1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Ценообразование на б/у комплектующие и психология продавцов

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Kristobal Hozevich Hunta, 1 фев 2011.

  1. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    О, и тема-то подходящая есть!

    Мы тут в соседней ветке спорили, повторюсь:

    Так вот, друзья, в особенности те, которым, как они изволили выразиться, "пофиг". Давайте дальше спорить. Ради спора {в котором рождается истина}
    Лично я в теме уже лет 10, так что, да... как вы говорите там... "пригорело", да. Потому что трудно поверить, что вот это было сказано серьёзно:

    Браво :clapping:, уважаемый @Vit Skystranger. Вашу первую фразу можно было бы заменить на "счастье не в деньгах, а в их количестве". Если вы всё ещё не поняли, вот вам пример:
    вы в автосалоне выбираете между двумя комплектация одной и той же модели: полный фарш и стандарт.
    Пусть стандартная стоит 50 пробок. А та, что полный фарш - она, скажем, турбированная и движок в ней помощнее - выжимает дополнительно всего 30 кмч, а стоит она впятеро дороже, чем та, что пустая, т.е. 250 пробок.
    У вас в кармане 100 пробок. Вы можете достать ещё 150, но это вас сильно обременит. Логично рассудить, что "надо ещё что-то жрать, а тут за какие-то 30 кмч занимать ещё 150, да зачем?". Значит, вы покупаете стандартную за 50, ведь так?
    Предположим, что полный фарш стоил бы не 250, а 80 пробок. Напомню: у вас есть 100. Уверен, что в этом случае вы купите полный фарш, конечно, при условии, что на оставшиеся 20 сможете прожить.

    А Вот вам живой пример, далеко-то ходить не надо:


    Дело в деньгах и только в них. В торговле так было всегда. Вы переплачиваете впятеро и покупаете что-то предельно совершенное, либо платите много меньше, но вам достаётся "золотая середина". Так вот золотая середина - она всего середина. Поэтому

    "Почти" это не то же самое, что "универсального".



    И немного о сегодняшнем контингенте на рынке...

    Уважаемый @Revolter, позвольте полюбопытствовать о каких лагерях идёт речь и к какому из них вы меня относите? Я здоров и, если что, у меня есть справка :)

    Нет, конечно, я слышал о "барыгах" и даже сам продавал или раздавал даром старые железяки.
    Попадал и на наших (в смысле не барыг, а людей с форума), вот из последних могу вспомнить замечательного человека @Колючий , согласившегося принять в дар кучку хлама и оплатившего взятую с потолка цену на мою тнт2. Единственное, в чём со мной сложность работать, наверное, это принципиально дорогая доставка. Потому что я не готов стоять на почте в очередях по несколько раз и заполнять глупые бумажки. Я прихожу, прошу за меня всё заполнить и отправить самолётом, потому что так будет не быстрее, но меньше мороки с оформлением.

    Знаю многоуважаемого @LANRUS , который люто ненавидит "барыг" и как-то умудряется покупать ценное железо за копейки. При этом коллекционером я бы его не назвал. Просто у каждого свои суждения относительно того, что и чего стоит.

    Наталкивался однажды на "коллекционеров". Вот эти ребята действительно "забавные". Дело было, кажется, в 2016-ом, продавал тогда 7950гт.
    как купил: Захотелось топ агп нвидию. Вот хочу и всё. посмотрел ебай и авито цены, нашёл вариант, который меня устраивал. Цена была что-то в районе 3500 рублёв, но город на другом конце страны. Позвонил, попросил отправить самолётом, за доставку и все неудобства предложил ещё 2000 сверху, оплата вперёд. Вопрос был решён в тот же день, получил через две недели.

    как продавал: из принципа за ту же цену, за которую купил. Поигрался, надоело, продаю. Деньги нужны были позарез кстати, но цену не поднял ни на рубль, вот принцип и точка.
    Наверное, около 10 разных личностей теребило меня по почте с такими "типично жадными" вопросами: "а когда вы соизволите цену скинуть? ЗА что столько денег?". Злило очень, но объясняться с ними считал ниже своего достоинства. Примерно 10-й по счёту стал задавать наводящие вопросы, из чего я вывод сделал, что он явно "коллекционер". Вопросы были идиотские вплоть до "я сам из другого города, а можно я к вам человека пришлю со своим оборудованием, он её прогонит в какой-то там проге и мне покажет результаты?". В общем, когда выяснилось, что у меня неожиданно есть тут аккаунт, видяха была продана в тот же день. Но за доставку опять заплатил я, потому что в одном из первых своих ответов обмолвился, что готов на такое пойти, если он всё же купит и оплатит вперёд.​

    Так что, признаю, цены "индивидуальные". К сожалению, не все хотят это понять. Да, наверное, когда б.у. вещь стоит дороже, чем на момент выхода - это странно. Но даже это - ваше право. Вещь ваша, вы и только вы её оцениваете. Нет никакого закона, регулирующего ценообразование в частных сделках.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
  2. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    @Goblinit, так а в чём противоречие твоего примера с опциями автомобиля и живого из цитаты @dante1? 80 пробок и 1000 рублей - приемлимая цена, а 250 пробок и 2000 рублей - нет. Ценность этих доп. лошадей и мегагерцев для каждого своя: она может быть больше +30 пробок / +1000 рублей, или меньше.

    Вот, как это работает:
    Про лагерь я сказал, имея в виду, что одни за топовые железки готовы платить суммы, неприемлимые для предпочитающих компромиссы.
    А это к чему? Кто-нибудь высказал сомнение по этому поводу? Вроде только отношение к этому явлению высказывали.

    P.S.
    Уважуха, тоже так делаю, хоть и неуютно при этом себя чувствую, когда вокруг столько барыг.
    --- добавлено 21 авг 2018, предыдущее сообщение размещено: 21 авг 2018 ---
    А вообще я с Кроликом согласен, вся суть моего отношения к ретробарыгам в одной фразе:

     
  3. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Так и нет никакого противоречия, с чего ты взял? Я как раз и хотел показать, что это одно и то же.

    Вот про компромиссы и ценообразование - вот об этом вся речь. Не может быть никакого компромисса. Ты либо готов потратиться за цену, которую предлагает продавец, либо не готов. Слово "торг" уместно, когда есть аргументы. Какие аргументы можно предъявить при покупке старого железа, если оно итак дешевле, чем на момент выхода? Только не надо опять про себестоимость, это уже было.

    Ты наверняка недопонял. Я продал за 3500. А купил по факту за 6000
     
  4. Revolter

    Revolter

    Регистрация:
    12 июл 2006
    Сообщения:
    2.802
    Компромисс в том, чтобы купить железку попроще (если такая существует), либо ждать объявления с приемлимой ценой, вот и всё.
    Нет, я всё правильно понял :)
     
  5. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    "Я лучше немного доплачу и новую на гарантии возьму" :)

    Но тут сразу конфликт возникнет.

    Как говаривал Ходжа Насреддин: "Кто платит - тот знает, за что платит" :)
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2018
    Dimouse нравится это.
  6. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Kristobal Hozevich Hunta, речь о старой железяке. Тебе нужна именно она, новую такую ты уже нигде не найдёшь.
     
    Kristobal Hozevich Hunta нравится это.
  7. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Offtop
    Да, ведь эта хрень выпущена по спецзаказу для секретных подразделений морских слоников и обладает уникальным, давно утраченным алгоритмом расчета сферического меня в вакууме.

    "Тебе нужна именно она" - это НЛП от тещи про свою непутёвую дочь. Сорри, сорвалось :)
     
  8. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    @Kristobal Hozevich Hunta, не понял. Никакого нлп, вы что-нибудь слышали о вуду, роланде, XT наконец? Это вещи, которые сегодня до сих пор ничем не заменить на 100%
     
  9. Kristobal Hozevich Hunta Реликтовый гоминид

    Kristobal Hozevich Hunta

    Регистрация:
    24 апр 2006
    Сообщения:
    1.106
    Ну, уникальные решения всегда имеют высокую цену.

    Но что-то я давно не видел уникальных лавок с неповторимыми экспонатами.

    В основном ширпотреб по цене эксклюзива.
     
  10. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    дело скорее в соотношении спроса и предложения. из практики:
    жила-была одна аркадная платформа, от японской компании Cave, с bullet-hell играми выпущенными на ней.
    в конце 2000х - самом начале 2010х совсем не дешевые, б/у игры стоили от 500-700 за менее популярные, до эдак 1500 за более, новые платы и игры всё еще выпускались по емнип 2200-3000.
    потом случился реверс инжиниринг, эмуляция и дампинг выпущенных игр, что позволило их играть нашару на ПК. плюс авторы выпустили порты некоторых игр для планшетов/мобил, а в последствии и в Steam. к тому же, в процессе изучения железа выяснилось, что используемые в играх NAND Flash ROM-ы со временем деградируют, by design, а ECC/EDC защитой данных создатели озаботиться не соизволили...
    это всё привело к тому, что многие решили продать свои игры, и наличие большого количества предложения ощутимо приспустило цены на бу-шку - от 100-300 за менее популярные, до эдак 700-800 за самые популярные игры.
    далее, в середине 2010х эта контора сворачивает аркадный бизнес и производство.
    в течение последних лет на вторичном рынке всё еще есть спрос, так как игры культовые да и вообще хорошие, и всякие разные люди хотят их себе в коллекцию "шоб было".
    а новых плат больше не производится...
    всё это привело к тому что цены взлетели еще выше чем были лет 10 назад - более старые игры обычно стартуют от 1000, а самый новый из тайтлов улетает и за 5000.
    при чем за эти деньги игры не висят на аукционах по 3 месяца а уходят сразу же.
    вот такие чудеса рыночного ценообразования...

    цифры не абсолюно точные, но +- в районе реальных, в долларах сша.
     
  11. Goblinit

    Goblinit

    Регистрация:
    18 мар 2011
    Сообщения:
    4.405
    Любопытно, т.е. эмулировать можно все тайтлы на пк один-в-один? В таком случае, покупают только коллекционеры, а им в общем-то всегда было пофиг на цены, так что ничего удивительного. Да и, даже с учётом вашей погрешности, деньги не те. Курс доллара за это время скакал в несколько раз, нормальные цены.
    А что за платформа?
     
  12. MetalliC

    MetalliC

    Регистрация:
    20 апр 2009
    Сообщения:
    698
    производительность не очень эмулируется: когда на экране очень много объектов игры замедляются - упирается в скорость видеочипа (в основном) и пропускную способность памяти (отчасти), ессно проходить в таком слоумо становится проще.
    написать и погонять бенчмарки на реальной железке как-то не срослось, так что эмулируется это дело +- на глазок, в целом близко к реальности но не 1в1.
    а визуально и звук-музыка - всё как в оригинале.

    вот эта
    System 16 - CAVE CV1000B Hardware (Other)
    System 16 - CAVE CV1000D Hardware (Other)
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление