1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

БК0010-01

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Repej, 13 мар 2008.

  1. kulguy Дабл Арчвайл

    kulguy

    Регистрация:
    12 сен 2007
    Сообщения:
    376
  2. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    ahsasa, практически все приведенные игры помню. Третью часть "Десанта" мы с братом прошли только один раз: это был супер марафон, мы сели и за ночь прошли все части подряд. Для нас это был подвиг.
    Лично я никогда не видел игр на БК на цветном экране. Для меня они навсегда остались чернобелыми.
    Сами игры помню, видел. Была такая Enigma (там монах какой-то через мокриц прыгал). А вот про фирму ничего не помню.

    Да-а, помню как кассетами менялись. С расрытым ртом слушал про сборы продвинутых представителей, там народ программами обменивался, опытом делился...
     
    Последнее редактирование: 14 мар 2008
  3. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    7321f53ae75f2732bd4a8472e832b3d6.jpg 49c158842e835c3acc58a162fe72d2a9.jpg 88c6545aa3662160e6bee8c71aa2edb6.jpg 725b3f5a69b79ea013df161288689150.jpg
    6892c0e000e3e05aead13ed0a007778c.jpg
    Игры МВИ - Aliens , Bobi , Mad ghost

    [​IMG] d082885a16336bb0c6d1f8e30a08322e.jpg
    Енигма - Elmsoft



    a86a34c7a99686ad3e9f57215e884158.jpg 822bbda1491448c2d95057e3d46af859.jpg c3e230f1b4d039476b21140c940a03fa.jpg
    Superman - BIL corp :).
     
    demiurg1981, Wild_Wolf, Dimouse и 4 другим нравится это.
  4. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Вот, точно! МВИ! И не биомасса, а Aliens. А Bobby в цвете всё-таки гораздо красивее.

    Кстати, откуда эти скриншоты? Можно ли сейчас Bobby через эмулятор запустить, и где его можно скачать?
     
  5. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Конкретно эти через Emulator3000 - там их все можно запустить. Вещь неплохая, но использует очень старую версию "движка"(адаптированную под xp) знаменитого эмулятора Алексея Савельева новая версия его доступна на http://bk11m.narod.ru/ и здесь http://bkcrew.narod.ru/(кстати тут есть немало демок) - к сожелению он под дос - и не работает под xp (совсем) даже в эмуляторе и не любит современных видео карт, кстати там помимо прочего реализована лучшая на свете эмуляция бк11м.

    P.S.
    Кстати эти игры я взял со своих старых аудио-кассет (через аудио карту конвертировал в BIN).
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2008
    Wild_Wolf, Dimouse, Repej и ещё 1-му нравится это.
  6. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    С эмулятором понятно, а где саму игру Bobby скачать можно?
     
  7. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Как где скачать? Я же ссылки давал! Bobi есть здесь например -
    http://www.bk-001x.land.ru/

    P.S.
    Кстати - еще один эмулятор под xp есть здесь - http://boulder-dash.narod.ru

    Добавлено через 5 минут
    Кстати вот еще ресурсы:
    http://bksoft.by.ru/
    http://sergk.org.ua/mercury/ (здесь описана история создания UFO под бк)
    http://www.pouet.net/prodlist.php?platform[]=BK-0010/11M&order=&page=1&order=&x=17&y=7 (кстати здесь немало новых демок для бк)
     
    Последнее редактирование: 15 мар 2008
    kulguy, kreol и Grue13 нравится это.
  8. fYNX

    fYNX

    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    1
    Правда сложно сейчас найти что-то действительно "IBM PC-несовместимое"
     
  9. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    По поводу игр на бк :) :

    игры на фокале Биомасса и Prezident(любимая вещь):)

    Игра пираты (говорящая голосом кстати) почти единственная стратегия(поздних переделок kings bounty(KNIGHT) и warlords у меня не было) на бк,Chess - ну чем не стратегия.

    Игры BIL corp. - Diday(реакция на нажатие СТОП),Flasse,Перевал,Sliris,Toorun

    Весьма интересная игрушка - имеется инвентарь и много разного оружия(в свое время был так впечатлен, что даже написал редактор лабиринтов для этой игры)

    Бунт роботов - весьма прогрессивная бродилка.Assassin - отличался бльшой плавностью движения обьектов.

    Еще одна любимая игрушка - Demon stalker,а это Green++ - крутой боевичек того времени.

    Игры Long Raid и Sopwith - были интересны тем, что пролетая над аэродромом можно было сесть на него и заправится.

    Ferrari - ну как без симулятора автогонок обойтись

    Circler,Capitan Comic

    Horror show,Shaolin,Шпион(так и не прошел его):(

    F15,Антимир,Зубастики.

    Breakball,Popcorn.

    Crack,Батискаф,Патруль

    P.S.
    По поводу ч/б картинок - у меня на бк стоял монитор электроника МС 6105.11 и все игры для меня были только черно-белыми(кстати этот монитор потом перешел на спектрум потом на IBM-PC 286 CGA)
     
    demiurg1981, Repej, kreol и 2 другим нравится это.
  10. Lysen I eat supermutants!

    Lysen

    Регистрация:
    10 сен 2006
    Сообщения:
    2.396
    В школе играл в батискаф, не помню уже на чем - но раз он в списке, значит, на БК)
     
  11. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    demiurg1981, Repej и kreol нравится это.
  12. Z_Felix

    Z_Felix

    Регистрация:
    15 мар 2008
    Сообщения:
    9
    чето нигде не нашел игру blood
     
  13. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382

    Вложения:

    • BK_BLOOd.rar
      Размер файла:
      20,2 КБ
      Просмотров:
      178
    Последнее редактирование: 22 мар 2008
  14. DAKSnake

    DAKSnake

    Регистрация:
    5 ноя 2006
    Сообщения:
    259
    с этим компом у меня связано одно очень приятное воспоминание. я уже был подкованным комповладельцем (Специалист - что может быть приятней? ;)) когда увидел Бытовой Компьютер. в отличие от моих однокласников я знал про существование экранной области, поэтому путем неких ухищрений она была найдена и на БК. к чему всё это? а вот... в качестве развлечения очень быстро была сделана игра-демка с простейшей сутью: на экран в ряд построчно выводились некие фигурки (ака спрайты), внезапно экран очищался и надо было указать какая фигура была последней. это игра поехала на конкурс и заняла призовое (!) место (обогнав некие творения на PC).
    весёлая была машинка и занятное было время... безо всякой документации разбираться для чего служать разные служебные ячейки, ваять простенькие игры на той основе... эх...
     
  15. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    ahsasa, спасибо за подборку картинок. Практически все узнал и вспомнил. Могу почти о каждой сказать пару-тройку слов:
    King's Valley - это моя первая в жизни компьютерная игра, рассказывать про нее могу часами, некоторые уровни помню до сих пор
    игры от BIL corp - пройдены все, кроме ПЕРЕВАЛа (она, если не ошибаюсь, последняя в серии, и, как мне кажется до сих пор, ее невозможно пройти)
    Sliris - играя в нее, мы с братом сломали джойстик... пополам
    Capitan Comic - было две части, каждая пройдена
    Sopwith - можно было в запале взорвать бочку и (кажется) домик на своей базе, а приземлившись с удивлением заметить: горючее не восстанавливается, боезопас не пополняется
    Demon stalker - у меня была полностью нарисованная карта на склеенных листочках в клеточку
    игра на фокале Prezident - просто оболденная штука: "Вашу виллу взорвали сионисты", "Вашу яхту подожгли террористы", "Штраф за бродяжничество", сколько дней было проведено за ней: опытным путем было установлено две нечестные вещи: 1)можно было брать кредит на отрицательное количество лет, и 2) если в нужном месте дописать вывод на экран переменной, то можно было узнать, какой максимальный размер кредита дадут... Помню, как самолет покупался только перед выборами, а после неудачных выборов сразу продавался, иначе была вероятность: «Вы разбились на Вашем личном самолете».

    Горд тем, что помню парочку игр, которых Вы еще не указали.
    З.Ы. Сегодня буду устраивать фотосессию своего сокровища: я, наконец, привез свою БКшку и нашел фотоаппарат.
     
    ahsasa и kreol нравится это.
  16. Евгений31

    Евгений31

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    19
    У меня он был подключён к ч/б телику "Рекорд".
    Когда подключили к цветному чё то всё стало страшное.
    Самая здоровская игра для меня(не помню как называется, там пушка внизу стояла и надо было стрелять по вертолётам и парашютистам).
    Эмулятор установил недавно. Запустил.И когда появилась надпись
    " БЕЙСИК ВИЛЬНЮС 1986.07.12." такая ностальгия нахлынула!!!!
    на www.zx-spectrun.narod.ru много игр для бк , но пушки нету.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2008
  17. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Вот к примеру Диверсант и Диверсант2(вторая отличалась наличием цвета)

    412f1f2a0f296c120a16c98fdd38315c.jpg d1833e2ab7d4dc2dbd8b944159aa70df.jpg

    P.S.
    и он есть на
    http://www.bk-001x.land.ru/

    P.P.S.
    Посмотрел на - www.zx-spectruM.narod.ru, там 3 устаревших эмулятора бк
    - почему не взять новые версии c их сайтов?

    Вот (извините повторяюсь) -
    http://bkcrew.narod.ru/ - эмулятор Савельева
    http://alexxoft.dom.raid.ru/dprogs.htm - alexx
    http://boulder-dash.narod.ru - xp эмулятор.
     
    Последнее редактирование: 24 мар 2008
  18. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    Вот обещанные фотографии. Фоторепортаж получился вперемежку с воспоминаниями и ностальгией, необязательные комментарии и картинки спрятал. Картинки получились увесистые по 100-200 кБ. Я, вообще-то, не мастак в журналистике, поэтому текст получился так себе.

    Общий вид всего накопленного богатства:
    [​IMG]

    Разные части появлялись в разные периоды. Что-то потерялось, что-то безвозвратно погибло: канул в лету блок питания для монитора, магнитофон, кажется, второй (первый был коричневый). Такой набор дожил до сегодняшнего дня.

    Вот в такой простой коробке из грубого картона хранилось чудо советской промышленности.
    [​IMG]

    Приобретен в 1991ом, цену восстановить я так и не смог.
    В комплект поставки входило:
    1. Устройство информационно-вычислительное ПЭВМ
    2. Блок питания ПЭВМ
    3. Блок мониторной системы тестирования и диагностики (блок МСТД)
    4. Розетка для подключения устройства пользователя
    5. Блок нагрузок
    6. Кабель блока питания
    7. Кабель телевизионный (ТВ)
    7.1. Кабель телевизионный (ЦТВ)
    8. Кабель магнитофонный
    9. Предохранитель 0,5 А
    10. Кассета магнитофонная с записанными прикладными программами (на языке «Фокал-БК0010»)
    11. Кассета магнитофонная с записанными прикладными программами (на языке «Бейсик»)
    12. Комплект документации

    Телевизор и магнитофон, по понятным причинам, не прилагались.

    Вот характеристики данной ПЭВМ:

    Быстродействие, млн. коротких операций в секунду (типа «регистр-регистр»), не менее 0,3
    Емкость оперативного запоминающего устройства (ОЗУ), кБайт 32
    Емкость встроенного в УИВ ПЗУ, кБайт 32
    Скорость обмена информацией с кассетным магнитофоном, Бод 1200
    Емкость внешнего постоянного запоминающего устройства (ПЗУ) в блок МСТД, кБайт 16
    Количество клавиш клавиатуры, для БК0010 93, для БК0010-01 74
    Количество информационный (знаковых) строк высвечиваемых на экране 25
    из них служебных 1
    Количество символов в строке при формате символа 8х8 точек (режим 64 символа в строке) 64
    При формате символа 16х8 точек (режим 32 символа в строке) 32
    Количество адресуемых точек, max 512х256
    Количество точек в строке
    в режиме 64 символа в строке 512
    в режиме 32 символа в строке 256
    с выхода ЦТВ (32 символа в строке) количество точек в строке 256
    количество цветов 3 (зеленый, красный, синий)
    Емкость накопителя на компакт-кассете типа МК-60 Мбайт, не более 0,5


    33cfbffa8763df084b82fcd6bf163146.jpg [​IMG] [​IMG]

    Сам компьютер представляет собой «системный блок» совмещенный с клавиатурой.
    0c7550da7098dd4bd034ad0296a57b62.jpg

    Все прочие устройства, включая блок питания, являются внешними. Данная модель (БК0010-01) сделана «кнопочной», а модель БК0010 – «пленочной». У «пленочной» БКшки клавиатура представляет собой следующее: плоская плата с контактами, на нее клался листочек с нарисованными клавишами, а сверху все покрывалось защитной пленкой. В свое время шли нешуточные баталии по поводу: что удобнее и что лучше «клавиши» или «пленка».
    [​IMG]

    ”Кстати”

    Вот так выглядят разъемы у данной ПЭВМ.
    f75322a9cb5eb561f0b869d558d96777.jpg

    Разъемы справа налево: розетка подключения магнитофона, вилка подключения блока МСТД, розетка для подключения к видеовходу телевизор черно-белого изображения, розетка для подключения RGB-видеовхода телевизор цветного изображения, вилка для подключения внешних устройств, программно управляемых ПЭВМ, розетка для подключения блока питания. Слева расположен блок МСТД и устройство нагрузки.
    [​IMG]

    64 «шпинечка» - тот, кто никогда не выпрямлял их пассатижами после неудачного подсоединения внешнего устройства и не покрывался холодным потом от мысли, что еще чуть-чуть и придется паять, можно сказать, ничего и не знает о работе на БК.

    Блок МСТД представляет собой съемное ПЗУ. В данном блоке зашит язык программирования «Фокал».
    [​IMG]

    ”Кстати”

    Блок питания «Электроника МС 9011» (5 В, 1,5 А).
    3c0634b19a16df5050b432cda2e254aa.jpg

    Кнопка «Вкл/Выкл», индикаторный диод, разъем для провода питания БК и гнездо сменного предохранителя – ничего лишнего.

    Видеомонитор Электроника МС 0507. (Но прилагающийся паспорт почему-то для «Электроника МС 6105 03»)
    24b985c2918bd56c5e7edda3c03b1535.jpg 5070ad4faa1d24ef2b04b9d1a370ac9c.jpg

    Размер экрана по диагонали 31 см.
    Число отображаемых полутонов не менее 8.
    Блок питания на 12В пал смертью храбрых.
    ”К слову.”

    Кассетный магнитофон «Электроника-302-1».
    [​IMG]

    Как видно на фотографии, провод, соединяющий БК и магнитофон, имел три штекера: вход, выход и управление магнитофоном. С БК можно пускать или останавливать магнитофон (правда, при нажатой кнопке пуск).
    ”К слову.”

    ebf6a6578e2b9cb3aadd1cd6129738d5.jpg

    Это, между прочим, если Вы не понял, раз, два… короче, не более чем 16х0,5 МБайт.
    Можно сказать, все наше с братом богатство.
    И такое бывало:
    [​IMG]

    Джойстик КОММАН с родной коробочкой и документацией.
    [​IMG]

    ”К слову.”

    Вот это, вся сопроводительная документация, шедшая с БК. Инструкция по «Бейсик»у, в прямом смысле, зачитана до дыр.
    af6c79487790c5d27145c7843f16d224.jpg

    Это литература того времени.
    bd65bf9589cb65857ecaceb75d0cdc5d.jpg 25188883f6586fe357f8224cdc3a89f7.jpg

    С «Задачи по программированию» я не расставался довольно долго. Очень толковая книжка: много разных интересных задач (действительно интересных и полезных) и примеры решения.
    А вот такое знакомо, наверное, каждому программисту (особенно, программисту «тех лет»):
    [​IMG]
    Метровые распечатки, тетради и скрепленные листки, хранящие мудрость и знания тех времен. Засаленные от частого использования тетрадки по информатике, самописанные руководства, литература напечатанная на машинке… отсутствие принтеров и копировальной техники создавало определенный шарм.

    ”Сентиментальный хлам”

    Подержав в руках железо, полистав странички, я понял две вещи:

    1. Пусть кривобокое исполнение, пусть никакой программной поддержки со стороны производителя, но сама идея БК была хорошей. Наверняка, кто-то скажет, что она устарела еще до своего воплощения в конечном продукте, но на мой взгляд: это было самое то. Бытовой, универсальный и… надежный. Знаете, сколько раз он летал со стола вместе с блоком питания? Это же олицетворение всей советской эпохи!!

    2. Программисты, пишите комментарии! Лет через 15 Вы фиг вспомните для чего эта константа, и почему в этом месте вдруг принудительно обнуляется та переменная.
     
    Wild_Wolf, balakshin, MisterGrim и 6 другим нравится это.
  19. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    А какие дисковые операционные системы для БК вы знаете?
    Я нашёл страницу в Википедии:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Операционные_системы_БК-0010/11

    Операционные системы, работавшие на БК-0010, БК-0010-01, БК-0011 и БК-0011М, а также их эмуляторах.

    * ANDOS
    * MK-DOS
    * CSI-DOS
    * NORD
    * ОС БК-11 (вариант RT-11)
    * AO-DOS
    * BASIS
    * DOSB10
    * PascalDOS
    * MicroDOS
    * DX-DOS
    * HC-DOS
    * RT-11 (во внешнем ПЗУ)
    * NORTON-БК
    * РАМОН
    * KMON
    * Turbo-DOS
    * BKUNIX
    * OS/A WASP

    У кого какие были? У меня

    * Norton-БК
    * Nord (улучшенная версия Norton-БК)
    Дома у автора 2-х вышеперечисленных систем мы с отцом покупали программы и игры.

    * ANDOS

    Они все вообще-то частично были клонами Нортон Коммандера - то есть дисковая операционная система содержала встроенный (и неотключаемый) клон Нортона.

    Большинство дискетных (не кассетных) игр у меня были под Nord/ Norton-БК (диски одной были совместимы с дисками другой).
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  20. Misha

    Misha

    Регистрация:
    9 июн 2003
    Сообщения:
    439
    А чего никто не вспомнил гениальную игру про парашютистов и бункер с пушкой? ) Када надо было сшибать парашютистов в полете. Если их набиралось 4 или 5 штук с какой либо из сторон бункера - они забавно строились и взрывали его.
    Часами в нее рубились с товарищем. Особый шик был выстрелом (выстрел был управляемый) срезать парашют у десантника чтобы он упал на уже стоящего и раздавил его ))
    Прекрасно помню игру Boulder Dash - нада было копать землю, камушками давить всяких тараканов, собирать алмазы.
    Ну про Президента уже говорилось.
    Президент острова еще был (акры земли и бушели зерна нада было продавать-покупать)
    Остальные игры которые я помню довольно хорошо уже описаны :)

    Кстати - войн никаких не было по поводу пленочных/кнопочных БК, т.к. пленочные ооочень быстро изнашивались, и при нажатии 1 раз на кнопочку (например) "А", на экране вылетала 20 раз буковка "Б" и т.п. развлекалочки.

    к сожалению этот агрегат пробыл у меня недолго - довольно быстро я приобрел себе 48 килобайтный спектрум, которые на коленках мастерили народные умельцы, он был покруче и современнее.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление