1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Baldur's Gate 2

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Privateer, 20 мар 2005.

  1. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    Все очень просто: ловушки ставятся вне поля зрения драконов/личей/прочих "толстых" тварей, включая и Melissan и главного босса из Крепости Наблюдателей. Затем даешь этим ребятам себя увидеть и бежишь к своим через ловушки. Иллитидов мочим также пока не появляется супер меч, дающий иммунитет от них. Так что БХ сильно облегчает жизнь =)
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2009
  2. Privateer

    Privateer

    Регистрация:
    12 янв 2005
    Сообщения:
    551
    Dark Sol продолжай общаться сам с собой
    В особо циничной форме причем, но почти весь экран он мне трупами закидал моих насумонненых, с двух жезлов призыва и свитков, гнолов, скелетов и хобгоблинов )) Самое интересное начинается, когда переносишь перса в БГ 2 и встречаешь его опять, он ОЧЕНЬ расстраивается со словами "Что ж ты, хад, меня в первой части завалил?!" и...умирает второй раз )
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2009
    Sinbad нравится это.
  3. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.223
    Щааааас. Можно ловушку прямо под задницу дракону поставить, он и не почешется.
     
    Dark Sol нравится это.
  4. left Избранный №26

    left

    Регистрация:
    12 мар 2005
    Сообщения:
    472
    думаю, подобное объяснение имеет прав на жизнь столько же сколько и:
    понятно, что это скорее дырка в игре, которой многие зачастую пользуются, но можнож и "представить себе такую ситуацию" =)
     
  5. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    Eraser, если вам так будет угодно, но результат тотже.
     
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Dark Sol,
    Начинаешь злить уже... Не хочешь - не разбирайся. И форум не читай, а то неинтересно будет - тут же разбираются. Насчёт Drizzt'a - его клинки и кольчуга +4 - секрет полишинеля.

    Eraser,
    Эльфийская броня даёт право каста. Маги её одевать не могут. Воры могут. Экип первого класса и все его способности будут доступны как только дуал получит во втором классе уровень 1-го +1 (Всё это написано в самой игрушке).

    Ага, это так же честно, как 5 поющих голограмм одного барда. Это же не модификация игры! Если вы о реализме, то маг тоже мог бы отбежать и перезарядиться. Дырки и недочёты разработчиков - это ж не дырки (ах да, не все, пардон)

    Ты видел сколько защитных/направленных на себя заклинаний у мага?
    blur таки поможет против любого Greater Vampire, как и mirror image
    red(blue) shield
    stoneskin
    tanzer transformation
    troll fortitude (так кажется)
    Чёрт, да там половина заклинаний - баффы
    Ты кажется говорил о живучести? Так вот, дуал c 8-го уровня (в максимуме получишь тот же 31-ый lvl мага, что и у чистого) - это +48hp (не считая CON и других увеличенных характеристик). Эльфийская кольчуга +1 - AC 4 (Drow, кажется, ещё меньше). Есть роба Векны AC 5, есть наручи AC 3. Прибавь нужных заклинаний сверху и жреческие (barskin, bless, defensive harmony, protection from evil и т.п.).
    Всё, надоел.

    Нутка примерчик. Не так уж страдал мой monk (+4).
    В любом случае +5/+6 оружия - завались. Crom Feyr +5, Carsomyr +6, алебарда +6 как её там, Flail of Ages +5, Axe of the Unyielding +5, Club of Detonation +5, Short Sword of Mask +5, Ixil's Spike +6, Gram +5. На любой вкус!

    Во время боя нельзя свапить броню :banghead:

    Кто бы говорил, любители +5/+6 оружия :)

    ---------- Добавлено в 18:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 18:37 ----------

    left,
    +1
     
    Wolf Grey нравится это.
  7. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.244
    Смешной пост и многабукав. Видно, правда, только то, что Nightingale хорошо зазубрил faq'и , но слабо представляет себе что происходит в реальном времени в данной игре. :)
    О каких баффах можно рассуждать против time stop'ов я не понимаю :)
    PS: А в игре этой я разбирался ещё десять лет назад когда её и приобрёл :) Только тогда интернетов с факами не было и игралось по фану.
     
  8. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.223
    Это ты про баунти хантера с его убер-ловушками? :D
     
  9. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Не то подтверждаешь, речь о другом:)


    Не, дуал это дуал - ему можно. А на обычного мага ты кольчугу не наденешь.

    Ничего подобного. Спрятаться от мага (который по правилам мира имеет ограниченный запас заклинаний) и вынудить его на пустую трату заклинаний - обычное и вполне логичное действо.
    А ловушки это ерунда.

    Вот тут я бы поставил ударение - честно все, что предусмотрено самой игрой и не является откровенными багами. Обвинение в том, что дескать в ММ8 драконы читерские, в планах Морте читерский и тому подобная чушь - это чушь :) Есть откровенные баги, есть читы - это нечестно. С модами все хитрее - тем больше от мода халява тем ближе он к читу, чем больше сложности - тем ближе он к хардкору.
    А фичи это фичи и есть - это правила игры, так или иначе принятые разработчиками (иначе бы они удалялись патчами). Никаких дырок. Другое дело, что многие вещи могут попахивать дисбалансом - и тут каждый сам решает чем ему пользоваться, а чем нет. Лично я ни разу не удалял заклинания из книжки (а то так можно качать бесконечно), не убивал крутых монстров ловушками (я вообще ловушками практически не пользуюсь). Для меня использование этих приемов делает игру слишком легкой (дисбаланс).
    Дожидаться же пока у магов кончатся защитные спелы - совершенно нормальная вещь и дисбаланса не вносит - абы кто все равно мага не убьет, чаще всего одна надежда - на быстрого Минска с сапожками ускорения:)

    P.S. Эй! Давайте сбавим тон :)
     
    Dark Sol нравится это.
  10. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Я уже, честно говоря, потерял нить...
     
    Dark Sol нравится это.
  11. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.244
    Я тоже потерял нить. Просто обсуждение мультиклассов постепенно скатилось фиг знает куда :)
     
  12. Sinbad

    Sinbad

    Регистрация:
    8 апр 2008
    Сообщения:
    334
    На обычного не наденешь. Мне показалось спрашивали конкретно о Имоэн.
     
  13. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.244
    В любом случае хотелось бы подытожить несколько мыслей :)
    По поводу мультиклассов:
    Играть за них интереснее намного, не спорю. Сам играл неоднократно.
    Но пенальти накладываемые обоюдно классами друг на друга наряду с замедленной раскачкой и неидеальными статсами (накидать по 18 на жизненно важные для обоих\трёх классов статсы никак не удастся) вызывают массу проблем при сингл прохождении. В прохождении с npc то мультикласс и вовсе бесполезен когда вокруг столько крутых союзников..
    При использовании шмоток опять же начинается морока в выборе что на себя одеть - больше защиту, нападение или магию. Всё надеть не получится (с синглом в этом плане само собой проще) а предметов то хороших много.
    Надо ли говорить что ярмарочный скоморох сильно проиграет раскачанному сингловому персонажу с раскачанными в топ статсами (под свой класс) и убер-шмотками под опять же свой класс.

    Одним из самых универсальных мультиклассов которым я помню играл был маг\воин\клерик. И швырял файрболлы и в лоб бил и лечился сам. Правда делал всё это не очень хорошо :)
     
  14. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Dark Sol,
    Уж подытожил так подытожил :)
    Особенно вот это:
     
  15. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Dark Sol, жжош нипадецки Ж)
    Ты когда в последний раз играл?
    А нафига против демика такое? От него иммун к импризу кастить надо.
    В полном обкасте и хоть каком-то шмоте АС падает до -20.
    Ну и стоит помнить про миррор, стоун скин и PfMW, у меня ими половина слотов забита, тут АС уже не имеет значения.

    ???
    Смотреть статы Раваджера мне немного лень, но я не уверен, что даже у него есть иммун к +4. А больше ни у кого, если не считать магов, кастующих мантии и иммунитеты. Если их снять нечем, то лично я не дерусь, а обновляю бафы. К тому же, если мы говорим про чистую игру, то там маги на защиту уделяют мало внимания. Такие комбы, как например инвиз+иммун к прорицанию им неведомы. Почему я, собственно, АИ себе и ставлю, там хоть какой-то напряг есть.

    Если говорить о факах, то если потребуется, я и сам могу написать один. Так что не надо об этом.

    Я бы тогда чуть-чуть перефразировал - честно все, что позволяет совесть. Мне вот убегать - совестно




    ЗЫ Не понял, так мы говорим про соло прохождение с применением полу-читерских приемов? Без модов это более чем реально, согласен.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2009
    Wolf Grey и Nightingale нравится это.
  16. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.244
    Ты зануда. :blum:
    И чего? тело 17, одного плюса уже нет.
    Мудрость 12 это круто? :)
     
  17. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    В плане ролеплея можно и согласиться - не честно перед собой делать то, что тебе совестно :) Мне например не совестно убегать от того, что меня убьет - я из себя горе вояку не разыгрываю, инстинкт самосохранения никто не отменял :)
    В плане же игры - все что в игре есть, кроме явных багов - честно :)
    Я вообще не понимаю понятие "читерский" касательно составляющих игры. Дурацкий сленг не вяжущийся со смыслом. Есть дисбалансные составляющие, есть просто крутые. Читерские только те - те о которых не знают сами разработчики :)
     
  18. Dark Sol forever collecting

    Dark Sol

    Регистрация:
    17 мар 2007
    Сообщения:
    4.244
    А какая разница? Я играл достаточно чтобы всё помнить более-менее :)

    Мы сейчас снова потеряем нить обсуждения мой друг. Я полностью с тобой согласен.
    Правда проблема в том что на демика не действует вообще почти никакая магия даже уровня 8, и оружие меньше +5 тоже. :) А он уж очень очень любит time stop, gate, death word - kill и прочие массовые увеселения :)

    Там много у кого есть иммуны к +4. Очень много у кого. :) И бафы тут не помогут, а только грубая сила с +5 в руке и порядочным THAC0.

    ---------- Добавлено в 20:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:14 ----------

    типа вот этих. Я пока не прочитал и не подозревал о подобном.
    http://speeddemosarchive.com/BaldursGateTotSC.html
    типа глитчи с бутылками или dimension door
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2009
  19. molary

    molary

    Регистрация:
    26 мар 2008
    Сообщения:
    5.157
    Я не читаю по английски =))) Конечно могу со словариком посидеть, но лень :)
    На всякий случай поясню, что имел ввиду: те вещи, которые вносят сами игроки, вмешиваясь в код игры :)
    Игроки не авторы игры. То, что сделали авторы – правила игры. Может где-то плохонькие, но свои.
    Оружие +5 в БГ1 добавленное модом - вот что я могу назвать читерским :)
    В оригинальных играх (без модов и с патчами) никаких читерских составляющих не может быть по определению :)
     
  20. Ardanis

    Ardanis

    Регистрация:
    26 июл 2006
    Сообщения:
    730
    Я бы и не спорил... но только помнишь ты плохо)

    Я мог бы запустить поиск на предмет наличия иммуна к +4 по всем кричам в игре, но не буду. Т.к. знаю, что из таких будут (если вообще будут) разве что невидимые технари, используемые в некоторых катсценах.
    Демик всегда падал от +4, и если не хочешь верить на слово моддеру, то поройся в факах, там наверняка это отмечено.

    ---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:42 ----------

    Смотря кто вмешивается. Если авторы ТДД, то конечно. Если люди с опытом, разбирающиеся в дизайне и тонкостях баланса, то не совсем, ибо они мало чем уступают разрабам.
     
    Wolf Grey нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление