1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

+ Blood

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем bf-er, 25 июл 2002.

  1. bf-er

    bf-er

    Регистрация:
    1 фев 2002
    Сообщения:
    2

    Blood



    О теме: тема для обсуждения технических проблем с игрой Blood.

    FAQ:


    I. Рип:

    Как установить и запустить RIP игры "Blood" под Windows с помощью DOSBox


    II. ISO:

    Как установить и запустить полную версию игры "Blood" под Windows с помощью DOSBox


    Краткий FAQ (возможные проблемы и решения):

    Q1: Игра тормозит в DOSBox'е.
    A1.1: В утилите настройки выберите поменьше голосов (8 Voices) и качество звука похуже (11 Khz, 8 Bit mixing).
    A1.2: В утилите настройки выберите 320x200.

    Q2: С образом/диском в DOSBox'е под Windows Vista не проигрывается CD-музыка.
    A2: Сделайте образ в формате .CUE/.BIN и подключайте его в DOSBox командой "imgmount d c:\games\blood.cue -t iso"

    Q3: Смонтировал образ командой imgmount, но теперь громкость музыки никак не регулируется. Что делать?
    A3: Перед тем, как запускать игру (но после команды imgmount), выполните в DOSBox команду "mixer CDAUDIO 50:50". Комфортную громкость подбирайте, меняя числа в этой строке.


    Шапка by oFF_rus
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2010
  2.  
  3. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Перепробовал все три значения, нет эффекта.
     
  4. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Странно это. У меня как на XP работало, так и на семёрке продолжает работать.

    Вариант: взять последнюю корейскую сборку и прописать
    Код:
    [midi]
    mididevice=synth
    midiconfig=gs2.sf2 [color="#808080"](здесь указываем имя SoundFont-файла)[/COLOR]
     
  5. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Кстати, под Win98 в тесте музыка есть, а в игре - нет.
     
  6. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    BrainRipper, может в игре выбран CD-Audio? Это объяснило бы наличие музыки в тесте и отсутствие (при отсутствии музыкального диска в первом приводе) в игре.

    Что-то не могу воспроизвести проблему. В DOSBox играет CD-Audio, если вставлен диск Blood, либо Midi если вставлен любой другой диск или CD вообще не монтируется. А нет - поймал. Без музыки, похоже, запускается только если CD в DOSBox смонтирован, но не вставлен какой-нибудь диск.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2012
    unreal doom нравится это.
  7. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    Это где?
    Убрал команду, монтирующую CD-ROM, т.е. в DOSBox'е остался один диск C - музыка появилась.
     
  8. oFF_rus .

    oFF_rus

    Хелпер

    Регистрация:
    25 фев 2007
    Сообщения:
    2.139
    BrainRipper,

     
  9. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Всем доброго дня! У меня WinXP SP3, IntelAtomN435 1.33GHz, 1 Gb RAM, DOSBox 0.74.
    Скачал Blood и выставил все настройки, как указано в начале топика. Игра запускается, нормально идет, играет фоновая музыка игры, НО нет звуков выстрелов и криков жертв. Громкость выставил на максимум. В чем здесь может быть проблема?
    Doom и Quake идут совершенно полноценно.
     
  10. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    — было проделано?
     
    unreal doom и kreol нравится это.
  11. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Да, безусловно ("выставил все настройки, как указано в начале топика"). Для меня не важно качество звука, а главное чтобы он был как положено. Весьма странно, что тут у всех разные настройки, при которых все работает. Странно, ведь в Doom, Quake, Dyna Blaster таких заморочек не было... Что же мне делать? До этого всё под DOSBox шло на ура. Хотя, до того, как я выставил рекомендуемые здесь настройки, у меня эта игра вообще не запускалась. Сейчас идет, но вот почему то есть фоновая музыка, но нет криков и выстрелов. Отчего так? разве звук не идет одним каналом? Помогите, если можете, плиз...
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Нет, звук не идёт одним каналом.
    Игра откуда была скачана, кстати?

    И, если можно, файлы BLOOD.CFG и dosbox.conf в студию.
     
  13. DiMOZ

    DiMOZ

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    217
    akimovster, не знаю... в настройках у меня выставлено: "Current Type: Sound Blaster 16 or AWE32", "Current Address: 0x220", "Current Interrupt: 7", "Current 8-bit DMA: 1" и ""Current 16-bit DMA: 5". Настройка качества звука выставлены на самые "жирные". Версия 1.0 "Крови" работает отлично.
     
  14. akimovster

    akimovster

    Регистрация:
    14 апр 2007
    Сообщения:
    178
    Игра скачана была с другого сайта. Сейчас проблема решена - скачал CD-версию и установил. Все работает, кроме чит-кодов, почему то. Жаль...
     
  15. DiMOZ

    DiMOZ

    Регистрация:
    11 авг 2009
    Сообщения:
    217
    akimovster, откуда скачали такую странную CD-версию, что не работают чит-коды? Коды вводятся после нажатия на клавишу "T" (англ.). Может, вы её переопределили под какое-нибудь действие?
     
    unreal doom нравится это.
  16. Jake Crusher

    Jake Crusher

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    160
    Тут вопрос появился. Скачал отсюда One Unit Whole Blood-образ, записал на диск, и установил. Всё в порядке, звук настроен, проблем нет... за исключением одной. Из-за чего-то не желает проигрываться музыка с диска во время игры. Её вообще нет. Проверял Blood.ini - source path указан правильный. Проверил громкость CD - с ней всё в порядке... однако музыки нет всё равно.
    Но я заметил при этом одну интересную вещь - через определённое время игры на экране быстро проскакивает надпись Restarting Track - стало быть, обращение к диску всё-таки идёт. Что это может быть?

    Запускал на Celeron 1.7 GHz, 256 MB RAM, Creative CT4810 PCI, nvidia TNT2 M64 32 MB, Win98 SE (не чья-то сборка - "чистая ОС", без каких-либо примесей, я уже позже добавил MDCU, но не думаю, что все проблемы из-за него...).
     
  17. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    А звуковая карта соединена проводком с CD-ROM?
     
  18. Goettsch

    Goettsch

    Регистрация:
    14 июл 2009
    Сообщения:
    42
    А чем вы записывали (прожигали) образ CD на болванку? — Случайно не ImgBurn? Если так, то имейте в виду, что ImgBurn теряет треки на .NRG-образах снятых с CD, подобных Blood. Я качал Blood отсюда давно, но насколько я помню, он тут вроде выложен в виде .NRG. Во времена Blood игры часто писали на CD такого формата, где были данные (файлы самой игры) плюс аудио-треки; я сейчас уже не помню, как точно называется такой стандарт, по-моему это "mixed-mode CD". Короче, суть в том, что если вставить такой CD в аппаратный проигрыватель (имеется в виду не CD-rom в системном блоке компа, а CD в музыкальном центре, магнитоле итп.), то он будет (должен) играться как обычный Audio-CD с музыкальными треками. Попробуйте воспроизвести записанный вами CD на аппаратном плеере — если он выведет список треков и будет их играть, значит диск записался у вас нормально, а если треков нет, значит они потерялись при записи.

    Чтобы треки не терялись, надо писать образы NRG с "mixed-mode CD" в такой проге-"писалке", которая не теряет с них треков. Сам я кроме ImgBurn уже давно ничем не пользуюсь, поэтому точно не могу сказать, какие это "писалки", ну Nero по идее во всяком случае должна писать нормально, так как NRG это её родной формат.

    * * *

    Я же делаю так. Конвертирую NRG в формат BIN/CUE, а потом пишу BIN/CUE через ImgBurn.

    P.S. но вообще мне музыка в Blood только мешает, лично мне атмосфернее играть в него без музыки.
     
  19. Jake Crusher

    Jake Crusher

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    160
    Конкретно CD-IN? Вроде как нет. Посмотрю.


    Nero 7. На самой минимальной скорости, плюс процесс verifying. И да, на другом ПК музыка играла без проблем.

    Скорее всего, действительно нужен проводок, о котором говорил BrainRipper. Попробую заняться этим аспектом...
     
  20. BrainRipper

    BrainRipper

    Регистрация:
    1 ноя 2009
    Сообщения:
    9.210
    У меня точно такая же звуковая карта. У вас драйвер на неё какого типа: vxd или wdm?
     
  21. Jake Crusher

    Jake Crusher

    Регистрация:
    27 апр 2009
    Сообщения:
    160
    vxd, судя по всему (так как я вообще не понимаю, как можно устанавливать wdm-драйвера?).

    Да, кстати, музыка пошла, как только я соединил проводом CD-IN на звуковой карте и CD-привод. И всё заработало. (Непонятно, правда, почему в Wolf3D музыка не работает, но это не предмет нашей темы здесь). Спасибо!
     
  22. kurtkurt222 Консольщик и компьютерщик

    kurtkurt222

    Регистрация:
    12 авг 2007
    Сообщения:
    1.986
    Установил Blood полный с музыкой. В первом запуске всё работает, потом показывает ошибку src\db.cpp(1136): Error opening map file Blood . Число может варьироваться, но игра не запускается. Кто-нибудь сталкивался?
    У меня Pentium 3 1200 Mhz, 256 Ram, 32 video ram, Windows 98. Но как я помню, даже в XP такая ошибка выскакивала. Может ли это быть связано с русскими буквами в строке?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление