1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление
  3. Перед началом работы с нашей вики обязательно ознакомьтесь с Правилами и указаниями Old-Games RU Wiki.
    Скрыть объявление

Бесплатные игры с открытым исходным кодом

Тема в разделе "Wiki Old-Games.RU", создана пользователем MrFlibble, 6 янв 2014.

  1. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    В приведенный ниже список включены игры, удовлетворяющие следующим критериям: 1) игру можно бесплатно и без каких-либо ограничений скачать и запустить и 2) исходный код игры является бесплатным и открытым. Список разбит по жанрам, деление на которые является более или менее условным. Список не является исчерпывающим и не претендует на это. Изначально коммерческие игры, которые официально стали бесплатными, помечены звёздочкой.

    Примечание: На самом деле, среди бесплатных игр с открытыми исходниками встречаются самые разные типы лицензирования - в одних случаях со всеми ресурсами игры можно делать что хочешь (по лицензии GPL), другие налагают разные ограничения. В списке эти различия никак не отражены.

    Аркады
    Платформеры
    Шутеры
    Квесты
    Ролевые игры
    Шутеры от первого лица
    Шутеры от третьего лица
    Гонки
    Симуляторы
    Пошаговые стратегии
    Стратегии в реальном времени
    Настольные
    Головоломки
    Разное
     
    Последнее редактирование: 25 май 2017
    rusty_dragon, 3d_camper, Ilja_00384773940 и 22 другим нравится это.
  2.  
  3. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Шапка раздела скоро треснет, но это должно быть в шапке. Я уже подумываю о том, чтобы собрать все ссылки в один каталог "Энциклопедические темы от MrFlibble".

    Спасибо за ваш труд.
     
    rusty_dragon, DocPainkiller и MrFlibble нравится это.
  4. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    А мне кажется, такое лучше всего на Вики делать:)
     
  5. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Так ведь легко можно параллельно копировать, а обсуждение вести здесь.

    Например, по поводу Flight of the Amazon Queen есть вопрос - ведь её исходники передавали исключительно команде, которая адаптировала их для ScummVM. Т.е., в свободном доступе можно найти переписанную энтузиастами версию движка в виде модуля, используемого в скуме. Собрать из них игру не получится.

    Отдельно исходников игры нет. Или я что-то пропустил?
     
    MrFlibble нравится это.
  6. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.670
    A.P.$lasH, у нас есть раздел Вики, который практически простаивает... Да и закреплять все хорошие темы, сам понимаешь, не выход.

    Насчет исходников квестов для ScummVM, я так понимаю, там со всеми примерно одинаковая история. И даже сами игры тоже, насколько я понял, бесплатные только ScummVM-версии, помню несколько лет назад пытался найти оригинал BaSS и везде жестко обламывался, только у нас на сайте было.
     
    MrFlibble нравится это.
  7. A.P.$lasH

    A.P.$lasH

    Legacy

    Регистрация:
    27 фев 2010
    Сообщения:
    4.667
    Я потому и сказал, что планирую собрать их в один каталог. Примерно как сейчас игры во флейме выглядят.

    Его исходники у меня где-то были. Некоторые действительно публиковались, я потому и спрашиваю.

    Совсем забыл. Я же исходники BaSS сам у нас и выложил:
    Beneath a Steel Sky (1994, DOS, файлы)
     
    Svetoch, MrFlibble и Dimouse нравится это.
  8. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    ScummVM - это единственное исключение, которое я сделал для реконструкции движка (в противоположность оригинальному исходному коду), и только потому, что, как правильно отметил Dimouse, бесплатные версии некоторых игр доступны только в варианте ScummVM, исходный код которого открытый.

    Кстати, я тоже не смог найти в свой время официальный бесплатный дистрибутив DOS-версии Flight of the Amazon Queen, из чего сделал вывод, что она только под ScummVM. А вот Beneath a Steel Sky с исходниками есть на RGB Classic Games.
     
    Svetoch, Val07og, ThisSuXX и 2 другим нравится это.
  9. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    В список было добавлено еще несколько игр, включая ряд хорошо известных условно-бесплатных, распространяемых по модели Скотта Миллера (все соответствующим образом помечены).

    Ну и на всякий случай вот сайты, которыми я пользовался при составлении списка.
     
    Neresar, Svetoch, ThisSuXX и 5 другим нравится это.
  10. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Добавил OpenTyrian - правда, там исходный код был переведен с TurboPascal на C, но тем не менее, это оригинальный код, а не реконструкция движка с нуля.
     
    A.P.$lasH, Dimouse и Svetoch нравится это.
  11. Чёрный Думер и все виды материала

    Чёрный Думер

    Регистрация:
    17 мар 2010
    Сообщения:
    2.417
    Будьте добры, добавьте Doom 2D: Forever и Doom 2D Multiplayer. Требования бесплатности и открытости исходников они удовлетворяют. :)
     
    MrFlibble нравится это.
  12. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    MrFlibble нравится это.
  13. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Я уважаю Doom 2D, но там используются - насколько я понимаю, без официального разрешения* - ресурсы коммерческой игры.

    Нету. И еще много чего нету. Кстати, про Spelunky хоть я слыхал, но не знал, что это игра с открытыми исходниками.
     
  14. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Фанаты, кстати, этим воспользовались. Всяких модов по игре - десятки.
     
    MrFlibble нравится это.
  15. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Надо будет ознакомиться :)
     
  16. Neresar

    Neresar

    Регистрация:
    1 дек 2007
    Сообщения:
    179
    http://allegator.sourceforge.net/
    серия про аллигатора Алекса. Моя любимая четвёртая!:good:тоже все с открытыми исходниками
     
    MrFlibble, ThisSuXX и A.P.$lasH нравится это.
  17. Evil Snake 蛇の王

    Evil Snake

    Регистрация:
    9 июн 2006
    Сообщения:
    1.775
    Neresar, MrFlibble, A.P.$lasH и ещё 1-му нравится это.
  18. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Исходники PaybackTime 2 прилагались к полной бесплатной версии (но не к тому релизу, который доступен по ссылке). А недавно один из авторов выложил исходный код на GitHub:
    https://github.com/nnevatie/paybacktime2/tree/master
     
    A.P.$lasH нравится это.
  19. Dr_Radio

    Dr_Radio

    Регистрация:
    12 июн 2014
    Сообщения:
    145
  20. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    Роберт Морган (Red Shadow Software) выложил исходники In Pursuit of Greed, причём со всеми ресурсами и, судя по всему, рабочей сборкой полной версии игры:
    http://www.redshadowsoftware.com/projects/greed

    Игра уже есть в списке (см. "Многопользовательские шутеры от первого лица").
     
    Dimouse, A.P.$lasH и Gamerun нравится это.
  21. MrFlibble

    MrFlibble

    Регистрация:
    23 мар 2008
    Сообщения:
    3.335
    A.P.$lasH и Gamerun нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление