1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
    1. Если вас интересует полное прохождение, уместнее будет поискать его на специальных сайтах:
      gamefaqs.com, dlh.net, uhs-hints.com, the-spoiler.com, ag.ru и им подобных.
    2. Для поиска мануалов существует специальная тема.
    3. Обращаясь за помощью, чётко и подробно описывайте проблему и все её обстоятельства.

Baldur's Gate

Тема в разделе "Прохождения игр", создана пользователем Kiriyama Aki, 7 апр 2006.

  1. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.536
    @Leiji,
    Кузнец в Берегосте может сделать броню из этой головы, один раз. Но голова нужна свежая. Там, кажется, должно пройти немного времени между убийством монстра и разговором с кузнецом.
     
    Leiji, Omega-Envych и Eraser нравится это.
  2. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @VladimIr V Y, спасибо. Боюсь, мои головы, схороненные в той же локации, уже совсем протухли :(
     
  3. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    На это влияет только разговор с кузнецом, только после него запускается таймер, время, когда панцирь был снят с анкега, значения не имеет. Так что можно хоть месяц таскаться с панцирем - броню из него сделать будет можно.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2020
    Daniel Craig нравится это.
  4. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @6y3eJIok, а если я был в Берегосте, торговал с кузнецом, но тема с анкегами не всплывала (вроде)?

    ЗЫ. Очень понравился идея с тайниками, где можно найти броню анкега, защитное кольцо, полезные заклинания... Вычитал в статье на сайте lki.
     
  5. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    @Leiji, можно будет сделать, хотя зачем тебе теперь...
    Еще читы включить - еще больше понравится...
     
  6. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Обязательно сделаю, интересно же. Да и головы бесхозные в сундуке лежат.

    А при чём тут читы? Просто интересные места, запрятанные так, что едва найдешь. На баланс как-то может повлиять кольцо +1? Сомневаюсь.
     
  7. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    @Leiji, и кольцо влияет, и броня - тем более. Она ведь уникальная по идее, весит мало, стоит прилично и лучшая из возможных для друида. Для слабаков тоже отлично подходит (Бранвен, Халид). А так ты получаешь две брони, одну за бесплатно фактически. Я вот за все 6-7 прохождений игры ни разу не натыкался на эти тайники, не уверен, были ли они в оригинальной игре (без TotSC). В ЕЕ-же еще вроде подсвечивать все контейнеры можно? Так что найти их теперь на порядок легче. И да, это влияет на баланс.
    Вообще, лучшая часть игры - первая половина, когда ресурсов мало, вещей мало, все идет в дело и любому свитку с самым бесполезным заклинанием радуешься. Это особенность первой BG, жаль, что многим это не нравится. Как партия упаковывается в зачарованное - играть становится не так интересно. В оригинале это происходит после посещения Клоаквуда (при условии, что южная часть карты была исследована), в ЕЕ, наверное, еще раньше.
     
    smahutta и Sylvester нравится это.
  8. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @6y3eJIok , я смотрю на это так: я всё равно обшариваю все локации и я бы это нашёл (пусть не всё), но ценой дополнительного времени. Мне жаль этого времени, поэтому я воспользуюсь подсказкой. Не сказал бы, что мне стало легче играть - все кто умирали, умирают, все, по кому попадали, продолжают получать удары. Кстати, Халиду броня не досталась, у него и так было хорошо с защитой.

    Пока по ощущениям всё таки и есть - всего мало. Особенно меня порадовал свиток с полезным заклинанием, а то Ниира совсем грустно в стороне стояла, пока другие сражались. Одно кольцо у меня было и до того, поэтому отдал кому-то ещё (даже, мне кажется, кому-то не в первом ряду). Сильнее игру поменял другой мой шаг - я сразу пошёл на север, к Вратам Балдура и побродил там. Подкачался на анкегах, получил пару интересных вещиц. Или то, что я взял в партию этого эльфийского следопыта и ценой продажи всего и вся заполучил ему комбинированный лук +1. Это повлияло примерно как наличие пулемёта Максима :)

    А эти находки, по моим ощущениям, мелочи, пусть и приятные. Разве что моя Ифигения модно выглядит в зелёной броне.

    Долго думал, кого убрать из партии, когда встретил Минска, но при всей интересности этого персонажа, я не смог никого выгнать. Халид с Джахейрой - это сразу пара уходит, Минск им двоим не ровня. Имоен - вообще друг детства, прикольная и тащит всё, что плохо (и даже хорошо) лежит. Ниира - забавная, порадовала новизной (позднейшая мода на "давай поговорим"). А суровый эльф, которого я забыл как зовут, просто молча косит вражин. И сила у него 18, поэтому он, на пару с Ифигенией, таскает лут. Минск не прошёл отбор. Хотя я очень ждал встречи с ним и Бу. Но в итоге компания получилась нестандартная и неожиданная, но зато - новая и впечатления другие.

    Думаю, во второй части начну не со старых сейвов и возьму всё-таки Минска в компанию.
     
    Текстоплёт нравится это.
  9. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.240
    Так во второй части NPC всё равно фиксированные.
     
    Leiji нравится это.
  10. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    @Leiji, твой пост как раз прекрасно подтверждает, как эти "мелочи" влияют на баланс. Ты пишешь, что ценой продажи всего и вся купил лук - он где-то и стоит около 4000 (как и броня). При обычной игре тебе бы пришлось выбирать, на что тратиться (или не тратиться и подкопить на что-то еще: полный латный доспех, арбалет, доспех теней, роба архимага etc). Мелочь тут, мелочь там - в итоге другая игра получается. Конечно, после середины игры эти моменты уже уйдут на второй-третий план (денег будет много, как и артефактов). Вопрос только в том, насколько быстро эта середина наступит, но, учитывая чтение прохождений для экономии времени - я думаю, что это уже не имеет значения для тебя.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2020
  11. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @6y3eJIok, да, я стараюсь соблюдать какой-то баланс между самостоятельным прохождением и советами. Так как жизнь, увы, не бесконечна. Вот такие моменты, если узнаю о них, то использую. Сюжеты и квесты - самостоятельно. Могу почитать советы по прокачке, например. Ещё иногда смотрю подсказки, если какой-то затык произошёл.

    С луком было не так. У меня была накоплена эта сумма ценой самостоятельного сбора, так сказать. Броню я отыскал уже в Нашкеле, а туда я пришёл с луком. А второй брони у меня так и нет до сих пор (и не знаю, будет ли). Что-то не купил, наверное. Вообще, покупаю редко и мало, коплю деньги с лута (который как правило дешёв). Если не путаю, мне на севере досталась какая-то булава и ещё несколько магических вещей, которые я продал. Ещё было выгодное ночное дело - Имоен ночью обчистила сундук в кузнице Берегоста.

    А про все перечисленное тобою прелести я пока только мечтаю :) Доспех теней стоит овер дофига, нету у меня столько золота. Робу архимага, кажется, пока не встречал. Хотя может в башне мага возле Берегоста, но там были такие цены, что я решил - пойду-ка я в Нашкель))) А полный латный - опять же слишком дорог для меня, да и мало кто может его таскать на себе... Поэтому всё и было, как ты говоришь - пришлось выбирать и оставаться с пустым кошельком.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2020
  12. 6y3eJIok

    6y3eJIok

    Регистрация:
    12 апр 2009
    Сообщения:
    1.063
    Для себя я выработал простое правило, если играю в какую-то интересную игру в первый раз - не читаю ни обсуждений, ни тем более прохождений. Потому что самостоятельный поиск решений, открытие нового и неожиданного - во многом и определяет интерес к игре. Читая прохождения и советы я этот интерес быстро теряю.
    Ты скорее всего и так понял, что я тебе хотел сказать, но все равно объясню еще раз.
    Дело в том, что примерно сравнимый с анкегским доспех получаешь только в Клоаквуде т.е. мягко говоря, не в первые часы игры. Все остальные варианты - это либо кольчуги, либо кожа, и они значительно хуже по защите. Защита для танка - это главная характеристика, от нее зависит выживаемость партии. Поэтому приходится покупать обычный пластинчатый доспех (хуже анкегского, но стоит недорого) или полный латный (значительно лучше, только стоит целое состояние), либо заказывать у Таэрома анкегский. Можно еще попытаться украсть, но я не знаю, сколько на это потребуется сейв-лоадов - сам подобным баловался давным-давно. Еще можно грабануть встречных одиночных наемников Кулака, хоть у них только пластинчатая броня, но для партии 1-2 уровня это вполне себе крутая артефакта. А чтобы заказать у Таэрома броню, нужно а) найти и завалить толстого и злобного анкега б) притащить кузнецу его панцирь (100 фунтов - это не шутки) в) заплатить г) прождать 10 дней. И только после этого получить заветный броник и радоваться обновке. Соответственно, получая броню из тайника, ты всех этих приятных моментов лишаешься, а также легко решаешь проблему защиты танка и экономишь деньги на другие артефакты. Хотя для кого-то, наверное, это плюс.
    ps Посмотрел в игре, оказывается, у Таэрома воровать нельзя. Как и у мага рядом с Берегостом.
     
    Последнее редактирование: 12 апр 2020
    Leiji нравится это.
  13. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    Столкнулся с проблемой. Киван, мой любимец в партии (мало слов, много дела), уходит со словами: "Простите, но мне пора. У меня дела.". Не сталкивался раньше с таким. Можно ли его каким-то образом остановить или вернуть? Например, пойти в какую-нибудь локацию поскорее. Я пробовал отправиться срочно в Берегост, но это не помогает. Насколько помню, квест "Киван и Тазок" придумали в ЕЕ. Но я без понятия, где этого Тазока искать.
     
  14. мыловар

    мыловар

    Регистрация:
    24 ноя 2007
    Сообщения:
    543
    насколько я помню, невозможно пройти мимо него, так что это встреча у тебя еще впереди
     
    Leiji нравится это.
  15. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @мыловар, спасибо. Погуглил ещё, самое полезное из того что нашёл (in simple english):

    Варианта два: либо менять переменную, либо выгонять его из партии, пока не дойдут руки до бандитов (это конец третьей главы, как я понял). Ну и третий: взять кого-то из других интересных персонажей :)
     
  16. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    Добрый день!
    Подскажите, пожалуйста, ответ на "проблему" с квестом Призма. Защитил скульптора, получил изумруды и продал их. А потом украл обратно. А ворованное не принимают обратно. Есть ли в игре ещё изумруды? Или скупщики краденного?))
     
  17. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    3.669
    Вроде бы торговка в гильдии воров (в городе Врата Балдура) выкупает любые драгоценности без оглядки на происхождение.
     
    Dar_Morar нравится это.
  18. Dar_Morar

    Dar_Morar

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    531
    Спасибо! Но я почти превозмог - просто нашёл (это было сложно) ещё два изумруда.
     
  19. smahutta

    smahutta

    Регистрация:
    11 сен 2011
    Сообщения:
    264
    ради Кивана пришлось подгружать сейв с его инвайтом в пати и быстро идти по основному квесту - мочить Тазока. Киван очень недолго тусует в пати, даже если все делать быстро, то ближе к Тазоку он начинает проявлять беспокойство.
     
    Leiji нравится это.
  20. Leiji LXXX∙XC∙00∙Х∙ХХ

    Leiji

    Регистрация:
    4 май 2013
    Сообщения:
    1.582
    @smahutta, а я вышел из ситуации сбросом переменной. Пока не дошёл до Тазока :)
     
    AndyFox нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление