1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Baldur's Gate 2

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Corvus_Corax, 11 май 2003.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.544
    Там главный смысл в том, что жрец дуаленый из рейнджера может использовать друидские заклиания всех уровней, помимо своих жреческих. Поэтому он становится ценнее именно как кастер.
     
    CALLI и Genesis нравится это.
  2. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    Вот оно что! Тогда, наверное, всё же задуалю) Интересно таким персом побегать.
     
  3. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    А морда и не критерий. Она, так сказать, завершающий штрих, к его образу. Который, для меня, абсолютно не привлекателен, по причине своей унылости.
    Под унылый, подразумевается унылый(ваш К.О.) В прямом смысле этого слова. Валя скучный персонаж, с такими же диалогами. Даже разговоры, с троллем Хаэр Даллисом, и любительницей посраться со всеми Виконией, здесь не спасают.
    Если перс мне неинтересен или неприятен, мне всё равно, какой он там в бою. Такой, в команде надолго не задержится(если вообще туда попадёт)

    Личность. Остальное - вторично.

    В следующие прохождение, скорей всего и возьму.
    Ковыряльник - шикарный, этого не отнимешь. Но, сейчас, он лежит в рюкзаке, на случай полного звиздеца(играю мультяшкой воин/вор) Ибо Келдрон, был послан ещё в начале)

    А я Минску и вкачала)
    А вообще, алебарду, рассматривала, как заскок на будущее. Чтобы ей полноценно махать мог мой персонаж.

    Не люблю паладинов. Здесь они, хоть и не карикатурно пафосные дебилы, но адекватными, их всё же не назовёшь. Взять наезды того же Келдрона на пустом месте, на Хексат и Виконию. Лолодинством отдаёт неслабо.

    Ну, это кому как. Я всегда играю с позиции "хочу" и "нравиться", а иначе, рациональней и логичней, было бы закрыть БГ2, и заняться более важными делами.
    Хожу только с теми, кто мне нравится, и всё это прекрасно работает. Напарников ведь куча, всегда есть, из кого выбрать.
     
    smahutta, Shodan417, Ivorrus и ещё 1-му нравится это.
  4. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.195
    Ты не пройдёшь! (с)

    А точнее - не особенно удачный подход, максимум на помотаться и бросить. Напоминаю, что это не какой-нибудь Fable, а классика, в которой личность и приязнь - всего лишь конечные штрихи. В таких играх приходится присматриваться к тому, насколько удобно держать в команде того или другого персонажа, а не как он выглядит и что говорит. Когда я проходил, у меня были трудности с Аэри - она хорошо кастует, но в контактном бою её легко потерять. Основной ударник был мой главный герой (в качестве него всегда беру паладина - и какие-никакие начальные заклинания всегда при себе, и в бою хорош, и всё равно я всегда исполняю роль доброго персонажа). Виконию в отряд позвал в первой части, но тогда я ещё был не особо разборчив в карме. В итоге отряд постоянно переругивался, что очень отвлекало.
    В игре на самом деле хватает хорошего оружия, помимо алебард. Например, тот же Цеп Веков или полуторный меч Врагобой. Вот с Красомиром может ходить только паладин, а меч один из самых крутых в игре, да ещё потом в дополнении его можно улучшить.
    Ну, правильно: банальная истина о том, что добрые и злые персонажи плохо уживаются в одной команде. А паладин - довольно удобный в использовании, хоть и требовательный к морали и мировоззрению персонаж.
    Ну, ёрничать тоже ни к чему. Дело в том, что для прохождения таких игр требуются особая подготовка, настрой и подход. А под расслабление они не очень подходят.
     
  5. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    Ещё раз: я хожу всегда с теми, кто мне нравится, при этом все задачи решаются, а миссии выполняются. (играю в первое прохождение, на стандартных правилах ДнД). Потому, что в играх, на подобие БГ, есть тактика. Если при этом, у игрока есть мозги, то работает всё, в любой команде.
    Этим, меня БГ и затянул: нельзя просто нажать кнопку, и попивая кофе, смотреть как твоя команда разделывает супостатов. Такое, даже при офигенном графоне, через пару минут надоест. Здесь же, без тактики никуда. А тактическое поле, игра предоставляет ооочень широкое. И именно в этом, для меня главный интерес. Плевала я, на полезных персонажей. Пусть и с менее полезными, но задачу решить можно всегда. Так же наоборот - интересней! Не помог один манёвр, поможет другой. Но, поможет в любом случае. А если подбирать команду, лишь исходя из полезности напарников, то возможно и получиться, попивать кофе, смотря как пиксели лупят друг друга. Меня именно это и достало в современных играх - скукота!

    Особая подготовка - это как? Прежде чем садиться играть в БГ, надо перелопатить кучу инфы по Dungeons & Dragons, неделю молиться, поститься и осознавать свою важную миссию? А просто, сесть и играть - никак, да? Ну, не знала, прости!
     
    Shodan417 и Sharp_ey нравится это.
  6. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.195
    Морально. И да, стоит сколько-то помнить правила и знать принципы игрового мира.
    Да, за это его все любят. Я в нём учился микроконтролю (умению в бою вовремя переключаться между персонажами для отдачи специальных приказов - например, успеть отвести тяжело раненного бойца под защиту более целого). Уже в первой части у меня сложились свои тактики: например, перед боем я нередко ставил партию в позицию (лучники подальше от противника, рукопашники - впереди в качестве заслона), а затем подманивал врага одним из контактных бойцов. Постепенно осваивался с обкастовкой (пример набора: ускорение, кожедуб каждому, а у кого есть - каменная кожа, песнь, гармония, антимагические заклинания).
    А вот шиш! Ими тоже надо уметь управлять. Например, Викония мне в первой части неплохо пригодилась как маг, но проблем с кармой было по горло. Во второй её заменяли Аэри и Налия (а Налия ещё и Имоэн заменяла в первой половине оригинального сюжета, к тому же работая в связке с Аэри). А создавать себе ненужные трудности по собственному незнанию правил смысла как бы и нет - игра и без того способна подкидывать непростые ситуации.
    Ну-ну. Ну-ну... Судя по глупой, но рьяной школярской браваде, ты ещё где-то во второй главе. Я сам для полноты погружения затягивал её как мог. А попробуй-ка сходить в Башню Наблюдателя (разумеется, к тому моменту, когда тебя туда будут пускать) - тогда поглядим, хватит ли тебе способностей. Можно и без неё обойтись: начиная главы с пятой будет весело, в логовах иллитидов и бехолдеров - в особенности, а я, к слову, первое из них зачистил, чтобы добыть меч Уравнитель. В дополнении всё ещё веселее, начиная с третьего босса. Но ты ведь у нас знаешь манёвры... :D
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2019
  7. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    XD
    Вот села играть, и узнала правила.

    XDD Прошла полностью тени Амна, и сейчас прохожу Трон Баала. Прошла, как ты мог догадаться, приятной мне компанией. Особенно хороша была битва с Айреникусом. Боги, вот эта битва! Давно такого кайфа от сражений не получала! Всем бы боссам быть на таком уровне. А перед этим, зачистила Башню наблюдателя. Угадай, с какой партией? Битвы, там хоть и посерьёзней, но, ничего такого, что заставило бы кусать локти или снижать уровень сложности. Поскольку, как я уже говорила, я люблю пользоваться тактикой, а не кидаться в лоб, с воплями: "За Фаерун!", с топором на перевес.

    Странно, что ты так навязываешь мне, своё видение "правильного прохождения", потому, как многие граждане, вообще проходили БГ в гордом одиночестве. Может ты лучше им будешь рассказывать, как важна правильная команда?
     
    smahutta, Shodan417, Sharp_ey и 4 другим нравится это.
  8. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.195
    @CALLI, ой, сдаётся мне, забрехалась ты... А чем докажешь? Сможешь ли описать эти самые тактики и их эффективность?
     
  9. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    XD Ну, да если не играть навязанной тобой партией, то только забрехалась! Смешной ты человек. И, меня терзают смутные сомнения - манчкин.
    Если тебе прям сильно надо, позже опишу парочку прохождений. А то, ты же так и не поверишь, что можно прекрасно обходиться без тех, кто не нравится.

    И так, интереса ради: я играю какой хочу партией, поэтому, разумеется вру, ибо так пройти игру невозможно. А чуваки, которые проходят в одиночку, они по твоей логике, короли 3,14 здежа, что ли?
     
    Shodan417, Sharp_ey, Ivorrus и ещё 1-му нравится это.
  10. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.250
    Вообще BGII чем дальше, тем легче становится. Это во второй главе можно было get thoroughly pwned by Фиркрааг, демилич или ещё каким-нибудь крутым мордоворотом, а в 6-7 главах уже по большому счёту и тактика не нужна - персы крутые, все в плюсовом да артефактном шмоте, можно просто толпой набижать и запинать кого угодно.

    И да, что то, что это возможно с абсолютно любой партией. В DnD классы нормально балансировали, риска запороть прокачку там нет.
     
    Shodan417 и VladimIr V Y нравится это.
  11. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.195
    @CALLI, у каждого своя тактика. Приёмы своей я описывал - у тебя же всё упирается в "мне так нравится". Старый добрый излюбленный детьми приём, который, правда, не помогает ни черта. Да и манера общения у тебя тоже характерная, мягко говоря. Старших надо уважать.

    Соло-раны - экзотика особого класса, вроде спидранов. И судя по тому, что ты ссылаешься на них, мне думается, что без подглядывания в видеопрохождения тут не обошлось...
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2019
  12. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.544
    А теперь придётся тебе воспользоваться собственным советом.

    Я проходил BG2 воином/магом/вором. Довольно интересно.
     
    Shodan417 нравится это.
  13. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.195
    @VladimIr V Y, раз ты так хочешь, уважаю. Но ты-то, поди, не один раз это делал. А у нас с этой честнОй сударыней речь идёт о её первом прохождении. Зная, о какой игре разговор, чувствую, от её "подвигов" небылицами попахивает...
     
  14. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.250
    @Genesis, а ты почему решил, что BGII очень сложная игра? Потому что сам прорубался кое-как с матом и лоадами? Ну так это не в игре дело.
     
    smahutta, Shodan417, Sharp_ey и ещё 1-му нравится это.
  15. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.195
    @Eraser, мне будет интересно посмотреть, как эта врушка дойдёт до того момента, где начались мат и лоады у меня...

    Хотелось бы ещё уточнить, что в тех же 6-7 главах и у меня не было каких-то ощутимых проблем. А начались они в 9 главе в Throne of Bhaal.
     
    Последнее редактирование: 22 ноя 2019
  16. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.544
    Один раз и именно при первом прохождении. Я тогда целиком прошёл BG1 этим эльфом воином/магом/вором. Потом перенёс его в BG2 и прошёл уже его. А вот уже потом, начал проходить BG2 партиями, прежде всего для романов и для разнообразия.
    --- добавлено 22 ноя 2019, предыдущее сообщение размещено: 22 ноя 2019 ---
    И прекрати оскорблять других пользователей.
     
    Shodan417, CALLI, Ivorrus и 3 другим нравится это.
  17. Ivorrus

    Ivorrus

    Регистрация:
    16 апр 2008
    Сообщения:
    384
    Со своей колокольни замечу: BG можно пройти любой командой.
    И я целиком и полностью поддерживаю подход подбора в команду только тех персонажей, которые нравятся.
     
    Shodan417, Sharp_ey, CALLI и ещё 1-му нравится это.
  18. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    Genesis Эк тебя бомбит, отсюда вижу! Как я посмела, не внять благоговейно, навязанной имховщины? Ух, я такая врушка!

    Для примера, один из боёв. С Красным Драконом.
    Партия: я – воин/вор, Викония, Налия, Джахейра, Минск, Хексат. Не помню уровень партии, но это была предпоследняя зачищаемая локация, перед Спелхолдом. Напарники, разумеется, все мне симпатичны.

    Дракона завалили с первого раза. Все обвешались полезными баффами, напились из бутылок всякого, и мы с Хексат расставили вокруг дракоши ловушки. Викония вызвала скелетов. Сагриный дракон, попёр на ловушки, с печальным для себя результатом, потеряв пару пунктов здоровья. Тут же в атаку пошли скелеты, а Налия, одновременно воспользовалась жезлом облака-убийцы. Остальные шмаляли из дальнобойного оружия под ускорением. Налия кастанула пролом, Викония стрелу смерти, Налия опять воспользовалась жезлом, Викония – опять стрелой смерти(или перстом – не помню. Чем то из них в общем.) Чуть погодя, Минск включил берсерка, и попёр на помощь скелетам. Мы с Джахейрой – на помощь Минску. Все, под баффами естественно. У дракоши, к тому времени, оставался аж целый один пункт здоровья, как следствие, помер он довольно быстро.
    То есть, вот это для тебя – недостижимая вершина тактического мастерства. И без Валигара, Эдвина, Келдрона(и кто там ещё считается крутым), ты пройти не в состоянии? Видимо так и есть, поскольку, ты не один раз, назвал меня врушкой. И ты всерьёз считаешь, что подобный бой, надо смотреть в прохождениях? Ты серьёзно? Ты серьёзно! Ну, я бы сказала пару слов, насчёт твоих умственных способностей, но тебя и так уже бомбит из-за того, что не все новички упираются рогом в стенку и сучат ножками, при первом прохождении.

    Описанный выше бой с драконом – это так, для примера. Он не шибко сложный. Хотя ты, конечно же, продолжаешь думать, что я действовала по инструкции, какого-то там прохождения. А вот финальный бой, с Айреникусом – это что-то с чем то. Он длился минут 30 реального времени, персы несколько раз воскрешали друг друга, а я не успевала вытирать пот со лба. Победили с первого раза, в живых, к тому времени остались я, Минск и Викония. И я, даже в убийцу не превращалась. Но, не проси меня расписывать тактику, потому, как это будет простыня, в которую можно завернуться, из остатков наделать костюмы приведений, и ещё на портянки останется.
    Хотя, к чему я это пишу. Ты же всё равно не поверишь. Как это я смела победить с первого раза, а не с тыщапятсотого, как ты? Не, не! Уровень был лёгкий, а сбоку клавиатуры, лежало прохождение, на сто страниц, в трёх экземплярах. По-другому же, нравящейся партией, пройти невозможно!
    В команде были: те же, только вместо Хексат - Имоен.

    И по-поводу прохождений. Вот честно, лучше бы заглядывала! Потому, как адски боясь спойлеров, я в БГ2 - ни сном ни духом. И оказалось, что я пролюбила Кром Фаер! А также лук, алебарду, и какой-то меч. В общем, добрую часть вещей у кузнеца. Сунув нос, после прохождения, в описание Кром фаера, мне чуть плохо не стало - 25 силы! Лучше б, вообще никуда не смотрела!

    Да, ладно??!! Серьёзно что ли? Никому под тебя подстраиваться не надо? Невероятно!

    Уважают за что-то. А агрессивное навязывание своей имховщины, и оскорбления, основанные, на взрыве пукана, повод для уважения - так себе.

    Бери уж, выше: это не я проходила, а за меня проходили.
     
    smahutta, Shodan417, Ivorrus и 2 другим нравится это.
  19. Genesis Злоботряс

    Genesis

    Регистрация:
    21 апр 2011
    Сообщения:
    12.195
    Без иллюзий, деточка. Просто не люблю вранья.
    Для меня это набор суматошных действий. Вот как он выглядел у меня: пакет заклинаний (ускорение-песнь-гармония-защита от страха-дубовая либо каменная кожа-защита от страха-сила 18+), затем Имоэн вызывает тварей III уровня, а Аэри - пауков-меченосцев, на которых Фиркрааг отвлекается. Дракон поворачивается затылком к партии и получает, аки Мамай на Куликовом, чего, естественно, пережить не в состоянии.

    Зелья, поднимающие характеристики, я глотал позже - начиная только с боя против Иренникуса в аду. А до этого спокойно обходился и без них. И поверь: не так уж скучно действовать простыми тактиками - сложные приходилось выдумывать только тогда, когда без них совсем никак.
    Мне хватило 5-7 минут. Я о нём уже писал в другой теме, но для тебя буковок не пожалею. Перед тем, как идти на него, я прочитал все заклинания (те же, что в описании боя с драконом) и выпил зелий (насколько помню, были там зелья силы и зелья непобедимости), затем поставил на место последнюю слезу Баала. Дальше - ты помнишь, диалог, спавн четырёх демонов, Иренникус превращается в душегуба. Партия отводит демонов на дальнюю лестницу и там избивает в ускоренном темпе. Затем все лечатся и оживляются. Поскольку ускорение на воскрешённых не распространяется, оно было заново скастовано (как и несколько других заклинаний), и партия переходит к бою с Иренникусом. Его плотно окружают и бьют - он даже не успевает отбиваться. Правда, под конец он скастовал защиту от магического оружия и убил Аэри, когда я отводил партию. Но я успел кинуть заклинание пролома, чтобы затем добить его. Наиболее значительная потеря - ценный шмот с Аэри, но впоследствии я его возместил.
    Так я на нормальном обычно играю, что тебе здесь, на форуме, могут подтвердить. И зачем мне переводить бумагу, если всё нужное (а не всё подряд) я мог подсмотреть и между играми в электронном формате?

    Это ты ещё не играла в игры наподобие Eye of the Beholder. Оно да, уровень у этой игры другой, но в ней без клюбука (книжки с подсказками) вообще туго. В той игре нет даже карты (хотя её можно рисовать), а чем ближе к финалу, тем веселее противники (например, один из монстров ударами уничтожает металлическую броню) и квесты. Можешь у нас на сайте глянуть.
    И не только его, полагаю.
    А где твоя тактика? Я имею ввиду не частные примеры (тем более что по факту вместо двух один - во втором ты тактику разбирать не стала, сославшись на полчаса возни), а всё в целом. А поскольку мне известно об этом только то, что тебе в персонаже интереснее его легенда, чем показатели, мне и кажется, что ты водишь меня за нос.

    Хотелось бы ещё добавить, что если уж переходить на "нравится-не нравится", мне в персонажах нравились хорошая карма, начальный обвес и характеристики. В легенды я в принципе не смотрел - это всего лишь элемент оформления (как и портрет), и на процессе игры он не сказывается.
    Что-то уж больно тебя волнует моё состояние. Сама уже не замечаешь, как перешла на личности, после того как я уличил тебя во лжи. Шапка горит, а?
    Сознаёшься? :spiteful:

    Я бы ещё советовал тебе сменить тон. А то тут за это, знаешь ли, наказывают.
     
  20. CALLI

    CALLI

    Регистрация:
    20 ноя 2019
    Сообщения:
    10
    Твои обвинения, сделали всё за тебя. Нет, ты можешь играть как хочешь: хоть с читами и кучей дисбаланса. Просто, когда кто-то играет, как ему нравиться, вопить о том, что всё это враньё - крайне странно. Ну, не смог ты пройти нормально БГ2, почему я тоже должна кусать локти? Где написано, что первое прохождение, обязано быть верхом рукожопия и тугоумия? Привычка мерить всех своей мерой, подходит далеко не везде и не всегда.

    И смотря на тебя, вспомнилось ещё одно библейское высказывание: "Не к чему метать бисер, перед свиньями".

    Засим откланяюсь. Оставляю тебя вопить о том, что всё враньё, и какой ты замечательный игрок, в гордом одиночестве.
     
    Shodan417, Eraser и VladimIr V Y нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление