1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Цены на игры - платить или не платить?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем MisterGrim, 27 мар 2019.

  1. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Только не лишним было бы перевести это на нынешние деньги :)

    И да, в 90-е лицензионная коробка с игрой стоила неподъёмных денег. Настолько неподъёмных, что раскупили их тогда подчистую, фиг где найдёшь сейчас.
     
    GreenEyesMan нравится это.
  2. R4kk00n Benched arcade playa

    R4kk00n

    Модератор

    Регистрация:
    28 мар 2005
    Сообщения:
    9.195
    @spitefultomato, узок был их круг, страшно далеки они от народа. Там же тиражи были поменьше 10 тысяч, я так думаю
     
  3. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    @R4kk00n, думаю, они и печатались в расчёте на платежеспособное меньшинство.
     
  4. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Слегка оторваны от реальности те, кто пишет тут про Россию на коленях, про Украину, Зимбабве и etc.

    Видимо в их сказочной реальности, некие зимбабвийско украинские хакеры взламывают игры и выкладывают их бесплатно для всеобщего пользования.

    ЗЫ
    Да, я помню не только коробочные игры по неподъемным ценам, но и обычных немцев, которых возил на Юнону и помогал затариваться дисками. И это были не только студенты, но и вполне себе седовласые дядечки преподы. Без всякого стеснения покупали "ворованные" диски и везли к себе в Германию.
    С интернетом тогда было не очень. Теперь же ненужно никуда ездить, все можно достать двумя кликами мыши. Чем активно пользуются во всем мире, даже партии создают и прочие движения :)
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    Eraser, GreenEyesMan и HAL9000 нравится это.
  5. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Завершая (для себя) в этой теме вопрос стоимости игр. Будут стоить как раньше — не больше тысячи рублей для ПК и двух тысяч для консолей, — буду покупать, как покупал в те времена, когда игры были недорогим и доступным развлечением. Не захотят возвращать цены к вменяемым цифрам — буду продолжать злостно пиратить, желая жадным разрабам оказаться выброшенными на помойку.

    Почему-то раньше игры в гаражах и на квартирах (создатели «Космических рейнджеров») создавали и успешно продавали. А сейчас им подавай пиры и палаты! Без смузи и барбера даже не глянут на мышь и клавиатуру! Не говоря уж про целую армию маркетолухов и прочего сброда, жрущего половину бюджета.

    К слову о «бахатом Западе». Пора бы избавиться от стереотипов, навеянных фильмами. Люди там тоже, мягко говоря, не шикуют. Уровень жизни значительно просел и там. Поэтому поднятие цен и для них сделало игры существенной тратой, позволить которую себе может не каждый.
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
    Eraser, Kill_switch, compart и ещё 1-му нравится это.
  6. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    а тебе - нет. Игры - это предмет роскоши. Т.е. без игр человек проживёт, а вот без еды - нет. И если ты тратишь деньги на игры, стало быть проблема еды для тебя неактуальна.
     
    nilegio нравится это.
  7. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Очень удачный пример, кстати. Где та студия? Где, если на то пошло, весь российский геймдев?
     
    Ivorrus и GreenEyesMan нравится это.
  8. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - ну все мы хотим жить как раджа. :)

    - чего?! Даже википедийная статья, приведенная Вами, сообщает что роскошь - показатель внешнего великолепия. Причем здесь игры, фильмы или музыка? Это не роскошь вообще.

    - увы, там же, где и все остальное, как космос, экономика и автостроение. Они есть, но просто не афишируются. :)
     
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    притом. Очень плохо, если ты не понимаешь.
    ответ не верный.

    ЗЫ. Вообще же следует иметь ввиду, что на человека положена одна оловянная ложка и одна жестяная кружка. Всё остальное - роскошь. Включая сон и смерть. И даже топор - казённый. Валите Лес! :butcher::D
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  10. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    Баклуши били, не начиная разработку продолжения или новых проектов, вот и выпнули их. А другие разработчики просто исчерпали весь кредит доверия, годами кормя потребителя дерьмом: «Территория тьмы», «Утопия-Сити», «Тайны московского метро», — вот и откинулись ещё до кризиса 2009-го. А взяли бы пример с поляков, украинцев и беларусов, — и здравствовали бы и поныне!
     
    Последнее редактирование: 27 мар 2019
  11. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Я так понимаю, в чьей-то абсолютно будничной и рациональной реальности это как-то подтверждает, что во всём мире $40 за игру - это неподъёмно дорого.
     
  12. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    Ну давай к примеру возьмём
    upload_2019-3-27_13-48-18.png
     
  13. DRONIC90

    DRONIC90

    Регистрация:
    6 янв 2009
    Сообщения:
    357
    Что-то вас всех увел этот чел... Обсуждение изначально к GOG отношение не имело, тк. он никогда не позиционаровался как бюджетный магазин. Те же Heroes MnM 3 дороговато для игры 20 летней давности. А тут и игра новинка. Вброс получился.
     
  14. HAL9000

    HAL9000

    Регистрация:
    1 окт 2016
    Сообщения:
    637
    @MisterGrim, «Метро: Исход» я, ясное дело, спиратил. Хотят, чтоб купил, — пусть для Беларуси, России и Украины цену ставят подъёмную, а не такую, будто у нас тут Монако.
    --- добавлено 27 мар 2019, предыдущее сообщение размещено: 27 мар 2019 ---
    Всё, заканчиваю оффтоп. И всем извинения, что увёл тему не туда.
     
  15. MisterGrim Very old

    MisterGrim

    Legacy

    Регистрация:
    29 ноя 2007
    Сообщения:
    25.423
    @HAL9000, ещё раз: под твоё материальное положение никто подстраиваться не обязан. Вот говорят, айфоны продаётся в три раза дороже себестоимости — может, тебе надо продавать с накруткой не 200%, а 50%? Ведь лучше же 100 штук продать с наценкой 50%, чем пять штук с наценкой 200%!
     
  16. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну вообще не совсем так. Это действительно работающая основа экономики. Региональные ценники появились уж точно не по доброте душевной, просто у нас выгоднее продавать игры дешевле, чтобы в итоге получить больше. Я вот сам сейчас поигрываю в пиратский Батлтек гоговский. Потому что - ну кам он, ребят, что за ценник? Впрочем, там проблема не в региональной политике, а политике парадоксов. Да, на игру сейчас идёт скидка в 39% и стоит она казалось бы не так много. Но. Это парадоксы - брать базовую игру без сонма дополнений смысла особо нет. Это, можно сказать, расширенная демоверсия. И в случае с BT, к сожалению, это ощущается даже больше, чем с другими парадоксовскими играми. На сизон пасс, ожидаемо, скидку не выкатывают. Этак получается, что за полноценную игру с дополнениями, которые во многом по сути патчи, даже со скидкой надо отдать 2K, а без неё все две с половиной. Хотя по американским ценникам там вроде бы сто баксов получается. Так что вопрос скорее в том - не почему Descent такой дорогой, а какого чёрта он не прошёл поправку на региональный ценник. GOG вроде как от него отказываться собирался. Я так понимаю - это первая ласточка. У нас она будет пока что кое-как продаваться ровно по одной причине - потому что её вроде как нет в Стиме. Пока. В общем, тут мы скорее возвращаемся к обсуждению, копает ли себе ГОГ могилу на российском рынке с их новой политикой относительно региональных ценников (ИМХО копает).
     
  17. compart

    compart

    Регистрация:
    23 фев 2008
    Сообщения:
    4.323
    Дорого!
    Вспомни с чего начинал Кармак и Ко, какая была цена и как распространялись тогда игры.
    Для неработающего школьника $40 это приличная сумма. Не у всех есть богатые папы, готовые бесконечно спонсировать свое чадо. Мексы из пригородов Города Ангелов и негры из Бронкса видимо как в России стоят на коленях и жалобно просят скинуть им цену, да :) А что там про пиратов из Швеции и т.д.
    Весь мир качает ворованные игры! Не надо иллюзий, что это только удел Украины или Зимбабве.
    Процент тех, кто может заплатить $40 за игру, ничтожно мал, если рассматривать всё население земного шара.

    ЗЫ
    Я не против цен в $40 и в $4000! Назначайте любую цену, какую хотите. Это ваше право.
    А моё право, или купить например Subnautica за 500 руб. или скачать Метро бесплатно :)

    ЗЫ ЗЫ
    Сначала завысим ценник, потом сделаем скидку :) Маркетинг :)
     
    rusty_dragon, Eraser, HAL9000 и 2 другим нравится это.
  18. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну это тоже не совсем так. Игры по сути - опиум для народа. Как и кино, допустим. Какое-то развлечение и досуг обязаны быть доступны в цивилизованном обществе, иначе общество оскотинится. Но я, конечно, не беру случай с Descent да и с играми в целом. Так-то в том же Стиме есть куча интересных игр и за триста, и за двести, и даже за сто рублей. А по скидкам так и можно что-нибудь более солидное прикупить за те же деньги. Куда уж доступнее.
     
  19. GreenEyesMan Хомосапиант

    GreenEyesMan

    Регистрация:
    25 авг 2017
    Сообщения:
    2.320
    - об стоимости старых игр я так же сказал. :)
    А вообще пусть название поменяют Good Old Games как-то уже и не правильно получается. Там новинку уже куда как выгоднее купить... По нормальной цене, конечно. ;)

    К слову пример с Думом не совсем корректный. Там же была шарварная версия с первым эпизодом. Бесплатно. Даже не демка. Потому и успех - люди поиграли, им понравилось, остальное докупили. Причем думаю, что продавай они по пять баксов каждый последующий эпизод, то денег бы загребли еще больше.

    @Bato-San, Немного оффтопчега. :)

    Offtop
    Тут попробовал в раннем доступе Workers & Resources. Там есть лесоповал. Так при его "постройке" у меня постоянно вылетает игра. Что бы это могло значить? :)
     
  20. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну с поляками, положим, понятно. А где здравствуют украинцы и белорусы? По-моему, если не брать не слишком известное инди, которое совсем не афишируется, что оно из России, в последние лет пять, что от русских, что от украинцев, что от беларусов вышло ну может несколько более или менее примечательных тайтлов. Мне вот очень понравился Blazerush. Всё надеюсь на сиквел. Ну а так, что у украинцев? 4A Games? А у белорусов? Картошка, что ли? Ну да, онлайн доилку-то хвалить - это, конечно, очень по-олдгеймерски. У нас вон в противовес тогда Гайдзины есть, у которых те же Таргемы в условном рабстве. Айс Пик Лоджи в принципе живые, но что-то не слишком активные - уж больно долго зависли с переделкой Мора.
     
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление