1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

[Soft] Camtasia Studio. Инструкция по использованию

Тема в разделе "Кладезь мудрости", создана пользователем lordi, 23 июл 2012.

  1. lordi

    lordi

    Регистрация:
    4 дек 2008
    Сообщения:
    247
    Данная инструкция является неполной и предназначена для освещения возможностей «Camtasia Studio» в рамках записи старых компьютерных игр. Полная инструкция по применению на английском языке входит в дистрибутив «Camtasia Studio».

    О «Camtasia Studio»
    «Camtasia Studio» – комплексное решение для записи содержимого экрана, разработанное компанией «TechSmith». Последняя версия на дату написания статьи 8.0.1.903, но ввиду сырости этой версии, производится обзор версии 7.1.1.1785. Программа является платной. Последнюю условно-бесплатную версию Вы можете скачать с сайта разработчика.

    В состав «Camtasia Studio» входят:
    - кодек «TechSmith Screen Capture Codec» - собственный кодек для записи экрана.
    - «Camtasia Recoder» - приложение для записи экрана
    - «Camtasia Studio» - редактор и средство публикации захваченного видео

    «TechSmith Screen Capture Codec»
    Кодек, разработанный специально для захвата содержимого экрана. Основными отличиями являются малое потребление ресурсов компьютера, качество захвата без потерь (в то время как другие кодеки стремятся сгладить «артефактность» пиксельных игр), сравнительно небольшой размер захваченного видео. Например, 40-минутная запись прохождения «Metal Mutant» в качестве без потерь при разрешении 640х491 заняла у меня 123Мб. Кодек существует отдельно от «Camtasia Studio» и распространяется бесплатно.

    В состав 8-й версии «Camtasia Studio» входит кодек «TechSmith Screen Codec 2», однако в отличие от своей ранней версии использовать его можно исключительно в продуктах компании «TechSmith».

    «Camtasia Recoder»
    Интерфейс «Camtasia Recoder» содержит только необходимое: выбор области захвата с возможностью блокировки соотношений сторон, вкл/выкл веб-камеры, запись звука и огромная красная кнопка «Rec» мимо которой сложно промахнуться – запуск захвата экрана. После окончания захвата Вам будет показан предпросмотр материала с возможностью сохранить, передать в редактор или удалить. Файл с видео сохраняется в собственный формат «.camrec», понятный видеоредактору «Camtasia Studio».

    Выделение области
    Область для записи выделяется так же как и в других подобных программах: растаскиваем прямоугольник выделения в соответствии с предпочтениями. Но для записи игр нашлись свои нюансы.

    Для записи игр в полноэкранном режиме следует сместить выделенную область в верхний левый угол и экспериментальным путём установить нужный размер (например, полноэкранное разрешение записи dosbox, зависит от значений настроек aspect, scaler, fullresolution, windowresolution). Нажать «Rec» и переключить игру в полноэкранный режим.

    Если вы собираетесь записывать видео из dosbox в оконном режиме и игра использует мышь, то возникает следующая проблема. При переключении в окно, dosbox скрывает системный курсор мыши и позиционирует его в центр окна, который как раз приходится на центр выделенной области «Camtasia Studio», где располагается пиктограмма для перемещения области. Получается, что во время игры скрытый системный курсор мыши стоит в точности на пиктограмме для перемещения области и первый клик с перемещением мыши сдвигает область выделения. Данная проблема не вылечивается, но обходится. Запускаем dosbox с игрой и устанавливаем в «Camtasia Recoder» настройку Capture -> Lock to Application. Данная опция привязывает выделенную область к окну dosbox, после чего уже не смещается. Края окна dosbox’а впоследствии можно будет обрезать в VirtualDub, а если при подобной обрезке выбрать кодек «TechSmith Screen Capture Codec», то качество видео не изменится.

    Предварительные настройки «Camtasia Recoder»
    Effects -> Options -> Cursor
    Отметить опцию «Make cursor effect editable in Camtasia Studio». Необходимо для того, чтобы при редактировании видео в «Camtasia Studio» можно было убрать системный курсор мыши.

    Tools -> Options -> General
    Убрать опцию «Disable display acceleration during capture». Отключает ускорение графики перед захватом экрана и включает после. С выключенным графическим ускорением захват экрана игр, не использующих DirectX и OpenGL, ведётся наиболее плавно. Однако если использовать отключение ускорения через эту опцию, то перед и после захвата экран будет временно гаснуть. Поэтому, если игра не использует DirectX и OpenGL , отключаем графическое ускорение средствами Windows (Панель управления -> Экран -> Параметры -> Дополнительно -> Диагностика – устанавливаем бегунок в крайнее левое положение).

    Tools -> Options -> Inputs
    «Screen capture frame rate» - количество кадров в секунду. Чем больше, тем плавнее идёт захваченное видео. Обычно ставлю равным 30 .
    «Video Settings» - выбираем кодек «TechSmith Screen Capture Codec». У кого проблемы с местом на жёстком диске, могут выставить в настройках кодека бегунок в крайнее правое положение «Better Compression».
    «Audio Device» - выбираем источник аудио. Для записи звуков с компьютера предназначен «Стереомикшер». Необходимо предварительно включить «Стереомикшер» в Windows. Панель управления -> Звуки и аудиоустройства -> Аудио. В разделе "Запись звука" выбираем «Громкость». Поднимаем ползунок на самый верх шкалы, далее заходим в «Параметры» -> «Свойства». Выставляем опцию «Стерео Микшер».
    «Audio Settings» - выбор формата записи аудио. Выбираем «TechSmith LAME» и качество записи на Ваш вкус.

    Tools -> Options -> Hotkeys
    Настройка быстрых клавиш для начала/паузы захвата и остановки. По умолчанию, F9 и F10 соответственно. Если совпадает с клавишами, используемыми игрой – меняем.

    Tools -> Options -> Program
    Убрать опцию «Show countdown before recording». Убирает экран с обратным отсчётом, который появляется перед записью экрана.

    «Camtasia Studio»
    Самый что ни на есть обыкновенный видео редактор. Обрезка/склейка видео, наборы эффектов перехода, выноски (например, прозрачный логотип Тут была ссылка на наших плагиаторов.), зумирование области, картинка-в-картинке, титры, работа с несколькими аудиодорожками, наложение записи с микрофона .

    Отмечу отдельно опцию Cursor Effects -> Mouse Cursor Visible - определяет видимость курсора мыши на редактируемом видео. Отключаем, если не требуется, отображение системного курсора мыши.

    Отредактированное видео подлежит публикации («Produce and share»). Существует несколько готовых шаблонов публикации (mp4 со вставкой в флеш-плеер, avi, hd-видео, видео для мобильных устройств, выкладка непосредственно на youtube.com) и есть возможность создания своих шаблонов с указанием выходных сторон видео, кодека с его настройками и прочего. Рекомендуется использовать стандартный шаблон «CD».

    Видео готово!
     
    Последнее редактирование: 1 авг 2012
    Porphyric и Dimouse нравится это.
  2.  
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление