1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Буддизм как мировая религия

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Ligoteranis, 7 июл 2020.

  1. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Нет, религия подразумевает веру в сверхъестественное, почитайте определение слова "религия".
     
    Fuuma и compart нравится это.
  2. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Религия подразумевает просто веру - шаманизм и анимизм не обязательно содержат привычных нам богов.
    Буддизм не может быть только философией именно потому что философия задает только вопросы, в буддизме же есть некоторые "ответ-структуры", догмы.

    Например, карма и страдание в будущем за деяния совершенные в настоящем - без объяснения того, что же за вселенский судия отмеряет на аптекарских весах, сколько страдания тебе нужно за обиженную букашку, а сколько за укушенного в попу брамина.

    Другое дело, что тут можно завяить, что Будда реформировал индуизм, как Христос - иудаизм, и поэтому говорил на языке "карм и реинкарнаций", как Иисус - на языке "бога израиля и его заповедей".

    Но по факту вырисовывается картинка, что причиной многих злодеяний является невежество, в том числе, неведение о том, что за делаемое тобой тебя ждет расплата по карме.

    Разве это не вопрос веры - карма, расплата, и базирующаяся на этом идея, что совершать злое - это следствие невежества, незнания про наказания?
    --- добавлено 29 апр 2022, предыдущее сообщение размещено: 29 апр 2022 ---
    Ну чисто технически буддизм может подразумевать естественное, просто пока не изученное наукой. Недвойственность и все такое, нет разницы между естественным и "сверхъестественным". Типа там души (дживы) из частиц темной материи и/или энергии (никто же из ученых не знает как это устроено? ВОТ!)
     
  3. Vzhik

    Vzhik

    Регистрация:
    19 окт 2021
    Сообщения:
    0
    Буддизм может быть учением без веры. Как раз в этом его коренное отличие от кучи остальных религий. Сам Будда говорил - не надо мне верить. Проверяйте все сами. Все основывается только на причинно-следственных связях.
    --- добавлено 5 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 5 май 2022 ---
    Карма это и есть причина и следствие. Если Вы "верите" что у каждого следствия есть причина, то Вы буддист :-)
    --- добавлено 5 май 2022 ---
    Сознание переносится.
     
  4. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Два слова: детерминированный хаос.
     
  5. Grue13 Manul12

    Grue13

    Регистрация:
    26 апр 2006
    Сообщения:
    9.806
    Так вроде если что-то детерминировано, то оно не может быть хаосом. Тогда уж это псевдо-хаос, как генератор псевдослучайных чисел, который на деле полностью зависит от своего seed.
     
  6. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Покури хоть что-нибудь научное. Учебник какой-нибудь что ли.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2022
  7. Vzhik

    Vzhik

    Регистрация:
    19 окт 2021
    Сообщения:
    0
    По-моему хаос это то, что не повержено прогнозированию, а не влиянию.
     
  8. RaymanM

    RaymanM

    Регистрация:
    5 янв 2008
    Сообщения:
    2.672
    Ну что вы все прям как в первый раз живёте, чесслово.
     
  9. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    В математическом смысле "хаос" детерминирован, но не предсказуем: вся тонкость в том, что хаотическая система бесконечно чутка к малейшим вариациям условий, в том числе таким вариациям, которые заведомо невозможно замерить нашими грубыми инструментами. Технически, наверное, даже разница в положении частицы, меньшая чем длина Планка (если такая бывает? :D) может привести к совершенно другому итогу за конечное время. Поэтому хаос в этом узком смысле одновременно псевдослучаен в реальности (для компьютеров Матрицы) и чисто, по-честному, случаен для нас, не способных замерить "скрытые переменные". Как-то так, вроде
    --- добавлено 6 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 6 май 2022 ---
    Как же, однако, я проверю, есть ли реинкарнации? Как я проверю, мои несчастья мне за преступления прошлых жизней или они случайны? Как я проверю, есть ли будущая жизнь, ведь на будущей жизни и наказаниях-наградах из нее стоит многое - настолько многое, что неверие в будущую жизнь считается потерей то ли причин, то ли условий чтобы человек захотел (имел мотивацию) просветляться?

    Я про более узкий смысл слова карма - когда за совершенный поступок следует конкретное наказание без заметной обнаружимой цепочки связей. Когда нет никакой каузальной связи между совершенным в прошлой жизни другим "я" преступлением (оно совершено "другим человеком" уже, может, даже в другом мире) - и наказанием в этой. Тогда уже сложно говоить о карме как "причинно-следственной связи", потому что каков же механизм этой связи? Есть ли какой-то "лорд воздаяний", что следит, кто сколько преступлений совершает, и посылает наказания? Он мог бы быть каузальной связью, но это если он есть. А если нет?

    Это сознание и есть не умирающее и переселяющееся "я" человека? Или это сознание как одна из пяти скандх, то бишь, оков и "неверных слуг, которые обязательно подведут господина"? Или что-то еще?
     
  10. Vzhik

    Vzhik

    Регистрация:
    19 окт 2021
    Сообщения:
    0
    На собственном опыте. :-)
    --- добавлено 7 май 2022, предыдущее сообщение размещено: 7 май 2022 ---
    Когда пытаются кармой объяснить связи которые не видны, это натягивание не глобус и додумки. Не понял кто такой "лорд воздаяний". Но никогда нет. Просто причинно-следственные связи. Как например если руку с предметом разжать, то неминуемо предмет из неё упадет на пол. Но повторю, не стоит додумывать те связи которые не видны. Типа деяний в прошлой жизни.
    --- добавлено 7 май 2022 ---
    Я лично нечего не понял. Какая разница как это называть? Слишком много фактов о вспоминании прошлой жизни, знания детьми того, что они знать не могу и так далее, что б это всё игнорировать.
     
  11. Fuuma

    Fuuma

    Регистрация:
    12 сен 2006
    Сообщения:
    99
    Так та идея, что карма порождает плод, иногда в следующей жизни, и этот плод подобен действию - это "додумывание"?
    Просто вроде бы как раз одна из базовых штук в идеях кармы - что в реинкарнации, следующей жизни, злодей получает плоды своих злых дел, добродей получает плоды дел добрых. В этой-то жизни всем очевидно, что злой может прожить всю свою жизнь "в баксах и шелках", умереть в шоколаде, не пострадав особо, в то время как добродей может только лишь жертвовать и жертвовать собой и испытывать одно страдание - то есть и в помине нет "соответствия плода зерну".

    А если же человек рождается в новой жизни и получает плод кармы, соответствующий зерну - скажем, в прошлой жизни он зарезал кого-то без причины и провокации, в этой жизни его должны зарезать без причины и провокации - то ведь поскольку и у него самого, и у потенциального убийцы есть свобода воли, чисто механическими эффектами их свести не получится, нужна дополнительная фигура вроде "лорда кармы" (кажется, такая есть в некоторых ветвях Индуизма, хотя не Буддизма), которая будет намеренно сводить их вместе, чтобы именно будущий убийца вот именно его зарезал, и родился "плод соответствующий зерну".

    Без этого, ну, ну как? Он родился, даже не помнит того, что в прошлой жизни кого-то зарезал. Потенциальный убийца тем более не знает, что должен его зарезать, чтобы исполнилась карма. Какая-то уж сложная система причин и следствий должна быть - предположить разумное существо,что кропотливо приводит к тому, чтобы "всем сестрам по серьгам", всем заложившим определенные зерна по соответствующему плоду - это менее сложная гипотеза, чем хитроумная "Машина Руби Голдберга" которая каждый раз МЕХАНИЧЕСКИ нужный плод доставляет кому надо...
     
  12. Helmut Herr Mannelig

    Helmut

    Переводчик

    Регистрация:
    18 мар 2008
    Сообщения:
    7.055
    Проверял. Нет там нихрена.
     
    Vzhik и rendensh нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление