1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Soft Блокировщики рекламы (AdBlock, uBlock, AdGuard и прочее)

Тема в разделе "Hard & Soft", создана пользователем kreol, 6 май 2019.

  1. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.496
    @TheMadLynx, уже нет: я вроде бы заблокировал всю, за исключением одной статичной картинки.
    Корень зла, судя по всему, в сайте istripper: он включён во французский вариант Easylist'а, также для него есть специальная подписка (подходящая в том числе для uBlock'а).
    Возможно, у тебя она установлена.
    --- добавлено 7 май 2019, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2019 ---
    Вроде бы и её убрал.
    Но возможно, что всё дело в том, что я сегодня много заходил на тот сайт, в связи с чем рекламу показывать перестали.
    Кстати, содержимое вышеупомянутой подписки я себе добавил (но как отдельные фильтры).
     
    TheMadLynx нравится это.
  2. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Пользовался Adblock Plus, но пришлось отказаться, так как он прожорлив до оперативки, и браузер дольше запускается.
     
    Tycho нравится это.
  3. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.496
    Пользуюсь им на компьютерах с 4 и 2 ГБ - никаких тормозов никогда не замечал, правда.
     
  4. Gamecollector

    Gamecollector

    Регистрация:
    23 сен 2016
    Сообщения:
    2.410
    Тормозит он на Firefox 52. Пауза при закрытии или прокрутке вкладок по минуте. Сам в своё время по этой причине на uBlock Origin перешёл.
     
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.496
    @Helmut, @TheMadLynx, @BrainRipper, @Gamecollector, @Uka, @Alexxul и все, кому интересно: сообщаю, что на форуме наконец-то (!) создана отдельная тема для обсуждения блокировщиков рекламы (любых). Здесь можно сравнивать их, обсуждать конкретные вопросы (в том числе почему такой-то блокировщик не блокирует то-то), делиться самостоятельно сделанными фильтрами и так далее. Разумеется, дополнения типа TamperMonkey и Stylish обсуждать здесь тоже можно.

    Очень странно, что отдельной темы по такому важнейшему вопросу до сих пор не было.
     
  6. Timur late night douche

    Timur

    Legacy

    Регистрация:
    22 май 2007
    Сообщения:
    6.661
    Столько вижу про тормоза адблока... Шота я не видел, у меня есть Кор2квад/4гб и и5-7600 - на обоих никаких проблем, никогда. Файрфокс, ясен пень.
     
  7. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.538
    awww.animacity.ru_sites_default_files_imagecache_blog_big_blog_76293_zhest.jpg

    Теперь ты видел шота. Хы-хы.

    P.S. Пардон за оффтоп, не сумел сдержаться.
     
    Eraser и Bato-San нравится это.
  8. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Vladimir, слева uBlock, а справа ABP. :D
    @Timur, а это как с линуксом против виндовс.
     
  9. _ALS_

    _ALS_

    Регистрация:
    13 апр 2018
    Сообщения:
    160
    Я руками забил url-ы наиболее надоедливых сайтов в "черный список" своего роутера.
    Напр., реклама от Яндекса блочится элементарно и, самое главное, теперь ее нет ни на одном домашнем девайсе.
    yandex.png
     
    Grue13 нравится это.
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
  11. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.083
    Тоже не лишено недостатков. Причем весьма существенных.

    1. Списки блокировок недоступны и неподконтрольны пользователю.
    2. Исходя из п.1 - невозможность добавить или удалить какой-либо ресурс.
    3. Тоже исходя из п.1 - никто не гарантирует, что они не начнут добавлять в свой список сайты из списка роскомпозора. По просьбам трудящихся.
    4. Это коммерческая контора. AdGuard DNS - пока что бесплатный сервис, но они прямо указывают в описании, что будут изобретать схемы его монетизации. Либо создадут параллельно платный. Следовательно, даже в лучшем случае (если один останется бесплатным, а платным сделают другой) - в бесплатном будут какие-нибудь ограничения. Причем бросающиеся в глаза и мешающие жить, чтобы мотивировать на переход к платной версии.
     
    kreol и Bato-San нравится это.
  12. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.487
  13. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    Лет пять пользовался AdBlock Plus, но в последние несколько месяцев он работал всё хуже и хуже (сначала стал показывать рекламу яндекса, потом других, а позже даже звуковую рекламу), а теперь, последние несколько дней, совсем перестал работать. Значок горит, что работает, но чисел заблокированной рекламы нет. Сначала я думал, что программа просто сбоит, и переустановил её (удалил и заново установил, точнее); оказалось, что нет: Адблок радостно горит красным цветом, а реклама работает.
    Пару дней подождал - может, исправят. Потом плюнул и удалил, а вместо него установил uBlock Origin. Раньше им не пользовался, поэтому не знаю, будет ли он работать нормально. Но пока работает; функционал похож на Адблок, а отключать на хороших сайтах (например, у меня в него входят наш Old-games, Кинопоиск и другие сайты, где нет навязчивой рекламы) его гораздо проще. Надеюсь, выбор окажется хорошим.
     
    2Rain нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.496
    @ВелоВояджер, у меня со старым AdBlock'ом ничего такого не наблюдается, всё по-прежнему работает.
    Для отключения рекламы Яндекса необходимо дополнительно пользоваться TamperMonkey и Stylish (хотя, увы, кое-где что-то всё-таки пролезает).
     
    ВелоВояджер нравится это.
  15. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    @kreol, сейчас у меня uBlock блокирует и яндексовскую рекламу. Даже рекламу "В контакте" он убирает, чего Адблок никогда не делал. Возможно, он окажется хорошей заменой привычному Адблоку. Но если проблемы возникнут, обязательно воспользуюсь твоим советом. Кстати, может быть, скинешь свою версию старого Адблока сюда в сообщении? Если дела с браузерами пойдут неважно, то она как раз пригодится для одной из старых версий Лисы, где новые дополнения не хотят работать.
     
  16. 2Rain

    2Rain

    Регистрация:
    24 фев 2019
    Сообщения:
    937
    Тоже стоИт на Палемуне. Претензий нет.
     
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.496
    Я не зарегистрирован ни в этой, ни в какой бы то ни было иной социальной сети, но иногда захожу туда по результатам поисковых мероприятий, дабы скачать книги, видео, комиксы и прочее. И ни разу не сталкивался там вообще ни с какой рекламой, честно! То ли я не захожу на страницы, где она есть, то ли AdBlock всё блокирует, то ли она показывается только имеющим там регистрацию людям.

    "Всё уже украдено до нас": @Helmut выкладывал последнюю нормальную версию дополнения в своём дневнике. Обрати внимание, что "субдополнение" EHH, в новом AdBlock'е отсутствующее, там тоже есть.
    Но данная версия предназначена для старого FireFox'а, - предположу, что на другие браузеры она запросто может не встать.

    Именно всю?

    Вообще, об uBlock сейчас много положительных отзывов, - но лично я пока пытаюсь справляться по старинке, так как в старом AdBlock'е интерфейс всё-таки очень удобный, а уж тот же EHH и лёгкую возможность как вычислять данные для написания самостоятельных фильтров, так и просто писать их я точно ни на что не променяю. Жаль, что эти вещи не могут взаимно дополнять друг друга.

    Пока меня расстраивает лишь то, что один конкретный блок рекламы Яндекса (хотя на Яндекс я практически не захожу, но тем не менее) почему-то по умолчанию не блокируется даже в связке "AdBlock + TamperMonkey"... Причём началось это недавно, раньше я такого не замечал.
     
    ВелоВояджер нравится это.
  18. ВелоВояджер Well-bred red-neck, Второпроходец

    ВелоВояджер

    Редактор Переводчик

    Регистрация:
    19 фев 2017
    Сообщения:
    4.022
    А какой и где этот рекламный блок? Если опишешь, я проверю.
    В последнее время разработчики Адблока явно заключили соглашение с Яндексом, поскольку тот стал пропускать яндексовскую рекламу (я стал замечать это ещё около полугода назад).
    Да, я решил попробовать его именно потому, что много раз видел, как люди считают его неплохим блокировщиком. Ublock я использую всего пару дней, поэтому ещё не могу сказать, действительно ли он соответствует отзывам - надо попользоваться хотя бы месяц, чтобы что-то уверенно утверждать. Проверял его на тех сайтах, которые часто посещаю, и прежде всего сервисы Яндекса (чтобы узнать, блокирует ли он их рекламу, в отличие от нового Адблока); в результате он не заблокировал только один рекламный блок: какие-то "скидки" на "яндекс-маркете" (но выяснил я это уже после того, как здесь написал предыдущее сообщение); его можно заблокировать через "свои фильтры", но при обновлении страницы на его месте появляется другая реклама.
    Ну вот, я тоже пытался, но потом решил всё-таки попробовать другой блокировщик для Файрфокса - интересно же, лучше он или хуже. Решиться на это было довольно трудно, так как к Адблоку я привычен, и он всегда был синонимом удобства.
    У меня ещё в качестве запасного браузера стоит Опера, и в неё встроен свой блокировщик. Но он пропускает ту рекламу, которая выгодна разработчикам Оперы, хоть и убирает всю анимированную.
    Спасибо за ссылку. Спрятал файлы в чуланчик. У меня как раз есть в запасе Файрфокс 34-ой версии, одной из последних подходящих. Сейчас пользуюсь более современной, но однажды та версия уже помогла, когда более новая сломалась (тогда еле нашёл способ восстановить закладки - зато в процессе восстановления нашёл ОГ и зарегистрировался здесь); наверняка и впредь пригодится.
    Кажется, да, только зарегистрированным показывается. Но ты запросто мог её не замечать - на ту рекламу почти не жалуются, поскольку рекламщики в ВК профессионально подошли к делу: анимированных и мешающих блоков там нет, только картинка+надпись серым мелким шрифтом - три квадратных блока в левой части экрана, где нет другого текста (к сожалению, около года назад появилась и другая реклама - при просмотре новых записей друзей; вот она-то довольно большая). Рекламу я не люблю, но уважение рекламщиков к пользователю встречается редко. Что интересно, у Мейл.ру рекламные блоки аляповаты и кричащи; а эта почта принадлежит той же компании, что и ВК. Видно, рекламщики у них очень разные - или к аудиториям почты и соцсети они относятся по-разному.
     
  19. radical1010

    radical1010

    Регистрация:
    3 сен 2018
    Сообщения:
    3.231
    Самый обычный AdBlock скрывает всю рекламу (включая рекламу ютуба) в Opera без всяких дополнительных настроек. Для Firefox он существует в варианте AdBlock for Firefox. Для Хрома тоже есть.
    Для PaleMoon обычно ставлю Adblock Latitude или uBlock, смотря что доступно под текущую версию, которую я использую, обычно я для слабых машин не использую последние версии этого браузера.
     
  20. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.496
    На странице новостей. При этом при поиске, на главной странице, на странице с ценами на нефть и так далее ничего такого не наблюдается.

    Это произошло гораздо раньше, правда. По-моему, он никогда полноценно не блокировал рекламу на Яндексе и на Mail.ru. Другое дело, что я фактически не пользуюсь этими ресурсами, поэтому в тех редких ситуациях, когда зайти туда всё-таки надо (практически всегда это скачивание чего-то по ссылке с Cloud.Mail.ru или Яндекс.диска), обхожусь TamperMonkey и самописными фильтрами. На "облаках" вроде как удалось победить всю рекламу (а на другие страницы Mail.ru я не захожу вообще), а вот в Яндексе в последние месяцы, увы, начались неприятности. Обновление TamperMonkey (как и прочих дополнений) я отключил в начале прошлого года, но конкретно для данного дополнения его вчера вечером включил. Надо будет проверить: возможно, проблема исчезнет.

    Нет, ничего такого при редких заходах туда никогда не видел.
    Видимо, это показывается только зарегистрированным, так как они считаются "целевой аудиторией".

    Здесь сейчас речь о рекламе Яндекса. К сожалению, по умолчанию AdBlock (для FireFox) её (почти) не скрывает. И это сильно раздражает, ввиду чего приходится пользоваться дополнительно TamperMonkey и Stylish. К сожалению, отдельная реклама Яндекса пролезает даже в этом случае.
    Возможно, для её ликвидации действительно стоит заблокировать соответствующий сайт в настройках роутера, как советовал @_ALS_ выше.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление