1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Blood(В.И.Ленин) на движке SourceEngine

Тема в разделе "Мастерская", создана пользователем tonline_kms65, 13 июл 2022.

  1. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    "Я пробовал, там у моделей самих зомби головы наполовину съедены, получается странное зрелище. У баб-зомбарей модельки нормальные, поэтому можно спокойно снять хедкрабов с головы."
    @tonline_kms65, возможно зависит от того есть ли модель npc до заражения?
     
  2. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Сделал нанесение ущерба лапами, каждой лапой отдельно(дополнил немного анимации), и непосредственно выстрел и так-же нанесение ущерба изо рта(не знаю, есть ли такое в оригинальной игре и если есть - как оно выглядит там, сам я никогда не играл в панкиллер), ну и сделал озвучку - с нею дерево как будто ожило. На видео - дерево поубивало всех зомбибаб своими лапами:facepalm:.



    Остаётся научить дерево ходить по карте:D. И думаю сделать такой прикол, что бы противники дерева отлетали от него при ударе лапой, пока, к сожалению, нет времени этим заниматься, но идея такая появилась.
    --- добавлено 15 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 15 ноя 2022 ---
    Нет, там не такой принцип, там принцип разделения модели на т.н. бодигруппы, т.е. есть основная модель - сам зомби - это основная боди-группа, она никогда не скрывается, хедкраб - это уже отдельная боди-группа, она или показывается или скрыта, так вот у основной модели зомбиков головы наполовину съедены, поэтому, когда хедкраб(боди-группа) скрывается, полголовы у основной модели становится видно, смотрится уже как-то не то.
    Нужно просто переделать саму модель зомби, прилепить ему целую голову, вместо сожранной.

     
    Последнее редактирование: 15 ноя 2022
    AndyFox, Mel Shlemming и Tigoro нравится это.
  3. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Я прошу прощения за то, что ушел от основной темы, я не занимаюсь созданием "мира" - сильно увлёкся программированием, но это намного интереснее.
    Как только немного надоест программировать, я займусь продолжением создания "мира", всё-таки "мир" без персонажей это нехорошо.
    Сделал для монстра Bullsquid(в игре он называется "крокодило-кальмар") нанесение им ущерба противникам, получилось вполне неплохо.
    У меня уже есть целая кучка всякого рода монстриков, следущим монстриком будет какая-то пародия на электрическую собаку(Houndeye),
    она есть на видео, я её так же давно сделал, но пока она не имеет функции нанесения ущерба.
    Кстати, зомби на видео - это зомби из HL2 Alix, я его тоже сделаю отдельным NPC, у меня 3 вида(3 модели) таких зомби, может быть они то и будут бегать с топорами :D.

     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2022
    AndyFox и Tigoro нравится это.
  4. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Будущий класс - мутанты:
    деревопобный мутант
    npc_monster_tree.jpg npc_monster_tree01.jpg

    мутант цветок(умеет ходить, бегать, кусаться)
    monster_mutated_fly_trap.jpg monster_mutated_fly_trap01.jpg
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2022
    Tigoro нравится это.
  5. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @tonline_kms65, крокодильчик или точнее носорог из "Аист" (му-та-бор!...) и привет Mutant vs Plants (либо триффидам :-). Отличные!
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2022
  6. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Ты знаешь откуда эти персонажи? Аист это фильм или игра? Хоть посмотреть как они себя ведут в оригинале.
    Жаль что я не умею создавать своих персонажей(хоть людей, хоть нечисть), это моё слабое место, приходится пользоваться чужими.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2022
  7. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @tonline_kms65, понял, нет, конкретно откуда модели сами - не знаю.
    1) По поводу крокодилоносорога, "Халиф-Аист", старый мульт напомнило


    2) Про хищное растение (это больше мультяшная росянка, только без горшка) наверное самое удачное это - https://www.artstation.com/artwork/GazEPa

    (на базе игры Spore)

    3) еще неплохое, но это уже триффид (жало вместо зубов)
    [CUT=][/CUT]



    4) есть по триффидам ролики на базе игры Spore (кого хошь, того выращиваешь там).


     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2022
    AndyFox нравится это.
  8. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Жуть.
    Во мы раньше мультики смотрели, я то думаю, откуда, до сих пор, в нас боязнь ночи - сейчас понятно.
    В здравом уме такое не придумаешь :D.
    В сравнении с этим мультом, конкретно с мутантами которые в нём присутствуют, все современные модели это всего лишь жалкие песчинки.
     
    Tigoro нравится это.
  9. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    @tonline_kms65, мульт целиком стоит пересмотреть ) так то выдранный фрагмент из ярких. Одну из ссылок не удачно разместил все же, https://www.artstation.com/artwork/GazEPa там отдельное видео на анимацию росянки-мутанта, в движке браузера как видео не вставляется.
    --- добавлено 28 ноя 2022, предыдущее сообщение размещено: 28 ноя 2022 ---
    "все современные модели это всего лишь жалкие песчинки", поскольку сегодня компилируют в основном на базе чужих идей. А раньше связи быстрой для распространения не было, тем более для самоделкиных. На безрыбье думали своей головой, имея прообразом всего несколько виденных читанных вариантов. Хошь не хошь, фантазировать научишься и в здравом состоянии.
     
  10. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Цветок-мутант ходит по карте - научил я его это делать наконец-то. Остаётся научить его кусаться.
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2022
    Tigoro и AndyFox нравится это.
  11. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Перекормленная росянка ) хорош
     
  12. Eugeny1987

    Eugeny1987

    Регистрация:
    28 дек 2011
    Сообщения:
    482
    @tonline_kms65, а это всё ещё Blood или уже нет?
     
    AndyFox нравится это.
  13. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Это, пока, чистое программирование.
    Когда надоест, я повторяюсь, и будет кучка новых персонажей, я конечно же продолжу создание "мира", но как я уже себе представляю, это не будет дублирование оригинального "blood", будет что-то, я и сам не знаю что, в общем все будет экспромтом. Как говорится "как масть пойдёт".
    НО! Я постараюсь придерживаться основного направления, а основное направление - это блодопобие.
     
    AndyFox нравится это.
  14. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Глобальная доработка ассасинки:
     
    Tigoro и AndyFox нравится это.
  15. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Начало нового уровня, навеянного Вьетнамом:
    вьетнам.jpg вьетнам01.jpg вьетнам02.jpg вьетнам03.jpg вьетнам04.jpg вьетнам05.jpg

    В этот уровень приплывём на лодке.
     
    Последнее редактирование: 27 дек 2022
    rendensh и Tigoro нравится это.
  16. Tigoro

    Tigoro

    Регистрация:
    4 фев 2010
    Сообщения:
    2.940
    Пожалуй этот демополигон самое сложное, что может быть в шутере: враги с каждым заходом становятся опаснее и более живыми (реалистичными) в движениях, укрыться, временно затаиться особо негде. И даже если победил, то уйти отсюда невозможно, некуда, портала нет :-) примерно как поступали в half life, если ты отказывался от дальнейшего сотрудничества в финале (бросали в бесконечный бой, пока не погибнешь).

    Новый уровень unreal больше напомнил.
     
  17. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    вьетнам10.jpg вьетнам11.jpg вьетнам06.jpg вьетнам07.jpg вьетнам08.jpg вьетнам09.jpg
     
    AndyFox, Tigoro и rendensh нравится это.
  18. rendensh

    rendensh

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    180
    Похоже на стилистику Far Cry. Это замоделенные камни или же местный редактор ландшафта для холмов в Hammer?
     
  19. tonline_kms65

    tonline_kms65

    Регистрация:
    14 янв 2021
    Сообщения:
    95
    Редактор такого сделать не в состоянии, возможности хаммера ограничены, конечно это всё 3d модели, моделями можно добиться большей реалистичности,
    но есть огромное НО!, вопрос оптимизации, хоть это и сингл, но оптимизация лишней не будет точно, с 3d моделями сложнее делать оптимизацию, если сравнивать с брашворком.
    Как по мне, самый хороший вариант оптимизации - ареапорталы, очень хорошо работает. И вторая проблема - освещение 3D моделей, это всегда было проблематичным местом,
    если модели статики, то на них можно лайтмапы накинуть(как на браши), на динамики и физики уже никак, т.е. свет на них будет или запеченным или будут освещаться треугольники(не пикселы).
    Вот эти 2 момента, это такая палка о двух концах.
     
    Tigoro и rendensh нравится это.
  20. rendensh

    rendensh

    Регистрация:
    22 янв 2011
    Сообщения:
    180
    Камни можно делать не особо полигональными (перемоделить в lowpoly), к тому же если по сюжету нет лестниц или путешествия на вертолёте, игрок что, вблизи их видит? Можно понизить разрешение текстуры (хотя бы на 50%, выигрыш будет, а на качестве может особо не отразится), можно разрешение нормальной карты понизить (или какой-то другой части). Освещение можно отрендерить в трёхмерном редакторе и вшить в готовую текстуру (только смотри, чтобы в нормалях и технических картах освещения не было, то есть можно два варианта сделать, для диффузной карты с источником освещения, и для остальных без него, "с нейтральным вариантом"). Так в старых играх делали. А если именно совсем динамическое нужно, можно и на какой-нибудь Unity 3D уйти.

    Самый хороший способ оптимизации -- использовать низкополигональные модели (в меру) с жирными нормальными картами. Это, по сути, шейдер, он уже как бы "имитирует" более высокую полигональность. Во многих играх и движках это проверено на практике, что в последние Call of Duty такие модели совали, что в последние части F.E.A.R., а ведь это движки и более сложные, чем Source. В этом случае текстуры можно не сжимать, но я просто как вариант говорю для большей оптимизации. Если бы камней было валом наверху, я бы так и поступил. Можешь ещё посмотреть в Counter-Strike Source, как сделан 3D skybox на карте de_aztec, там на горизонте скайбокса "древнее здание" не особо полигональное и текстура по скейлу сильно пожата, даже раз в сорок хуже, чем на основной карте.
     
    Последнее редактирование: 31 дек 2022
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление