1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Broken Sword: The Shadow of the Templars

Тема в разделе "Установка и запуск игр", создана пользователем Andrew2, 10 май 2004.

  1. Fabricator Candidate for Deletion

    Fabricator

    Хелпер Переводчик

    Регистрация:
    28 янв 2007
    Сообщения:
    10.315
    odl, а разве данная русская версия не совместима со ScummVM?
     
  2. odl

    odl

    Регистрация:
    6 дек 2002
    Сообщения:
    631
    Спасибо, что переместили мой вопрос в данный раздел!

    Fabricator, хотелось бы без всяких заморочек вроде Виртуального РС и т.п. запускать. Думал, может я чего не знаю и решение уже есть. По-видимому, ошибся. Жаль!
     
  3. Ulysses

    Ulysses

    Регистрация:
    28 апр 2011
    Сообщения:
    1.302
    odl, ScummVM - это не заморочки никакие, а самый естественный способ гонять поддерживаемые квесты на любой доступной платформе, который можно смело рекомендовать. Эмуляция к нему никакого отношения не имеет.
     
  4. K0rin

    K0rin

    Регистрация:
    21 мар 2012
    Сообщения:
    691
    Не знаю, может мои советы никому уже и не понадобятся, но вот мой маленький гайд по запуску Сломанного Меча для Виндовс 7. Гайд написан по принципу вопрос и ответ.
    В: Люди, запускаю сетуп а там полная пиксельная каша. Что делать?
    О: Открываешь в проводнике диск, находишь там файл сетуп, жмешь по нему правой клавишей мыши, находишь режим совместимости, выставляешь там разрешение 640*480 и ограничение на количество цветов в игре - не более 256. Если не помогло, снова заходишь в режим совместимости, выбираешь совместимость с 98 виндой и ставишь галки везде, кроме запуска от имени администратора.
    В: игра не хочет устанавливаться? что делать?
    О: Игра нормально устанавливается только на диск С, все остальные она либо игнорит, либо с ними есть проблемы. Если сразу же пытались установить на диск С, то проверте режим совместимости, поставте там галки везде, кроме запуска от имени администратора.
    В: В игре огромное количество граф-багов. Как это решить?
    О: Смотрите пункт первый.
    В: Устанавливал игру через даемон тулз. Запускаю игру, а она все равно просит диск в дисководе. Перепробовал все виды дисководов, и scsi, и dt, перепробовал все буквы в названии дисковода, пробовал отключать реальный дисковод, но игра все равно не запускается, что делать?
    О: Для вас есть только один выход. Берете любой CD диск, вставляете его в реальный дисковод и запускаете игру. Может это и звучит, как бред сивой кобылы, но этот метод работает на все 100. Не забудьте - образ диска все еще должен быть ввиртуальном приводе.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
  5. VladimIr V Y Анимешник/Ретроманьяк

    VladimIr V Y

    Регистрация:
    27 май 2006
    Сообщения:
    9.540
    @K0rin,

    Извини, но вероятно, не очень понадобятся. Все это стало не нужно, с тех пор как игра получила поддержку в ScummVM, вместе со второй частью. Но пусть будет, может кто-то захочет запустить игру просто так, без дополнительных программ.
     
    Последнее редактирование: 8 дек 2016
  6. Жадный_Гоблин

    Жадный_Гоблин

    Регистрация:
    13 июн 2016
    Сообщения:
    467
    Господа, подскажите хороший и работающий русификатор для последней гоговской версии игры, скачал вчера с озвучкой от Акеллы, не пашет...
     
  7. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Замучался с настройками. Не могу запустить. Взял с этого сайта SCUMMVM 2.0. Взял 2 русских образа из списка, самые свежие которые. Из первого диска установил на диск С игру через файл WinRusSetup.exe в каталог C:\SWORD. Далее указал этот каталог в SCUMMVM. Игра определилась. Запускаю, требует диск либо запускает без видео (идет речь, видео нет). Диск стоит как образ в Alcohol120%, а также в сидюке стоит реально записанный CDRW, не помогает!
     
  8. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    Если почитать инструкцию по пользованию SCUMMVM, то можно узнать, что установку игры для этого эмулятора запускать не нужно - достаточно показать где расположены исходные файлы игры. Отсюда проистекает другая особенность, также указанная в документации: всё содержимое дисков многодисковых игр должно быть предварительно скопировано в одну папку на жёстком диске, и уже потом на данную папку нужно наводить SCUMMVM.
    Вот только русский язык в этой игре, согласно официальной вики, не поддерживается. Поэтому SCUMMVM текущей версии нормально работать с русскоязычной игрой всё равно не будет.
     
    Последнее редактирование: 5 ноя 2022
  9. DIMASIK01

    DIMASIK01

    Регистрация:
    6 июл 2020
    Сообщения:
    20
    Спасибо за помощь. Давно ни во что старое не играл. Залил оба диска в одну папку, но правда с заменой файлов. Большинство были одинаковые, но парочка отличалась размером.
    Да, действительно, там только английский, хотя при стартовой локации был текст на русском внизу. Но речь героев английская. Залил поверх русификатор от медиахауз с просторой инета. Речь в стартовой катсцене была английской (видимо, во всех так, хотя папку video залил). Речь уже русская. Интересно, игра не видит что ли новую папку VIDEO с русскими роликами?
     
  10. TheMadLynx

    TheMadLynx

    Хелпер

    Регистрация:
    9 июн 2015
    Сообщения:
    6.489
    В инструкции к SCUMMVM на этот счёт написано, что нужно добавлять цифру в конец названия одинаково именованных файлов с разных дисков в соответствии с номером диска. Например, SPEECH1.CLU, SPEECH2.CLU и т. п.
    Мне кажется, что дело в формате роликов.
     
  11. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    При полетё из Парижа в Ирландию игра вылетает. Я пробовал воспользоваться DOSBox, но там игра показывает чёрный экран. Пробовал вставить синематики, показана сцена с автобусом. А потом ошибка, в результате которой вылетают и игра, и DOSBox. Есть патч, решающий эту проблему?
     
  12. kreol Старший офицер Чёрной Гвардии

    kreol

    Администратор

    Регистрация:
    2 июл 2007
    Сообщения:
    112.514
    @Taw Tulki, для начала, думаю, стоит указать, о какой версии игры идёт речь.
     
  13. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    У меня rip-версия, где вырезаны речь и видеовставки.
     
  14. Artuom

    Artuom

    Регистрация:
    22 авг 2006
    Сообщения:
    1.036
    @Taw Tulki, как я понимаю, рип не с сайта. Вообще, когда-то очень давно, было у меня что-то похожее, так что попробую ткнуть пальцем в небо. В полной версии, вроде бы, при перелёте в Ирландию игра просит вставить второй диск. Предлагаю проверить наличие в вашем рипе файла IRELAND.CLU (в папке CLUSTERS). Возможно он отсутствует, или просто как-то иначе назван. Или просто битый. Ещё, как вариант, игре не нравится отсутствие речи (маловероятно, но всё же). Тогда нужно будет опять же со второго диска скопировать файл SPEECH.CLU в папку SPEECH. Но он прилично "весит", я бы вместо этого скачал нормальные образы.
     
    Eraser и Taw Tulki нравится это.
  15. Taw Tulki Горная лисица

    Taw Tulki

    Регистрация:
    13 янв 2016
    Сообщения:
    2.573
    @Artuom , я рип-версию достал из сборника квестов. Спасибо за совет, кстати.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление