1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

БК0010-01

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Repej, 13 мар 2008.

  1. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    Grue13, у меня не было ничего из перечисленного. Пользовался командой "mo" и прочими "ручными" радостями. Про аналоги "нортон командера" слышал, но ниразу не видел.

    Misha, Вы невнимательны: сообщение ahsasa

    Были-были. У нас в школе класс физики был оборудован именно пленочными. Собственно там и зародилось ядро известных мне маньяков-програмистов. Да и в журналах "БК" периодически проскакивала инфа по сравнению. Были преверженцы и того и другого типа клавиатур. Например, касательно игр: на пленочной клавиатуре были стрелочки "по диагонал", а на кнопочной нет (если помните, то приходилось ухищряться, чтобы БК отслеживало нажатие одновременно более 3х кнопок).
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2008
  2. Misha

    Misha

    Регистрация:
    9 июн 2003
    Сообщения:
    439
    Помню конечно. А еще кнопки у БК были "тугие", скрипучие и вообще плохо нажимались )
    Но тем не менее результат был четок и понятен, нажал на "А" - получил "А" ))

    Миль пардон, проглядел (
     
  3. Евгений31

    Евгений31

    Регистрация:
    21 мар 2008
    Сообщения:
    19
    через некоторое время кнопки стали хреново работать.
    например нажимаешь "р" а получается "рррр"
    пришлось нажимать очень бысто, что б повтора небыло.
     
  4. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
    Вот кстати еще игра - WAR12,игра Форт (тут наоборот надо управлять вертолетом:))
    [​IMG][​IMG][​IMG]

    Немного BOLDER DASH и BUBBLER
    [​IMG][​IMG][​IMG][​IMG][​IMG]

    Navvy8 (впрочем она больше похожа на диггер)
    7663653b7adb618d346ed17a6e74e959.jpg 501b6c499ca76715a7e414b5b2b4c4c6.jpg
     
    Repej нравится это.
  5. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    У меня на БК-0010 были кнопки, которые со временем стали тугими и плохо нажиматься. А на БК-0011М клавиатура была идеальной - ни разу ничего не заедало. Видимо, они внутри что-то поменяли.
     
  6. scooter

    scooter

    Регистрация:
    7 окт 2007
    Сообщения:
    1
    о БК-0010

    а где можно найти схему БК-0010 чтоб его можно было собрать или чисто для коллекции(у меня отсканенная схема Радио-86РК есть ,спектрума 48к есть, а БК нет).да и кстати а если сейчас такие люди кто на БК творчеством страдают ,желательно их контакты аськи и эл.адреса напишите
     
  7. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    scooter, посмотрите сообщения ahsasa в этой теме - он массу полезных ссылок привел.

    Народ, помогите!!!
    Я решил сдуть пыль со своего раритет - "завести баркас".
    Спаял переходник штекер на 5 контактов (не знаю как он правильно называется) - тюльпан. Подключил БКшку к телевизору через видеовыход - когда увидел родный строчки про Вильнюс, чуть не прослезился.
    "10 BEEP
    20 GOTO 10
    RUN
    пищи-и-и-и-и-ит!!!"
    Стал тестировать магнитофон Электроника-302-1 и тихонечко офигел: все резиновые элементы: прижимной ролик, пасики и т.д превратились в жидкую, черную гадость, которая растеклась и очень пачкается. Мда, порядка 15 лет в теплом (там асбестовые трубы отопления проходят) чулане сказались на технике не лучшим образом.
    Вопрос: как подсоединить современные магнитофоны к БКшке? Соединения выхода на наушники и входа у БК результатов не дал. Кажется, надо что-то мощное паять, с сопротивлениями. Кто-нибудь примерно представляет, как быть?
     
    Последнее редактирование: 18 май 2008
  8. Браузер

    Браузер

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    134
    Кто знает, чем сейчас занимается Борис Бортник? Сколько ему хотя бы лет? Как он наловчился писать такие программы? И вообще интересно было бы его расспросить.
     
  9. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    Браузер, я на одном форуме читал, что он сейчас работает в небольшой фирме: делают небольшие игры для буржуев. Ссылку найти не могу. На момент расцвета БК он был, кажется, студентом (некоторые утверждают, что школьником, кто-то говорит, что аспирантом).

    Немного поискал и нарыл вот это:
    Борис (Борисович?) Бортник работает (работал?) AxySoft
    инрвью с организаторами "AxySoft" на XDev
    трудно оценить достоверность, но эти ссылки присутствуют в нескольких местах... хотя, может быть, это качующий миф.
     
    Последнее редактирование: 7 июн 2008
    Браузер нравится это.
  10. Alexzz

    Alexzz

    Регистрация:
    28 июн 2008
    Сообщения:
    6
    Не путайте Bolder Dash с подделками под него. Все эти бублеры мублеры появились путём переделки графики в оригинальном Bolder Dash! Передельщиков было много, а вот кодировку первого скрина с текстом так никто и не разгадал, хотя она была простая. Так что сколько я видел переделок, текст или был без изменений с правильным автором, или его не было вообще. Типа не умею расколоть код так забью всё кодом 240 и все дела.
     
  11. Браузер

    Браузер

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    134
    Скачал эмулятор с играми с сайта: http://boulder-dash.narod.ru/bk_emulator.html

    Кто знает, как запустить какую-нибудь игрушку на нём?

    добавлено через 1 час 13 минут
    Нашёл.
    Надо нажать: M ?<Enter><Enter><Выбрать файл из списка><Enter>S<Enter>.

    Хотя можно было бы и пункт меню сделать, чтоб людям головы не морочить.
     
    Последнее редактирование: 29 июн 2008
  12. Браузер

    Браузер

    Регистрация:
    17 дек 2007
    Сообщения:
    134
    Игра Батискаф - ничего.
    Кто знает, во что ещё стоит поиграть?
     
  13. Repej

    Repej

    Регистрация:
    31 июл 2006
    Сообщения:
    516
    Браузер, попробуйте посмотреть игры, которые упоминает ahsasa в этой ветке. Советовать что-либо конкретное не имеет смысла. Я помню, как несколько раз подряд играл в одну игру: посадка ракеты. Сверху вниз падала ракета, нажатие любой кнопки включало тягу. Надо было ухитриться не разбиться об планету и не улететь обратно в космос. Всё. Я играл два дня. Удачно посадил только один раз! Если сейчас Вам посоветовать эту игру, Вы врядли меня поймете.
     
    ahsasa нравится это.
  14. Grue13 Ocelote.12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.808
    Repej, эта игра (Lunar Lander) есть и под PC.
     
  15. emil77

    emil77

    Регистрация:
    17 окт 2008
    Сообщения:
    13
    БК-0010... какая ностальгия :cry: Кстати почти все игры для БК у меня есть, скачал в свое время, но я уже долго и безуспешно ищу один вариант болдер даша, там на камешках которые надо собирать было написано Au(золото типа), может есть у кого?
     
  16. balakshin

    balakshin

    Legacy

    Регистрация:
    11 июл 2007
    Сообщения:
    2.330
  17. Pulsar111

    Pulsar111

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    9
    Привет всем. Подскажите пожалуйста как эта игра называется? Я очень хочу поиграть в эту игру. Скачал диск с 5 000 игр для спектрума или что-то такое но как ее найдеш в такой куче...:cry:
     
  18. ahsasa

    ahsasa

    Хелпер

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    1.382
  19. Pulsar111

    Pulsar111

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    9
    Спасибо! Хотя я не уверен что это она - маленький был не очень помню. Я помню что там можно было играть или за пушку или за парашютистов и помоему в пушку можно было гранаты бросать (если за парашютистов играеш). Если здесь все так и есть значит она. Ух...вечерком поиграю.....
     
  20. Pulsar111

    Pulsar111

    Регистрация:
    10 дек 2008
    Сообщения:
    9
    Нет к сожалению это не paratrupers :cry::cry::cry:

    Я вспомнил новые подробности:
    Смысл игры такой - есть 2 стенки и за ней сидят партизаны и внизу в центре экрана пушка. Люди по очериди выбегают и кидают в нее гранаты а пушка отстреливается.
    Я помню что там можно было играть или за пушку или за камикадзе и помоему в пушку можно было гранаты бросать (если за камикадзе играеш).
     
    Последнее редактирование: 18 дек 2008
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление