1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Atari или ZX Spectrum - кто круче?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kristobal Hozevich Hunta, 22 май 2024.

  1. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.115
    Атари, сопоставимый со Спекки-48, это наверное, модель 800 на 48 Кб.

    Оба вроде 8-битные, но!

    Картинка на Атари цветастее, это раз.

    Случайно набрел в Сети на техническое руководство к Атари 400/800. Подробнейшее, включили даже исходники ОС. Очень крутое, для Спектрума я такого не встречал (впрочем, я и оригинального Спека не встречал). Это два.

    Бейсики бегло сравнил - у Атари вроде операторов побольше (но не факт, у Спека Бейсик вроде похитрее, но может это я его просто лучше знал - спасибо СОЛОНу и Родионовым). Это три.

    По количеству (и интересности) игр - вроде у Спека больше. Но на Атари как-то красочнее. Это четыре.

    По поводу игр у меня странное впечатление, конечно: Boulder Dash, Intertational Karate, Preliminary Monty, River Raid - только Атари, спековские аналоги - ну никак. А вот Myth, Exolon, R-type - только Спек, атариевские аналоги кажутся хуже. Какая-то своя магия у каждой из них.

    Атари какой-то более клубный, Спек более домашний. Но сообщество на Спеке в разы больше. Это пять.

    Спек - бритиш, Атари - американец. Это снова пять )))

    А, ну в последнее время Атари800 гоняю чаще, чем ЭмузВин. Это шесть.

    Ну и кто?

    P.S. Понял, что для себя я пытаюсь сравнить Atari с чем-то вроде Magic-05/Кворум.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    AndyFox нравится это.
  2.  
  3. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.771
    255 цветов у Atari против 15 у ZX.
    Есть несколько редакций Бейсиков для Atari и ZX. Сравнивать каждый по отдельности и все со всеми — задача не тривиальная. :)
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  4. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Spectrum для нас ближе, это факт. При этом его популярность в странах СНГ была обусловлена доступной элементной базой, благодаря чему его активно изготавливали и заводы по выпуску различной электроаппаратуры, и частные радиолюбители. В то же время считаю, что если отбросить ностальгию с эмоциями, то ZX Spectrum - одна из худших по совокупности характеристик 8-битных систем.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    dSidr, AndyFox, Kristobal Hozevich Hunta и ещё 1-му нравится это.
  5. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.771
  6. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Из которых главная - доступность... Возможность получить в свое распоряжение собственный компьютер - это не "эмоции и ностальгия" - это решающий фактор.
     
    AndyFox и Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  7. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.115
    Звук тоже более продвинутый в Атари:

    --- добавлено 22 май 2024, предыдущее сообщение размещено: 22 май 2024 ---
    @AndyFox, по твоей ссылке вот это вообще удивило:

    И регистров у 6502 совсем мало, у Спека больше, если верно помню.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    AndyFox нравится это.
  8. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    870
    Это, конечно, здорово, что у Атари 255 цветов. Но оно детище американского рынка, и стоило больших денег тогда. А у zx было много советских клонов, и тут киевские рулили, поэтому они были доступнее. То есть в начале 90-х у моего друга был Сюбор, а у меня только Ленинград, не знаю 2 или 1, с тройкой игр и джойстиком для мотогонок. Также наличие своего аудиомагнитофона давало плюс, к тому же у меня был фирменный Sony. А главный минус бп, у меня на полгода хватило клона: сначала в бп тумблер сломался, починил знакомый мастер, затем пины начали отпадать и тут финит а ля камеди.

    У Атари даже был световой пистолет Atari XG-1!
     
    AndyFox нравится это.
  9. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.115
    Судя по ссылке @AndyFox, там не так просто было все с 255 цветами.

    У меня пока такое впечатление, что аппаратно Z80 был мощнее, чем 6502. Но графический чип в Атари был более продвинутый, однако, это преимущество проявилось гораздо позднее.

    Есть бенчмарки? :crazy:
     
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    AndyFox нравится это.
  10. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.771
    Насколько понимаю, количество цветов зависело от разрешения — собственно как и на других ПК. По ссылке есть примеры с нестандартным количеством цветов на экране.
     
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  11. Редрум2

    Редрум2

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    870
    Да касаемо графики, приведу цитату: "но к несчастью ATARI нужно было году в 82-83 перейти на что-то более продвинутое в XE серии, чтобы получить на экране хотя бы 16 одновременных цветов и какое-то количество аппаратных многоцветных спрайтов как на SEGA Master System или NEC PC Engine." То есть 8 бит операций не означали 255 цветов в кадре, например СНЕС могла выдавать 15 бит, а это 32768 цветов на пиксель.

    Тут надо заметить про zx, что ргб сигналы выводились через din-5, и это позволяло играть в 256х192 при 15 цветах. Источник: Пентагон (компьютер) — Википедия. Упомянуется даже covox.

    Я недавно смотрел обзор Десерт страйк на разные консоли: то, что показал atary linx мыльный бутерброд, сейчас выглядит похожим на Майнкрафт.
     
    Kristobal Hozevich Hunta и AndyFox нравится это.
  12. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.903
    Мне куда ближе Atari :)
    Именно они у нас раньше во всех компьютерных салонах стояли. Картинка ZX Spectrum выглядит как-то непривычно и слишком пёстро.
     
    Kristobal Hozevich Hunta и AndyFox нравится это.
  13. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.771
    Kristobal Hozevich Hunta, Uka и Редрум2 нравится это.
  14. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    А если сравнить по числу посчитанных курсовых/дипломных, внедренных рабочих станций, аппаратно-программных комплексов? Будет примерно 0/0?
     
    AndyFox нравится это.
  15. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.115
    А, в этом смысле ))
    Ух ты, что по ссылкам нашёл:
    MEGA65 - 8-Bit Computer
     
    Последнее редактирование: 22 май 2024
    AndyFox нравится это.
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.771
    Пишут, что совместим с прототипом 1991 года. Как тестировали совместимость, интересно?
    Commodore 65 - Wikipedia
     
    Последнее редактирование: 23 май 2024
  17. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    Это не противоречит тому, что я написал выше. Скорее, разница формулировок - я подразумевал только технические характеристики платформы, а вы имели в виду все свойства продукта, включая его доступность. Если бы чисто гипотетически в 1990-х годах ZX Spectrum, Atari 800, Amstrad CPC и Commodore 64 стоили одинаково (недорого) и продавались в любой точке России и СНГ, то я очень сомневаюсь, что ZX Spectrum стал бы так популярен.
     
    AndyFox нравится это.
  18. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Дык, в том и проблема. "Технические характеристики" ничего не стоят, если их нельзя применить. Зачем мне шикарная звуковая плата, если у меня нет музыкального слуха? А как применялись у нас первые домашние компьютеры? Практически, никак. Меньше, чем программируемые калькуляторы и монстрики от "Радио". Все 80-е - это уход инженеров, т.е. грамотных пользователей, из программирования в бухгалтерию и за прилавок.

    А игры? Да, бог с ними. Я не знаю такой хреновой игры, в которую люди бы не начали играть, если больше не во что. Оценивать компьютеры по "игровым возможностям" - это как сравнивать их с раскидайками и бумажками-мышками для кошек.
     
    AndyFox нравится это.
  19. dSidr

    dSidr

    Регистрация:
    21 май 2009
    Сообщения:
    986
    Из атари и спека выбираю C64 :crazy:
    Спек - это целиком попытка импортозамещения с госфинансированием, уже в те дремучие времена можно было делать выводы обо всех симтомах и последствиях подобных мероприятий. Попытка (по крайней мере касательно самого спека) вцелом провалилась, а спек благодаря агрессивной маркетинговой политике сначала и далее недоразвитости правовой системы в части интеллектуальной собственности на материке - выжил.
    Вообще и z80 тоже был в некотором смысле продуктом импортозамещения и имел в себе пару-другую экспериментальных особенностей, которые хоть и помогали в обходе архитектурных косяков спека, в дальнейшем не прижились.

    Если выбирать сейчас, я бы предпочел чтобы у меня в детстве был комп с моторолой. Или пусть даже с квази-моторолой.
     
    Dimouse и AndyFox нравится это.
  20. Yuriy_X

    Yuriy_X

    Регистрация:
    27 авг 2018
    Сообщения:
    3.088
    @gudleifr, у перечисленных платформ всё нормально было с применением, игр достаточно много для любой из них.
     
    AndyFox нравится это.
  21. gudleifr

    gudleifr

    Регистрация:
    16 сен 2006
    Сообщения:
    2.592
    Применение для игр не считается. Для игр годится все.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление