1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Baldur's Gate 2

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Corvus_Corax, 11 май 2003.

  1. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    @Genesis, то есть, по ходу дела, молнию ту метнул вовсе не гитиянки. :D
     
    VladimIr V Y нравится это.
  2. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @Eraser, нет, именно гитиянки метнул молнию, она угодила в горожанина и убила его. После битвы я видел, что какой-то гражданский отобразился как враг (я на него не нападал). А когда отошёл, Минск выразился по поводу того, что такие поступки ему не по вкусу. В общем, я так и не понял, каким образом я "уронил" паладина.
     
  3. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    Мои подозрения относительно удара молнией подтвердились. Уже со светильником я пришёл к эльфам и обнаружил, что у входа в Андердарк идёт задорная резня с дроу. Желая поучаствовать в этом празднике жизни, я ввязался в драку. Дроу принялись швыряться молниями, и когда я добил последнего дроу, из портала перег моим героем вышел эльфийский гвардеец и после реплики на мотив "Ты был очень неправ" прибил его одним ударом.
     
  4. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Я вообще не припомню, чтобы дроу активно чем-то швырялись. Ты уверен, что это не какой-то артефакт или заклинание у кого-то в партии работает? Поэтому и применение записывается на партию.
     
  5. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.248
    @VladimIr V Y, ну в командах дроу обычно есть один Drow Mage, который чем-то вполне может швыряться, но он один на группу и магия обычно точечная.
     
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @VladimIr V Y, у партии это заклинание есть, но может ли оно вообще применяться без команды? К тому же заклинание-то довольно неуправляемое: разряд, отлетая от стен, поражает всё, через что проходит.
    @Eraser, там, к слову, как раз был маг (не помню, один или два). Возможно, даже было так: маг дроу метнул молнию в меня, ей же задел эльфа-мага, тот сменил отношение ко мне на враждебное, а я в общей свалке (на нём ещё эффект этот зеркальный) принял его за дроу.
     
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Если у партии включён AI, то может. У меня, правда, он всегда был выключён. Партией я рулил строго в ручном режиме. Да и молнии магам я не давал, всегда либо файрболлы, либо что-то другое.
     
    fR0z3nS0u1 нравится это.
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @VladimIr V Y, у меня,насколько помню, AI тоже отключен: я заклинания через активную паузу реализую.
     
  9. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Да, можно. У Цеспенара в ТоВ
     
    Genesis нравится это.
  10. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @Ivorrus, спасибо, вчера как раз это у меня и случилось. А пятую я ещё смогу найти? Учитывая, разумеется, что я уже в дополнении.

    Судя по тому, что пишут - смогу... Вообще говоря, впереди у меня, как выяснилось, целое море разливанное шикарного оружия. И если я 3-4 предмета из того списка соберу, мне сам чёрт не брат!
     
    Последнее редактирование: 30 окт 2019
  11. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    Всем добрый день! Вопрос по-поводу дуал класса:
    Если следопыта задуалить в клерика, сможет ли он позже(по устаканивании двух классов) использовать алебарду? И на каком уровне лучше дуалить следопыта?
     
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Нет. Дуалы в жреца могут использовать только то оружие, что и жрецы. Так что ориентироваться стоит на молоты (Crom Faeyr) или цепы (Цеп Веков). Впрочем, булавы это тоже вариант, для Mace of Disruption.

    Стандартный выбор это 7-й или 13-й уровень, когда боевые классы увеличивают частоту атаки. Если 7-й рано, но на 13-м не хочется, то следующий лучший выбор это 9-й уровень, на котором воинские классы получают последнее крупное повышение здоровья.
     
    CALLI, Eraser и Genesis нравится это.
  13. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    Благодарю за ответ.

    Понятно. Эх, жаль! Не люблю, просто, молоты и булавы, больше по нраву мечи и алебарды.
    Лук, так понимаю, такой дуал, тоже не сможет использовать? Лук ведь тоже не жреческое оружие.
     
    Последнее редактирование: 20 ноя 2019
  14. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @CALLI, хочешь лучника в команду - советую брать Валигара. Во-первых, он изначально хорошо владеет луком, копьём и, по-моему, катанами, что тоже может пригодиться, а во-вторых, все эти виды вооружения у него с собой - и притом весьма приличные.
    А что, опять же, мешает раздать мечи и алебарды тем спутникам, которым они подходят по классу и навыку? А Цеп Веков, к слову, знатная вещь. Я с ним практически всю игру ходил, и он, к тому же, был в разные моменты у трёх персонажей (включая главного).
     
  15. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Ну да, к дальнобойному оружию это тоже относится. Дуал в жреца сможет использовать только пращу и метательный молот.
     
    Genesis нравится это.
  16. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    Добавлю только, что это хорошо применимо. У меня Аэри (маг-жрец) с пращой ходила. Под конец игры даже нашлась какая-то крутая праща, которая в связке с бесконечным мешком для снарядов давала прекрасный результат.
     
  17. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    Вообще, самая крутая праща покупается прямо в начале игры, если установлены бонусные торговцы.
     
  18. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    @VladimIr V Y, а у меня, возможно, какая-то из крутых была. Дело в том, что Аэри в бою с Иренникусом погибла, и все её козырные бебехи остались в аду. Загружаться для повторного боя желания не было - сперва сменил практически "голую" Аэри на Налию, потом с ней оказалось неудобно - раздел уже Налию, вернул Аэри и всё с Налии на неё напялил. А пращу купил в Сарадуше (перед выходом к Яга-Шуре, пока купцы ещё доступны были) - немагическая, зато +3.
     
  19. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    Нафиг его. Он унылый и с мордой гиббона. Сходили с ним в сферу, и пусть дальше у себя в лесу сидит. Предпочитаю тех спутников, кто мне нравится. Зачастую, это может вызвать дисбаланс не в нашу пользу, ну, так даже играть интересней)

    Ничего. Просто лично хочу махать алебардой) Двуручем, впрочем, Минск машет, а алебардой вообще никто не владеет. То есть, взять её могут многие воины, но что они ей навоюют? Ни у кого из них, даже одной звезды в алебардах нет.
    Цеп веков - да, неплохая штука. У меня с ним Викония бегает.

    Тогда не вижу особого смысла, дуалить следопыта в жреца. Разве что, звёзд во владении оружием, станет чуть больше. Лучше уж чистыми классами играть. Или дуалить из воина.
     
    Последнее редактирование: 21 ноя 2019
    Ivorrus нравится это.
  20. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.183
    Для игр жанра RPG морда - не критерий в принципе. Не знаю, что подразумевалось под "унылым", но в бою он неплохо помогал. Иногда в качестве прикрытия (правда, приходилось часто оживлять его).
    А что конкретно должно нравиться? Внешний вид? Обвес? Боевые качества? Карма?
    Тогда надо делать боевой класс с упором в алебарду. Хотя именно в Baldur's Gate II, как оказалось, одно из лучших сочетаний - паладин с высоким навыком двуручного меча (именно под такой билд в игре есть просто шикарный меч Красомир). Вообще я не люблю двуручное оружие из-за того, что нет возможности взять щит (минус к защите). Но в этой ситуации пришлось своё отношение к нему пересмотреть - больно уж меч хороший.
    Так вкачай - какая проблема?
    Тогда лучше сразу паладина брать. Тот, правда, в гораздо меньшей мере способен колдовать, но и риска изувечить класс нет. По-моему, при любом дуале в жреца теряется возможность носить часть оружия.

    В целом ещё добавлю: Baldur's Gate II - классическая RPG, в которых всякого рода "хочу" и "нравится" - если не последнее дело, то уж всяко менее важное, чем "рационально", "логично" и "работает".
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление