1. Друзья, в это тяжёлое и непонятное для всех нас время мы просим вас воздержаться от любых упоминаний политики на форуме, - этим ситуации не поможешь, а только возникнут ненужные ссоры и обиды. Это касается также шуток и юмора на тему конфликта. Пусть войны будут только виртуальными, а политики решают разногласия дипломатическим путём. С уважением, администрация Old-Games.RU.

    Скрыть объявление
  2. Пожалуйста, внимательно прочитайте правила раздела.
  3. Если Вы видите это сообщение, значит, вы ещё не зарегистрировались на нашем форуме.

    Зарегистрируйтесь, если вы хотите принять участие в обсуждениях. Перед регистрацией примите к сведению:
    1. Не регистрируйтесь с никами типа asdfdadhgd, 354621 и тому подобными, не несущими смысловой нагрузки (ник должен быть читаемым!): такие пользователи будут сразу заблокированы!
    2. Не регистрируйте больше одной учётной записи. Если у вас возникли проблемы при регистрации, то вы можете воспользоваться формой обратной связи внизу страницы.
    3. Регистрируйтесь с реально существующими E-mail адресами, иначе вы не сможете завершить регистрацию.
    4. Обязательно ознакомьтесь с правилами поведения на нашем форуме, чтобы избежать дальнейших конфликтов и непонимания.
    С уважением, администрация форума Old-Games.RU
    Скрыть объявление

Цены на игры - платить или не платить?

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем MisterGrim, 27 мар 2019.

  1. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    Читаем внимательнее.
    Если не хочешь денег, имеешь полное право послать лесом, да. Только потом не ной в интернетах, почему моя игра не раскупается, наверное, рука Кремля виновата.
     
    ITF7 нравится это.
  2. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Eraser, @spitefultomato, здесь уже спор только о форме идёт - с одной стороны действительно "покупатель всегда прав", но ведь в ответ на самодурство отдельных покупателей и "продавец" (собирательный образ) может воскликнуть "тварь я дрожащая или право имею?". Однако, в настоящее время наблюдается жуткий перекос, когда право покупать постепенно превращается в обязанность, а условия диктует продавец.
    В продаже игр это так же заметно ибо лицензии предполагают весьма унизительные условия, нарушающие большинство прав покупателя, но предполагающие его добровольное (что важно) согласие на отказ от этих прав и потому не нарушающие закон (ну не совсем... но без хорошего адвоката вы ничего не докажете). Такая вот "тонкая" подлость.

    Т.е. защита прав "авторов" превратилась в карательно-принудительное мероприятие на госуровне, чего в принципе быть не должно. Переходим в раздел "коррупция".
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    ITF7 нравится это.
  3. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @spitefultomato, разрабов-издателей никто не заставляет заниматься тем, чем они занимаются. Не нравятся условия труда - есть целая куча других отраслей. Попробуйте ради интереса продать кому-нибудь что-нибудь хотя бы на обычном рынке "фильтруя" неприятные рожи и огрызаясь в ответ. Доходы такого продавца всегда будут стабильно ниже чем у его улыбчивого и корректного коллеги.

    И, да, это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО работает в обе стороны: "не нравится - не покупай". Вот ребята и не покупают - имеют полное на то право.

    Кстати, эпопея вокруг эпиков мне непонятна от слова вообще. Что бы я делал на их месте? Выпер бы к чёртовой бабушке Галёнкина вместе с прихлебателями на спаренном телефоне и нанял бы на эти места бывших продажников из 1Сников. А ещё лучше из тех парней, что втюхивают "Консультант". И я вас уверяю, что после предыдущей трудовой деятельности (которая состояла из общения с издёрганными бухгалтерессами, юристами, начальством с расшатанными нервами) эти люди счастью бы своему не верили: КАК? Разгневанные юзеры? Наглые дети? ВСЕГО-ТО НАВСЕГО?! КАААЙФ!!!
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    rusty_dragon и Bato-San нравится это.
  4. Eraser Чистильщик

    Eraser

    Хелпер

    Регистрация:
    29 дек 2001
    Сообщения:
    10.249
    А кто такой вообще Галёнкин?
     
  5. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @Eraser, ну если "по ощущениям" - то медиа-лицо epic fail'а.
     
  6. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Ну если проект - инди самиздат, да к тому же делал его один человек (ну может композитор ещё, но если музыка чего-то стоит, то она почти всегда продаётся или в виде DLC, или вообще отдельно, где-нибудь на страничке бандкампа композитора), то вполне можно сказать, что большая часть денег пойдёт именно ему. Да и в любом случае, даже в случае крупных проектов, это показатель постфактум, на который будет ориентироваться издатель - стоит ли продолжать франшизу, нужно ли ещё раз привлекать к этому разработчика. Более того, в последнее время стало, увы, время от времени встречающейся практикой выпускать игру в сыром виде, а потом бросать её дальнейшую поддержку, если она себя не окупает. Тут, конечно, без гарантий всё. Издатель может взять да влить прибыль в совершенно другой проект, от другой студии. Или даже успешная игра может не получить требуемого патча (вон на Ниер, вроде бы, его до сих пор нет, хотя народ жаловался почти с самого старта на проблемы, в результате рейтинг игры упал процентов на пятнадцать за год только из-за этого). Но всё же это скорее исключения.

    Тут фишка в том, что условно говоря себестоимость покупки ничтожна. По-моему, все расходы в этом случае берёт на себя площадка, так что можно сказать, что если разработчик будет распространять свою игру бесплатно, в финансовом отношении ему совершенно побоку, сколько людей её скачают - он платит только за размещение игры на площадке и всё. То есть, можно сказать, что она равна нулю. То есть это не какой-нибудь хлеб, где при конечной стоимости нужно учитывать как минимум сырьё и логистику. Соответственно, минимальный ценник регламентируется лишь требованием самой площадки. По-моему, в случае со стимом это как раз и есть $1. Бывает даже меньше, если считать региональную политику. В этом случае абсолютно доминирующим фактором становится объём покупок. Если игру купит за $10 сто человек, а за $1 две тысячи человек, то разумеется стоит ставить ценник в $1. Если за $100 игру купит тысяча человек, за $10 две тысячи человек, а за $1 три тысячи человек, то есть смысл продавать её за $100 (привет, DCS, угу). В целом сейчас считается, что в большинстве случаев для получения максимальной выгоды есть смысл варьировать ценник где-то от $10 до $60. Проблема в том, что заранее определённо нельзя сказать, какая же сумма одной копии окажется наиболее выгодной для разработчика/издателя. Как правило. Но когда появляются такие анонсы как новый Descent, тут, по-моему, не нужно быть финансовым аналитиком, чтобы быть уверенным, что с такой ценовой политикой ребята явно на максимальный куш рассчитывать не могут.
     
    ITF7 и Eraser нравится это.
  7. spitefultomato Археолог

    spitefultomato

    Регистрация:
    23 апр 2005
    Сообщения:
    3.255
    Тем не менее, и улыбчивого и терпеливого продавца рано или поздно может прорвать на выплеск эмоций в духе "да как же достали уже эти м... нехорошие люди", и его личной вины в этом не будет. Даже полезнее для здоровья, чем держать в себе. При этом он может быть действительно профессионалом своего дела, и абсолютно правым в оценке окружающих. А вот "неприятные рожи" в основной своей массе так и не осознают, что они портят жизнь окружающим. Ну то есть хоть это и есть суровые реалии, это ни разу не делает такое отношение нормальным. Я вообще-то говорил о том, что уважение должно работать в обе стороны. Ну, в идеале, конечно.
    "Не нравится - не покупай" - это когда с игрой вообще не связываются, потому что она не нравится. И это нормально. А когда "игра ничего так, играть буду, но бесплатно, потому что в ней нельзя грабить корованы и вообще они там зажрались" - это уже лицемерие. На которое, впрочем, они тоже имеют право, но просто обычно не хотят себе в нём признаться, прикрываясь псевдоаргументами. Вот "я играю бесплатно, потому что денег нет или я вижу для них более рациональное применение" - это уже честно.
     
    Последнее редактирование: 11 апр 2019
  8. ITF7

    ITF7

    Регистрация:
    18 авг 2017
    Сообщения:
    1.136
    @spitefultomato, то, что вы говорите - в общем-то, что называется, ППКС. Про лицемерие.

    Но бизнес немного "про другое". Про получение интересной прибыли, а не про социальную инженерию. Так-то, конечно, понятно, что зелёные обои и детское шампанское облагораживают нравы общества. Но это уже так, приятный бонус. А главное - ДЭНЬГИ, ДЭНГИ. Вот - "то, ради чего несмотря ни на что".

    Бизнес - это про то как получать прибыль, основываясь на условиях внешней среды. Когда эту самую внешнюю среду начинают ломать в ущерб своему карману - это уже другое. Прогрессорство там, общественная нагрузка. Как я и писал в своё время, у подобного представителя бизнеса от IT проблема по сути (в жизни) одна: он не бизнесмен, он "общественник". То есть вытащить за волосы "тунеядца" на субботник, разобрать кого-нибудь на собрании - это да. А деньги... а при чём тут деньги? Денег он не любит, не умеет и не понимает. Любит, конечно, но как потребитель, а не "добытчик": "кушать - люблю, а так - нет".
     
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    rusty_dragon нравится это.
  9. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    зелёные же Дэньги...:D Вон и дэревянные тоже уже зэлёные. Вэсна.
     
  10. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Платить конечно надо. Цена есть цена, не хотите платить - ждите скидок.
    Если не платить, то откуда возьмутся деньги на новые игры?
    Так что платите. Платите много, платите мало, платите за одну при покупке двух.
    Если вы не будете платить, то во что будут играть те, кто не платит? :rolleyes:
     
    rusty_dragon, Little Angel, d0lphin и 4 другим нравится это.
  11. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    Жуткий же моветон! Никогда не понимал, в чём смысл этого. Разве что в случае детского шампанского можно не по-детски посадить на бутылку, но на этом сходство со взрослым миром, а заодно и смысл заканчиваются.
     
    spitefultomato нравится это.
  12. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @drugon, а это чтобы на специализированных детских форумах (ну которые по идее должны быть, учитывая наличие родительского контроля и законов) была тема "Розовые пони, или наши безалкогольные мытарства", для того чтобы повзрослев дети легко адаптировались к Зелёный змий, или наши алкогольные мытарства :russian:
     
  13. drugon Adventure-seeker @ in the Cyber Dungeon quest!

    drugon

    Регистрация:
    6 май 2004
    Сообщения:
    14.505
    @Bato-San, окстись, какие форумы? Мелюзга сидит не на форумах, а в соц. сетях. А вместо названия темы должен стоять хэштэг.
     
    Bato-San нравится это.
  14. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @drugon, стар я стал... вам молодым виднее, где там современная молодёжь собирается.;)
     
  15. Little Angel

    Little Angel

    Регистрация:
    13 мар 2019
    Сообщения:
    6
    Как говорится, любой труд должен быть оплачен. Только вот везде труд и производные труда оцениваются по разному. Поэтому цены должны быть диферинцированными. Например для развитых стран своя сетка, для развивающихся и отсталых - другая. Тогда ни о каком пиратстве речи вообще не может быть. Ведь большинство игр можно скачивать в цифре и не покупать коробки.
     
    Bato-San и ITF7 нравится это.
  16. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    @Little Angel, золотые и совершенно правильные слова. Вы очень рассудительный и трезвомыслящий ангел. :hi:
     
  17. Roman2211

    Roman2211

    Регистрация:
    5 фев 2013
    Сообщения:
    161
    Раньше я тоже так думал, зачем мне эти коробки, теперь понял, что это красота, за которую денег не жалко, и труд оплатил, и доволен как пират))) Цифро версии стоит покупать только при наличии живого мультиплеера без примочек, иначе это деньги за ничто!
     
    Bato-San нравится это.
  18. DJKrolik

    DJKrolik

    Регистрация:
    22 сен 2005
    Сообщения:
    6.396
    Согласен.
    Но у меня поправка: платить лучше пусть будет кто-нибудь другой.
     
    Bato-San нравится это.
  19. Bato-San Чеширский волк-киборг

    Bato-San

    Регистрация:
    24 июн 2010
    Сообщения:
    14.136
    и лучше мне. :rofl:
     
  20. angel-fear Страшный олдгеймер

    angel-fear

    Регистрация:
    8 фев 2006
    Сообщения:
    4.446
    и в конвертируемой валюте! ))
     
    DJKrolik и Bato-San нравится это.
  1. На этом сайте используются файлы cookie, чтобы персонализировать содержимое, хранить Ваши предпочтения и держать Вас авторизованным в системе, если Вы зарегистрировались.
    Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление