1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Atlantis: The Lost Tales

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Степанов Дмитрий Геннадьевич, 11 апр 2006.

  1. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @kreol, да, для Windows - они действительно немного пропатчили последний официальный ЕХЕ от 1999 г. Отучили игру от диска и что-то ещё исправили. Новая версия 2011 г. вроде бы нигде более не доступна, только в GOG.

    @Дарк Шнайдер, а DgVoodoo не помогает?
     
  2. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Uka, всё оказалось проще, не надо было запускать игру через gog galaxy, видимо, он ещё слишком глючный. Вроде работает получше, чем досовская через dosbox.
     
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @Дарк Шнайдер, это точно! "Атлантида II" в этой "Галактике" так и вообще не работает.
     
  4. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Проверил дресярский сайт - там выложена некая GOG-версия размером в 1,8 Гб, а также (отдельно) некий "Atlantis.The.Lost.Tales.v1.0.GoG-rG.rar" и даже "чешскофикатор" (хотя это может быть и какой-то патч для чешской версии, - не знаю, был ли такой, знаю только про польский патч) весом в 2 Мб.
    Но это вполне может быть и изначальная версия, конечно же. Хотя файл размером в 1,8 Гб залит четыре года назад, то есть в 2013 году, - вполне, стало быть, может оказаться и той исправленной версией.
    Проверять сам, естественно, не буду (скачиванием GOG-версий игр практически никогда не занимаюсь, а уж версий старых игр - вообще никогда), публиковать ссылки тоже не буду.

    @Дарк Шнайдер, если не сложно и не противоречит твоим принципам - то скинь, пожалуйста, мне в ЛС *.exe-файл игры (насколько я понимаю, все правки проводились только с ним, другие файлы не трогали).
    Естественно, исключительно для внутреннего изучения в коллективе - на сам сайт мы такое выкладывать никогда не будем.

    У себя на i7, кстати, я торможения курсора в DOS-версии не заметил. И на i5 тоже не заметил. Может, действительно не замечаю.)
     
  5. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Uka, кстати, у тебя как стражники выглядят? :crazy: (у меня как во втором варианте, где лица попортили патчем, но дескать повысили стабильность игры). И вообще, как они так умудрились, это же вроде 3д-рендер? Cryвo, одним словом.

    atlant.PNG

    или

    atlant1.PNG
     
    Последнее редактирование: 28 май 2017
    MAN-biker и Uka нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @Дарк Шнайдер, действительно, ты прав! А я и не заметил.
    В GOG-версии у стражников шлемы по новой моде.

    at1.jpg

    Попробовал обычную дисковую версию - там всё нормально! Разве что чуть скорость повыше, чем надо.

    at1a.jpg

    А что такое "3д-рендер"? Там никакого ускорения трёхмерной графики, слава Богу, нет! SVGA-карта только в системных требованиях.
    Не нужно Cryo обижать :) Она за Windows 07/10 не в ответе.
     
  7. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Uka, имелось в виду что все модельки и анимации заранее просчитаны, а не в реальном времени, как там можно было испортить? =)
     
  8. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    Вот ещё нашёл, не только стражники глючные :crazy:

    awww_vogons_org_download_file_php_d96bc3fcf4b15dc678cf173f905bd59f._.jpg
     
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Похоже, эту проблему так никто и не смог исправить?..
     
  10. Дарк Шнайдер Недопустимо инфантилен

    Дарк Шнайдер

    Регистрация:
    18 окт 2004
    Сообщения:
    21.873
    @Uka, думаю, что просто никто и не пытался.
     
  11. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    @Дарк Шнайдер, на форуме GOG вроде бы пытались - но в итоге признались, что их знаний ассемблеров для этого недостаточно.

    В общем, попробую подытожить. В природе существует три версии (читай: способа запуска) этой игры, каждая со своими недостатками.

    1. DOS-версия - весьма редкий вариант, присутствовавший только в самых ранних изданиях. Слишком уж тяжела "Атлантида" для чистого DOS. И DOSBox не исключение: не знаю, какая должна быть основная супермашина, чтобы не тормозила камера? Плюс почему-то у меня нет музыки в заставке. И всё же способ вполне рабочий, хотя и не самый комфортный.

    2. Windows-версия, наиболее распространённый вариант. Мелкие недостатки: слишком быстрое вращение камеры; возможные вылеты при смене дисков. Для второго рекомендуется пользоваться DVD-версией (вроде бы на 100% идентичной); первое вроде бы лечится при помощи DxWind.

    3. GOG-версия: ликвидированы вылеты и отрегулирована скорость, но ценой частичной потери персонажами бород, доспехов и причёсок. Обидно. Пожалуй, второй вариант предпочтительнее...

    @kreol, а можно добавить ссылку на эту тему на страничку с файлами игры?
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @Uka, разумеется, и не только можно, а нужно! Я был в полной уверенности, что она туда давно добавлена. Сейчас добавил.
     
    Дарк Шнайдер и Uka нравится это.
  13. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Ну вот, только стоило похвалить...

    Безымянный 1.jpg

    И это ещё далеко не смена дисков, а самое-самое начало. Одна и та же ошибка и с DgVoodoo, и без неё.
    Впрочем, это ещё не DVD, а CD-версия с сайта. Непатченная.
     
    Дарк Шнайдер нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    @Uka, по своему опыту могу сказать, что, по-моему, первый вариант всё-таки самый предпочтительный. Мне кажется, что даже на i5, - а это далеко не "современное" (как ни жутко это говорить) железо, - скорость более-менее приемлемая. Это же квест, а не action. А на современных процессорах i9 (вроде они совместимы только с 10, так что мне недоступны) наверняка всё обстоит ещё лучше.
    Плюс есть PCem, - возможно, что стоит начать изучение работы Windows-версии в нём.
     
  15. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Это ты по своему опыту говоришь? А не подскажешь, какие у тебя там показатели cycles и sensitivity? И есть ли звук в заставке (которая жёлтая, сразу после Cryo)?
    Увы, у меня увеличение sensitivity приводит только к росту скорости курсора в меню, а камера поворачивается всё так же крайне неудобно и медленно.

    Проверил DVD-версию - там вылетов нет! По крайней мере, в этом самом месте в начале, при проходе к общежитию "Соратников".
    А в CD-версии эти вылеты таки лечит opengl32.dll от некой Mesa3D.
     
  16. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.518
    Нет, звука нет, по-моему. Параметры по возможности посмотрю (игра на этом компьютере у меня сейчас отсутствует). Но да, я её проверял в том числе и таким образом, конечно.
     
  17. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Продолжаю исследования и эксперименты: сравнил имеющиеся у меня четыре аж версии: английская на 4 CD, английская (из 8-ми доступных языков) на DVD, английская GOG и русская пиратская на 3-х CD.
    DVD-версия от CD очень даже отличается, причём - если не считать отсутствие поддержки DOS, которую убрали ещё раньше, во многих CD-изданиях, - в исключительно лучшую сторону: исправлены многие ошибки, опечатки и др.
    GOG-версия, если не считать ЕХЕ с отмеченными выше исправлениями (и багами), отличается от DVD минимально - в ещё пяти файлах сценария в 2009 году ликвидированы мелкие опечатки.
    А русская, увы, выполнена на основе немецкой CD-версии, поэтому её сравнивать не очень корректно, многое отличается. Впрочем, субтитры в игре есть, так что польза от не самого качественного русского перевода далеко не очевидна.
    --- добавлено 2 май 2018, предыдущее сообщение размещено: 2 май 2018 ---
    Докладываю по пунктам:

    1. DOS-версия: разобрался с багом отсутствия звука в заставке! Он пропадает при cycles = 20000, 30000, даже 100000. А при 120000 или MAX всё нормально.
    Но вот с мышкой так разобраться и не получается... Если даже "чувствительность" на 5000 выставишь, то в меню уже на кнопки попасть становится крайне сложно, а в игре камера начинает вращаться не то чтобы сильно медленно, но рывками. Очень неприятно. При меньших показателях - тормоза на месте. А если в cycles стоит МАХ, то камера вообще неподвижна!

    2. DVD-версия - всё-таки, оптимальный вариант. Лучше перетерпеть слишком быструю анимацию движения губ персонажей, чем их некошерный наряд в GOG-версии или налитую свинцом камеру в DOS-версии.

    При этом любопытно, что для ресурсов GOG-версии за основу взята DVD, а вот свой ЕХЕ они модифицировали на основе любительского Banshee-патча от Маркуса Кантца.

    А вот побороть быстроту игры (той же анимации губ) при помощи DxWnd у меня не получается :(
    Делаю, как вот здесь сказано. Но в новом DxWnd у меня игра демонстрирует лишь крутящийся с бешеной скоростью пол, а в старом DxWnd-OG установка Limit на FPS совсем ничего не даёт.
    ATLANTIS 2018-05-02 19-45-21-92.jpg
    --- добавлено 2 май 2018 ---
    Ну, есть, конечно. А также другие виртуальные машины с 95/98 на борту.
    Если бы тут проблема была в 16-битности или в принципиальной несовместимости с современными ОС - тогда понятно, стоило бы смотреть именно в ту сторону. Но тут же совсем банальные вещи, вроде скорости анимации и неправильно модифицированного ЕХЕ 2011 года. Играть в Windows 7-10 x64 вполне реально, речь о косметических улучшениях, - просто лень ради них настраивать ещё и эмулятор.
     
    kreol и Дарк Шнайдер нравится это.
  18. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Посмотрел быстро на своей домашней системе (версия с нашего сайта). Обсуждаемые косяки графики появляются после баньши-патча. Скорость анимации становится нормальной, если уполовинить v-sync в драйверах видеокарты. Вылеты с критическими ошибками происходят в ванильной версии игры в строго определенных местах. С баньши-патчем, вроде бы, не вылетает.
     
  19. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    А если не пользоваться досбоксовской эмуляцией мыши, а загрузить драйвер?
     
  20. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.717
    Это ты про Windows, не про DOS?

    Интересно - я тоже так подумал. Что это, скорее, Маркус чего-то не то сделал, чем Cryo или GOG специально напортачили.
    Но у меня этот патч не установился на Windows-версию, почему-то потребовал французский диск №1...

    Точно, помогает! При выставлении в "Панели управления nVidia" для ЕХЕ игры в пункте "Вертикальный синхроимпульс" параметра "Адаптивный (половина частоты обновления)" уменьшает скорость анимации ровно в 1,5 раза (не скажу насчёт Radeon'ов). Не сказал бы, что это "нормально" (скорее, хотелось бы в 2 раза), но зато куда менее заметно - играть можно!

    Вспомнил, что @beha_r говорил мне то же самое насчёт "Byzantine" и "Monet". А значит, как вариант:

    Правда, это работает только с CD- и GOG-версиями, потому как DVD запускается с ЕХЕ с диска, туда ничего не добавишь.

    Но всё равно - стоило бы прописать этот совет (и про DDWrapper, и про вертикальный синхроимпульс) в "Технической информации".

    А как это правильно сделать? Вроде бы в DOSBox.conf нет опции "отключить эмуляцию мыши"?
    Загружать драйвер пробовал (с подключением мыши в виртуальный серийный порт, отключением Autolock и др.) - так камера перестаёт зависеть от Sensitivity, но скорость всё равно ненормальная (слишком быстрая в меню и слишком медленная, а точнее, рывками, в игре при повороте камеры).

    Как ещё один вариант - можно раздобыть где-нибудь польскую версию игры и посмотреть, что там исправляли поляки в "патче для ХР".
     
    Последнее редактирование: 3 май 2018
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление