1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Бэд-блоки и утилиты проверки жесткого диска.

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Sabonius, 8 апр 2019.

  1. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Решил поставить винду,

    308AF737-9D7A-43FF-A70B-F9AEFCD74401.jpeg

    В общем щас делаю как сказали, 5 раз уничтожение данных. Если снова будут бэды находиться то в помойку его.

    Викторией больше ни-ни, она ломает харды :D
     
  2. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Какая-то магия. Прогоны Викторией, скандиск, форматирование виндой и все равно бэды бэды бэды. Сделал пятикратное форматирование Диск Директором и бэды ушли. Щас ставлю винду, посмотрим что будет.

    938712CD-3F04-4A66-B73A-ACC0D49511CC.jpeg
     
  3. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Вся причина нечитаемого сектора - это фрагментированные данные в свободном пространстве, ничего не удаляется из накопителя, даже через полное форматирование и уничтожения данных (1-3 раза) не помогает. Вам любая вычислительная техника якобы всегда показывает свободное пространство - на деле ради экономия ресурсов процессора и скорости доступа накопителя (перегрева еще 50-ых годах) было решено переписывать данные поверх их. Тоже самое с SSD, перезаписываемых дисках, гибких дисках. Снижения скорости чтения/записи в SSD - заключается в переполнение буфера и не успевании перезаписывании данные к существующим данным в свободном пространстве.

    Вы когда-нибудь встречали перемычку в жестком диске "Limit drive capability to 32Gb" (опция 4092 цилиндра)? Попробуйте подключить перемычку и записать что-то в жестком диске, затем отключить, тогда потеряете все данные - диск будет пуст, но данные все равно будут храниться в свободном пространстве.
     
  4. vorob

    vorob

    Регистрация:
    9 мар 2003
    Сообщения:
    1.674
    Тема немного непонятна мне. Да, файлы не удаляются, а просто помечается что в эти сектора можно снова писать, поверх того что там осталось. Это мне известно. Но как это может привести к нечитаемости сектора? Я думал если это бэд то это физическое повреждение блина.
     
  5. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
    Файл редко пишется чередованием в одном секторе/кластере/блине и когда файл становиться сильно фрагментированным (несколько 100-ни или 1000 кусками по разным местам и размерами), то некоторые части после перезаписи теряют целостность, мелкие его фрагменты становятся полностью нечитаемыми/неперезаписываемые. Самой лучшей программой для дефрагментации свободного пространство жесткого диска "\\по сей день\\" остается - Diskeeper.
     
  6. Das_Monster

    Das_Monster

    Регистрация:
    1 сен 2018
    Сообщения:
    668
    @Улахан Тойон, я напишу прямо, хоть и прозвучит жестко - это уже какое-то техно-суеверие и техно-ересь. Экономия ради каких-то перегревов процессора из 50-х? Подпираемая сборку SLC-областью у MLC\TLC дисков? "Смешались кони и человеки в одну кучу и оно побежало изменившимся лицом к пруду".

    Не будет никакой связи в сохранности данных или появления сбойных участков от разбиения файла на диске хоть на 100 000 кусков в разных местах. Не работает это так, невозможны такие причины и следствия. Скорость считывания понизится, но не более. Это же не живая сущность, которая пострадает от разнесения по разным участкам поверхности. Жестким дискам (и SSD) плевать на "логические" границы файлов, они ни на что не влияют, только исправность самих физических частей (поверхность, электропривод, головки, питание, и т.п) для их работоспособности важна.

    @vorob, всё правильно, нет тут никакой зависимости.
     
    Колючий нравится это.
  7. Улахан Тойон

    Улахан Тойон

    Регистрация:
    23 сен 2015
    Сообщения:
    1.806
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление