1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Battle Bugs

Тема в разделе "Игры на сайте", создана пользователем nepacaka, 1 мар 2005.

  1. nepacaka

    nepacaka

    Регистрация:
    16 июл 2009
    Сообщения:
    437
    Жанр:
    Strategy

    Платформа:
    DOS

    Год издания:
    1994

    Разработчик:
    Epyx

    Издатель:
    Sierra On-Line

    Рейтинг:
    9 из 10

    Battle Bugs – тактическая игра о тяжких буднях насекомых. Игра создана под DOS и обладает приятной графикой, карикатурным дизайном происходящего и интересным игровым процессом. Battle Bugs даёт нам возможность почувствовать себя командиром отряда насекомых, единственной целью которых является выживание в этом суровом мире. А для выживания, как известно, необходима пища! Именно за неё нам и предстоит сражаться с вражескими группировками в этой весёлой игре.

    Сюжета как такового в игре нет. Есть две группировки насекомых: зелёные (хорошие) и красные (плохие). Само собой, невозможно определить, кто же на самом деле хороший, а кто плохой, поскольку обе стороны совершенно одинаковы, что недвусмысленно высмеивает былые войны между настоящими людьми. На каждом из уровней вам предстоит захватить все виды продуктов питания, имеющихся на импровизированном поле боя. Это могут быть гамбургеры и чипсы, упавшие на пол со стола, или бутерброд, забытый кем-то на пикнике, и прочие остатки человеческих видов пищи. Чтобы захватить данный ресурс, необходимый для поддержания жизнеобеспечения отряда, ваши насекомые должны установить на него свой флаг. Тогда пища считается вашей по праву, однако не стоит забывать, что враг не дремлет и в свою очередь старается установить свой флаг, а ваш снять. Понятно, что ни в коем случае нельзя этого допускать, а все вражеские попытки сделать это нужно немедленно пресечь, прибегнув к лёгкому насилию.

    Кстати, о насилии. Несмотря на то, что в игре есть довольно серьёзные боевые и тактические элементы, выполнено всё в весёлом и карикатурном стиле. Сражаются насекомые с применением как собственных кулаков, так и тяжёлого вооружения - вроде динамитной шашки или маленьких авиабомб. Драка между насекомыми выглядит забавно и похожа на оную в детских мультиках. Двое соперников начинают дубасить друг друга кулаками (иногда и другими частями тела), пока один из них не будет отправлен в нокдаун. Радости в боевых действиях, ко всему прочему, добавляют взрывы, также выполненные в мультяшном стиле, с вылетающей надписью «KABOOM!». Добавьте сюда ещё и карикатурный HUD, словно в действительности собранный маленькими насекомыми из часов, калькуляторов и прочей человеческой техники. Общая идея и графический дизайн – просто загляденье!

    Как уже было сказано выше, несмотря на карикатурность, игра имеет мощный тактический элемент. И если первые миссии выполняются без особых усилий, то в дальнейшем придётся хорошенько поразмыслить, тем более что время на выполнение миссии ограничено. Однако для успешного выполнения задания вы будете укомплектованы отрядом насекомых, для каждой миссии отряд будет разным, и меняется он в зависимости от поставленной задачи. Надо всех отдубасить? Вот вам парочка богомолов. Нужно захватить гамбургер до прихода врага? Пожалуйста, вот вам пара быстрых букашек и отряд муравьёв для отвлекающего манёвра.

    Нельзя обойти вниманием и большое количество видов насекомых, каждый из которых имеет свои параметры, такие как скорость, сила, живучесть и собственная способность. Благодаря такому подходу каждый солдат имеет свои сильные и слабые стороны. Например, богомол может расправиться со многими противниками в ближнем бою, но медлителен. Комар, напротив, довольно хрупок, но он создан не для борьбы, а для полётов. Таким образом, грамотная расстановка войск – залог победы в сражении.

    Но и это еще не всё. Дизайн насекомых выполнен на пять с плюсом. Это не просто какие-то жучки - каждый жук уникален, имеет свой прототип в настоящих войсках. Муравей является рядовым солдатом, в некотором роде – универсальная боевая единица. Кузнечик – это местный зелёный берет, обладающий высоким уровнем атаки и низкой бронёй; его посылают в самое пекло - расхлёбывать кашу перед основной атакой. Комары – пилоты истребителей. Блоха – парашютист. Паук – коммандос. Мокрица – подрывник. И так далее. Разнообразия столько, что глаза разбегаются. Также можно увидеть и Командира армии - в боях он, правда, не участвует. Это старый жук в плаще, с бородой и указкой, постоянно наблюдающий за происходящим через мини-телевизор марки «FONY» (любые совпадения с реальностью чистой воды случайность).

    Ну и, пожалуй, достоинством Battle Bugs можно считать её неприхотливость в плане игрока. Все действия выполняются мышкой, поэтому вы можете сидеть в кресле и пить чай, попутно разгадывая очередной уровень-головоломку и наблюдая за сражением ваших бойцов. Данный момент считаю основным для развлекающей игры. А ограничение по времени в данной ситуации – плюс. Можно выполнить парочку заданий, отдохнуть и продолжить заниматься важными для вас делами.
     
  2.  
  3. Sh@de

    Sh@de

    Регистрация:
    17 июн 2005
    Сообщения:
    32
    Очень оригинальная RTS про муравьев :) Поиграв в нее, становится понятно, откуда у Ground Control ноги растут :)
     
  4. writyper

    writyper

    Регистрация:
    18 сен 2006
    Сообщения:
    3
    Отличная игруха! Увидел ББС-шный сериал про насекомых, где в эпизоде парень рубится в нее, но кажется, на МАКе, и понял, что меня давно уже подсознательно мучила ностальгия, но даже названия не помнил :)
    Снова спасибо сайту!

    P.S. Только рейтинг, на мой взгляд, маловат, хотя бы 7 из 10 - за оригинальность.
     
  5. alpaca

    alpaca

    Регистрация:
    7 дек 2006
    Сообщения:
    21
    Увлекательная игра, которую стоит пройти пару раз. Не очень сложная и интересна в основном креативностью концепции битв, юнитов и их способностей. 7-8 баллов вполне заслуженная оценка
     
  6. Коммунизм

    Коммунизм

    Регистрация:
    30 мар 2009
    Сообщения:
    20
    Весьма любопытная такая игра про насекомых. Каждый раз соотношение сил враждующих сторон, количество отпущенного времени и характер местности кардинально меняется, что порой заставляет пораскинуть мозгами. В остальном прохождение особой сложности не представляет. Также желательно вникнуть в суть конкретного задания на миссии, поскольку не всегда все сводится к простой драке.

    Забавно, но в ходе сражений невольно может разгореться аппетит, поскольку длительное созерцание пакетов с чипсами, бутербродов, кусков сыра, колбас и прочих лакомств (право на которые вам предстоит оспаривать) может возыметь эффект.

    P.S. Кстати, к насекомым я не равнодушен. Только не коллекционирую (ибо собирать трупы считаю кощунством), предпочитая ловить и отпускать, либо просто наблюдать. Из наиболее заметных «друзей» это пауки-крестовики, лесные и садовые жужелицы, осы, шершни, шмели, стафилины, майские хрущи.
     
  7. Crazy Egg

    Crazy Egg

    Регистрация:
    16 май 2012
    Сообщения:
    16
    Обязательно рубанитесь. Жестокие битвы за кусок пиццы и беспощадный махач за сосиску оставят самые лучшие впечатления и поднимут настроение.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июн 2012
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление