1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Baldur's Gate 2

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Privateer, 20 мар 2005.

  1. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    я в курсе
    на лицо проблема взаимопонимания: кто и что называет трилогией. Если трилогия в (неправильном) смысле "три игры серии" - это одно, если трилогия в смысле "мод к БГ" - это совсем другое. Вот и все.
     
  2. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    Offtop

    >А то что я там пишу ,реально, мельком прочитываешь

    ShnigaMi_r, то, что ты пишешь, читать тяжело ввиду бессистемного нагромождения шрифтов (жирных, подчеркнутых, наклонных и всех комбинаций), неправильной пунктуации, обилия многоточий и прочего.

    Обычный текст смотрелся бы гораздо лучше - как у того же Nightingale.
     
    ShnigaMi_r нравится это.
  3. ShnigaMi_r

    ShnigaMi_r

    Регистрация:
    7 фев 2009
    Сообщения:
    50
    Alex Kagansky
    Offtop
    Спасибо за здравую критику,постараюсь учесть в будущем
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2009
  4. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    И только у них? Дискриминация по расовому признаку! :shok:

    ShnigaMi_r,
    Offtop
    "Психолог", на. Будь хоть последователен. Не хочешь провоцировать на "пустобрехи" - не провоцируй. Насчёт мнительности... Перечитай последние посты и вкури наконец, что в них мы с katarn'ом обсуждали проблемы понимания терминологии - я совершенно не стремился тебя дальше слить - ты это сам прекрасно делаешь.
    Насчёт того умного слова Фрейда... Как психолог должен бы знать, какой тон люди никогда не переносят спокойно. Это был явный вызов и нечего теперь говном изливаться, доказывая обратное. И да, что кроме "эго" ты мог задеть, если это единственная часть личности, способная реагировать на воздействие социального окружения?
    Тебе, кстати, никуда не нужно? "Доучиваться", "находиться на пути поиска", "стремиться к идеалу", смотреть аниме в конце концов - вагон дел. Ты же прощался уже. Уходя уходи.
    PS: Кто-то из великих наверняка сказал (они уже всё успели сказать), что глупее, чем хвастовство своими знаниями, может быть только попытка обвинить человека лишь в том, что он что-то знает
     
    Последнее редактирование: 7 мар 2009
  5. erg3rg

    erg3rg

    Регистрация:
    25 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Чтобы обойти ошибку с вылетом я сначала начал (оказалось, еще квест не сдал один) + минут за 10 до 90 кости бросил. И все таки вором играю, хотя за барда подумывал клинка взять тоже. Сейчас главная проблема моя партия: я взялся тренить взлом и карманную кражу, в то время как воровку раскачал на ловушки, хотя в начале и сам их тренил :(. Потом у многих оказывается есть компаньон и можно только по двое набирать. Так что я решил, что чародей лучше хилого эльфа и его горячей подружки, вот теперь в партия я с Илоной, Минск с подружкой и Ксан с лунным клинком, сном и оглушением. Но чуствую, что заклинательница какая-то бесполезная. У меня ведь почему-то сценарии на магов не работают, только на воинов. Воины по сценарию защищают, нападают, если их по чайнику вдарят, а маги стоят, хотя должны атаковать :(. Одного я хорошо контролю, а + заклинательницу это долго. Да и как-то свою беспомощность чуствую, основная связка это Ксан и Минск. Даже сомневаться в воре стал, сам только все ценное из городов выношу, сейчас около 15к, а только из рудника вылез.

    Вообще, надо сказать, глаза разбегаются. Взялся одновременно качать короткие мечи и скимитары/вакизаши, стиль для одной руки (вспомнил один фильм)). Был у меня в партии бард, Гаррик (Харламов)), заставил гада выучить кучу заклинаний, но применять он ни одно не умел, так и стрелял из арбаля. Зато у него были воровские навыки. Вот поэтому, потратив столько времени на вора, теперь хочется еще кем-нибудь попробовать. BG вещь.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2009
  6. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    Наука дошла до введения паузы в CRPG (Клавиша Space). Я без паузы как без рук. Нажал паузу, разобрал врагов в ручную, заказал заклинания, отжал паузу. DnD, вообще говоря, пошаговая система, поэтому не стесняйся пользоваться паузой. А AI компаньонов я бы отключил - чаще мешает.

    Ну он видимо в кольчужке был? Arcane Caster'ы не могут читать заклинания в броне (исключения - робы и эльфийская кольчуга)
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2009
    erg3rg нравится это.
  7. erg3rg

    erg3rg

    Регистрация:
    25 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Получается бард какой-то недокастер, недовоин, пока эльфийскую кольчугу не накопаешь. Джахейра нечем себя не показала, кроме стрельбы из пращи и слабого лечения, а еще друидеса называется. Халид тот вообще весь в броне был, с башенным щитом, мечем из рудников, а результат нулевой, Минск как валил всех, так и валил. Наверное, это влияние Бу %).

    //я всегда пользуюсь паузой, в такие вещи уже играл, но это очень надоедает, когда ты всех направишь, потом враг сдвинется, и заклинания летят только в крайнего.

    Я вот как хотел извратиться: Илону в рейнджера, Минска в паладина и клерик не нужен. Но оказалось, воры только в магов, а воины еще не знаю, не видел.
     
    Последнее редактирование: 8 мар 2009
  8. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    значит это надо учитывать во время применения заклинания...
    паладин клерика не заменит
    так же, как и бард не заменит мага
    лучшие клерики, на мой взгляд - Викония и Бранвен (статуя на карнавале Нашкеля)
    До сих пор не понимаю почему Бранвен нет в БГ2.
     
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    А в шутерах тебе не надоедает, когда прицелишься, а враг, негодяй такой, сдвинется, и пуля летит мимо? :D
     
  10. erg3rg

    erg3rg

    Регистрация:
    25 фев 2009
    Сообщения:
    67
    В шутерах я пальну снова и так тысячу раз, а в BG на каждую паузу у меня уходит по меньшей мере минута, вот затем и нужны сценарии.

    Что значит сила через дробь 18/30 или 18/97? Нашел, что у всех файтер-классов, что какой-то бонус.
     
  11. Alex Kagansky

    Alex Kagansky

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    3.024
    erg3rg, вот здесь расписано.
     
    erg3rg нравится это.
  12. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    А смысл от этого не меняется - враг не обязан стоять столбом и безропотно получать по морде.
     
  13. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    эт точно
    Offtop
    Кстати, как правильно пишется? Даль говорит: "клерик", а Ушаков - "клирик"


    Eraser,
    +1
    От этого то и весело

    erg3rg,
    Нельзя мультить/дуалить паладинов/бардов. Файтер дуалится со всеми доступными классами 2-ой ред., кроме рейнджера. Главное для дуала иметь достаточное количество нужных атрибутов. К примеру у файтера основной атрибут - сила. Чтобы задуалиться С файтера нужно минимум 15 силы, В файтера - 17 (Поэтому Имоэн не может стать воином. Кстати дуалиться В воинов вообще редко бывает нужно - это хороший стартовый класс). У воров тоже самое с ловкостью. У клириков и друидов - с мудростью. У магов - с интеллектом. У магов-спецов помимо интеллекта есть другие требования (Conjurer, например, требует 15(?) в сложении).

    Их там кажись лишь трое всего. Ещё Есслик, которого я обычно и беру, так как он ещё и неплохой воин (а из-за низкой планки опыта для BG1 мульты почти того же уровня достигают. Ну и плюс сам я обычно друида-воина в BG1 играю). Я, кстати, люблю, чтоб в команде было минимум 2 priest'а (это общее слово для друидов и клириков).

    erg3rg,
    Бард (Блейд) в ToB чудо как хорош. Ворует здорово, опознаёт чудесно. Поначалу дефенсив спин спасает, затем оффенсив помогает. Здорово колдует (гораздо профессиональнее, чем паладин в сравнении с клириком). С высокой харизмой и заклятием Friends отлично торгует. Обкастовавшись может вынести очень сильных врагов c двух рук. Большая ловкость позволяет неплохо стрелять.
    И глазурь к этому - спецабилки из ToB:
    - улучшенная песня (если сделать магического двойника барда во время пения, то двойник будет также петь - бонусы кумулятивные; но это уже для любителей "сыра");
    - превосходные ловушки.
     
  14. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    неправда
    два чистых и три мульта.
     
  15. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    katarn,
    Offtop
    А, да. Ещё Тиакс и Квэйл(Куайли). Первый, кажется, клирик-вор (очень непонятный мне мульт), а второй что-то мудростью совсем не блистал ("племяшка" его во второй части помудрее будет)
     
  16. Skirmish

    Skirmish

    Регистрация:
    20 июн 2006
    Сообщения:
    2.611
    Offtop
    понятия не имею... этимологически клерик вернее вроде с его клерикальными кругами, но ведь вроде есть и слово клир... ещё почти аналогия может быть - экстремальный, но экстрим///
     
    Nightingale нравится это.
  17. Master of the force

    Master of the force

    Регистрация:
    21 ноя 2005
    Сообщения:
    1.028
    Если BG отпугивает новичков, то мб оно им и не надо?) Если Baldur's Gate офигительная игра, она не обязана быть таковой для всех.
     
    ADEI7T, Eraser, Dark Sol и ещё 1-му нравится это.
  18. erg3rg

    erg3rg

    Регистрация:
    25 фев 2009
    Сообщения:
    67
    Система сложная, но нравится. BG фэнтези-брат Фолла =). С удовольствием играю сталкером сейчас. Взлома нет, карманной нет, зато очень приятно появляться и исчезать с композитом или двумя мечами, позже должна пара заклинаний появиться. Заклинательница стала матерой бестией, книга забита под завязку, сна нет, зато есть ужас, защита от ужаса, оглушение, защита от зла, куча огненный фокусов и еще много чего. А, еще один момент, типа Ангбанд: бросать зажигательные фляги, сильно действенно. Пока в клериках надобности не испытываю. Воин, два следопыта, воин/друид, заклинательница, воровка.
     
  19. katarn

    katarn

    Legacy

    Регистрация:
    23 ноя 2006
    Сообщения:
    12.619
    ядрёно
    разве что по масштабу и значимости для жанра
     
  20. Nightingale Когда я уже повзрослею?

    Nightingale

    Регистрация:
    23 окт 2006
    Сообщения:
    4.144
    erg3rg,
    Вообще в части 2 будет один NPC Stalker (так что можно кого-то поэкзотичнее выбрать). Мне тоже нравятся Stalker и Archer - это, ИМАО, то, что имелось ввиду под "рейнжером" изначально. "Просто" рейнджеров никогда не понимал.
    Кстати, это, наверное, лучше обсуждать в "Прохождении игр"...
     
    erg3rg нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление