1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Бюджетный lucky star 6lx2

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем Kombinator, 23 май 2023.

  1. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Достал я на днях с чердака системник с такой материнкой. Там 440LX чипсет. Ну, думаю, ща воткну туда целерон 333 и можно будет зарубится в первую халву. Это ж хваленый 440, а не ранний VIA, к которому нужен бубен, чтоб он нормально работал.
    И что же в итоге? Ставлю туда 98 и сандра мне показывает скорость чтения и записи в 70 Мб/с. Ненастроенная виа показывает примерно тоже, но если включить интерлив и поиграться с таймингами, то на этих процах скорость будет что-то вроде 250/150. А тут прогу включающую интерлив не поставишь, в биосе тоже никаких настроек нет. Пропатчил биос с ключем /v и ничего не поменялось.
    Кто знает это вообще норма? В халф лайфе просадки до 6 фпс! Дрова на чипсет ставил
     
  2.  
  3. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    А что должно было поменяться? Это опция для VIA чипсетов. Как и прога. Кроме того, там же память на 66МГц работает.
    А VIA правильно настроенная выдает

    read.jpg

    read4w.jpg
    --- добавлено 23 май 2023, предыдущее сообщение размещено: 23 май 2023 ---
    А вот Лаки Стар на VIA с мендосиной 333!

    mendocino.jpg
     
  4. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    ну да, аполло 133 у меня с туалатином есть и она показывает почти максимальную скорость сд рам 133. А вот почему эта 440 такая медленная. Помнится, что этот целерон на 815 чипсете показывает больше 400 на чтение и под 200 на запись. А тут 70
     
  5. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    на 815 чипсете асинхронная память и 66 проц работает с PC100. А 440 все синхронные.
     
  6. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.490
    Предполагаю, что в этом и проблема: все тайминги расслаблены и задержки увеличены, чтобы даже самая дерьмовая память работала стабильно в этой, отнюдь не самой лучшей, материнке.
     
  7. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Во-первых это lucky star. Могли что угодно ослабить в БИОСе.
    Нужно проверить тайминиги, должны быть 2-2-2-5.
    Во-вторых Celeron-333 без разгона очень медленный процессор.
    Что-то вроде Penium-II 300 гораздо интереснее, и уже должен потянуть HL.
     
  8. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Не, целерон 333 и пень 300 примерно одно и то же. Где-то целерон быстрей немного, где-то пень. И на другой материнке на этом проце халва идет замечательно.
    Я вот хочу узнать у тех, у кого есть такая же материнка как у них дела с памятью. Может это норма для этих матереи и я зря переживаю
     
  9. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    У меня не шла. Нормально шла как раз где-то от P-II 300.
    А проц вообще с кэшем? 300А?
    По своему опыту не могу так сказать. И разница в цене на момент актуальности, как бы намекает.
    Хотя в конце 90-х была серия заказных статей, в стиле "Не покупайте AMD K6-2, покупайте Celeron Mendochino! Он почти такой же быстрый, как и Pentium II. А в разгоне даже быстрее!"
    Из чего следует, что переплачивали более чем в два раза за Pentium II только идиоты.
    ai.ibb.co_bbqtkQ8_image.png
     
  10. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    У меня есть второй пень 350 на сотой шине и он не особо шустрый по сравнению с целероном. Вот если бы ему разработчики кеш сделали работающий на частоте ядра, то это был бы крутой проц
    И да, у меня самый обычный целерон с кешем
     
  11. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.235
    поищите старые сандры/эвересты, где есть мендосины с LXом и сравните в них со своим процем
    на моем скрине LX c PII выдает 371МБ/с в первом тесте памяти
     
  12. Rio444

    Rio444

    Регистрация:
    25 дек 2013
    Сообщения:
    120
    Сильно зависит от методики сравнения. На "коротких дистанциях" (когда хватает кэша 128Кб) селерон быстрее. "На длинных" - Pentium II.
    В общем и целом, у Pentium II выше минимальный fps в тяжелых сценах. Там, где у Селерона 5, у пентиума будет 10-15.
    В лёгких наоборот, у пентиума 50, у селерона 60.
     
  13. Kombinator

    Kombinator

    Регистрация:
    25 янв 2018
    Сообщения:
    110
    Может так и есть, тестировать надо. С материнкой бы еще разобраться. Думаю разные биосы попробовать
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление