком не объяснено зачем тот или иной показатель - например на экране инвентаря, если щелкнуть на изображение меча или щита появятся параметры, чьи значения для меня до сих пор туманны.
     
  9. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    741
    Это вероятность попадания по конкретной цели, после вычета всех штрафов.

    Нет

    Работает в любом режиме пока зажата клавиша.

    Да.

    На половину твоих вопросов ответ находится в руководстве пользователя прилагающегося к игре, на другую половину в многочисленных FAQ, например на Terra-Arcanum.
     
  10. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Ого, данная ссылка выглядит многообещающей. Спасибо, Solid_Santa!

    В следующий раз буду действовать прямо: просто вбивать в Гугле: FAQ+английское название игры.

    В этот раз, !Простите уж! хотел схалявить, найти форум, где на русском языке уже всё написано. Но не всегда это срабатывает, особенно с такими играми как Arcanum.

    Заодно свой английский прокачаю. Может, даже в Англию возьмут... переводчиком.

    З. Ы. Только смеющегося смайла на форуме нет, есть улыбающиеся, есть ухахатывающийся, а вот смеющегося нет. Жаль, я бы вставил здесь один.
     
  11. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Звучит весьма и весьма ужасно, так как никакого "грандфикса 1.0.7.2 en" не существует, опять же буквочки "en" намекают на патч для английской версии, а ты ставишь некий английский модопатч на русский фаргус, ну и последний оригинальный патч 1.0.7.4.

    И даже без этих возможных косяков при установке, которые ты допустил, в любом фаргусе (и других русских релизах) багов тьма, которых нет в оригинальной версии игры, а у тебя будут ещё и баги, которых нет даже в левых версиях, но при правильной установке патчей.

    Я бы тебе посоветовал взять финальную оригинальную английскую версию (GOG например (патч 1.0.7.4 уже включён) или с этого сайта + оригинальный патч 1.0.7.4), а если с английским проблемы, то накатить ещё сверху последний грандфикс:

    http://iksha-town.ru/download/arcanumclub/patchs/GrandFix1_3.zip

    и последний фикс к нему:

    http://arcanumclub.ru/autohtml/Arcanum/Downloads/mini_fix/MiniFixGG2.zip

    При этом добавится пара-тройка модификаций, но и багов будет значительно меньше, чем при твоём варианте установки.

    Один из приличных FAQ по игре на русском:

    http://www.fallout.ru/FAQ/arcanum.shtml

    Форумы ещё поколупай, если что, там инфы вагон, включая инфу по багам левых версий.

    И пару слов о переносе сейвов из кривых версий в нормальные... Многие нескриптовые баги при этом тоже переедут, так что только новая игра. Arcanum, в этом плане, икона в плохом смысле этого слова.
     
    horyok и Eraser нравится это.
  12. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Ну супер! Значит, к оригинальной (английской) игре добавятся не только улучшения 1.0.7.4, но ещё эти улучшения будут русифицированы благодаря GrandFix(ru), версия 1.3
    Это то, что надо.

    Хотя вот здесь http://forums.arcanumclub.ru/index.php?showtopic=8864, похоже, альтернативная русификация оригинальной (английской) игры пропатченой до 1.0.7.4

    Но, почитав описание Arcanum 1.5 Expansion (2012), я понял, что это дальнейшее развитие игры, ну как Heroes 3.5 WoG. Пока лучше, на мой взгляд, порубиться в оригиналку, с исправленными её багами и русифицированную.

    Снимаю шляпу, Daniel Craig!:hi: И подниму кружку за Вас! :drink:
     
  13. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Кроме этого фикс не забудь по второму линку, он исправляет некоторые баги GF 1.3.

    Не альтернативная. Там используется перевод из GF. Речь в описании мода о текстах из сугубо нового контента изначального мода 1.5 Expansion от 2006, которые с самого начала писались на русском и совершенно другим человеком и вот именно эти тексты уже третий человек подогнал под стилистику текстов GF.
     
    Последнее редактирование: 3 июн 2014
  14. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Ещё вынужден обратиться. В руководстве написано, с получением эксперта в убеждении получаешь бонус +2 последователя. Также очередной последователь даётся за 4 харизмы. Значит, 12 харизмы и бонус эксперта в убеждении дают в сумме максимальное количество последователей =5. Но у гг почему-то максимальное количество последователей =4. Вроде проклятий нет. В досье гг вроде тоже нет понижений. Почему на единицу меньше?

    Подскажите, кто уже имел дело с подобным!

    P. S. И ещё, я смотрел форумы, ФАКИ, русские, английские и даже там, где указал Solid_Santa и НИГДЕ не нашёл, как использовать металлические стружки. Это что, чисто мусорный предмет? Вот это вот я совсем без понятия.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2014
  15. PuzzyWuzzy

    PuzzyWuzzy

    Регистрация:
    6 авг 2012
    Сообщения:
    574
    horyok, есть предположение ,что металл. стружка нужна для производства стрел.
    эксперт убежедния + 1 дает последователя насколько я помню.
     
    Daniel Craig и wastler нравится это.
  16. wastler

    wastler

    Регистрация:
    25 фев 2012
    Сообщения:
    937
    Да. Можно по книгам, а можно изучить соответствующее умение/схему.
     
  17. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    741
    Открываем руководство и смотрим страницу 31:
    "Persuasion Expert – gain a bonus of 1 extra follower in addition to Charisma Bonus"

    Делаем запрос в гугле и на первой же ссылке находим ответ:
    "Бесполезных вещей в Арке достаточно, на о. Отчаянья например. Не обязательно они все должны быть использованы."

    В ванильной версии Арканума схем на стрелы в игре не встретить - скорее всего это добавление GrandFix, за давностью лет не помню что там добавляли/правили. И книги схемам никогда не обучали - технические руководства служат лишь для получения дополнительных очков "профпригодности" в соответсвующей тех. ветке.
     
    Последнее редактирование: 4 июн 2014
    Daniel Craig нравится это.
  18. Daniel Craig purist

    Daniel Craig

    Регистрация:
    25 янв 2008
    Сообщения:
    1.632
    Это уже гоговский мануал. В изначальном мануале от 2001, действительно, есть ошибка (двоечка).

    Угу, это из модопатча GF. Railroad Spike + Metal Shavings = Arrows.
     
    horyok и Solid_Santa нравится это.
  19. horyok

    horyok

    Регистрация:
    15 июн 2013
    Сообщения:
    62
    Я запарился с тонкостями Арканума, а Вы?

    Это значит только то, что бывают кривые руководства. Offtop
    Я отсюда скачал фаргусовскую версию с полным русским переводом, в которой, в образе и в папке после установки, был такой мануал. Этот мануал тоже выглядит вполне достоверно. Вот там-то и говорится, что Эксперт убеждение даёт +2 последователя.


    Offtop
    Offtop
    По поводу гугла --->>>В частности, я у меня на стартовой странице браузера стоит Яндекс, но вот он-то ничего полезного не выдаёт на "arcanum металлические стружки". Может, пора поменять стартовую страницу. Ну честно, когда под рукой Яндекс, несколько лень лезть ещё и на гугл и вбивать точно такой же запрос. Гугл представляется лучше для поиска информации на английском, поэтому в гугле я вбиваю запросы только на английском для поиска информации на английских ресурсах, на arcanum+metal shavings или swarf ничего путного гугл не предлагает.
    Можете убедиться, если не лень.


    Потом, в самом деле, могут быть недоработки разработчиков, но вот полного списка недоработок Арканума в интернете НЕТ. (Хотя если Вы знаете, дайте ссылку, или напишите пост со списком, буду очень признателен.) Поэтому, возможно, придётся снова обращаться на форум с вопросами по бесполезным вещам.

    К этому следует, на мой взгляд, добавить, что то, что последователи не могут изучать находимые схемы и не могут получать уровень мастерства в умениях (ученик, эксперт, мастер) есть САМАЯ серьёзная недоработка разработчиков.
     
  20. Solid_Santa

    Solid_Santa

    Регистрация:
    19 авг 2009
    Сообщения:
    741
    Я что-то такое припоминаю, и вроде это далеко не единственная ошибка оригинального руководства. Но проверить возможности нет - свою коробку я кому-то "подарил", дав на время поиграть.

    Не совсем так. Возможность до эксперта поднять есть, если при создании персонажа выбрать background Educator. Оно уменьшает на единичку общее количество сопартийцев, но позволяет обучать оных на ученика и экспета если сам персонаж в этом навыке эксперт или мастер соответственно. Но опять же боевка Арканума не самая сильная сторона игры и толка в этом обучении по сути нет. Персонажей интересно таскать с собой просто по тому что они интересные персонажи - в бою они скорее будут мешать, регулярно подставляя свои спины под пули/стрелы протагониста или нарываясь на аккуратно расставленные ловушки.
     
    PuzzyWuzzy и Daniel Craig нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление