1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Большая кладовка для маленьких IBM-PC несовместимых игр

Тема в разделе "IBM PC-несовместимое", создана пользователем Dimouse, 23 мар 2025.

  1. Dimouse King of Mice

    Dimouse

    Администратор Переводчик

    Регистрация:
    18 апр 2003
    Сообщения:
    37.609
    AndyFox нравится это.
  2. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    9.320
    Это лишь перевод игры, которая вышла для MSX в 1986 году, пусть и из версий того года доступны французская и немецкая и игнорировать это глупо.
     
  3. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.323
    @Gamerun, глупо - равняться на отсутствующий английский перевод игры. Вполне возможно, такой же кривой, как и доступный...
     
  4. Gamerun

    Gamerun

    Хелпер

    Регистрация:
    13 июн 2010
    Сообщения:
    9.320
    Какой есть, что тут поделать.
     
  5. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    367
    Обложка

    Наименование:
    Puyo Puyo
    Жанр: Puzzle
    Язык: японский, английский (неофициальный перевод)
    Год выпуска: 1991
    Платформа: MSX2, MSX2+
    Автор: Compile
    Издатель: Compile

    Описание:
    Данная игра представляет собой тетрисоподобный спин-офф Madou Monogatari (серии dungeon crawler'ов от японской компании Compile). В 1993 и 1996 годах были выпущены её версии для NEC PC-98 и Windows соответственно (обе представлены на сайте Old-Games.RU). Первая же версия Puyo Puyo вышла в октябре 1991 г. и была предназначена для компьютеров MSX2 и MSX2+.

    Волшебница Арле Надя, главная героиня Madou Monogatari, украшает титульный экран игры. Эта же девушка изображена и на обеих сторонах коробки, в которой продавалась дискета с Puyo Puyo. Но на какой-либо сюжет с её участием рассчитывать не стоит. Игроку предстоит иметь дело не с Арле, а с пуё - существами из вышеупомянутой Madou Monogatari. Из этих забавных монстриков предстоит собирать блоки и пытаться не допускать заполнения ими "стакана" доверху. Управление в Puyo Puyo довольно простое. С помощью пробела вращаем падающих пуё (они спускаются на дно "стакана" попарно). Влево и вправо перемещаем их с помощью соответствующих клавиш со стрелками. Пуё уничтожаются, когда соединяются в конструкции из четырёх и более звеньев одного цвета. Если нажать клавишу со стрелкой "вниз", то падение объектов ускорится. Между прочим, с каждой успешной "цепной реакцией" скорость, с которой пуё спускаются с верхней части экрана, возрастает!
    В Puyo Puyo есть два режима (Endless и Mission), рассчитанных на одного игрока. Есть также возможность играть вдвоём. В Endless нужно просто набрать как можно больше очков, пока поле ("стакан") не переполнится. А в режиме Mission (самая интересная часть первой Puyo Puyo, пожалуй) игроку предстоит решать различные задачи с пуё. Например, может понадобиться уничтожить всех пуё определённого цвета или устроить две последовательные "цепные реакции". При игре же вдвоём каждый играет на отведённой ему половине экрана. Левая часть - для первого игрока. Правая - для второго; при этом он управляет с той же клавиатуры (но в качестве пробела - клавиша А, а влево и вправо пуё двигаются с помощью D и G; ускоренное падение - С). Проигравшим оказывается тот, у кого "стакан" доверху заполнился.
    Представляет ли MSX-версия Puyo Puyo какой-либо интерес как игра, а не только как часть прошлого японской игровой индустрии? В отношении режима Mission на это можно ответить утвердительно. В нём она увлекательна и побуждает проходить уровень за уровнем, иногда даже заставляя призадуматься над способом выполнения задачи. Пусть более поздняя версия с РС-98 и превзошла оригинал, Puyo Puyo для компьютеров MSX всё же заслуживает внимания.

    Скриншоты


    Mоbygames: https://www.mobygames.com/game/19643/puyo-puyo/
    Источники: 1) японская версия игры: https://download.file-hunter.com/Games/MSX2/DSK/Puyo Puyo (1991)(Compile).zip
    2) версия игры с фанатским переводом на английский язык (наличие перевода и побудило меня написать об этой версии Puyo Puyo - помимо того, что она первая; текста там немного, но именно с его помощью игроку сообщают задачу уровня): https://download.file-hunter.com/Games/Translated (English)/Puyo Puyo (en) (1991) (Compile).zip
     

    Вложения:

    • Puyo_Puyo.rar
      Размер файла:
      90,2 КБ
      Просмотров:
      65
    • Puyo_PuyoJP.rar
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      64
    Последнее редактирование: 27 июл 2025
    mcrstar, Aynane, kreol и 3 другим нравится это.
  6. Uka

    Uka

    Переводчик

    Регистрация:
    21 окт 2012
    Сообщения:
    30.323
    "PC-98".
     
    AndyFox и Octohum нравится это.
  7. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    @Octohum, я позволил себе отредактировать ваше описание.

    Это вроде бы единственная серьёзная опечатка - остальные моменты были "косметическими".
    Но вынужден отметить, что у текста нет заключения, - пожалуйста, добавьте хотя бы одно соответствующее предложение.
     
    Octohum нравится это.
  8. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    367
    Дополнил свой текст.
     
    kreol нравится это.
  9. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.778
    [​IMG]

    Наименование: CrackMan
    Жанр: Arcade
    Язык: английский
    Год выпуска: 1994
    Платформа: MSX2
    Автор: Egor Voznessenski
    Издатель: Solid Software Inc.

    Описание:
    Перед нами оказался изометрический пакман за авторством человека, для сообщества ценителей платформы MSX легендарного. Он умудрялся при помощи кустарных методов, паяльника и программирования поднимать упомянутую платформу на невиданные по тем временам технологические высоты. Пожалуй, Егора Глебовича Вознесенского можно поставить в один ряд с Андреем Борисовичем Родионовым, компьютерные игры которого уже есть на нашем ресурсе. Они даже несколько похожи на фотографиях.

    Собственно, пакман этот имеет длинную и сложную историю. Вначале оный долгое время находился на сайте автора, постепенно дорабатываясь и с припиской — что для выпуска финальной версии необходим композитор, который бы написал для игры музыкальное сопровождение. Затем на нескольких сайтах, созданных автором впоследствии, об этой игре вообще не было никаких упоминаний. И вот 2 сентября 2025 года один добрый человек из дружественного сообщества обнаружил оную в архиве выпусков специализированного журнала для MSX. Причём — с музыкальными композициями!

    Если кто-нибудь не знает, как играть, то при некотором ожидании включается демонстрационный режим. Лабиринт имеет сквозной проход по бокам. Довольно забавно, что колобок может проникать на вражескую базу, чего я не видел ни в одной версии этой игры. Навевает некоторое уныние разве что отсутствие каких-либо различий между проходимыми уровнями.

    Управление осуществляется стрелками клавиатуры, причём клавиши желательно зажимать, поскольку при простых нажатиях управление не слишком отзывчивое. Графически всё выглядит отлично; единственно что — анимация поедания пакманом привидений после принятия ста грамм и пончика бонуса отсутствует, зато таковая имеется при столкновении с привидением в обычном состоянии. Сопровождают игровой процесс довольно приятные, пусть и короткие, музыкальные композиции: одна — для беготни за точками, вторая — на экране с game over. В итоге для данной платформы — однозначная рекомендация!

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    MobyGames: -
    Источник: nr. 90 - najaar 1997
     

    Вложения:

    • crackman.rar
      Размер файла:
      12,8 КБ
      Просмотров:
      10
    Последнее редактирование модератором: 3 сен 2025
    Aynane, Octohum, mcrstar и 2 другим нравится это.
  10. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    @AndyFox, отредактировано; игра будет выложена (разумеется, сегодня).
    --- добавлено 3 сен 2025, предыдущее сообщение размещено: 3 сен 2025 ---
    @AndyFox, данная игра выложена.
    Но не стоит ли отметить в описании файла имя того человека, который обнаружил игру? Или это был ты?)
     
    mcrstar и AndyFox нравится это.
  11. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.778
    Лишь только инициировал розыск, а нашёл вот кто — https://zx-pk.ru/threads/36320-igry...rsiteta.html?p=1217868&viewfull=1#post1217868
     
    Octohum и kreol нравится это.
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    @AndyFox, указал его в описании файла.
     
    AndyFox нравится это.
  13. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.778
    [​IMG]

    Наименование: Lunar Ball (Lunar Pool)
    Жанр: Sports
    Язык: английский
    Год выпуска: 1985
    Платформа: MSX1
    Автор: Compile
    Издатель: Pony Canyon, Inc.

    Описание:
    Перед нами оказался симулятор бильярда на Луне. Можно тренироваться в одиночку или состязаться с другим игроком. Не то чтобы я разбирался в бильярде, но, кажется, «физика» здесь вполне приближена к реальной.

    В игре представлены 32 различных стола, на которых можно оттачивать свои навыки, причём можно выбирать, с какого начинать, из главного меню. В отличие от обычного бильярда, столы имеют различные форму и размеры, типа как в мини-гольфе. Всегда одинаково только количество шаров — шесть цветных, обозначенных номерами, и наш белый биток. Сила удара выбирается нами реагированием на меняющийся индикатор в левой нижней части экрана — нажатие пробела запускает шар с отображённым на тот момент значением этого показателя. Забитые шары отмечаются в нижней части экрана. Цель каждого уровня — забивать шары в лунки, которые на некоторых уровнях находятся не по краям столов, а прямо на сукне. И при этом стараться избегать попадания в лунки нашего битка. По исчерпании попыток игра заканчивается с занесением результата в таблицу рекордов, если мы сумели таковой побить. Очки даются за забитые шары и значительно прибавляются, в случае если получается одним ударом забить два и более. А если забить все, не сделав ни одного нерезультативного удара и умудрившись ни разу не уронить в лунку биток, — уровень считается отлично пройденным, о чём отдельно сообщается, и выдаются две тысячи дополнительных очков.

    Управление осуществляется стрелками и пробелом. По части дизайна меню, счётчиков и столов — вообще никаких претензий. Расцветка подобрана очень удачно и являет собой максимум возможностей первой ревизии MSX, для которой разработан этот бильярдный симулятор. Звуковое сопровождение также весьма качественно сработано. Рекомендую всем бильярдистам.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]

    MobyGames: https://www.mobygames.com/game/7932/lunar-pool/
    Источник: Lunar Ball ROM Download - MSX(MSX)
     

    Вложения:

    • lunball.rar
      Размер файла:
      14,2 КБ
      Просмотров:
      6
    Последнее редактирование модератором: 24 окт 2025
    Octohum, mcrstar, kreol и 3 другим нравится это.
  14. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    Отредактировано.
     
    AndyFox нравится это.
  15. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    @AndyFox, признаюсь честно, что не очень понял, почему ты разместил это описание здесь.
    Единственное приходящее в голову объяснение - что ты хотел бы увидеть гипотетические мнения людей, не имеющих доступа в авторский раздел, по поводу твоего описания.
    Собственно, я подождал несколько часов, но мнений, как можно видеть, не появилось.
    Поэтому я перечитал текст, внёс ещё одну стилистическую правку и выложил игру.
    "Альтернативное" название указано, страна происхождения указана.
    Язык у игры, насколько я понимаю (судя по скриншотам), английский (несмотря на японское происхождение).

    Есть, правда, два момента:
    1. На мой взгляд, бильярд на Луне всё-таки нельзя считать спортивной игрой, поэтому в качестве жанра я указал "Arcade" (хотя возможно, что лучше было указать "Simulation"). Если ты настаиваешь на своём варианте, то просьба сказать.
    2. Точно ли для данной игры в Интернете нет версии в каком-либо более, прошу извинить за лексику, "приличном" виде, чем *.COM?..
     
    AndyFox нравится это.
  16. AndyFox

    AndyFox

    Регистрация:
    22 июл 2009
    Сообщения:
    5.778
    Видимо, ещё не совсем привык к новому месту, случайно так вышло.
    Посмотрел, к какому жанру относятся другие бильярды на ресурсе — так и выбрал. Не принципиальный вообще вопрос.
    Прилагаемая версия в виде картриджа ROM, а это самый удобный вариант. Никаких Бейсиков (как для исходников и двоичных файлов) или MSX-DOS'ов (как в случае исполняемых COM) не требуется.
     
    kreol нравится это.
  17. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    Действительно, там *.ROM, а не *.COM; извини, исправлено.
    К этому моменту я пока не привык; надо всегда обращать внимание на первую букву у расширения.
     
    AndyFox нравится это.
  18. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    367
    Обложка:
    Обложка игры

    Наименование:
    Sword World PC
    Название игры каной: ソード・ワールドPC
    Жанр: RPG
    Язык: японский, английский (неофициальный перевод)
    Год выпуска: 1992
    Платформа: PC-98
    Разработчик: T&E Soft
    Издатель: T&E Soft

    Описание:

    Sword World - настольная ролевая игра, созданная в Японии в конце 80-х годов XX века. В 1989-1990 годах были изданы первые книги правил, закрепившие формирование местного фэнтези-сеттинга. Sword World вобрал в себя ранее придуманный остров Лодосс, который, пожалуй, стал самой знаменитой его частью. В 1980-е годы в Японии издавались и настольные игры по Dungeons & Dragons. Люди, создавшие тот самый Лодосс (прежде всего писатель Рё Мидзуно), поначалу опирались на правила "Подземелий и Драконов", прежде чем решили придумать свои. Sword World довольно быстро стал самой популярной в Японии настольной ролевой игрой, затмив заокеанских соперников. Занималась развитием новой франшизы компания Group SNE, одним из основателей которой был вышеупомянутый Рё Мидзуно.

    Одними лишь настольными играми дело не ограничилось. В конце 80-х и в течение 90-х годов прошлого века Sword World разросся в большую медиафраншизу, включавшую в себя аниме, мангу, ранобэ (иллюстрированные романы). И, разумеется, игры для компьютеров (РС-98, Sharp X68000, PC-88, MSX, FM Towns) и консолей! Одной из таких и стала Sword World PC.

    Сюжет был основан на изданной в 1990 году книге "Остров мёртвого бога", автором которой является Кэйко Симамура. Оттуда же для Sword World PC были взяты персонажи, которых можно встретить в тавернах и принять в свой отряд. Местом действия стал не Лодосс, а крупнейший континент Форcелии (так называется мир, в котором происходят события первой редакции Sword World), называющийся Алекраст. Игроку предстоят приключения в приморском городе Оран и прилегающих к нему землях. Если сравнивать Алекраст с Евразией (сходство, впрочем, будет далеко не полным), то расположение доступного в игре региона приблизительно сопоставимо с низовьями реки Инд. С востока к этим плодородным землям прилегает пустыня Кхан, населённая воинственными племенами, и лишь прибрежная дорога соединяет Оран с портом Эрэмирэ, откуда торговые пути ведут за пределы карты, в глубины Алекраста. К северо-востоку и северо-западу горные хребты подпирают небеса, а к северу находятся руины гигантского города, оставшегося от древней цивилизации. Развалины притягивают к себе всевозможных искателей приключений столь же неотвратимо, как падаль - стервятников, а магнит - железо.

    При первом запуске Sword World PC можно будет выбрать один из двух вариантов цветовой гаммы. Второй (чёрно-белый) в годы выхода игры был предназначен скорее для обладателей тогдашних ноутбуков от NEC и Epson (эта японская компания создавала компьютеры, совместимые с РС-98). Первый и основной вариант позволит увидеть Форселию во всей пестроте красок. В игре используется наклонная проекция, при которой наблюдатель видит фронтальную и верхнюю части объектов (домов, кораблей и т.п.). Музыка в игре меняется в зависимости от того, где находится ваш отряд искателей приключений. В частности, особенно хорошая мелодия звучит в пещерах. А уж сколь прекрасна музыка во вступлении, которое знакомит игрока с историей Форселии!

    Перед тем как погрузиться в мир приключений, сокровищ и магии, нужно создать своего персонажа. Уже на этом этапе игра ярко демонстрирует, что разрабатывалась она без учёта существования мыши. Тем не менее управление нельзя назвать громоздким. Перемещение по локации и выбор цели для атаки осуществляются с помощью клавиш управления курсором (вверх, вниз, вправо, влево). Пробел и Esc используются для открытия и закрытия меню в правой части экрана, где можно увидеть ряд полезных команд. Важнейшей из них можно назвать Check Situation, с помощью которой игрок способен выполнить ряд полезных действий (например, обезвредить ловушку или открыть замок). Если хотите поговорить с NPC, то вам нужно подойти к нему вплотную и нажать Enter для начала беседы (и многих других действий в игре). Клавиша F1 используется для атаки (в бою) и просмотра карты (вне сражения). F2 нужна, чтобы применить магию. Нажмите F3, если желаете использовать предмет из инвентаря (который у каждого персонажа свой). Клавиша F4 позволит поменять снаряжение, а F5 нужна для просмотра статуса персонажа (уровень, класс, раса и т.п.). F7 понадобится только шаманам, что связано с особенностями их магии. Форселия населена невидимыми духами таких стихий, как огонь, земля, воздух, вода. Но в мироздании Sword World есть не только эти привычные элементы. В Форселии существуют также духи тьмы, света, разума и растений. Заклинания шамана основаны на их силе, поэтому ему будет полезно знать, какие из них населяют местность. Для этого и нужна F7. Чтобы сохранить игру, потребуется нажать F10, а для загрузки сохранения - F6. Более подробно об управлении предлагаю почитать в прилагающемся к игре руководстве.

    В том же мануале можно узнать о местных заклинаниях, классах и расах. Максимальный уровень в игре - пятый. Но ничто не мешает создать мультиклассового персонажа и последовательно развиваться в каждом классе. Существование вора, который одновременно окажется бардом и рейнджером, не будет исключительным явлением. Эльфы имеют предрасположенность к шаманской магии, а грассраннеры (местный аналог хоббитов) - к воровству. Дварф чувствует себя как дома в пещерах и подземельях, что помогает ему искать там секретные двери. Что касается полуэльфов, то они тут двух типов в зависимости от того, среди представителей какой расы (к которой принадлежали их родители) они росли. Магам требуется отдых для пополнения маны, поскольку соответствующих зелий в игре нет. Впрочем, их эквивалентом можно считать кристаллы с колдовским зарядом. Волшебник, исчерпав свои запасы маны, потеряет сознание. Барды при наличии музыкальных инструментов могут осуществить неплохую поддержку, особенно в бою против нежити (конечно, если они выучили нужную песню). Важно учесть, что если у вас в отряде двое таких обладателей лютни, то петь одновременно они не смогут. Класса паладинов в игре нет, но их роль вполне могут выполнять жрецы. С помощью божественной магии они могут исцелить себя и товарищей от ран, а также избавить от эффекта отравления, попытаться изгнать нежить и особым образом зачаровать оружие для повышения его эффективности в боях против оживших мертвецов. Заклинания волшебников поначалу не очень сильны, но даже в ранних боях будет полезно усыпить врагов или улучшить ими оружие союзника. Умения вора пригодятся, когда потребуется открывать замки. Рейнджеры лучше представителей других классов стреляют из лука, а мудрецы обладают знаниями, благодаря которым можно читать древние тексты.

    Помимо упомянутых рас в Оране и его окрестностях проживают также люди и эльфы. И вы можете играть за одного из них. Впрочем, есть и другие разумные расы, с которыми доведётся столкнуться во время приключений. На просторах Алекраста можно встретить знакомых по другим вымышленным вселенным существ, таких как гоблины или вампиры. Но хватает и местных особенностей. Так, здешний бестиарий обогащают такие монстры, как вариация гигантской птицы Рух и сухопутный кальмар.

    После создания персонажа глазам игрока предстанет вид на город с высоты птичьего полёта. Это Оран, крупнейший населённый пункт Алекраста. Тут находится важнейшая из гильдий магов, которые пользуются в здешних краях большим влиянием. Впрочем, если не считать портового района, погулять по местным улочкам удастся лишь при выполнении квестов. Список доступных для посещения локаций размещён в правой части экрана. Можете сразу покинуть город, но для начала будет нелишним хотя бы купить оружие и прочее снаряжение. В двух тавернах города, которые называются "Бриллиантовый дом" и "Врата в Древнее Королевство", можно найти потенциальных компаньонов. В нашем отряде могут быть шесть персонажей - и ещё одно место остаётся свободным на случай присоединения возможного попутчика. В дальнейшем можно поискать и других соратников - ведь таверны есть не только в Оране.

    В Sword World PC нет многочисленных случайных встреч с врагами, как это было, например, в Emerald Dragon, близкой по жанру, времени создания и платформе. Все бои обусловлены квестами, которые приводят вас то в пещеры, то в руины, а иногда ваш отряд вынужден сражаться в пределах городских кварталов. Конечно, нарваться на приключения можно и просто путешествуя между городами, но такое происходит редко и тоже связано с заданиями, а не с истреблением бесконечно спаунящихся врагов. Когда игрок управляет отрядом на местности, то передвижение происходит в реальном времени. Бои же пошаговые. При встрече с врагами часть экрана, по которой могут пройти ваши бойцы, становится более светлой. Маги, жрецы и барды должны выбирать, потратить ли им ход на передвижение или иное действие (прочитать заклинание, начать волшебную песню, вылечиться). Кроме оружия ближнего боя, бойцы могут использовать луки, арбалеты и метательные топоры, но местность не слишком часто к этому располагает.

    Квесты? Их в игре около полусотни, и некоторые из них будет трудно забыть. Например, в самом начале игры есть шанс столкнуться с фэнтезийным аналогом традиционной японской математической задачи цурукамэдэн! Получить задания можно поговорив со жрецами в храмах, купцами или хозяевами таверн (беседовать с прочими NPC тоже допустимо, если хотите услышать какие-то сведения о мире). При этом за одно прохождение невозможно выполнить их все. Впрочем, разработчики решили прибегнуть и к другому способу побудить игрока начать новое приключение и поощрить его интерес к Sword World. Возможность получить некоторые задания зависит от того, кто именно у вас в отряде. Во внимание стоит принимать расу и даже некоторые классы (это касается шаманов, волшебников, воров и жрецов таких богов, как Фарис, Мирии и Рахда)! Не будет лишним упомянуть, что ваши компаньоны - это не просто безмолвные марионетки. Они не стесняются участвовать в разговорах, при этом раса и класс могут повлиять на их реплики.

    Что касается сюжета, то вовсе не обязательно сразу окунаться в расследования странных событий в Оране. Лучше побродить по миру, получая бесценный опыт. И дело даже не в том, что самые опасные подземелья будут доступны только после достижения четвёртого и пятого уровней, а в том, что можно выполнить побочные задания, многие из которых довольно интересны. Созданный нами персонаж не является избранным богами героем из пророчеств, поэтому никто с порога не обещает ему великих свершений. Но на след основного сюжета игрок может наткнуться довольно рано, уже на первых уровнях. Жители Орана верят в большое количество богов, при этом храмы есть только у культов. Дварфы, например, поклоняются своему собственному божеству. Присоединиться к другим культам им никто не запрещает, конечно. Война между тёмными и светлыми богами осталась в далёком прошлом, завершившись победой первых. Именно тогда, кстати, Лодосс и отделился от Алекраста, и теперь между ними простираются морские просторы. В условиях относительно спокойной жизни о прошлом вспоминают в основном маги, собирая знания, оставшиеся от древних цивилизаций. Но на улицах Орана и в прилегающих к нему землях недавно начали поднимать голову приверженцы тёмного бога Мирлифа, который связан со смертью и с нежитью. Ожившие мертвецы - это проявление его пагубного влияния на мир. И конечно, обеспокоенные жрецы светлых богов готовы нанять храброго искателя приключений, который не побоится исследовать гробницы и пещеры. Вполне возможно, что по пути в храм или в таверну амбициозный авантюрист зайдёт в "Магазин чудес", в котором торгует купец из далёкого города Ломар. Этому негоцианту хочется отыскать части странной статуи, явно изображающей какое-то божество. И если вы согласитесь заняться поисками, то нить основного сюжета игры не потеряете. Трудно сказать, чем руководствовались разработчики из T&E Soft, но, взявшись выполнять задание от ломарского купца, игрок потеряет доступ к некоторым квестам начального уровня. Конечно, необходимый для получения пятого уровня опыт накопить всё ещё возможно. По всей вероятности, разработчики ожидали, что при втором прохождении игроки предпочтут сначала побродить по Орану и его окрестностям, - и тогда их интерес будет вознаграждён пропущенными прежде квестами.

    Sword World PC - прекрасная возможность познакомиться с просторами Форселии и к тому же довольно увлекательная игра сама по себе, даже если бы она не была связана со Sword World.

    Базы данных:
    Российская:
    Sword World PC - игра для NEC PC-9801
    Англоязычные:
    https://gamefaqs.gamespot.com/pc98/262772-sword-world-pc
    https://www.mobygames.com/game/58756/sword-world-pc/

    Немного скриншотов


    О прилагаемых файлах
    О файлах
    Ссылка на Яндекс-диск - в этом архиве руководство на японском языке, в формате .PDF:
    Sword_World_PC_manual.rar
    Взято из всё того же собрания Neo Kobe.
    Остальные же файлы - во вложениях.
    Техническая информация:
    Запускать игру рекомендуется именно в эмуляторе Neko Project II
     

    Вложения:

    Последнее редактирование модератором: 22 апр 2026 в 20:35
    mcrstar, Uka, Dimouse и ещё 1-му нравится это.
  19. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    @Octohum, описание отредактировано.

    Мне кажется, что как минимум вот это - очень значимое умолчание. Не обязательно (и даже не очень желательно) пересказывать в описании все особенности механики из руководства, но хотя бы что-то рассказать о заклинаниях, классах и расах (как минимум перечислить их - или хотя бы привести примеры, если всего этого очень много), по-моему, совершенно необходимо. Управления это тоже касается.
    Про графику и звук де-факто, по-моему, тоже ничего не сказано (сказано лишь про возможность выбора цветовой гаммы).

    И в целом - прошу не обижаться - после прочтения текста, несмотря на его грамотность и информативность, представления об игре как-то не складывается.
     
  20. Octohum

    Octohum

    Регистрация:
    12 май 2024
    Сообщения:
    367
    @kreol я старался не спойлерить, но видимо переусерствовал и забыл написать о важных деталях :( Внёс несколько изменений по музыке, местной перспективе и управлении.
     
  21. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    124.054
    @Octohum, а почему вы убрали привнесённые мной в текст абзацные отступы?
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление