1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Blood and Magic

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Kirhhoff, 27 май 2004.

  1. Kirhhoff

    Kirhhoff

    Регистрация:
    27 май 2004
    Сообщения:
    1
    Как установить и запустить игру Blood & Magic (rus СПК) ISO на Windows XP + DOSBox

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows XP SP2 подойдёт)
    • DOSBox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат RAR (WinRar 3.71 подойдёт).

    Имеем файл Blood_&_Magic_rus_iso.rar, полученный с сайта old-games.ru.

    Установка игры.
    • Создаём папку games на диске C:
    • копируем файл Blood_&_Magic_rus_iso.rar в папку c:\games
    • открываем в WinRar папку c:\games
    • в окне WinRar устанавливаем курсор на файл Blood_&_Magic_rus_iso.rar
    • выбираем в меню WinRar пункт "Извлечь без подтверждения" - комбинация Alt+W
    • После распаковки получаем файл LBA.iso в папке c:\games
    • запускаем DOSBox
    • в окне DosBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72", пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
      Код:
      Код:
      mount c c:\games -freesize 400
      imgmount d c:\games\LBA.iso -t iso
      d:
      install.exe
    • видим, как экран заполняется кракозябрами. Это инсталлятор, переведённый СПК
    • в нижней строке инсталлятора видим подсказку [Enter] и [Esc]
    • Жмём на клавиатуре enter
    • Инсталлятор предлагает путь, по которому будет установлена игра: C:\INTRPLAY\BAM, ещё раз enter
    • появляется окошко, предлагающее выбрать объём установки, - 26 мегабайт или 126. Если выбрать второе, то игра не будет требовать CD при запуске. Стрелками переводим курсор на нужную позицию, пробелом выбираем (ставим крестик) и жмём enter
    • наблюдаем, как файлы копируются...
    • после завершения копирования опять жмём на enter, что запускает настройку звука.
    • Кратко: настройка звука заключается в следующей последовательности нажатия на кнопки: Автодетект, детект, ок, ок, селект MIDI, Sound Blaster Pro, enter, ок, ок, ок
    • Звук настроен, а мы видим очередной экран, где уже нет кракозябр, а всё написано нормальным английским языком. Опять enter.
    • инсталляция завершилась, пишем
      Код:
      Код:
      bam
      и запускается игра. Звук, музыка, видеоролики работают.

    Чтобы запустить игру в следующий раз, достаточно выполнить в DOSBox команды:

    • Код:
      Код:
      mount c c:\games
      imgmount d c:\games\LBA.iso -t iso
      c:
      cd INTRPLAY\BAM
      bam

    Шапка by oFF_rus







    -------------------Оригинальное сообщение-----------------Narod!!! POMOGITE!!!
    Problemmy s igroj Blood&Magic... Zapuskaju igru, rabotaet. Kak tolko pytajus zagruzitj sohranennuju - vyletaet...
    Esche byvaet igraesh , a potom komp sam perezagruzhaetsa:)
    Neznaju chto delatj....
     
    Последнее редактирование модератором: 2 сен 2008
  2.  
  3. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    micronoid, это у всех индивидуально, но у меня в ней (версии от СПК) тоже звук работает...
     
    kreol нравится это.
  4. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Как установить и запустить игру Blood & Magic (rus СПК) ISO на Windows XP + DosBox

    Как установить и запустить игру Blood & Magic (rus СПК) ISO на Windows XP + DosBox

    Установка:
    1. Распаковать образ из архива.
    2. Подключить образ в качестве CD в DosBox
    3. Инсталировать игру с CD
    4. Играть

    В последующие сеансы игры действуем по алгоритму:
    1. Подключить образ в качестве CD в DosBox
    2. Играть.

    Насколько я успел разобраться, в случае полной установки подключать образ для игры не требуется. Алгоритм упрощается:
    1. Играть.

    Теперь более подробно для тех, кому этих указаний недостаточно.

    Что должно быть установлено на компьютере:
    • Операционная система (Windows XP SP2 подойдёт)
    • DosBox 0.72
    • Архиватор, понимающий формат RAR (WinRar 3.71 подойдёт).

    Имеем файл Blood_&_Magic_rus_iso.rar полученный с сайта old-games.ru

    • Создаём папку games на диске C:
    • копируем файл Blood_&_Magic_rus_iso.rar в папку c:\games
    • открываем в WinRar папку c:\games
    • в окне WinRar устанавливаем курсор на файл Blood_&_Magic_rus_iso.rar
    • выбираем в меню WinRar пункт "Извлечь без подтверждения" - комбинация Alt+W
    • После распаковки получаем файл LBA.iso в папке c:\games
    • запускаем DosBox
    • в окне DosBox, в котором на синем фоне написано "Welcome to DOSBox v0.72" пишем следующие команды (т.е. пишем строчку, нажимаем на enter):
    Код:
    mount c c:\games -freesize 400
    imgmount d c:\games\LBA.iso -t iso
    d:
    install.exe
    
    • видим, как экран заполняется кракозябрами. Это инсталятор, переведённый СПК.
    • в нижней строке инсталятора видим подсказку [Enter] и [Esc]
    • Жмём на клавиатуре enter
    • Инсталятор предлагает путь, по которому будет установлена игра: C:\INTRPLAY\BAM, ещё раз enter
    • появляется окошко предлагающее выбрать объём установки 26 мегабайт или 126. Если выбрать второе, то игра не будет требовать CD при запуске. Стрелками переводим курсор на нужную позицию, пробелом выбираем (ставим крестик) и жмём enter
    • наблюдаем как файлы копируются...
    • после завершения копирования опять жмём на enter, что запускает настройку звука.
    • Кратко, настройка звука заключается в следующей последовательности нажатия на кнопки: Автодетект, детект, ок, ок, селект MIDI, Sound Blaster Pro, enter, ок, ок, ок
    • Звук настроен, а мы видим очередной экран, где уже нет кракозябр, а всё написано нормальным английским языком. Опять enter.
    • инсталяция завершилась, пишем
    Код:
    bam
    
    • и запускается игра. Звук, музыка, видеоролики работают.

    Чтобы запустить игру в следующий раз достаточно выполнить в DosBox команды:
    Код:
    mount c c:\games
    imgmount d c:\games\LBA.iso -t iso
    c:
    cd INTRPLAY\BAM
    bam
    
    Вот и всё. Подробнее, наверное, будет только полная видеозапись моих действий...

    Как видите, в моём алгоритме никаких танцев с бубном. Все шаги очевидны и вытекают один из другого. Достаточно читать документацию и информацию, появляющуюся на экране DosBox.

    P.S. я мог допустить неточности и опечатки в пунктах касающихся работы с Windows и WinRar, ибо не имею оных.
     
    Каинхару, Roddy MacStew, Fabricator и ещё 1-му нравится это.
  5. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.184
    Блин...) Ты не будешь, надеюсь, против, если я потом это как шапку к теме размещу?..) Хотя тут вроде как бы всё очевидно и просто, но на всякий...
     
  6. Low_Pressure Titanium Helmet of Musicianship owner

    Low_Pressure

    Legacy

    Регистрация:
    1 окт 2005
    Сообщения:
    8.667
    Я примерно так же и делал, только забыл про малый объем памяти, выделяемый разделу в DosBox по умолчанию. А понять это из-за кракозябров было сложно. В результате я выбрал минимальную установку.
     
    kreol нравится это.
  7. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    Чтобы не было кракозябр:

    скачать отсюда файл keyrus.com
    положить этот файл в папку c:\games

    блок команд, выполняемых в DosBox должен быть следующим:
    Код:
    mount c c:\games -freesize 400
    c:\keyrus.com
    imgmount d c:\games\LBA.iso -t iso
    d:
    install.exe
    
    тогда инсталятор будет вещать на русском языке.
     
  8. VorteX DrAgON Троллей не кормлю, сами сдохнут.

    VorteX DrAgON

    Legacy

    Регистрация:
    20 сен 2004
    Сообщения:
    3.050
    А причем здесь вообще LBA.ISO?
     
  9. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    VorteX DrAgON, так называется ISO Blood & Magic, который лежит на сайте. Я когда-то даже писал об этом в "Баги сайта", думал, что вместо Blood & Magic выложили LBA:).
     
    VorteX DrAgON нравится это.
  10. DeepZeepOk

    DeepZeepOk

    Регистрация:
    1 мар 2008
    Сообщения:
    7
    oFF_rus, Спасибо большое за помощь.Все запустилось,игаю с удовольствием.
    я уверен,что очень многим поможет данная схема,надо ее где нибудь закрепить
     
  11. Roddy MacStew

    Roddy MacStew

    Legacy

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    4.360
    Так всё-таки игру можно как-нибудь запустить со звуком на Windows XP SP2 без употребления ДОСБоксины?

    Вчера перепробовал кучу вариантов, но игра всё равно выдает ошибку "Sound card init failed" (при использовании Soundblaster, Soundblaster Pro и Soundblaster 16). Если же в soundsetup'e в качестве Digital Device'a использовать Roland RAP-10, то игра запустится, но звука всё равно не будет + начнут сильно тормозить ролики.

    В DOSBoxe естественно всё запускается, определяется и работает, но игра дико тормозит, да и музыка там не такая хорошая, как при запуске игры через VDMSound.

    Собственно, кто-нибудь может подсказать, есть ли какие-нибудь хитрости, по обходу такой ошибки? Ведь игра запускается, музыка играет. Только звук, зараза, работать не хочет.
     
  12. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    34.627
    Roddy MacStew, под досбоксом если поставить на миди Roland Sound Canvas музыка будет тоже отличная!
     
    Roddy MacStew и kreol нравится это.
  13. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.184
    Roddy MacStew, а вот у меня, кстати, игра в DOSBox'е не очень тормозит, даже на профильном компьютере...
     
    Roddy MacStew нравится это.
  14. Roddy MacStew

    Roddy MacStew

    Legacy

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    4.360
    Удалось-таки запустить игру со звуком под WinXP SP2 в паре с VDMSound. Нужно просто сделать так, чтобы параметры Sound Blaster в setup'e и VDMSounde были абсолютно идентичными.

    Это хорошая новость. А плохая новость заключается в том, что звук в игре хоть и стал работать, но во время игры в звуках постоянно слышны щелчки и потрескивания. Перепробовал тучу вариантов, треск удалось минимизировать (в частности, с помощью параметра DMA Servicing), но полностью избавится от сего глюка мне не удалось.

    Даже и не знаю, стоит ли поднимать вопрос о данной проблеме в теме о VDMSound'e...

    Теперь насчет DOSBox'a. Скачал последний ykhwong'ой билд (09/28/2008) и запустил на нём B&M. Работать игра стала намного лучше, но, всё-таки, до чистого ХРюшного ДОС’а новый DOSBox не дотягивает.

    kreol, а на твоем DOSBox'е нету случайно какого-нибудь "правильного" конфига, на котором игры идут шустрее, чем на дефолтном конфиге? :)
     
    kreol нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.184
    Roddy MacStew, так у меня разные версии данной программы есть, очень много...) И я игру там именно проверил - играл недолго.
    А так в неё я играю под 98SE, как и в большинство "тяжёлых" DOS-игр.))

    P.S.: Вопрос в теме по VDMSound вполне можешь поднять, почему нет?
     
    Roddy MacStew нравится это.
  16. Roddy MacStew

    Roddy MacStew

    Legacy

    Регистрация:
    12 май 2006
    Сообщения:
    4.360
    Да я вот тоже всё больше склоняюсь к данному варианту решения проблемы.
     
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.184
    Roddy MacStew, ну, всё-таки (это не попытка унизить игру, а констатация факта) это не самая "тяжёлая" вещь, так что последние cvs'ы (по крайней мере) её на компьютерах даже уровня моего профильного (2,4 Ггц) тянуть должны без особых тормозов...)
    Другое дело, что для меня это вопрос эстетики, ибо игра данная - одна из (моё мнение) тех, что входят в "золотой фонд". Например, я принципиально никогда не буду играть в те же Doom 1-2 или Quake на чём-либо, кроме реальной Windows 98SE, причём считаю это не снобством, а своего рода "истинным удовлетворением ностальгии".) С этой игрой - точно так же.)
    Извини за оффтоп.)
     
    Roddy MacStew нравится это.
  18. MaDJERa

    MaDJERa

    Регистрация:
    3 июл 2009
    Сообщения:
    1
    Што мне делать она у меня даже не скачиваетса ???
     
  19. De_DraGon

    De_DraGon

    Регистрация:
    5 май 2007
    Сообщения:
    2.110
    Выбирайте варианты:
    1. Ничего не делать.
    2. Супер вариант
    3. Читать
    Выбор за вами.:yes:
     
    kreol нравится это.
  20. ikm

    ikm

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    8
    Добрый день. Раньше пытался играть в Blood & Magic с помощью DosBox 0.72, но у меня Виста, а тот досбокс на Висте сильно тормозит. Недавно скачал DosBox 0.73 и игра стала просто летать (ну... по крайней мере, относительно :)).
    Прошел основную кампанию полностью, решил посмотреть дополнительную (в русском переводе пункт меню называется "другая кампания"). При запуске проигрывает заставку, но после нее появляется черный экран, иконка ожидания, как при загрузке, после чего игра виснет наглухо. Прождал на всякий случай пару минут, но безрезультатно.

    Никто не подскажет, с чем это может быть связано? Дело ли в самой игре (может это известный баг, к примеру), или в образе диска (кампания вырезана), а может дос бокс глючит?
     
  21. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    решил проверить, но не нашёл такого пункта меню ни в английской, ни в русской версии. В каком именно меню? Может она становится доступной только после прохождения основной? Тогда выложи сейв какой-нибудь, чтобы я мог проверить.
     
  22. ikm

    ikm

    Регистрация:
    29 июл 2007
    Сообщения:
    8
    Да, этот пункт меню появляется только если пройти основную кампанию хотя бы за одну из сторон в каждом сценарии.
    Какие именно файлы необходимы для его открытия не знаю, положил в архив пару файлов последних по дате, ну и последнюю сохраненную игру на всякий случай.
     

    Вложения:

    • bam_saves.zip
      Размер файла:
      31,9 КБ
      Просмотров:
      56
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление