1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Baldur's Gate 2

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Privateer, 20 мар 2005.

  1. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.249
    Можно и без вора вообще обойтись в бг2. Но нужно много заклинаний :) А учитывая что я всегда контролю мага и использую массу полезных заклов :) ТО вор всё же нужен был :)
     
  2. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Хватает ее на все. 100% в скилле открывают любой замок и снимают любой трап, если их вообще возможно обезвредить/открыть таким способом. Плюс, в Тенях есть два колечка, по +25% к замкам/дизарму. Плюс, есть куча бутылей, особенно Potion of Mind Focusing, который дает +3 инты и декстры на 12 часов и продается ящиками в каждом храме.

    Я проходил как-то партией Undead Hunter, Аери, Имоен, Минск, Джаха, Валигар->Саревок, никаких проблем не было.


    Все зависит от стиля игры. Я проходил Ф9/вором (бакстаб сильнее как раз таки у дуалов из файтера, чем у ассассина, если считать по дамагу), миндфлаеры разлетались в клочья от 70хп в спину. А сейчас играю (точнее, играл два месяца назад) Ф/М, Вика, Корган, Эдвин, Саревок, Хаер (переделанный в Ф/Т/М). Зачем мне вздумалось сделать зависимость силы эффекта капканов от скила - тайна за семью печатями, ибо последний раз я их ставил в Спеллхолде.
     
  3. Wolf Grey

    Wolf Grey

    Регистрация:
    7 мар 2006
    Сообщения:
    362
    Позвольте оспорить, Kensage (Kensai dual to mage) не слабее, а по ходу прохождения ещё и полезнее и комфортнее (можно задуалиться и в Тенях, тем паче, что разкукливание происходит быстро из-за свитков, коих (даже дупликатов) хватит на то, чтобы как минимум пол планки приодолеть. Объясню - юз-ани-айтем приходит довольно поздно, тогда как кенсэйдж может надеть относительно рано мантию Векны, дающую неплохой АС, помимо прочего, а заклинаниями нарастить его до уровня неплохого (бронированного) файтера + атакующие заклинания, вспомогательные, вроде Блёра, Миррор имейдж или любой из невидимостей.
    К концу игры, к тому же мажеские высокоуровневые способности не хуже, а местами и лучше воровских.
     
  4. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Wolf Grey,
    Опять же, с какого уровня дуалишь. Я понимаю, насколько может быть силён кенсай 40-го (даже 24-го), но кенсай 9-го 12-го не так уж крут. Маги ещё медленнее растут (свитки помогают, но в пределе маг при том же кол-ве exp. более низкого уровня, что ограничивает кенсая). Да и запрет чуть ли не на всё очень бьёт по Кенсаю (даже Shield не так хорош, как Plate'ы). Вся обкастовка вором в крайнем случае берётся с предметов/свитков (опять-таки use any item), чёрт, да с этой способностью вор даже фамилиара может завести на законных основаниях)...
    Высокоуровневые заклинания мага это конечно хорошо, но для воина способности воинские (Дуал их будет получать с 20-го воинского. Воинский предел "магического дуала" - 21) будут гораздо нужнее.
    Короче говоря, кенсай -> маг это сильный билд, кто же спорит. Но в манчкинистском пределе он не так силён, как кенсай -> вор. Хотя и раскачивается быстрее и удобнее в разы.
     
    Wolf Grey нравится это.
  5. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.249
    все мультикпассы значительно слабее чем синглы..
     
    katarn и molary нравится это.
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Dark Sol,
    Мой полуорк воин-клирик с flail of ages +5 накажет тебя за эти слова! :skull:

    ---------- Добавлено в 00:19 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:18 ----------

    Если серьёзно, то в 3-ей редакции ещё может быть и то не всегда
     
  7. Wolf Grey

    Wolf Grey

    Регистрация:
    7 мар 2006
    Сообщения:
    362
    Вот оно, грамотное, полностью обоснованное мнение) Особенно понравились аргументы.

    Мои аргументы.. на всякий случай)
    Мультикласс получает плюсы обоих классов, часто обходя минусы. Примеры были выше - с кенсэйджем и кентифом.
    Мультикласс получает ХЛА обоих классов.
    Мультикласс получает, как правило, больше опыта (на примере добавления к базовому классу вора или мага) - пустячок, а приятно (особенно в начале игры).
    Мультикласс лучше подходит для синглового прохождения, так как может являться полностью самодостаточным персонажем (ну, хотя бы файтер\клирик или клирик\маг.

    можно и ещё, но пока это оспорьте. Вышесказанное относится как к мультиклассам нелюди (эм.. demihumans..\), так и к дуалклассированым людям.

    ---------- Добавлено в 00:34 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:27 ----------

    Оффтоп.
    Nightingale, Кстати, в трёшке-и-далее синглы сливают, если, конечно, считать престижи "мультами".. хотя.. как бы-то нибыло, персонаж с престижем, уже не сингл)
     
  8. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    На самом деле, лично я согласен с тем, что чистые классы сильнее мультипаспортов. Об этом красноречиво говорят одни даже чистые/мульти у партийцев. Кто-нибудь будет спорить, что все партийные мульти уступают партийным чистым?
    Да, партийные мульти созданы не оптимально, но это другой вопрос.
    Не сомневаюсь, что со старта можно сделать убойного клирика/воина, но ты уверен, что он будет сильнее, чем грамотный чистый воин?
    Кстати, ToB не учитываем - так интереснее =) Нельзя забывать, что в нем персонажи становятся полубогами - расти им особенно уже и некуда, и незачем. Мульти догоняют чистых - тут все понятно. А я речь веду не о дисбалансном ToB-е, а о SoA :)
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2009
    katarn нравится это.
  9. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.249
    Ну ты попробуй сингл пройди одним мульти :) Ага. :spiteful:
    Это только кажется что мультикласс такой весь крутой.
    Во-первых его элементарно не прокачать до топовых скиллов. Да и растёт он крайне медленно..
    Во-вторых он просто по статсам сливает сингловым убер-персонажам, и даже дотянуть предметами не может.
    Что естественно ибо накидать топовые статсы для двух классов невозможно в принципе.
    Во вторых он вбирает ограничения обоих(всех) классов. Таким образом наряду с универсальными скиллами он получает массу недостатков, малую "подвижность" и гораздо меньшую пробивную силу.
     
    katarn нравится это.
  10. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    Полностью согласен с Dark Sol и molary. Добавлю от себе, что если планки опыта нет, то *может быть* мульт не будет уступать чистому персонажу, но лично для меня в том же BG1, например, очевидно, что чистый персонаж сильнее мульта. Развивать его несложно, качать - еще проще.
     
  11. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Абсолютно согласен. Если реализованы "престижи", то мульты совсем иначе начинают выглядеть. Ну да это мы отвлеклись - извиняй за перевод темы.

    "Ты просто не умеешь их готовить". Вор 5 -> Маг 9 (20k -> 135k) просто не может быть слабее Мага 9 (135k). Файтер 7 -> Друид 9 (64k->90k) мощнее Файтера 8 (125k) при наличии хорошего скимтара (даже по THAC0 и hp, не говоря о заклинаниях) и в разы сильнее Друида 10. Fighter/Cleric 7/7 (Yesslick, например) опять-таки почти не проигрывает Fighter 8 по статам, но значительно круче Cleric 8 (часть клерикальных заклинаний направленных на кастера прямо кричат о том, что им нужен воин - Armor of Faith, Draw Upon Holy Might или как там зовётся увеличение Str, Con, Dex в одном флаконе).

    Маг не даёт никаких недостатков в мульте (только колдовать не сможе в неправильной броне).
    Друид и Клирик только в оружии ограничивают (коего до чёрта: копьё +5, ятаганы, flail o Ages, Crom Feyr и многия другия)
    Воин вообще даёт только плюсы.
    Как и вор (только часть его способностей в неверном экипе не работают)

    Всяко проще одного чистого (если это не какой-нибудь Bounty Hunter)

    Шо за бред... На низких - см. моё причитание о BG1 выше, на средних уровнях - да, есть отставание. На высоких всё сам написал. 20-ые - высокие. Кстати дуалы не требуют много exp. Когда планка 2kk, воинские 64k(, например,) не должны пугать.

    Ну-ну, особенно учитывая такие вещи, как пояс огра или молот Crom Feyr. Статы элементарно накидываются: 90-95 только так. Ок, тот же fighter-cleric. Взял полуорка (чтоб не париться с 18/XX), накидал ему STR, DEX, CON (можно STR сильно снизить, да и DEX на самом то деле можно с рукавиц получить - но лучше отдать Келдорну/Аномену). WIS 18, хотя это не так нужно как INT магам. INT средненький-маленький. Харизму получил с кольца в самом начале... Всего делов!
    Можно сделать вариацию по типу Аномена. Человек-Воин 7 (64k) с не очень большой силой, в дуал-вилд вложился, задуалился в клирика, прокачиваешь молот на 1* и flail на максимум - взял в основную руку flail of ages, в другую - crom feyr. Кто выстоит? При всём, при этом ты полноценный клирик (с запозданием всего на 64k опыта)
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2009
  12. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Проходил соло мультиклассом воин/маг/вор. (с первого БГ с адд-оном и до ТОБ). Также можно и 3 нпс- персов с собой таскать..получается вроде как 6 персов в партии учитывая 3 класса моего персонажа. Все помним что БГ заточен под партию в 6 морд.
    По поводу статов, пришлось покидать кубики минут 15 и...
    На начало игры были:
    Сила - 18/75
    Ловкость - 19 (ибо эльф)
    Телосложение - 17
    Интеллект - 18
    Мудрость - 12
    Харизма - 8
    Отличнвые статы для все трех классов моего мульта.

    Перед переносом перса из БГ в БГ 2, было так:
    Сила - 19
    Ловкость - 20
    Телосложение - 18
    Интеллект - 19
    Мудрость - 15
    Харизма - 9 (через несоклько минут после начала БГ 2 харизма делается 18 кольцом из цирка в Променаде)

    Так что все отлично со статами. Единственный минус, что мульти воин не может больше двух звезд вложить в специализацию...пофиг.
     
    Nightingale нравится это.
  13. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Кстати, дуал может спокойно, даже при росте во вторичном, "нефайтерском" классе (что не по правилам DnD). Но да - пофиг. Grand Mastery почти ничего не даёт в BG1-BG2
     
  14. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.249
    Ты прошёл с нуля одним мультиклассом первый БГ? Без лэвел капа и всяких там извращений? И ТоБ также прошёл? Одним мультиклассом без левел капа?

    ---------- Добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 16:41 ----------

    Не даёт? Ты сам написал что даёт. Нафиг нужен такой маг который не бить в лоб нормально не может (ибо его убъют с его высоким AC), ни кастовать топовые спеллы не может ввиду раздвоения\троения экспы (потому что у него и нет этих топовых спеллов), да и вообще он непойми что.


    Ты пробовал? А я пробовал.
    Не бред а так и есть. Если играть честно то ничего ты нормально не прокачаешь до топа. Не дотянешь.


    Проблема не в том чтобы поднять все статсы себе разными прибамбасами а в том чтобы выжить в замесе жестоком. Вот в чём проблема. И тогда ты уже сто раз будешь думать нужен ли тебе пояс Огра или кольцо снижающее повреждение...
     
  15. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Угумс. Второй БГ и ТОБ несколько раз соло проходил, а первый ощень давно двойным или тройным мульти..непомню.

    Щас вот Балдупс Гейт Трилогию закачал. Буду проходить все на одном дыхании. Первый БГ на движке второго в большом разрешении очень радует.
     
  16. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.249
    Лэвел кап то снимал?
    И проходил с нуля или уже качком?
     
  17. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Ничего я не снимал. Я не понимаю, что тебя удивляет? Про соло подробней можешь узнать на АГ том же. Целые простыни на пицот страниц о том каким классом проходить в одно жало или "Как я одним персом убил дракона кенжиком +1"
     
  18. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.249
    да меня особо не удивляет. Но это проходится по easter eggaм, всяким чизам, используя приблуды и дырки в игре. Реально с нуля так не пройти в принципе. Я прекрасно знаю как проходят и фоллаут за 10 минут и диабло за 7 минут и тд...
    Ты кстати не ответил ты БГ1 с нуля прошёл мульти или качком? Без единого НПЦ?
     
  19. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Скажем так, маг лучше все-таки дуал из-за низкой прогрессии заклинаний. Но у двойного мульта топовые заклинания таки появятся. Насчёт АС... ну эльфийская броня очень неплоха... Он будет более живуч в "замесе". И никто не отменял Shield, Mirror Image, Blur, Imp. Invisibility, Seven Eyes и массу других очаровательных заклинаний. Каждый, кто играл в BG2 знает, что сильных магов убивать гораздо сложнее чем воинов (особливо без массового применения breach, dispel и т.п.)

    Если и проходить первый БГ соло, то только мультом из-за низкой планки.
     
  20. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.249
    Это не более чем твои рассуждения. Какой Shield и Blur ты о чём? Там Improved Invisibility то дай бог бы помогло чтобы не умереть сразу...
    Магов убивать просто. Уходишь в сторонку и ждёшь пока не закончатся его обкасты. Подходишь и убиваешь. С воинами так не получится. :spiteful:
    Сразу видно ты не играл сингл за мульти.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление