1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Битва между РПГ!

Тема в разделе "PC Игры", создана пользователем Skaarj.13, 5 фев 2005.

?

Какая рпг(или серия РПГ) лучше?

  1. Wasteland

    51,0%
  2. Burntime

    2,0%
  3. Серия Fallout

    9,8%
  4. Серия The Elder Scrolls

    5,9%
  5. Серия Ultima

    0 голосов
    0,0%
  6. Planescape

    13,7%
  7. Betrayal at Kondor

    0 голосов
    0,0%
  8. Серия System Shock

    0 голосов
    0,0%
  9. Серия M&M

    2,0%
  10. Deus Ex

    5,9%
  11. Другое(написать)

    9,8%
  1. byrrrrr

    byrrrrr

    Регистрация:
    14 янв 2005
    Сообщения:
    465
    Да где ты видел квесты с отыгрышем роли, скажи плз
    :P
     
  2. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Вот и я говорю - не надо Мора с пошаговыми боями. Дайти другую игру.

    А я за Арканум убью! Ибо Святое. Вот там - и отыгрыш роли, и сюжет, и юмор и прокачка и бои пошаговые -- всё в одном флаконе! Почему больше так не делают?!

    Пошаговость пораждает в игре некую стратегию/тактику боёв, тогда как реал-тайм приводит к бешенному кликанью мышкой (я всё-таки прошёл Lionheart). Да, пауза нескольок улучшает дело, но она не лучше походовости! Она просто лучше реал-тайма без паузы.

    Бои не делают хорошую РПГ, но они ВПОЛНЕ могут её испортить. Диабло есть кака и не есть РПГ, и вэтом вы меня не разубедите => всё, что похоже на Диаблу - не есть РПГ и является какой.
     
  3. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    MaxEd, ОТСТАНЬ ОТ МОРЫ!!!!!!! :angry:
    А вот в Арканум надо бы поиграть... (Тока где ж его бесплатно взять?..) :D
    Не все что нерпг кака!
     
  4. EvilM@niac

    EvilM@niac

    Регистрация:
    17 ноя 2004
    Сообщения:
    730
    В торренте. Сам оттуда недавно взял. Два дисочка (англ.) с патчами разными, носидишками и мануалом в двух форматах (rtf и pdf). У меня за ночь качнулась.
    Дык, никто и не говорит, что Дьябла - РПГ. Она была, есть и будет ЭКШЕНОМ. Кстати, если удтверждать, что главное в ролевухе - бои (не важно какие), то как раз таки и получится клон Дьяблы.

    зы Так, по-твоему, все, что не РПГ - кака?
     
  5. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    EvilM@niac, у тебя за ночь. А у меня за трое суток будет...
     
  6. byrrrrr

    byrrrrr

    Регистрация:
    14 янв 2005
    Сообщения:
    465
    а что такое торрент? :blush:
     
  7. Skaarj.13 нервынервы

    Skaarj.13

    Регистрация:
    1 дек 2004
    Сообщения:
    2.971
    byrrrrr, онлайн-файло-бартер :blink:
     
  8. EvilM@niac

    EvilM@niac

    Регистрация:
    17 ноя 2004
    Сообщения:
    730
    А скока ты думаешь у меня ворота бальдуровые уже качаются? Ничего, не жалуюсь.

    зы Если бы было куды, я бы тебе слил Arcanum...
     
  9. Teron Lifeslayer Malkavian

    Teron Lifeslayer

    Регистрация:
    14 ноя 2004
    Сообщения:
    7.603
    Даа, ты явно не играл в NWN по сетке даже не понимаешь какую чушь говоришь. Ты наверное не видел битв партия на партию, а я видел, даже учавствовал, у каждого своя роль, где кто стоит, кто в тыл заходит и т.д. и эти люди не жаловались на реалтаймовость, недостаток стратегии и тактики.
    Ты явно не догадываешся даже что в огромном количестве РПГ ты безумно мышкой не кликаешь - просто отдаешь команду и аватар бьет цель, а ты лишь следишь, ну и общую тактику ведения боя берешь на себя. Знаешь сыграв в Львиное Сердце и сказав что реалтайм там отстой (реалтайм там недоработанный, глюки, плохое управление), ты не можешь сделать оценку о всех.
     
  10. MaxEd

    MaxEd

    Регистрация:
    5 авг 2004
    Сообщения:
    1.006
    Кроме Lionheart'а играл ещё и в классику жанра в лице BG2. Тоже не понравилась - даже при использовании паузы. В он-лайне не играю, не играл и не буду - нет времени и желания. По мне, так все РПГ вообще можно сингл-плеер делать - меня это никак не затронет, хотя понимаю, что есть люди играющие по сетке. Но настоящие abominations это MMORPG - РПГ без сингл-плеера. Вот ЭТО - ужас! И опять же, их слишком много.
     
  11. Noelemahc Призрак из п(р)ошлого

    Noelemahc

    Legacy

    Регистрация:
    24 июн 2002
    Сообщения:
    8.934
    Только подавляющее большинство (99.(9)%), ориентированное на манчкинов. Некоторые выделяются либо построением эмуляции сингла (World of Warcraft), а некоторые насильно заставляют человеков сплачиваться поплотнее и покоманднее (например Anarchy Online).
     
  12. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.959
    Из РПГ, в смысле настоящих, конечно же Planescape, тут других вариантов на первенство в списке вроде бы и нет. Из АРПГ - ну само собой серия The Elder Scrolls, ибо не просто так у Скайрима вот настолько охрененные продажи, не сравнимые вообще ни с одним из прочих вариантов. Хотя гениальный Тодд и некогда мало кому нужный Фоллаут умудрился раскрутить до блокбастерного уровня, но все-таки даже четвертая часть сильно отстает от его фентезийного бестселлера (ибо если ваша РПГ не фентезийная, то шансов хайпануть и получить суперприбыль у вас становится гораздо меньше).

    Удивительно, что в голосовании победил древний Wasteland, при живом-то Фоллауте :) Прям чувствуется, что в середине нулевых сайт еще не успела захлестнуть волна неофитов, вкатившихся в жанр с Фоллаутом и БГ1-2, и считающих наличие социалочки главным признаком РПГ... И да, Burntime странновато называть РПГ, это скорее какая-то адвенчура с элементами стратегии.
     
  13. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    3.146
    Да, ассетфлипнуть популярную у детей облу с заменой названия и выпустить на рынок, уже прогретый S.T.A.L.K.E.R.ом - это нужно уметь, тут явно случилась гениальность. Пойду спрошу у него в твиторе, что мне завтра надевать)
     
    makiavelli737 нравится это.
  14. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.959
    Нет чтоб ассетфлипнуть популярный у детей немногим ранее Морровинд - и Ф3 раньше бы вышла :) А то еще и систему VATS прикрутил для более вдумчивой боевки, как-то слишком нагло для простого ассетфлипа...

    Кстати, а БГ3 считается ассетфлипом ДОС-ов или это другое?

    Это который к 2010-му году силами аж трех игр своего сериала еле-еле 4 миллиона копий суммарно наскреб, на всю франшизу? Ну прям мощный прогрев, нечего сказать - да и выходил он только лишь на ПК, в отличие от... А кстати, причем тут вообще Сталкер?
     
    Последнее редактирование: 23 апр 2025
  15. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    3.146
    У детей тогда ни подходящего компьютера, ни приставки под него не было) Не нашёл сходу данные по продажам на хвох, но с его тормозами и графикой сомневаюсь, что вышло сильно много.
    Ты серьезно в это веришь? Не для того, чтоб по мельтешащим гулям как-то попасть с геймпада, а для вдумчивой боёвки?...
    Он как минимум не давал угаснуть пост-апокалиптической теме года так с 2004-го, ну и вышел годом раньше, был на слуху.
     
    Mel Shlemming нравится это.
  16. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.959
    Почему же в рунете настолько много постаревших с тех пор школьников, которые любят с придыханием вспоминать, как они ради Морровинда прогуливали школу?! :)

    Чтобы вдумчиво попасть, оценивая шансы попадания и расходуя запас экшен-поинтов, да. Довольно РПГ-шно, это вам не в Морровинде в краба вилкой тыкать.

    У кого именно на слуху? Консольная аудитория, массово игравшая в Обливион, вообще о нем знала? Не говоря уже о том, что за пределами бывшего СНГ это название мало кому что-то говорило...
    --- добавлено 23 апр 2025, предыдущее сообщение размещено: 23 апр 2025 ---
    И тем не менее, на Хбоксе игра была топовой по продажам, соревнуясь с системселлером Хало. Сам удивился, но тем не менее.
     
  17. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    3.146
    Господи, чел, какие шансы попадания, если все пули летят точно в цель с определённого расстояния (в отличие, кстати, от Морровинда с его труЪ-RPG-шансом на промах - для которых просто пожопились дорисовать анимацию)?? На ПК он вообще нигде по-настоящему не пригождался, игра легкая донельзя. Но игровой процесс он прерывал и замедлял отлично, вдумчиво, это да.

    Про Сталкер - пусть так, но вехой в жанре в любом случае F3 не являлся, повторяя и самого себя (т.е. TES) и другие существующие игры.
     
  18. realavt Воистину воскрес

    realavt

    Регистрация:
    11 окт 2006
    Сообщения:
    8.959
    И с его использованием ощущалось, что играешь именно в РПГ, а не в шутерок, где всё зависит от навыка скоростного пиксель-хантинга самого игрока.

    Так никто на веху в жанре и не претендовал - он веха в своём сериале, этого достаточно.
     
  19. Gaznak

    Gaznak

    Регистрация:
    14 мар 2023
    Сообщения:
    1.258
    Wizardry нет? Gold Box нет? Baldur's Gate нет? ToEE нет? Jagged Alliance нет? Arcanum нет? Ладно, хоть Fallout с Planescape есть, и M&M (хотя тут наверняка имели в виду только части VI-VIII, что есть миопия и моветон).
     
    Ulysses нравится это.
  20. nilegio никто

    nilegio

    Модератор Переводчик

    Регистрация:
    25 мар 2012
    Сообщения:
    9.546
    @Gaznak, во-первых, опрос старый, во-вторых, а разве JA - RPG?
     
    Genesis нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление