1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Atlantis: The Lost Tales

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Степанов Дмитрий Геннадьевич, 11 апр 2006.

  1. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    784
    Как по мне, так самым лучшим вариантом оказался запуск DVD-версии в Виндоус 98, установленном в Досбоксе.
    Нет никаких проблем с мышью, со скоростью анимации и прочими косяками. С циклами полный порядок будет при cycles=max 80% 12000.
    Играется достаточно плавно.
    Закинул DVD образ на второй хдд 8 гб, подключенный к сборке, и смонтировал его установленным там же Daemon Tools 3.47. Всё замечательно.
    Есть минус только в периодическом зависании системы при включении досбоксовского виндоуса, но в данном случае это оффтоп, и, как оказалось, зависание это можно прекратить немедленно, не рестартя досбокс.
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2018
  2. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Вот прямо так и "Анталогия"? :)

    Посмотрел - да, DVD, конечно же, удобнее. Но этот тот же самый жуткий перевод на основе немецкой версии, что и в CD-издании, и на "Игровой станции". Озвучка неплоха, но вот текст...
    Субтитры там есть - их просто перепутали в настройках: если в меню сказано "Вкл.", значит, сейчас они выключены, и наоборот.
     
  3. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    784
    Пардоньте, в спешке моя грамотность всегда сдает

    А по сабжу, Corak подготовил отличный пак игры, наложив русский перевод поверх англ. версии. Так что теперь ничего не вырезано. Кроме того, он отучил игру от cd-dvd, что вообще восхитительно. Если интересно, скину в ЛС.
     
  4. Farooq

    Farooq

    Регистрация:
    4 окт 2016
    Сообщения:
    784
    Не проигрываются ролики, начиная с 1-го диска, эпизода в саду, когда убивают начальницу хранителей королевы.
    Версия игры: английская с сайта, правда отученная от CD.
    Установил Quicktime 6.5.2. ОС Windows 98 SE (внутри SVN Daum 15)
    --- добавлено 1 авг 2019, предыдущее сообщение размещено: 1 авг 2019 ---
    Я подставил русские субтитры из фаргусовского перевода (папка Scenar) в английскую, однако это почему-то мешало воспроизведению роликов. Когда я вернул назад английскую папку Scenar, ролики заработали. Какая-то чертовщина. Мне нужны были рус. субтитры только поверх английской версии и всё. Как это может влиять на воспроизведение видео?
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2019
  5. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Не прошло и трёх лет...

    Обновляя информацию:

    1. Windows-версия. Оптимальным вариантом на сегодняшний день является "Version Parfaite" от TGames 2018 года. Всё работает, всё видно, проблем не заметно. Ну, если не считать несколько ускоренного движения губ персонажей. Чтобы не скачивать всю сборку, в принципе, можно ограничиться ЕХЕ и файлами CON и др. (хотя варианты исправлений этих файлов от GOG 2009 года мне кажутся более элегантными). В прошлом году TGames также выпустили патч для GOG-версии (исключительно для законных владельцев таковой!), который ещё и исправляет аж 42 "ошибки" (в кавычках, ибо любительские улучшения - дело несколько спорное: уверенности в том, что во всех этих случаях именно что исправлены недоработки оригинала, а не добавлена "отсебятина" на свой вкус, у меня нет).

    2. DOS-версия. В исходном виде (даже с официальным патчем), увы, малоиграбельно. Обратился сегодня за помощью к авторам DOSBox: оказалось, что тов. Ripsaw ещё в 2009 году смотрел эту игру на предмет исправления проблем с мышью и камерой. Точных причин странного поведения он не выявил, но некоторые соображений по этому поводу высказал и кое-какой более-менее рабочий патч сделал! Запускать лаунчер следует, сопровождая его числом от 1 до 99. Решение не идеальное, но при подборе оптимального сочетания cycles, sensitivity (оба - в CONF-файле) и этого параметра atlcut (я, например, использую, соответственно, 120000, 300 и 5) всё становится относительно играбельно. Курсор только движется не особо плавно.

    Если кому-нибудь интересно - технические подробности от Рипсавиуса с форума Вогонсов

    Для интереса попробовал запустить DOS-версию на старом ПК. Её требования - Pentium 90 (рекомендуется 133), 16 МБ ОЗУ настоятельно рекомендуется, SVGA-видеокарта с 1 МБ видеопамяти (рекомендуется 2 МБ). У меня ПК 1999 г., а не 1997, так что чуть помощнее (Pentium 233, 128 МБ ОЗУ, S3 Trio64V2/DX 2 МБ). Изнутри Windows 98 DOS-версия работает практически идеально! Может, курсор не самый быстрый, но зато очень плавный, да и губы персонажей синхронизированы превосходно. Из-под сеанса MS-DOS всё почти так же, только во втором вступительном ролике нет звука (как и у меня в DOSBox, если выставлять cycles менее 120000). В чистом DOS при загрузке с OG-дискетки, увы, не работает - зависает (но эта машина у меня совсем не DOS'овская, там чтобы звук и т.д. при запуске с дискеты настроить - долго шаманить нужно).

    В общем, это тот случай, когда для идеальной игры настоятельно рекомендуется подходящий старый ПК :)
     

    Вложения:

    TheMadLynx и Дарк Шнайдер нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Прошёл DOS-версию полностью с упомянутым лаунчером!
    В принципе, вполне играбельно (остановился в итоге на 150000, 300 и 7). Но особо комфортным такой способ запуска не назовёшь: изредка (в роликах) искажается звук, а в некоторых сценах, отягощённых изысканным пиксельхантингом, курсор мыши всё же жестоко притормаживает. Хотя вообще с лаунчером всё в порядке (как и с графикой, и с движением губ персонажей, чего, если не ошибаюсь, ешё никому не удалось добиться на современном оборудовании в Windows-версии). Совсем неприятный момент один: в двух местах - при возвращении в хижину рыбака и беседе с Актионом в разных ситуациях в середине-конце - случается вылет.
    dosbox_001.png
    И первый, и второй раз - два раза подряд. На третий всё уже прошло нормально. Не знаю, с чем это может быть связано, с лаунчером, с DOSBox'ом или с самой игрой?
     
  7. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Хорошая новость для любителей "Атлантиды": уже упоминавшийся выше зарубежный мастер Ripsaw (между прочим, один из крупнейших в мире технических специалистов по DOS-играм) всё-таки сделал нормальный патч для запуска этой игры в среде DOSBox! Устраняя все проблемы с курсором.
    Ну, почти все - пока что мы с ним его тестируем :) Думаю, скоро будет готово.
     
    ser51 и Дарк Шнайдер нравится это.
  8. ser51

    ser51

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    Здравствуйте.
    В детстве помню застрял на 2 диске (PS1), так и не прошел. Решил пере пройти но уже на ретро компе P1 166. Тестил какую то версию русскую (частично, диалоги на немецком вроде были), при первом же диалоге игра вешается. Думаю ладно, попробую гог версию... Поиграл 3 минуты и игра повисла. В чем секрет так и не понял. Не могли бы посоветовать русскую версию стабильную? Либо DOS/Win98, либо GOG. На GOG версию руссификатор искал, не нашел. Но нашел Atlantis Package Installer For GOG. Может им можно взять файлы перевода допустим фаргуса и запилить их в GOG версию?
    p.s. Затеслил Perfect версию с TGames под win 10. Игра вешается при попытке поговорит с фермером в начале (правее стражников) GOG версия на нем же виснет. Потом ни свернуть игру зависшую ни диспетчер вызвать. Игра заслоняет все окна.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
  9. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    26.685
    Увы, я бы русскую версию вообще не советовал :( По-моему, она как раз нестабильная. И перевод ужасный, причём сделанный на основе немецкой локализации (да ещё и не до конца сделанный).

    Проблема в том, что и "Version Parfaite" от TGames 2018 года, и версия из GOG адаптированы под современные ОС! Запускать их на оригинальном оборудовании уровня Pentium 166 смысла совсем никакого нет. Для этого нужно использовать оригинальные образы, представленные у нас на сайте, - всё работает отлично!
    Или же вы те версии на другом ПК, запускаете, с Windows 10? Тогда трудно сказать, в чём дело, - у меня на Windows 7 всё в порядке.
     
  10. MrPepka

    MrPepka

    Регистрация:
    11 сен 2020
    Сообщения:
    712
    RU: Я связываю то, что версия с GOG.com также часто вылетала во время диалогов (или даже без диалогов, для меня это так сильно вылетало), и это происходило со слишком большим количеством кадров в секунду. Насколько я помню, проблема заключалась в DirectSound (какой-то поток поддержки давал сбой, и, следовательно, игра была нестабильной), и решением было использование некоторой оболочки DirectSound. Я использовал InDirectSound, игра стала намного стабильнее и перестала вылетать
    PL: Ja coś kojarzę, że wersja z GOG.com też mi się często wieszała przy dialogach (albo i nawet bez dialogów tak z dupy mi się wieszała) i działo się to przy zbyt dużej ilości klatek na sekundę. Z tego co pamiętam problemem był DirectSound (jakiś wątek pomocniczy się zawieszał i dlatego gra była niestabilna), a rozwiązaniem było użycie jakiegoś wrappera DirectSound. Ja użyłem InDirectSound i gra była o wiele stabilniejsza i przestała się zawieszać
     
  11. ser51

    ser51

    Регистрация:
    22 ноя 2020
    Сообщения:
    2
    На Windows 10 я тестил GOG и Perfect версии. А на ретро компе 166 под 98 я тестил ту самую полу немецкую. Немецкая тоже вешалась при общении с первыми стражниками. А Gog и Perfect зависают без возможности переключится на другие окна уже не со стражниками, а с попыткой поговорить с фермером рядом с этими стражниками в начале.
    --- добавлено 14 июл 2021, предыдущее сообщение размещено: 14 июл 2021 ---
    Понял. Спасибо, попробую.
    ps. Затестил Perfect версию с IndirectSound. Перестало зависать во время диалогов. Думаю это и GOG версии поможет.
     
    Последнее редактирование: 14 июл 2021
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление